Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2206  
Старый 13.11.2010, 22:15
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Ирина Николаевна, за блиц!
Спокойной ночи всем! И приятного выходного!
  #2207  
Старый 13.11.2010, 22:15
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жду ваших обощений по теме Нравится о себе и ответов на вопрос недели. Всем хорошего выходного. И удачи в вашей практике!
Приятных снов.
  #2208  
Старый 13.11.2010, 22:19
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо всем за блиц! Мне очень понравился совет Марины - уточнить то ли имеет в виду собеседник, перефразировав его слова, думаю это действительно должно иметь хороший эффект. Попробую.
Всем спокойной ночи!
  #2209  
Старый 16.11.2010, 15:01
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Итоги по теме Нравится

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Здравствуйте все!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Для начала хочу подвести некоторые итоги по теме Нравится. Мы с вами многое откопали в связи с этой темой. Мне хотелось бы, чтобы помимо того, что вы начнете отвечать на задание недели, вы нашли бы время подвести итоги по этой очень важной и значимой теме для вашего полноценного проживания самоценности. Соберите все собственные открытия по этой теме подобно тому, как мы это делали с сильными сторонами, а также добавьте туда все отражения в зеркалах группы от людей, которые стремились помочь вам в этом и дополнили ваши собственные представления о Картине Себя.
Мой первоначальный список Нравится:

1. Моя работа и то, что она у меня получается. Нравится планировать, ставить задачи и новые цели и добиваться их. От этой части моей работы (руководить общим процессом и достигать целей сообща, имеющаяся свобода в выборе) я получаю удовлетворение.

2. Нравится заниматься своим домом.

3. Мне нравится заниматься спортом, фитнесом, танцами, в спортзале.

4. Нравится общение.

5. Нравится читать, получать информацию в любом виде, узнавать новое.

6. Путешествовать. Это, наверное, всем нравится. Новые места, большие города. Там я чувствую свободу.

7. Шопинг.

8. Нравится водить машину. Ехать за рулем за городом. Уезжать. Туда, где бескрайние поля, сливающиеся с горизонтом.

9. Музыка.

10. Фотография.

11. Нравится проводить время вдвоем с сыном, разговаривать с ним, гулять, путешествовать. Это сближает еще сильнее.

12. Мода.

13. Нравится, когда светит солнце в любое время года.

Далее идет то, что способствует тому, чтобы впустить "нравится" в мою жизнь:

1. Наличие личной свободы ( время; независимость в планах, свобода от диктата и манипуляций других в т.ч. начальства)
2. Хорошее настроение
3. Наличие глубокого интереса к предмету
4. Наличие финансовой возможности осуществить задуманное

Затем я открыла для себя то, что нужно впускать Нравится в жизнь. Не завтра, не по плану на календаре, не в отпуске. А сегодня. Сейчас. Каждый миг, когда есть такая возможность.

Нужно остановиться, открыть глаза и посмотреть.
Ну и пусть, что нужны усилия, чтобы делать это. По инерции, живя много лет по-другому, сразу автоматом не получится перейти в другое поле. Но я стараюсь, одергиваю себя каждый раз, говорю себе " Остановись, не спеши, посмотри вокруг".

Читая свой список Нравится и список ценностей, на первый план у меня почему-то выходит свобода, работа, вклад. Сейчас читая свои предыдущие посты, я уже начинаю сомневаться, а так ли это. Действительно ли личная свобода мой приоритет?
Похоже, что Нравится действительно стало жить во мне как то более прочно и осознанно. В моей системе ценностей что-то пошатнулось. Впуская осмысленно и неторопливо Нравится в свою жизнь, давая ему право на существование, оно отодвинуло мою ценность №1.

Я чувствую в себе какой то процесс в этой связи (может это неудачное смешное выражение ), но это так.
Я чувствую, что на первый план у меня начинают выходить чувства к себе, те, которых я раньше себе не позволяла.
  #2210  
Старый 16.11.2010, 21:44
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
В отдельном посте хочу обозначить себя в зеркале группы, какой я получилась в свете последних заданий про Нравится и праздник для группы и поблагодарить вас, мои одногруппницы, за сказанные в мой адрес слова. Вот что получилось.

Это слова Вишни о том, что я необыкновенный человек (речь шла про вышивку: про меня и Вас, Ирина Николаевна). До сих пор смущаюсь немного Благодарность в мой адрес за поддержку другим участникам.

