Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2014, 18:38
Lilja599 Lilja599 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Московская
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Lilja599 *
Колебания объема щж, киста.

Добрый вечер! Прошу совета у специалистов. Местный врач считает, что по симптомам я пациент эндокринолога, но по обследованиям нет.Симптомы : вес 46, рост 161, плохая переносимость жары и солнца,душных помещений , в жару не потею, ощущаю жар. В то же время в нормальную погоду мерзну . Кожа сухая,шелушиться, локти сухие. Глазных симптомов не наблюдается. Ставили и ВСД и невроз. Наблюдалась у психиатра, но не считают в ПНД необходимостью принимать антидепрессанты. Последние полгода ужасная усталость и слабость . Приведу результаты обследований :
год Vщж ТТГ Т3 Т4 Т4св ТГ Ат к Тг
2001 - 0,6 - 79,0 - - н/об
2005 10,3 - - - - -
2006 - 0,87 2,17 - 11,6 - н/об
11.02. 13,25 1,0 - - 15,3 - н/об
11.12 9,56 - - - - -
2012 12,0 - - - - -
2013 10,57 1,7 1,4 - 13,2 46,1 н/об
2014 7,3 - - - - -
В декабре 2013 - УЗИ узлы правой доли изоэхогенные в в/з 9х5х8мм, в н/з 4х3мм с четкими ровными контурами с ободком хало по переферии , с перинодулярным кровотоком. однородной структуры. Перешеек 4мм.
Май 2014 Закл.УЗИ Диффкзные изменения паренхимы щж, с узлообразованием.
правая доля : паринхима диффузно неоднородной эхоструктуры за счет единичных изоэхогенных участков.В паренхиме правой доле узловое образование с нечетким контуром пониженной эхогенности размером 6.1х5х4.2мм неоднородной структуры.
левая доля контуры ровные нечеткие капсуло сохранена-уплотнена.Паринхема диффузно-неоднородной эхоструктуры. Сосудистый рисунок не усилен. В паринхеме левой доли анаэхогенное образование с четким контуром размером 4.1.х2.3 мм, аваскулярное при цдк. Перешеек 3мм.
Уважаемые специалисты, подскажите, может у меня что то начинается, почему скачет объем щж. Состояние ужасное. еще и ПМС , в жаркие дни вообще выйти не могу. Три года назад была крапивница на солнце. На лице с апреля проявляется пигментация. Препараты йода и тп не принимала. А вообще имеется аллергия на йод. ( по части гинекологии была в 2005 -полостная опер, лютеиновая киста. Три года пила КОК. В 2013 превышен ЛГ в 3 раза в 1фазу. гормону повторно буду сдавать на сл.неделе.
Заранее благодарна. К очному врачу я конечно пойду , после сдачи анализов. Еще подскажите, кроме этого гармона, на какие еще надо сдать. И вот киста это что ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2014, 18:51
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понимаю, зачем столько внимания к практически здоровому органу. Это надо же, с 2001 по 2014 год постоянно сдавать кучу анализов и узикать щитовидную железу, в которой вообще нет никаких заболеваний. Некие "колебания объема" зависят от измерения и не имеют ни малейшего клинического значения - по крайней мере до тех пор, пока этот объем нормален. И совершенно бессмысленно без конца узикать щитовидную железу, если исходно в ней не найдено ничего, заслуживающего внимания. Образования диаметром менее 1 см не являются заболеванием, не требуют ни лечения, ни "контроля УЗИ". Работает Ваша щитовидная железа тоже совершенно нормально. Итого, диагноз "патологии щитовидной железы не выявлено". Здорова она.
Цитата:
В 2013 превышен ЛГ в 3 раза в 1фазу. гормону повторно буду сдавать на сл.неделе
Опять та же проблема - ЛГ не был нужен исходно и менее всего нужно его пересдавать. Любая полученная цифра неинформативна и клинически не оценивается. Что ищем-то?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2014, 18:59
Lilja599 Lilja599 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Московская
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Lilja599 *
FilippovaYulia , спасибо за ответ. Но это не мое желание , а направления врача как и эндокринолога так и терапевта. А вя причина -низкий вес, упадок сил , и плохое самочувствие . Т.к все мои симптомы подходят под щж.( по мнению врача), В чем искать причину упадка сил не понятно. Да и все делалось -сдавалось в одной лаборотории. И профессор из института Мечникова то же предполагал нарушения в щж, это еще в 2005, и говорил рез-ты и так на нижней границе, ждать узлов -смысла нет. Но вот есть узлы, теперь получается ждать когда гормоны поползут? Состояние только хуже становиться.

