Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2009, 05:23
marria87 marria87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: г.Одинцово
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
marria87 *
Одна почка

Скоро у меня свадьба. А недавно выяснилось, что у моего будущего мужа только одна почка, вторую удалили сразу после рождения (через неделю). Вторую несколько лет назад проверяли и его признали годным к службе в армии. Когда узнали мои родители, они меня начали отговаривать от брака с ним. Я не собираюсь идти в отступную, но хотелось бы знать: чем это опасно? на сколько сокращает жизнь? Действительно ли это "кандидат к смерти", как выразились мои родители?
п.с.: Прошу прощения за плохо составленное сообщение, но переживаю и не могу нормально сформулировать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2009, 06:04
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
само по себе удаление почки не сказывается ни на здоровье, ни на продолжительности жизни. Eто известно после исследований сначала на военнослужаших, которым почка была удалена в связи с ранением, а потом и на многих сотнях доноров почек. Большинство развитых стран расширяет программу "родственного" донорства , когда человек жертвует одну из своих почек родственнику с почечной недостаточностью, и в итоге продолжает жить с одной почкой. Если бы подобная операция приводила к ухудшению здоровья донора, то в западных странах бы ее не делали,т.к. ето было бы не просто неетично, а еше и связано с высокими судебными исками.
Если почка удалена вскоре после рождения, то оставшаяся обычно увеличивается в размере, говоря врачебным языком - гипертрофируется, и функция почек не страдает.
Даже если есть какие-либо проблемы со второй почкой, ето не значит,что на человеке нужно ставить крест. Оставляя в стороне етические вопросы взаимоотношения как с близкими,так и с миром, нелишне напомнить, что мало кто проходит всестороннее обследование перед женитьбой. Некоторые люди рождаются с одной почкой, и счастливо живут, не подозревая об етом. Уверен ли тот,кто Вас агитирует- что у него лично 2 почки?

Комментарии к сообщению:
AlUrS одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.