Слова Люды о том, что я способна бороться, не падать духом. Надежность и уверенность, исходящие от моих сообщений. Теплота и отзывчивость, которые Люда почувствовала во мне ( честно говоря, я думала, что произвожу впечатление грымзы с пунктами и планами в голове )

Слова Оли о том, что я не жду милости от природы (это такой противовес словам мужа, который мне вдолбил в голову, что я сама по себе ничего не могу), а также, что я хорошая мать (такие слова слышу вообще впервые )

Марине, Ирине и Лене за теплые позитивные слова, сказанные в мой адрес, за поддержку и работу сообща.

Ну и конечно же, слова Люды о том, что я стала для нее примером работы над собой. Это для меня явилось переломным моментом в отношении к себе.

После работы по теме Нравится и Ценности я чувствую, что мой сосуд (или колба?) под названием самоценность заполняется. Еще чувствую, что для меня более ценными становятся чувства и отношения с другими людьми, чем прежде.

На работе за этот период получилось так, что мы с отцом перешли в стадию нейтралитета, сейчас нет острых углов, он перестал придираться, каждый делает свою работу, прекратились манипуляции с его стороны.

С мамой, после того разговора по телефону, установились странные отношения. Она мне не звонит, ни о чем не просит, не делится новостями, как бывало ранее. Я тоже не чувствую желания сближения. При том, когда мы с ней общаемся, я вижу, что она смотрит на мою реакцию, ждет от меня первой действий, как я себя поведу.

По заданию недели отвечу позже, пока обдумываю ответ.
  #2211  
Старый 17.11.2010, 16:26
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте все!
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Что-то Ирины давно не видно, не слышно... Я что-то пропустила или Ирина не предупреждала об возможной задержке с ответом?
Ирина, у тебя все в порядке? Как ты?
  #2212  
Старый 17.11.2010, 18:37
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Задание на 20-ю неделю

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Соберите все собственные открытия по этой теме подобно тому, как мы это делали с сильными сторонами, а также добавьте туда все отражения в зеркалах группы от людей, которые стремились помочь вам в этом и дополнили ваши собственные представления о Картине Себя
Мои «нравится»
1. Чтение
2. Солнце
3. Вязание
4. Путешествия на поездах (комфортабельные) и автомобиле.
5. Море
6. Звуки природы – пенье птиц, кваканье лягушек, кукареканье, шум дождя, шелест листьев, хруст снега под ногами.
7. Шопинг
8. Компьютерные игры
9. Комедии (наши российские – старые и добрые), мелодрамы, фильмы для семейного просмотра.

Мое главное открытие:

Мне нравится моя свобода! Свобода не в смысле вседозволенности и не освобождение от семьи, а свобода в принятии решений, свобода выбирать, за что нести ответственность, а за что не нести. Возможность заниматься любимыми занятиями, а не нести на своей шее навязанные мне ответственности (от которых я потихоньку избавляюсь, по мере потери их актуальности или их завершенности).

Я благодарна себе:
За детей
За то, что нахожу общий язык со своими детьми
За то, что я сильная духом
За упорство
За ответственность

Мои отражения в зеркалах одногруппниц:

Если честно, мне как-то неловко все это перечислять, мне кажется, что это не очень скромно...

Зеркало Лены: я искренняя, солнечная, системообразующий элемент группы.
Зеркало Вишни: я остаюсь верной себе, полна оптимизма и уверенности в правильности своих собственных поступков.
Зеркало Аллы: я жизнелюбивая.
Зеркало Люды: я решительная и смелая в принятии важнейших решений, готова нести ответственность за них; неравнодушна к каждому из одногруппниц; умею поддержать, для каждого найти слова; открытая и чуткая; умею быть настоящей во всем – в чувствах, эмоциях, действиях, словах;
хорошая мама своим детям; открыта переменам
Зеркало Марины: я умею ладить с людьми.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Предлагаю вам подумать над вопросами: Что я должен? Как я вижу сейчас границы своей ответственности? За кого и за что я отвечаю?
Ответьте на них так, как вы это видите на данный момент времени.
1. Я должна заботиться о себе, о своем здоровье (первый шаг сделала – прошла флюорографию) и жизнеобеспечении.
2. Я должна заботиться о своих детях и помогать им (пока они прочно не встанут на ноги). Это не значит, что я готова абсолютно все взвалить на себя. Тут как бы 50:50.
3. Я должна грамотно переложить ответственность за контроль и компенсацию диабета сына на него самого, сейчас у нас это ответственность поделена поровну. (это одна из основных моих ответственностей) В этом мне помогает школьный психолог.
4. Я должна заботиться о своих родителях в меру своих сил и возможностей.

