Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2017, 09:50
veronikaKV veronikaKV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2017
Город: Иркутск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
veronikaKV *
гиперандрогения, Гиперпролактинемия и выкидыш

Уважаемые Врачи! Здравствуйте! Очень прошу о помощи, запуталась в анализах и назначенных лечениях, планирую беременность.
В Мае 2017 был полный самопроизвольный выкидыш без чистки (гистологию не делали).
Мне 29 лет, рост 160, вес 55 кг. Циклы регулярные, в среднем 30-31 день.
Начала обследование + лечение.
В итоге: микроаденома гипофиза, высокий пролактин (1060 mIU/L - прием достинекса 1 мес. по 1/4 -590).
Плюс гипоплазия матки, по разным узи разное - приведу самые лучшие рез-ты (2016 г.): 21 д.ц., размеры: длина 40, толщина 29, ширина 35, объем 22 куб.см. Эндометрий 8 мм, полноценное желтое тело с сосудистым кольцом, яичники: 32-18-25, 30-19-20, фолликулы 7 шт 6мм, 4-6 мм 10 шт.
Назначено лечение: дивигель 1 мг. с 5-21, дюфастон с 16-21. В итоге пролечила 2 цикла - произошел сбой цикла, 48 дней первый, второй 23. На узи уже 2-ой мес. нет доминантного фолликула, хотя когда приходила позже - будто бы были остатки желтого тела.
Далее еще гормоны: эстрадиол (4 д.ц.) - 170,60 пмоль/л (46-607 норма); общий тестостерон - 0,93 нмоль/л, свободный тестостерон (0,02 нмоль/л при норме 0.00-0.02), тест.биодоступный - 0,39 (норма 0,09-0,29). Щитовидка все в норме: узи норма, Тиреторпный - 0,969 мкМЕ/мл, Т4 - 14,91 пмоль/л. 17-он-прогестерон - 3,8 пмоль/л (при норме 0,2-2,4). анти-ТПО - меньше 2.
ЛГ - 3,56 mIU/mL, ФСГ - 4,73.
Все гормоны с 3-5 день цикла (кроме пролактина 2-ой раз).
АМГ - 1,41 нг/мл, ДГЭА - 4,521 мкмоль/л.
Вот такая картина, после первого лечения ушла к др. врачу - отменила дивигель и дюфастон, назначила утрожестан вагинально 200 с 16-21 д.ц. + Прогинова с 1-21 д.ц. Напугали что очень низкий эстрадиол, маленькие резервы - АМГ, нет овуляции (хотя раньше была до лечения и адже после выкидыша), ничего не функционирует, и не понятно, что со мной.
Подскажите, пожалуйста: 1. Низкий ли эстрадиол? Нужно ли лечить? 3. 2. Критично ли повышен тестостерон биодоступный и свободный? 3. Стоит ли подождать пока цикл придет в норму после уже проведенного лечения и снова повторить анализы, а не пить таблетки? Спасибо! И самый главный вопрос, если все так печально как мне говорят - я смогу забеременеть и родить? Заранее очень благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2017, 11:59
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследование по одному факту прерывания беременности попросту не нужно - максимум ТТГ посмотреть.
Все остальное, что Вы понасдавали - бессмысленно и бесполезно.
Гиперандрогении нет.
Насчет гиперпролактинемии тоже большие сомнения - до назначения достинекса макропролактин определен?
Ужастики по поводу отсутствия овуляции после уже бывшего фаета зачатия особенно впечатляют.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2017, 03:42
veronikaKV veronikaKV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2017
Город: Иркутск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
veronikaKV *
Спасибо Вам огромное за ответ, камень с души упал! Про макропролактин мне никто не сказал, сама узнала о нем только чуть позже, поэтому 3-ий раз буду сдавать с ним. А на мой вопрос про овуляцию и несостоявшуюся беременность мне сказали что вообще неизвестно что там было, т.к. не было исследования абортуса - это совсем сбило с толку..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.