Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.09.2020, 22:04
lilia1331 lilia1331 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2019
Город: Калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
lilia1331 *
может ли герпес 6 типа вызывать рецидивы герп. фарингита. Других герпесов нет.

Здравствуйте, буду благодарна за консультацию, так как сомневаюсь в диагнозах врача-педиатра и, соответственно, в лечении.
Дочь, 7 лет 3 месяца. Роды вторые- экстренное кесарево, отслойка плаценты. Апгар - 10. Развитие по возрасту., все прививки по календарю вовремя +превенар и гемофильная. Часто болела с года до 4 лет, заражаясь о старшей сестры и потом сама в садике. После 4 лет болеть стала заметно реже, тяжело (с температурой) - примерно раза 2 в год, остальное - в основном насморк без температуры. В целом здоровый, очень активный ребенок.
В конце декабря 2018 года появилась заложенность носа, невысокая, до 37.2 температура, но при этом налеты на горле, как при лакунарной ангине. Педиатр (платный) заподозрила мононуклеоз, но по причине повышенных лейкоцитов в ОАК и нескольких дней до нового года назначила Зиннат. Пропили, налеты ушли. 4.01.19. на фоне обильного насморка и кашля (заболела старшая сестра ОРВИ и видимо младшая заразилась тоже) налеты появились вновь, температуры также не было. Сдали ПЦР - ничего не обнаружили, бакпосев из зева - норма. ВЭБ и ЦМГ - отрицательно, а вот герпес 6 типа -положительно, коэф. активности 1.07. В итоге тот же педиатр сказала, что у нас был мононуклеоз ассоциированный этим типом вируса. Почитав этот форум и интернет никаких лечебных мер в связи с этим принимать не стали.
В феврале 2020 года заболела с высокой (до 39) температурой старшая дочь, участковый педиатр диагностировала герп. фарингит. Через три дня заболела точно также и младшая, но если у старшей к концу третьих суток температура нормализовалась, младшая продолжала температурить и к концу 4 дня болезни, причем хуже, чем в начале болезни, жаловалась на сильную боль в горле, налетов или фолликул не было. Пили изопринозин с начала болезни +назначили на 5 день тот же зиннат, пошла на поправку. Педиатр сказала, что у нее был мононуклеоз. Сдали снова анализы: ВПГ, ВЭБ, ЦМВ - все отрицательно. 6 тип сдавать не стали - понятно, что он и так есть.
И вот сегодня вновь с ночи жалобы на боль горле, к обеду заложен нос и температура до 38.3 пока. Участковый педиатр ставит тот же диагноз - герпесный фарингит, говорит, что увеличены лимфоузлы, и опять изопринозин + средства для зева. И говорит, что именно герпес 6 типа это и вызывает, плюс пугает всякими возможными последствиями его наличия в организме ребенка.
Однако, исходя из того, что я смогла прочитать по этой теме, герпес 6 типа, после того как им переболеют в виде розеолы или мононуклеоза, при нормальном иммунитете больше не проявляется, по крайней мере в виде ОРЗ. Дочь, кстати, в этом году с февраля больше ни разу не болела вообще, (хотя с конца мая мы не в изоляции, гуляем, были 2 раза у стоматолога, прививку делали, если не многолюдно - детские площадки, разве что магазины, кроме 1 раза, и организованные детские коллективы не посещали с марта). В общем, подозревать у нее глобальные проблемы с иммунитетом у меня причин нет.
Вопрос: 1. Я ошибаюсь? Вирус герпеса 6 типа может так проявляться, вызывая ОРЗ, например, при переохлаждении?
2. Может быть, что это ОРЗ, вызванное другими причинами, а вирус просто что-то добавляет в клинику? (видит же педиатр каждый раз там что-то герпесное, хотя я нет - просто красное горло )
3. Если ли смысл шагать с этой историей к инфекционисту очно?. Не хочется пичкать ребенка ненужными лекарствами, а шансов на то, что ацикловир или иммуномодуляторы не назначат почти нет )))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2020, 13:01
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,400
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,423 раз(а) за 9,593 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Герпетическая ангина хоть так и называется, но к герпесу отношения не имеет. Причина герпетической ангины (если это правда она?) - вирус Коксаки.
Изопринозин вряд ли от чего-то поможет.
Я бы посетил другого педиатра для альтернативного мнения.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2020, 15:00
lilia1331 lilia1331 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2019
Город: Калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
lilia1331 *
Спасибо. Про энтеровирусную ангину я в курсе, дети тоже болели дважды каждая. В том числе тот же педиатр 2 года назад ставила такой диагноз младшей дочери. То, что я описываю - не оно. И у педиатра я уточняла этот момент еще в феврале, она сказала нет, именно герпес. Да у коксаки и клиника другая - там я сама по зеву видела алые папулы. Этого нет.
Про другого врача думали, но платно с высокой температурой сейчас никто не примет, увы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.