Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2011, 18:56
cozmo cozmo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
cozmo *
Exclamation Ребенок специально говорит неправильно.

Друзья, описываю ситуацию:
* ребенку 3 года
* не может произнести Р и кажется Л — это к слову, вопрос не в этих буквах
* по слогам может произнести практически любое слово? начиная от слова ПО-ЕЗД заканчивая словом НИН-ТЕН-ДО (это приставка так игровая называется)
* целый ряд слов говорит практически идеально: Саша, Хочу, Пить и т.п.

Теперь проблема: ребенок намеренно и выборочно (большую часть слов) говорит слова неправильно. Вместо НЕ ПЛАЧ > АНЯТЬ вместо ПЛОЩАДКА > АСАКА вместо ПОЕЗД > НОНЕЦ и т.д и т.п.

Начинаешь по слогам с ним произносить слова — всё отлично! Тренируешься, говоришь с ним несколько раз, потом просишь в конце: "Ну давай, скажи ПЛОЩАДКА" он мнется, улыбается и говорит не то, как сейчас научился, а своё — АСАКА.

Иногда говоришь ему, пока правильно не скажешь, как сейчас научился, то о чем просишь не дам — так он настолько не хочет правильно говорить, что даже готов отказаться от того что происл без шума и недовольства.

Такие дела. Больше всего огорчает непонятность ситуации... нужно ли что-то серьезное предпринимать, нарушение ли это или что-то из области психологии, может подавляем его сильно ... или стараться понимать его язык да ждать спокойно, когда заговорит нормально.

Как быть, друзья? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2011, 20:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторить за взрослым по слогам - не значит научиться. Если бы это было так, то и логопеды были бы ни к чему. У вашего ребенка нарушение слоговой структуры. простые слова он говорит правильно, сложные меняет на то, что уже умеет говорить. В частности он не может говорить слова с сочетанием согласных. Площадка - намного сложнее чем асака

Кроме того с ваших слов, у ребенка нет звка "л", в чем вы, впрочем, не уверены
Цитата:
не может произнести Р и кажется Л — это к слову, вопрос не в этих буквах
Для вас вопрос не в буквах, а для него это значимо.
Будете использовать следующий прием - рискуете получить проблемы общения и поведения.
Цитата:
Иногда говоришь ему, пока правильно не скажешь, как сейчас научился, то о чем просишь не дам — так он настолько не хочет правильно говорить, что даже готов отказаться от того что происл без шума и недовольства.
З.Ы. Это консультативный форум и его формат требует другой формы обращения к врачам и специалистам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2011, 22:51
cozmo cozmo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
cozmo *
Полина Львовна, я благодарю Вас за столь оперативный и развернутый ответ. Завтра буду договариваться с логопедом, а вернее к нему на приём.

Должен заметить, что описанный метод (имееется в виду: "Скажи правильно или не дам то, что просишь") толком и не успел попрактиковаться, я сам по образованию психолог и поэтому сразу заподозрил, что такой прием в случае с наличием некоего нарушения будет вреден во всех смыслах.

Применил его лишь раз, но должен сказать, что меня поразило, что он почему-то сработал. Ребенок сказал правильно.

P.S.: я не совсем понял, что Вы имели в виду под "другой формой общения и другим форматом", мне так показалось, что ничего предосудительного я не писал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2011, 23:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
P.S.: я не совсем понял, что Вы имели в виду под "другой формой общения и другим форматом", мне так показалось, что ничего предосудительного я не писал.
Предосудительного ничего, но границы вы нарушили.
Вы и в реальной жизни обращаетесь к врачам и специалистам со словом "Друзья!"?

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а): с границами похоже проблемы
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2011, 12:48
cozmo cozmo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
cozmo *
Обычно в реальной жизни я обращаюсь к человеку по имени и отчеству, если удается их узнать. Если не удается то обращаюсь: "Друзья"

Никогда и никто не проявил недовольства. Мне удивительно, что это кого-то задело. Я вообще считаю бестактностью обращаться к людям по проф. принадлежности.

Вы считаете, что надо было писать: "Врачи и специалисты, помогите, пожалуйста, решить проблему ... "

Это по Вашему звучит?

p.s.: предвкушая вероятное недовольство моедраторов в части борьбы с флудом или оффтопом, подчеркиваю, что этим сообщением я лишь проявляю вежливость, отвечая на вопрос собеседника.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2011, 13:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вы считаете, что надо было писать: "Врачи и специалисты, помогите, пожалуйста, решить проблему ... "

Это по Вашему звучит?
Звучит неплохо, но лучше было бы: Уважаемые консультанты.

Цитата:
Обычно в реальной жизни я обращаюсь к человеку по имени и отчеству, если удается их узнать. Если не удается то обращаюсь: "Друзья"
А чем вам не нравится мое имя и отчество? У вас возникли сложности с его прочтением?
Представила: Вы входите в кабинет врача. там сидит врач, которого вы не знаете. Вы ему говорите "Здравствуйте, друг".

Цитата:
Никогда и никто не проявил недовольства. Мне удивительно, что это кого-то задело.
Это не значит, что недовольства не было. Я тоже не всегда его проявляю, в ряде случаев просто ограничиваю общение с людьми, нарушающими границы.
Если это связано с моими профессиональными обязанностями, и продолжать общение я должна, то всякие обращения со стороны пациента/клиента: девчонки, ребята, друзья, пацаны - не поощряю и говорю об этом сразу. В свою очередь, я не допускаю обращения: мамочка/папочка, а стараюсь спросить, как мне называть их, чтобы общение было для них комфортным.

Странно, что это приходится объяснять вам. Вы, действительно, психолог?
Хотя...У меня консультировалась корреспондент, которая писала "Извените" и хотьба.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2011, 13:51
cozmo cozmo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
cozmo *
Полина Львовна, я же к Вам как раз по имени и отчеству обратился, когда увидел что Вы ответили, разве нет? Вначале мой вопрос не был адресован лично Вам, так как я не знал, какой специалист компетентен в моем вопросе.

Не понимаю, с чего вы решили, что я обращаюсь к людям "Здравствуйте друг" и при этом делаю это при первой удобной возможности — во-первых обстоятелсьтва разные, а во-вторых ни разу не встретил врача, который отказался представиться.
"Здравствуйте друг", это слишком личное, "здравствуйте друзья" в 99% случаев оправдано.

К незнакомому человеку я обращаюсь не иначе как: "Уважаемый" или "Уважаемая". Например : "Уважаемый, Вы не могли то-то и то-то"

В общем, Полина Львовна, я Вас услышал. Уважаемые консультанты звучит хорошо. Буду на этом форуме писать так. Друзья, это все-таки античестолюбивое обращение.

P.S.: еще раз спасибо. уже записались на приём. отпишусь по результатам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.