Это незыблемые ответственности в моей теперешней жизни.
  #2213  
Старый 17.11.2010, 18:43
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Здравствуйте все!

Хочу поблагодарить всех участников и Вас, Ирина Николаевна, за блиц. На мой взгляд, он был очень продуктивным. Не могла оторваться, каждый пост – новое открытие. Я многое для себя почерпнула из вашей беседы.

Во-первых, конечно, варианты реагирования в потенциально конфликтных ситуациях.
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Я начала уточнять, действительно ли обидчик имеет в виду именно то, что я поняла. Никогда не думала, что эффект может быть таким сильным.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Всегда можно посмотреть прямо в глаза, сказать что-то спокойно в ответ. Даже пошутить. Главное верить в свою возможность найти правильный стиль в этомй ситуации. Ведт все эти люди - тоже люди. Они чего-то хотят. "Вам хочется поговорить?" Спрашиваете вы с легкой улыбкой. "Я к сожалению спешу". Или еще что-то. "НЕ настроена на разговор". Можете пожелать им найти другого более подходящего собеседника. Главное не слова, а стиль поведения. Спокойный тон и прямой взгяд, демонстрирующий вашу свободу выбора поведения. И еще одно послание "Я готова за себя постоять. Я себя в обиду не дам".
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
В случае встречи с истерическими личностями ответ особый. Мы про это говорили. НЕ идти в ответ на пролом его границы, не спускаться на уровень хама и склочника - давая повод продолжать манипуляцию, целью которой часто как раз и является это наше ответное реагирование, из которого он черпает подтверждение своей значимости и кушает нас, нашу энергию, - а вовремя опознать это и закрыть себя для контакта с ним. Позаботиться о себе, пережившем вторжение. Восстановиться в своем внутреннем центре. Может уже дома, да...А как иначе? Снова бессмертный Жванецкий. Отвечаю сейчас, ночью....
Еще для меня очень важно понимать, что со мной в такие моменты происходит.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Иногда такая обида - простое подтверждение того, что происшедшее слишком сильно задело что-то тонкое и ранимое в вас. Ведь обида как маркер, помечает все самое трепетное в нас все детское беззащитное, нуждающееся в уходе и бережном отношении. Подобно тому как страх высвечивает зоны в которых мы неустойчивы, обида освещает области наших чувствительных и ранимых областей. Но в нашей власти, когда мы ее почувствуем, опознать ее, назвать для себя это состояние, дать себе прожить какое-то время это чувство и потом найти способ самопомощи в адекватной реакции на ситуацию. Не всегда она кстати должна быть вовне. Главное чтобы она нас удовлетворила.
И правильно относиться к происходящему.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Они чувствуют эти моменты - те люди, которые привыкли нападать. именно потому и говорю, что от всего на 100% не застрахуешься. Мне кажется важнее научиться быстро латать эти дыры.
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Слова Петра о Павле больше говорят о Петре чем о Павле. Это я к оскорблениям в общественном транспорте.
И конечно же, резюме.
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Мне кажется основой конечно должна быть наша уверенность в себе, ну и четкое представление о себе - какой я; тогда мы точно не будем любые выпады, нелицеприятные для нас "примерять на себя", пропускать их к себе.
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Согласна с Вишней и Аллой - твердость и уверенность в себе. Уверенность - вот что нам надо!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы вправе решить сама, что это - совпадение или следствие вашей позиции - но могу с уверенностью сказать, что мне сразу пришел на ум теоретический кусок о 4 вариантах взаимодействия с миром. Модели поведения которые по-разному дают эффект вовне и следом как обратная связь - в поведении, обращенном на нас. Это точно есть.
Как иллюстрацию к такому резюме вспомнила случай, который произошел со мной лет 5 назад. Я только что приехала в чужой город, подошла к остановке общественного транспорта и стала ждать автобус. Он подъехал, остановился прямо возле меня. Я зашла первой, за мной начали заходить люди. Один из пассажиров при этом что-то бухтел. Я даже не сразу поняла, что это относится ко мне. А поскольку я не отвечала, он осмелел и начал говорить громче. Уже сидя в кресле я поняла, что тут у них, оказывается, очередь была. Я должна была всех пропустить, но ведь я об этом не знала и не могла узнать. В принципе, вся очередь уместилась в том автобусе, так что проблем вроде бы и не должно было быть. Но тот мужчина разошелся и чуть ли не преступницу из меня сделал. Первое мое желание было – встать и выйти. Но я не чувствовала себя виноватой в чем-либо – во-первых, всем хватило места, а во вторых, откуда же я могла о таком догадываться. Поэтому я обернулась к нему и громко (чтоб его перекричать) и уверенно спросила – вам что, места нету, хотите уступлю вам свое? Несколько рядов пустых кресел у меня за спиной были столь красноречивы, что он стушевался и сразу замолчал. Это, пожалуй, единственный случай в моей жизни, когда в подобной ситуации я не просто чувствовала удовлетворение от своей реакции, я чувствовала себя победителем!
  #2214  
Старый 17.11.2010, 18:57
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Задание на 20 неделю

