Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2011, 11:28
Katiatina Katiatina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katiatina *
Мальчик, 9 мес., не стоит на четвереньках, не встает на ноги

Уважаемая Полина Львовна, очень нужен Ваш совет.
Имеется мальчик, 9 месяцев, диагноз невролога - гипотонус. Руки еще ничего, ноги совсем слабые. С точки зрения ортопеда все в порядке, есть только плоско-вальгусная стопа.

Что умеет: в положении лежа на животе опирается на ладони вытянутых рук, ползет назад, отталкиваясь руками. Разворачивается (ползает по кругу вокруг своей оси).
Может сесть, для этого выводит вперед прямые ноги и, отталкиваясь руками, поднимает корпус. В положении сидя разворачивает корпус в разные стороны и даже назад, свободно оперирует игрушками.
Если поставить, на ноги опирается. Сам вставать не пробует.

Что не умеет: в положении лежа на животе не подтягивает ноги к животу. Если поставить на четвереньки, ноги разъезжаются "в лягушку". Всячески сопротивляется сгибанию ног, стремится их выпрямить.

Что я делаю сейчас: довольно долго делала упражнения, которые советовали невролог и массажист:
- присаживала мальчика за одну и другую руку через бочок и за обе руки;
- держу мальчика вертикально спиной к себе за бедра, наклоняю вперед до горизонтального корпуса и он выпрямляется;
- пыталась ставить на четвереньки и держала ноги, чтобы не разъезжались;
- поднимала мальчика на вытянутых руках горизонтально над своей головой лицом вниз, он поднимал ноги до горизонтали.

Неделю назад начала читать Ваш раздел форума и делать упражнения, которые Вы советовали в аналогичных случаях:
- "Обнимашки". Мальчик выдерживает недолго, согнутые ноги ему не нравятся.
- Мальчик стоит на коленях перед возвышением, на котором лежат игрушки. Если игрушки близко, он садится на пятки или между ногами. Если игрушки далеко, он поднимает попу и выпрямляет ноги, становится как бы в упор для отжимания. Приходится все время сгибать ему колени и держать ноги.
- Сажаю мальчика на пятки перед опорой. Держась за опору, он периодически встает на колени на несколько секунд, потом опять садится.
- Из положения сидя на моей ноге встает к опоре. Это ему нравится.

Пожалуйста, подскажите, что еще можно поделать, как научить мальчика ползти вперед и как добиться четверенек?
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2011, 20:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может сесть, для этого выводит вперед прямые ноги и, отталкиваясь руками, поднимает корпус. В положении сидя разворачивает корпус в разные стороны и даже назад, свободно оперирует игрушками.
Не поняла начальную позу: со спины или с живота?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2011, 20:27
Katiatina Katiatina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katiatina *
Цитата:
Не поняла начальную позу: со спины или с живота?
Исходное положение - лежит на животе, опирается на вытянутые руки. Ноги разводит в стороны и через шпагат выводит вперед. После этого, переставляя руки, поднимает корпус до вертикали.

Да, забыла написать: переворачивается со спины на живот и обратно мальчик свободно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2011, 23:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка не только снижен тонус. То, что вы описываете возможно при повышенной эластичности связок.
Опишите позу сидя (ноги, корпус, опора на руки).
Как ложится из позы сидя? Тоже через шпагат или через бок?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2011, 14:32
Katiatina Katiatina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katiatina *
Да, растяжка у мальчика слишком хорошая.
Цитата:
Опишите позу сидя (ноги, корпус, опора на руки).
Ноги перед собой согнуты в коленях или одна нога прямая, другая согнута. Корпус вертикально, спина немного согнута. На руки опирается если тянется что-то достать. Может повернуть корпус в любую сторону.
Цитата:
Как ложится из позы сидя? Тоже через шпагат или через бок?
Либо ложится тоже через шпагат, либо (чаще) кричит, чтобы взяли на руки. Пытаюсь научить его ложиться через бок: привлекаю игрушкой сбоку, когда он разворачивает корпус и опирается на руку, сгибаю его локоть. Не знаю, насколько эффективно такое обучение.

