Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.09.2020, 15:25
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Боль в лимфатических узлах и анализ на ДНК ВЭБ

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мне 64 года, рост 165 см, вес 59 кг.
После перенесенного ОРВИ более месяца не проходит боль в увеличенных подчелюстных узлах, остается слабость, сонливость. Продолжительная боль в лимфатических узлах (почти после каждого ОРВИ) беспокоит уже много лет. Обращалась к врачу, но тогда обследование конкретной причины не выявило.

На данный момент в общем анализе крови + СОЖ с лейкоцитарной формулой (14.09.20) отклонений от нормы нет, за исключением средней концентрации гемоглобина в эритроцитах (МСНС). Этот показатель ниже нормы: 302.00 г/л (референсные значения 310 - 360.00)

Анализ на ДНК вируса Эпштейн-Барр (количественное в клетках крови) методом ПЦР положительный.
Результат 1.3 Ig ДНК на 10 в 5-й степени клеток.

Я прочитала соответствующую тему на форуме и предполагаю, что этот результат говорит лишь о вирусоносительстве (скорее всего многолетнем) и не требует никаких действий и дополнительных обследований. Так ли это?
Меня волнует вопрос, не заразна ли я в данный момент?
Буду очень признательна за пояснение!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2020, 11:59
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NatLit Посмотреть сообщение
Я прочитала соответствующую тему на форуме и предполагаю, что этот результат говорит лишь о вирусоносительстве (скорее всего многолетнем) и не требует никаких действий и дополнительных обследований. Так ли это?
Да, вы все правильно поняли. ВЭБ здесь не при чем и "лечить" его не нужно.

Цитата:
Меня волнует вопрос, не заразна ли я в данный момент?
Об это сложно судить, потому что человек, однажды заразившись ВЭБ, может периодически выделять вирус со слюной, а значит и заражать других людей. Тем не менее, с учетом того, что около 95% взрослого населения уже заражены ВЭБ, то бояться им вас не стоит)
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2020, 13:10
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.