Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2015, 14:59
Asorokin Asorokin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Asorokin *
Заместительная гормональная терапия и лечение АГ

Здравствуйте.
У меня несколько необычная проблема: я нахожусь на пожизненной гормональной заместительной терапии по мужскому типу инъекционным препаратом Небидо по поводу гипогонадизма врожденного. При этом у меня гипертония 1-ой степени, врачом в дополнение к блокатору кальция выписан мочегонный препарат тиазидного типа (гипотиазид в начальной дозе 12,5). К сожалению, мочегонное, по всей видимости, придется принимать постоянно, поскольку давление без него не нормализуется - блокаторы кальция не дают стойкого эффекта.
В связи с этим вопрос, до какой степени прием мочегонного вредит гормональной терапии? Как велики потери гормона из плазмы крови в связи с диурезом на мочегонном? Врач утверждает, что доза 12,5 незначительна и что ее эффект сводится только к уменьшению отека сосудов, но у меня остаются сомнения. Есть ли данные о сочетании терапии мочегонными в поддерживающей дозе и гормонотерапии тестостероном?

Хочу также уточнить, что на Небидо мне пришлось перейти в связи с плохой переносимостью Омнадрена - из-за сочетания разных эфиров тестостерона на нем у меня была ароматизация с отеками. Небидо не ароматизируется и эта проблем отпала. В то же время прием мочегонного на Омнадрене с моей точки зрения был не так разрушителен для заместительной терапии, поскольку "агрессивный" Омнадрен создает более высокий гормональный фон, чем "умеренный" Небидо. То есть, принимая гипотиазид на омнадрене я терял скорее лишний, не нужный мне эстрадиол, а теперь буду терять только тестостерон? Или я неправильно рассуждаю?

Кардиолог в поликлинике не в состоянии ответить на эти вопросы, беспокоюсь о качестве своей "мужской" жизни, хотелось бы услышать мнение независимого эндокринолога или андролога.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2015, 17:27
Asorokin Asorokin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Asorokin *
На всякий случай привожу дополнительные данные: 30 лет, рост 176, вес 74 кг.
До гормонотерапии показатели тестостерона в плазме крови составляли 6 нмоль/л общего и 3,5 пг/мл свободного тестостерона, на терапии омнадреном на 20 день после укола 13 нмоль/л и 10, 5 пг/мл соответственно. При этом на омнадрене улучшились эректильные показатели, впервые появилась растительность на лице и груди, но при этом не проходили отеки лица, периодически тянуло соски в первые дни после укола. По рекомендации эндокринолога перешел в итоге на Небидо.

Гипотиазид принимаю три месяца, на нем давление в норме - 125/75, без него на одном амлодипине 140/90.
К сожалению, эндокринолог ничего не понимает в вопросах гипертонии, а кардиолог, наоборот, в гормонотерапии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2015, 02:06
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принимайте гипотиазид без проблем.
У меня масса больных на диуретиках и тестостероне: опухоли гипофиза и возраст с гипертонией. Все у них работает.
Тиазиды изредка могут дать эректильную дисфункцию, но Вы такого не упоминаете, так что проблемы нет.
А уровень тестостерона они не трогают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.