На всякий случай прилагаю фотографию: мальчик сидит, вид спереди и вид сбоку. Пожалуйста, скройте ее потом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2011, 19:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Симпатичный малыш
Попробуйте такое упражнение: Переход из положения сидя на четвереньки и обратно
1 этап – из позы сидя на четвереньки
Вы садитесь на пол, выпрямив ноги, ребенка сажаете между своих ног спиной к себе., он сидит, опираясь на Ваши ноги
-Показываете интересную игрушку сбоку от своей ноги, если нужно, прикоснитесь игрушкой к руке ребенка, чтобы он заинтересовался и начал поворачиваться к ней (если он будет поворачиваться вправо, прикасаетесь к левой ручке, если влево- к правой).
-ребенок должен тянуться к игрушке, поворачивая плечи, а вы помогаете ему повернуть бедра, пока он не окажется на четвереньках. Ваша нога под животом ребенка, а перед ним игрушки. При необходимости придерживайте ноги мальчика так, чтобы они не распрямлялись и не "расползались»
2 этап: из четверенек в позу сидя
Когда ребенок поиграет, помогите ему вернуться в позу сидя. Для этого игрушку заводите немного назад, когда малыш потянется за ней и развернет плечи, помогите ему развернуть бедра, пока он не сядет. Сразу дайте игрушку. Попробуйте, опишите, что получилось.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2011, 19:36
Katiatina Katiatina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katiatina *
Добрый вечер,
Вчера и сегодня пробовали упражнение. Вчера казалось что вообще ничего никогда не получится сегодня что-то начало получаться.
Ребенок лежит животом на моей ноге, играет с игрушками, а я держу его ноги, которые он никак не хочет держать согнутыми как нужно для четверенек. Он либо распрямляет их, либо выворачивает колени наружу в "лягушку". Мне приходится все время плотно прижимать его голени к полу.
Это на данном этапе нормально? Надо заниматься и он привыкнет?
Еще раз спасибо за советы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2011, 19:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, придерживайте, и ребенок скоро привыкнет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2011, 13:27
Katiatina Katiatina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katiatina *
Здравствуйте, Полина Львовна,
Мы потихоньку занимаемся. Сейчас Егору 10 месяцев.

Какие успехи: может подолгу стоять на коленях около опоры и в позе "облегченные четвереньки" около возвышения. Из положения сидя сам встает на колени к возвышению и играет с находящимися там игрушками. Сидя в ванне, встает на колени и стоит, держась за бортик.

Недавно начал вставать на четвереньки, но как бы "наполовину". Прямые руки стоят на полу, одна нога согнута в колене как и положено для "четверенек", а вторая нога подвернута под себя как в положении сидя. Если я непонятно описала, я сфотографирую. В этой позе покачивается вперед-назад. Получатся ли из этого четвереньки?

При выполнении упражнения "Переход из положения сидя на четвереньки и обратно" продолжаю держать ноги мальчика, они у него все еще разъезжаются в "лягушку".

Встает к опоре из положения сидя верхом на моей ноге. С ноги на ногу не переминается и не хочет. Начала учить вставать из положения стоя передо мной на коленях, держась за мои пальцы. Мальчик с колен на ноги встает неохотно, приходится сильно тянуть вверх. Сам из положения сидя так и не встает и даже не пробует, опору не использует.

Продолжает ползать по-пластунски назад и еще если не может достать что-то нужное, немного переползает сидя на попе.
Продолжать заниматься?

Есть еще вопрос. Ортопед диагностировала плоско-вальгусные стопы и велела носить высокие ботинки с жестким задником и берцами, в них и ползать, и сидеть. Я вижу, что ботинки ограничивают его двигательную активность, без них ему, конечно, удобнее. Сейчас надеваю их на 2-3 часа в день, остальное время ребенок босиком. Как Вы думаете, важно ли носить ботинки целый день при условии, что мальчик практически не встает? Я разрываюсь между желаниями выполнить рекомендацию врача и стимулировать движене мальчика.

И еще, по Вашему мнению, будут ли полезны занятия в бассеине? Я присмотрела группу грудничкового плавания при Филатовской больнице. Они, кроме обучения плаванию, делают всякие общеукрепляющие упражнения в воде.

Большое спасибо за ответы.
С уважением, Катя
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.03.2011, 15:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Катя. У вас большие успехи и нужно продолжать заниматься.
Сразу про ботинки. Задайте вопрос на форуме в ортопедии, я не могу отменять рекомендации врача. На мой взгляд, пока ребенок не ходит - обувь бессмысленна. Я бы надевала (если наши врачи, скажут, что нужно) тольк для упражнений в позе стоя. И вернулась бы к этому вопросу, когда ребенок будет ходить долго.