Всем добрый вечер!
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Предлагаю вам подумать над вопросами: Что я должен? Как я вижу сейчас границы своей ответственности? За кого и за что я отвечаю?
Ответьте на них так, как вы это видите на данный момент времени.
Итак, что и кому я должна?

1. Я должна работать и иметь свой доход, чтобы обеспечить свое существование

2. Заниматься воспитанием ребенка. Нести ответственность за его поступки и поведение ( я так думаю, ему сейчас 10 лет). И за организацию его режима дня, отдыха и учебы.

3. Я должна заботиться о себе ( своем здоровье, самочувствии, теле)

4. Должна иметь свои твердые принципы и позиции, не сворачивая в сторону под влиянием обстоятельств или иных внешних факторов

5. Нести ответственность за свой дом ( чистоту и уют в нем)
  #2215  
Старый 17.11.2010, 23:27
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем добрый вечер!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мне хотелось бы, чтобы помимо того, что вы начнете отвечать на задание недели, вы нашли бы время подвести итоги по этой очень важной и значимой теме для вашего полноценного проживания самоценности. Соберите все собственные открытия по этой теме подобно тому, как мы это делали с сильными сторонами, а также добавьте туда все отражения в зеркалах группы от людей, которые стремились помочь вам в этом и дополнили ваши собственные представления о Картине Себя.
Самым главным итогом моей работы по теме нравится я считаю, то что я усвоила мысль о том, что для "нравится" нужно уделять время. И таки уделяю И себе уделяю. И вошла в такой ритм жизни, когда у меня для себя есть время в течении дня.
По отражению в зеркалах участников, я поняла, что мои "нравится" - очень даже ничего, и если уже я встречаю человека, который не понимает, что может нравится в моих увлечениях, я не терзаюсь тем, что наверное я делаю это плохо, я просто говорю себе, что одинаковых людей нет, и никто не обязан быть заинтересован тем же, чем и я. Еще я искренне была удивлена, когда получила столько положительных отзывов о моих увлечениях.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Предлагаю вам подумать над вопросами: Что я должен? Как я вижу сейчас границы своей ответственности? За кого и за что я отвечаю?
Ответьте на них так, как вы это видите на данный момент времени.
Итак, я должна:

1. Должна воспитывать и заботиться о своей дочке.
2. Должна быть опорой для моих родителей.
3. Соблюдать законы и платить налоги Понимаю что звучит это достаточно смешно, но это вот тот ответ который так и вертится на языке, если отвечать не задумываясь
Вышло не очень много, но это как раз то, что я именно должна! Все остальное - не так остро
  #2216  
Старый 18.11.2010, 00:12
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте! Очень краткий у меня итог получается по теме нравится.
Нравится многое, но времени на это нет. А для того, чтобы было, нужно переорганизовать жизнь.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Предлагаю вам подумать над вопросами: Что я должен? Как я вижу сейчас границы своей ответственности? За кого и за что я отвечаю?
Ответьте на них так, как вы это видите на данный момент времени.
Должна соблюдать определенные правила сосуществования в обществе. Должна голосовать и должна думать за кого.
Больше ничего не должна.
Ответственна за себя. До тех пор, пока могу повлиять на исход ситуации. На продолжительность жизни повлиять, например, не могу, а на ее качество в некоторой степени могу .
  #2217  
Старый 18.11.2010, 23:43
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброй ночи! Прошу отсрочки по ответу на задание недели до субботы
  #2218  
Старый 19.11.2010, 00:59
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Задание на 20 неделю

Доброй ночи!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Предлагаю вам подумать над вопросами: Что я должен? Как я вижу сейчас границы своей ответственности? За кого и за что я отвечаю?
Ответьте на них так, как вы это видите на данный момент времени.
В данный момент я чувствую это так:
я должна заботиться о детях;
я должна быть внимательной к родителям;
я должна делать свой вклад в отношения с мужем (поддерживать, стараться понять).

