Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2015, 00:49
earlofwindow earlofwindow вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
earlofwindow *
Желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте! Я хотел бы услышать ещё мнения (помимо лечащего врача-кардиолога) о происходящем со мной. К врачу я пришёл с жалобами на изредка во боли в правой части грудной клетки при поворотах, наклонах, скручиваниях. Они беспокоили меня довольно редко, но со временем стало периодически возникать ощущение тяжести в грудной клетке, ощущение духоты. Отправили в итоге к кардиологу, так как на экг нашли аритмию.

В основном все эти экстрасистолы я не ощущаю, но иногда всё-таки бывает. В последнее время обычно ощущаю их с утра или вечером; периодически бывают неприятные ощущения на весь день, а то и на два-три дня подряд. Эти ощущения не всегда одни и те же: бывает небольшая ноющая боль в сердце, бывает боль повыше в сторону плеча, бывает странное ощущение в затылке (что-то типа ощущения, которое бывает, например, после затекания руки), бывает ощущение вроде бы повышенной температуры (хотя на самом деле я повышения температуры не фиксировал), иногда чуть поднимается давление (до уровня где-то 140/90, обычно оно меньше), повышается пульс; но чаще всего это просто ощущение сердцебиения (иногда сердце прямо выпрыгивает как будто), опять же тяжесть в грудной клетке, ощущение духоты. Несколько раз было такое, что из-за этих ощущений просыпался посреди ночи и некоторое время ворочался, не мог уснуть. После назначения аллапинина (хотя может и не из-за него) переноситься всё это дело стало гораздо проще, можно сказать, что ощущаю из изредка и довольно слабо, невнятно.

Делал ЭхоКГ (там всё было в норме, хотя у меня сейчас и нет результата под рукой), холтер два раза (вначале и после месяца приёма аллапинина), второй раз показал ещё горизонтальную депрессию сегмента ST, из-за чего меня направили на Стресс-ЭхоКГ (ещё не делал).

О себе: мне 23 года, образ жизни в целом малоподвижный (работаю за компьютером и учусь в аспирантуре), не курю, почти не пью. Хочу узнать, чего стоит бояться на основании описанного; какие нагрузки мне противопоказаны (мне пока сказали нагрузок избегать, того же велосипеда, в частности, во время которого на первом холтере появились экстрасистолы); какое лечение нужно. Результаты двух холтеров прилагаю.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2015, 13:08
earlofwindow earlofwindow вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
earlofwindow *
Добавлю ещё результаты Стресс-ЭхоКГ. После этих результатов мне сказали, что всё нормально, сказали пить Аллапинин и витамины, увеличить физические нагрузки и через полгода ещё раз прийти. Я почитал этот форум и другие сайты и стал сомневаться, что Аллапинин тут сильно нужен. Как Вы считаете?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2015, 16:46
khaertin khaertin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2006
Город: Казань
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 55 раз(а) за 54 сообщений
khaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аллапинин и витамины не нужны. Регулярные аэробные нагрузки - лучшее лекарство.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2016, 14:22
earlofwindow earlofwindow вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
earlofwindow *
Здравствуйте! Хотел бы снова проконсультироваться с Вами. Летом мне назначали Аллапинин, я его некоторое время пил, потом уехал отдыхать и бросил в том числе под влиянием того, что сказали здесь на форуме. Неприятных ощущений долгое время практически не было. Иногда (уже после) они снова возникали (причём в основном они часто возникают в течении где-то недели, а потом долгое время я снова ничего не чувствую). В некоторые из таких моментов я эпизодически Аллапинин снова принимал.