Совет: задавайте вопрос сопроводив его фотографией ребенка в позе стоя, босиком, спереди и сзади. Сфокусируйтесь на ногах, выше пояса можно не фотографировать.
Сейчас обсудим последовательно то, что касается вопросов ко мне.
Цитата:
может подолгу стоять на коленях около опоры и в позе "облегченные четвереньки" около возвышения. Из положения сидя сам встает на колени к возвышению и играет с находящимися там игрушками. Сидя в ванне, встает на колени и стоит, держась за бортик.
Это очень важно. Как только научите вставать с колен - цикл замкнется - ребенок научится вставать из позы сидя.
Цитата:
Недавно начал вставать на четвереньки, но как бы "наполовину". Прямые руки стоят на полу, одна нога согнута в колене как и положено для "четверенек", а вторая нога подвернута под себя как в положении сидя. Если я непонятно описала, я сфотографирую. В этой позе покачивается вперед-назад. Получатся ли из этого четвереньки?
Я поняла, это типичная поза, многие дети так и передвигаются, но потом на дальние расстояния начинают ползти на четвереньках, особенно если на пути встречаются препятствия, например ваши ноги
[quote]При выполнении упражнения "Переход из положения сидя на четвереньки и обратно" продолжаю держать ноги мальчика, они у него все еще разъезжаются в "лягушку". Продолжайте

Когда стоит у опоры покачивайте его мс ноги на ногу. Делайте это медленно, держа малыша за попку.

Цитата:
И еще, по Вашему мнению, будут ли полезны занятия в бассеине? Я присмотрела группу грудничкового плавания при Филатовской больнице. Они, кроме обучения плаванию, делают всякие общеукрепляющие упражнения в воде.
Полезны, если нравятся ребенку. Если нет - не нужно. Движение должно приносить удовольствие - это главное правило развития.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.03.2011, 14:59
Katiatina Katiatina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katiatina *
Спасибо за советы, будем заниматься. В раздел ортопедии обязательно напишу, проконсультируюсь.
Пользуясь случаем, поздравляю Вас с Праздником Весны. Ваш труд уникален и бесценен, спасибо Вам.

С уважением, Катя
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.03.2011, 15:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за поздравления
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2011, 11:27
Katiatina Katiatina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katiatina *
Здравствуйте, Полина Львовна,

Сейчас Егору 11 месяцев.
Две недели назад прошли курс массажа в районной поликлинике. После этого мальчик пополз на четвереньках.
Сейчас ползает по всей квартире, но не может переползать через препятствия (мои ноги). Я приманиваю его игрушкой, он переставляет на другую сторону препятствия руки, а при попытке переставить ноги "ныряет" лицом вниз. Не может забраться на матрас высотой 10 см, ложится на него животом, а ноги не поднимает.

Встает с колен на ноги, держась за мои пальцы (предлагаю пальцы - сам берется и встает, может минимально тяну вверх). К опоре не встает, ставлю на колени к опоре, заманиваю вверх игрушкой - отползает.

Как сейчас занимаемся: катаю на большом мяче с выходом в положение стоя, встает на ноги, держась за мои пальцы. После того, как встал, играем в "Мишка косолапый по лесу идет". Пытаемся переползать через мамины ноги. Что еще можно делать?

Начали заниматься в бассейне оздоровительным плаванием (были 2 раза), планирую 3 раза в неделю. Ребенку очень нравится.

Спасибо за ответ, с уважением, Катя
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.04.2011, 23:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не всему нужно учить. На многое нужно терпение и время
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.07.2011, 11:51
Katiatina Katiatina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katiatina *
Здравствуйте, Полина Львовна,

Снова обращаюсь к Вам за советом. Сейчас Егору 1 год 2 месяца.
Он очень быстро ползает на четвереньках, переползает через препятствия. Встает у любой опоры, даже у стены, за опору держится пальцами, может держаться одной рукой. Когда стоит, ноги опираются на полную стопу.
Ходит вдоль опоры приставными шагами, но недолго, быстро устает и опускается на четвереньки.
Боком к опоре поворачивается, но вдоль опоры (переступая вперед) не идет (я так поняла, что это должен быть следующий этап перед самостоятельной ходьбой). Не приседает, держась за опору (невролог говорил что должен). Если ему нужно достать что-то внизу, опускается на колени, а потом снова встает.
Невролог говорит, что низкий тонус в ногах сохраняется, а еще - что плохой вестибулярный аппарат, и его надо тренировать.
Есть ли какие-нибудь упражнения, которые помогут нам продвинуться в сторону самостоятельной ходьбы? Сейчас я стимулирую его ходить вдоль опоры (приманиваю игрушками), играю с ним в "мишка косолапый", качаю на качелях и каруселях для развития вестибулярного аппарата.
На улице выпускаю его ползать по детской площадке (да, ужас и гора влажных салфеток, а что поделать), забираться на горку по лесенке. Егор очень любит забираться по лестнице. Сначала он ставил ногу на ступеньку на колено, а сейчас стал ставить на стопу (получается что-то вроде "медвежьей походки", только по лестнице. Иногда даже берется за перила и идет по лестнице приставным шагом боком. Почти как взрослый
Вы, наверное, снова призовете меня к терпению (и будете, как всегда, совершенно правы ). Но, может быть, найдутся для нас какие-нибудь рекомендации? Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением, Катя
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.