Ищем причину плохого самочувствия Приливов, ощущения жара, непереносимости жары,духоты и солнца, упадка сил, снижения веса. Ну по гинекологии периодически появляется киста. После операции киста была лютеиновая. Болит живот в овуляцию, в ПМС . Ну и грудь ведет последний год неадекватно. Набухает не в ПМС , еще и в середине цикла. Есть какое то нарушение гормонов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2014, 19:02
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такое впечатление, что Вы не читали ответ... У Вас НЕТ (!!!) в щитовидной железе никаких узлов. Изменения структуры щитовидной железы НЕ ВЛИЯЮТ на ее работу. При нормальном ТТГ никакие изменения в состоянии и самочувствии не могут быть связаны с патологией щитовидной железы.
У Вас НЕТ - ВООБЩЕ НЕТ - НИКАКОЙ патологии щитовидной железы. По приведенным данным - с 2001 года щитовидная железа ЗДОРОВА.
Цитата:
Есть какое то нарушение гормонов.
Во-первых, вряд ли (Вы не описываете клиники первичного эндокринного заболевания); во=вторых определение ЛГ при подобных симптомах все так же полностью лишено смысла.
Заочно - не имея возможности на Вас посмотреть - можно подумать о необходимости определения ФСГ (приливы) и кортизола в суточной моче (на всякий случай). Если нормальны - больше ничего. И практически 99%, что будут нормальны. Не там ищете.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2014, 19:08
Lilja599 Lilja599 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Московская
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Lilja599 *
FilippovaYulia спасибо. Я прочитала Ваш ответ, я Вас поняла. Только зачем меня наш эндокринолог на пункцию узла отправляла, я туда конечно не дошла .И врачи узи то же там узлы, там киста. Гинекологи по своей части ни чего не находят. Ну даже если это психосоматика -уже и к психиатрам ходила, нет ни чего у меня. Уж они то любят лечить. В общем я уже не знаю как нормализовать работу своего организма , а еще и метеочувствительность. И все навалилось 9лет назад после операции и трехгодичного приема разнообразных КОК.

ФСГ сдавала -норма, кортизол сдавала разовый норма.
Симптомы я общие описала. Местный эндокринолог каждый раз на приеме говорит что по симптомам Вы наш пациент.

FilippovaYulia подскажите , где искать? Давно сдавала ЦМВ,ВЭБ,были положительные. А ну еще герпес на ягодице вскакивал по 2 раза в месяц, после ликопида,зиму дремал, весной опять три разат за месяц вылазил. Может в нем причина.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2014, 21:14
Lilja599 Lilja599 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Московская
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Lilja599 *
Подскажите , ну вот ЩЖ здоровая , симптомы имеются, может это только начало какой то проблемы. Почему местные врачи отправляют на пункцию узла, кисты которых нет. Зачем просят смотреть динамику. И почему узисты пишут в заключении узлообразования, если у меня абсолютно она здоровая. Да имеются ощущения удушья. Иногда даже цепочка на шее не комфорта , снимаю тогда. Водолазки и подобное три года не могу носить, т.к.душит шею.
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.05.2014, 22:01
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не телепат и не экстрасенс - я могу отвечать только за себя и за свои знания, но не за других. И я не могу отвечать за всю медицину вместе взятую, тем более без возможности очного осмотра и очного общения с пациентом.
Но однозначно и стопроцентно - никакие симптомы не могут иметь отношения к щитовидной железе, если она не увеличена и работает нормально.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.05.2014, 23:20
Lilja599 Lilja599 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Московская
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Lilja599 *
Я поняла, спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.