Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2011, 22:33
IceSakura IceSakura вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: п.Нижнесортымский
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 15
IceSakura *
Дочке год,не ходит

Добрый день, Полина!
Нам 9го июня исполнился год. Я читала, что начало ходьбы до 15 месяцев это норма, но хотелось бы не упустить момент и вовремя позаниматься с дочкой. Напишите, пожалуйста, какие упражнения нам подойдут.
Роды на 39 неделе, без осложнений. Шкала 8\9. в 3 месяца поставили диагноз ППЦНС поздний восстановительный период (повышенный тонус ног - цыпочки). Сняли его в 9 месяцев.
В 6 месяцев доча упала с высоты 80 см на спину. Прошли нейросонографию, окулиста, невролога - по словам врачей все было в порядке..
Переворачиваться поздно начала, в 5 месяцев налево и в 6,5-7 направо.Поползла в 6 месяцев по-пластунски, в 8 на четвереньках, села в 8 месяцев сама, всавать к опоре начала в 8 месяцев и передвигаться вдоль опоры примерно в это же время (сначала ходила только на цыпочках, сейчас переступает на носке и ставит на полную ногу - это норма? Ато бабушки замучали этими цыпочками...), слезать с дивана в 11 месяцев, залезать ближе к году. За руки не вожу, бабушки иногда водят пока не вижу, хотя я им запретила. Ходунков у нас нет. Месяцев в 8-9 переходила от опоры к опоре на расстоянии протянутой руки, потом перестала, сейчас иногда переходит. Встает на коленки и поднимается, руки отпускает (с равновесием вроде все в порядке). Ползает шустро
Делаю мамский массаж, играем в мишку косолапого (даю ей пальцы и качаю из стороны в сторону, чтоб переступала - правильно?)
Полина, что еще вам описать для полноты картины? И какие все же упражнения посоветуете? Или просто ждать?

Еще вопрос - уже надо давать ей ложку, чтобы училась сама кушать?
Спасибо вам заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2011, 21:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. На мой взгляд, ничего делать не нужно. Лучше меньше обращать внимания на способы передвижения, что у девочки не возникла тревога.
Такой способ ходьбы - норма. Но если водить за руки, может закрепиться. При ходьбе у опоры боком приставным шагом, напротив, постепенно формируется опора на полную стопу.
Давать ложку сейчас самое время. Пусть есть как может, а вы одновременно можете докармливать второй ложкой. В руку можно дать хлеб. Учите самостоятельно пить из чашки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2011, 22:01
IceSakura IceSakura вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: п.Нижнесортымский
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 15
IceSakura *
Спасибо, вы меня успокоили! Я внимания не обращаю, это бабушки зациклились (живем в другом городе, видемся раз в полгода - вот и повышенное внимание с их стороны).
Еще вопрос - как она должна пойти? сама в какой то день отпустится от опоры и пойдет или все же мне ее периодически отпускать и смотреть падает или идет? Ребенок первый - не представляю этот процесс. А бабушки твердят, что она поймет "вкус" только если поводишь за руку, чтоб ощутила сама...(все подруги так и делали - у них дети пошли). Поясните, пожалуйста.
Ложку дам, посмотрим как будет есть. А хлеб, печенье, крошки - все не жидкое она ест руками. Пьет из поильника (из бутылочки ни разу не поила, сначала сложки, потом с поильника), из чашки только когда я держу чашку, попробую предоставить ей свободу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2011, 21:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гадать не умею. Все дети начинают ходить по-разному.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2011, 21:44
IceSakura IceSakura вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: п.Нижнесортымский
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 15
IceSakura *
Извините пожалуйста за глупые вопросы, будем ждать! Спасибо за понимание!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2011, 21:19
IceSakura IceSakura вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: п.Нижнесортымский
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 15
IceSakura *
Добрый день, Полина Львовна! Нам через неделю 1,2 исполнится. Неделю назад дочка начала делать самостоятельно 4-8 шагов, мы этому очень рады! Приехали с отпуска начали проходить медкомиссию, были у невролога (взрослый специалист, детского у нас нет) она сказала мы в этом возрасте должны уже бегать вовсю! и поставила диагноз последствия ППЦНС пирамидная недостаточность... Говорит, вы совсем не даете ей свободу , все время на руках носите не то пошла бы давно... Дочка вообще не сидит спокойно, разве что с книжками.. все время ползает, у опоры ходит, на коленки встает и так может ходить. Если ее придерживать может отпуститься от тебя и пойти, правда немножко))) На руках почти не сидим, в отпуске она одна редко играла, конечно, все время кто то рядом был. Зато многому научилась - стишки помогает рассказывать, знает все части тела своего, рисовать начали и карандашами и красками, очень много новых слов приобрела, повзрослела.. Разве это плохо, что с ней кто то занимался!? Невролог прописала процедуры- массаж(массажист один на поселок и мне он не нравится - я отказалась) и парафиновые сапожки.. Скажите, так ли необходимы эти процедуры? И как нам заниматься в плане ходьбы? Мы играем так - садимся с мужем и между нами она ходит то ко мне, то к мужу. Еще не были у ортопеда, какой диагноз он поставит....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.08.2011, 08:56
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IceSakura Посмотреть сообщение
были у невролога (взрослый специалист, детского у нас нет) она сказала мы в этом возрасте должны уже бегать вовсю! и поставила диагноз последствия ППЦНС пирамидная недостаточность...
Забудьте об этих глупостях, об этом неврологе и его дурацких рекомендациях навсегда. Вы описываете нормального ребенка.
Цитата:
Сообщение от IceSakura Посмотреть сообщение
И как нам заниматься в плане ходьбы?
Не надо ничего специального делать. Она уже пошла и с каждым днем будет проходить все больше и больше шагов самостоятельно.
Цитата:
Сообщение от IceSakura Посмотреть сообщение
Еще не были у ортопеда, какой диагноз он поставит....
Пока у ребенка нет полугодового опыта самостоятельной ходьбы, ему нечего делать у ортопеда с этим вопросом . А через полгода и ортопед, думаю, не понадобится. Не будете за ней поспевать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.08.2011, 20:58
IceSakura IceSakura вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: п.Нижнесортымский
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 15
IceSakura *
Спасибо огромное!!! Вы меня успокоили! Просто этот невролог ввел меня в ступор, да и рядом детки уже ходят (их водили за руки), поэтому я задумалась.. А к ортопеду, как и к другим специалистам - это планово в год, мы только с отпуска поэтому поздно проходить начали.. Послушаю, что скажет и не буду принимать близко к сердцу!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.