Я отвечаю за себя.
Хотела сначала написать, что и за детей, но это не совсем верно, ведь уже сейчас они - личности, отдельные от меня. У них уже есть свои привычки, формы поведения, реакции, которые находятся вне зоны моей ответственности. Моя ответственность за детей ограничена вопросами их безопасности, здоровья.
  #2219  
Старый 19.11.2010, 01:55
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Итоги

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Для начала хочу подвести некоторые итоги по теме Нравится. Мы с вами многое откопали в связи с этой темой. Мне хотелось бы, чтобы помимо того, что вы начнете отвечать на задание недели, вы нашли бы время подвести итоги по этой очень важной и значимой теме для вашего полноценного проживания самоценности. Соберите все собственные открытия по этой теме подобно тому, как мы это делали с сильными сторонами, а также добавьте туда все отражения в зеркалах группы от людей, которые стремились помочь вам в этом и дополнили ваши собственные представления о Картине Себя.
В результате работы над темой Нравится, я осознала, что мои Нравится – это тоже что-то важное, что-то такое, чему не просто можно (иногда), а даже нужно уделять внимание и время. И при этом не чувствовать себя виноватой за потраченное впустую время. Еще я определила, что у меня есть чувства, которые для меня представляют особенную ценность, и за которые я готова побороться. Это знание делает меня уверенной, я не сомневаюсь, что имею право на оборону, когда эти чувства кто-то пытается задеть. Я как бы осознала границы своей территории. И мне кажется, что с каждым новым нападением я их (границы) все лучше чувствую.

Отражение в зеркалах – очень ценная часть нового опыта. Говорят, лучше быть, а не казаться. Так вот для меня это подтверждение того, что я есть

Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Людмила, удивительно тонкий человек, которому очень нужен полученный здесь внутренний стержень.
Как права Марина, мне и правда так это нужно!

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Людочка!!! Ты тоже почувствовала, что такое быть собой, тебя перестали трогать внешние оценки (последняя ситуация с подругой). Это пришло не само по себе, а результат болезненного труда над собой. Держись и дальше!!
Да, это правда, я наконец-то чувствую это!

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Людмила! Ты очень, очень теплый и душевный человек. Мне видится в этом твоя сила. Ты можешь быть себе благодарна за отзывчивость, неравнодушие, трогательность. Но в тоже время в тебе есть справедливость и стойкость. Твоя семья делает тебя еще более решимей и ради лучшего для близких ты готова на многое
Точно! Моя семья – моя опора и мотивация для работы над собой.

Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Лена, Ирина, Люда - за житейскую мудрость! Меня всему жизнь учила, а вы такие молодцы уже сейчас! Алла, Лена, Ирина, Люда - вы отличные матери, вашим детям повезло с вами! Я уверена, что ваши дети вырастут счастливыми!Люда и Марина - вы умеете ценить и беречь отношения с любимым!
Спасибо! Такая оценка Оли дорогого стОит!

Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Благодарна Алле, Люде, Ирине за их сообщения, где они раскрывают себя, хоть я и не всегда нахожу слова, чтобы ответить на них, я их читаю, и от них исходит такое тепло!
Так важно понимать, что тебя замечают и ценят

И вообще, столько теплых слов от вас, девочки, добавляют уверенности в себе
  #2220  
Старый 19.11.2010, 18:42
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы молодцы!!!

Как мне понравились ваши обобщения, дорогие мои - невозможно передать словами!
В каждой из вас - у каждой по-своему, по-особенному, проявляется эта обретенная внутренняя устойчивость, проступает это уникальное своеобразие в понимании Себя и своего Нравится. Ваши результаты подтверждают, что мы с вами выбрали верный путь в нашей работе и это не может не радовать меня, как ведущего.
Однако путь наш еще не окончен, и мы переходим к новой теме. Позвольте я не буду комментировать ваши слова подробно, оставлю это как есть, как ваше собственное вИдение результатов, но предложу не считать их просто галочкой в выполнении заданий, а взять в свою жизнь как руководство к действию. Вы меня очень порадовали!
По поводу замечания Оли об Ирине я тоже, честно говоря, испытываю некоторую тревогу, потому что Ирина давно не появлялась в теме. Единственным объяснением может быть, что она учится на курсах и может быть сейчас усиленно готовится к сдаче экзаменов. Хотя она заявила о своем желании остаться в числе полноценных участников, а это предполагает участие в выполнении заданий в срок. Подождем.
Ниже задание на следующую неделю.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.