Летом мне сказали сделать через полгода снова холтер, с этим я сходил к врачу (теперь к другому). Заодно описал ей то, что периодически ощущал (сердцебиение, легкий озноб, иногда головные боли, ощущение сдавленности в голове, подташнивание). Она, кстати, сказала, что эти ощущения в голове не из-за ЭС (в связи с этим вопрос 1: так ли это?). Назначением мне Аллапинина она была удивлена, вместо него назначила Конкор 2,5, Магнелис и Пумпан. Последние два предполагалось пропить по две недели, насколько я помню, один за другим. Я ещё (ошибочно, похоже) понял, что и Конкор надо пить только две недели, в итоге Холтер был сделан без приёма каких-либо лекарств. Магнелис и Пумпан я не пил совсем (почитав, то здесь на форуме о них пишут). У меня относительно результатов холтера возник следующий вопрос:

2) По сравнению с предыдущим (точнее с первым) холтером продолжительность брадикардии увеличилась с 56 минут до 5,5 часов; появились синусовые аритмии длительностью более 1,8 секунд; в заключении появились слова "во время тахикардии - эпизоды нарушения реполяризации миокарда в области нижних сегм.". Стоит ли чего-то из этого пугаться?

После просмотра этих результатов врач назначила мне Этацизин, Римекор и Магнерот. В связи с этим ещё вопрос:

3) Насколько по делу эти назначения? Стоит ли это пить?

Опишу ещё один случай, который произошёл сегодня ночью. Я проснулся около шести утра. Было ощущение сдавленности в сердце, были эпизодические боли, сердцебиение, ощущение духоты, нехватки воздуха. Где-то через полчаса я заснул, но ненадолго. Буквально минут через 15-20 проснулся снова, было сердцебиение ещё сильнее и эпизодические боли уже где-то справа в грудной клетке. Через некоторое время я снова заснул. С утра я ощущал слабость, лёгкое головокружение, иногда то самое ощущение сдавленности в голове. Помимо этого весь день ощущение сдавленности в сердце, ощущение нехватки воздуха, периодически появляющееся сердцебиение. Вопрос 4: как на такое реагировать?

Вообще чаще всего неприятные ощущения появляются после какого-то раздражения (тут стоит, наверное, заметить, что такие моменты бывают весьма часто, чуть ли не из-за каждой мелочи; наверное, с этим тоже надо что-то делать). Ещё интересно, что во время этих ощущений во рту появляется специфический вкус, иногда возникает подташнивание, желание сходить в туалет. (добавил позже): и ещё интересно, что во время нагрузок (быстрая ходьба, велосипед, зарядка) часто, если самочувствие было не идеально, оно улучшается, но не всегда. Иногда наоборот сердце начинает биться сильнее, усиливается сердцебиение. С учётом всего этого заключительный общий вопрос:

5) Что делать? Есть ли в моих рассказах что-то такое, из-за чего стоит пить таблетки? Или по-прежнему можно остановиться на физических нагрузках (нынешний врач очень удивляется совету про нагрузки, видимо, она с ним не согласна)? Стоит ли провести какие-то дополнительные обследования (здесь я бы отметил ещё, что недавно проходил ещё обследование на ВДНХ на приборе Кардиовизор; общее заключение: умеренные изменения миокарда желудочков, имеются изменения в процессе деполяризации предсердий; там мне посоветовали сходить к эндокринологу)? Стоит ли попить каких-то витаминов? Стоит ли сменить врача?

Спасибо за советы!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2016, 16:18
khaertin khaertin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2006
Город: Казань
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 55 раз(а) за 54 сообщений
khaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Это так.

2 Пугаться не стоит.

3 Это пить не нужно.

4 Причина подобных жалоб чаще всего психогенная.

5 Не помешает консультация психотерапевта. Физкультуру не бросать.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.11.2017, 17:04
earlofwindow earlofwindow вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
earlofwindow *
Здравствуйте!

Для военкомата сделал снова холтер, захотел спросить: изменилось ли что-то принципиально за два года? Вроде всё примерно так же, как было, только появились парные и групповые экстрасистолы.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2017, 17:19
khaertin khaertin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2006
Город: Казань
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 55 раз(а) за 54 сообщений
khaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Принципиально ничего не изменилось.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2020, 16:12
earlofwindow earlofwindow вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
earlofwindow *
Здравствуйте! Не подскажете, нужны ли какие-то регулярные обследования по поводу этой экстрасистолии?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.06.2020, 12:48
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,425 раз(а) за 9,595 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет..
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.