Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2020, 11:22
SnowGirl SnowGirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: IcePeak
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
SnowGirl *
Атеросклероз, ж., 44 года

Уважаемые доктора, добрый день! Подскажите, пожалуйста:
Женщина, 44 года, рост 174, вес 69, не курю, алкоголь умеренно, спорт всю школу постоянно, далее не регулярный, последний год 3 раза в неделю+диета с ограничением сладкого и мучного. Последние 2 года минус 8 кг веса.
Дед по материнской линии умер от инфаркта в 45 лет, мать перенесла инфаркт в 77, сейчас ей 81. Бабка по отцовской линии - долгожитель, дожила до 100.
Жалоб нет. Давление 110/70, пульс 65. Из хронических заболеваний - гастрит, с обострениями в среднем раз в год.

В ходе планового обследования обнаружился повышенный уровень общего холестерина - 5,66.
Развернутый анализ крови - норма.
Глюкоза -5,1
С-реактивный белок - 0,1
Креатинин - 82
АЛТ - 16
АСТ - 21
Билирубин - 15
Гемоглобин - 134
ТТГ - 2,44
Т3 св - 4,1
Т4 св - 11,9

УЗИ брюшной полости и почек норма, за исключением умеренных диффузных изменений в поджелудочной. Вместе с тем на УЗИ обнаружено: в ОСА (стандартизированные точки) - справа локальная АСБ, слева ТКИМ 1,1 мм, в ПОБА пролонгированная АСБ - стеноз до 20%.
После этого сдан липидный профиль:
триглицериды - 0,68
холестерин - 4,68
ЛПВП - 1,61
ЛПНП(по Фридвальду) - 2,76
не-ЛПВП - 3,07
коэф.атерогенности - 1,9.

Вопрос - нужны ли еще какие-то доп.обследования, и требуется ли лечение в данной ситуации? По шкале SCORE риск у меня вроде нулевой, но мне непонятно, как влияет на оценку риска обнаруженный на УЗИ атеросклероз и моя наследственность. Смущают так же разные показатели общего холестерина (разница между анализами 5 дней).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2020, 07:52
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 317 раз(а) за 310 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПОБА это правая общая бедренная артерия? Что за локальная бляшка в ОСА, сужение просвета есть?
Вообще с бессимптомными стенозами и низким процентом сужения ситуация немного неоднозначная, для начала, несмотря на 0% риск по SCORE я бы определил вас как пациента с умеренным риском, исходя из этого ваш целевой ЛПНП менее 2,6 ммоль/л, которого можно попытаться достичь коррекцией образа жизни.
С другой стороны, возможно, пользу принесет назначение небольших доз статинов (учитывая их многие плейотропные эффекты, помимо снижения ЛПНП).
Возможно, у коллег будет иное мнение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2020, 12:54
SnowGirl SnowGirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: IcePeak
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
SnowGirl *
Parsek1809, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Parsek1809 Посмотреть сообщение
ПОБА это правая общая бедренная артерия?
Да
Цитата:
Сообщение от Parsek1809 Посмотреть сообщение
Что за локальная бляшка в ОСА, сужение просвета есть?
Я не знаю. Это все нашли случайно в рамках УЗИ брюшной полости, и это вся информация, которую мне записал врач УЗИ в бланк обследования. Я поэтому спрашивала о доп. обследованиях - наверное нужно обследовать целенаправленно состояние артерий, с указанием размеров обнаруженных бляшек и процента стеноза, чтобы потом можно было динамику отследить и понимать текущую ситуацию лучше. Я только пока не совсем разобралась, какое это обследование. Дуплексное сканирование сосудов?

Я почитала о диете - мне есть там, куда двигаться. Много животных жиров у меня сейчас в рационе, и недостаток овощей и круп. Моей задачей последнее время было набирать достаточное количество белка - минимум 1,5 гр на кг веса. За источниками я особо не следила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2020, 04:28
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 317 раз(а) за 310 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем понял вас, как при УЗИ обп выявили стенозы в артериях нижних конечностей. А про ОСА, если это не общая сонная артерия, то что?
Да, цветное дуплексное сканирование.
Значит есть к чему стремиться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2020, 06:20
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без нормального протокола УЗИ наверное обсуждать нечего.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2020, 13:08
SnowGirl SnowGirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: IcePeak
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
SnowGirl *
Цитата:
Сообщение от Parsek1809 Посмотреть сообщение
Не совсем понял вас, как при УЗИ обп выявили стенозы в артериях нижних конечностей. А про ОСА, если это не общая сонная артерия, то что?
Я имела в виду, что целенаправленно я не шла мониторить состояние артерий, потому что не было повода. Сначала на узи врач увидела бляшку где-то в артерии в пределах брюшной полости, я так поняла. А дальше, выходя за рамки обследования, глянула сонные и бедренные артерии. ОСА - это конечно общая сонная артерия, мое "не знаю" относилось к параметрам бляшки в ней, т.к. их не измеряли.

Цитата:
Сообщение от Parsek1809 Посмотреть сообщение
Да, цветное дуплексное сканирование.
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
Без нормального протокола УЗИ наверное обсуждать нечего.
Спасибо! Сделаю в ближайшее время.

Диету начала.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2020, 12:00
SnowGirl SnowGirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: IcePeak
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
SnowGirl *
Здравствуйте!

Сделала УЗИ, прилагаю.

Прошу рекомендаций по лечению (если таковое необходимо), либо, если достаточно пока только диеты - через какой промежуток времени стоит оценить липидный профиль/размеры АСБ.

В протоколе не указано, но на словах - размер АСБ в сонной артерии около 1*1мм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200620_153815.jpg
Просмотров: 32
Размер:	1.50 Мб
ID:	203735  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200620_154110.jpg
Просмотров: 24
Размер:	1.53 Мб
ID:	203736  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200620_154252.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.22 Мб
ID:	203737  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2020, 17:53
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 317 раз(а) за 310 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы пока рекомендовал диетой и физическими нагрузками достичь ЛПНП менее 2,6 ммоль/л.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.