Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2009, 11:38
knopka13 knopka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
knopka13 *
У отца подагра.

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мой отец до перелома позвоночника не имел пролем с весом, после 2 операций и множества лекарств (ему стягивали позвонки лавсаном) он начал набирать вес (естественно двигаться стал меньше.) Сейчас ему 50, вес 113 кг, диагноз - подагра. В семье истории подагры, диабета нет.
Первый вопрос - могли ли внешние факторы, а не наследственные, повлиять на развитие подагры? То есть стоит ли мне придерживаться какой-то диеты, и так далее?
Второе - так как у них в городке практически нет хороших специалистов, хотела задать вам вопрос - чем можно помочь папе со сбросом веса (я понимаю, что у него должна быть мотивация, мы с ним разговаривали по этому поводу), но например можно ли начать с таблеток, которые подавят чувство голода на первое время, пока он привыкнет? Или при его диагнозе их прием исключен?
Дело в том, что и позвоночнику тяжело при таком весе.
Если надо будет сделать какие-то анализы, это сделать можно, даже если не в нашем городе, то в соседнем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2009, 00:27
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от knopka13 Посмотреть сообщение
Первый вопрос - могли ли внешние факторы, а не наследственные, повлиять на развитие подагры?
Да, бывает нарушение обмена мочевой кислоты, вызванное внешними факторами, в том числе лекарствами.

Цитата:
То есть стоит ли мне придерживаться какой-то диеты, и так далее?
А как мы можем даже предположить ответ на сей вопрос, совершенно ничего о Вас не зная?

Цитата:
но например можно ли начать с таблеток, которые подавят чувство голода на первое время, пока он привыкнет? Или при его диагнозе их прием исключен?
Начать надо с подсчета калорий при каждом приеме пищи и, соответственно, ограничить калораж.
Надеяться на значительно увеличение физической активности, насколько я понимаю, несколько наивно...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2009, 08:14
knopka13 knopka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
knopka13 *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Да, бывает нарушение обмена мочевой кислоты, вызванное внешними факторами, в том числе лекарствами.


А как мы можем даже предположить ответ на сей вопрос, совершенно ничего о Вас не зная?


Начать надо с подсчета калорий при каждом приеме пищи и, соответственно, ограничить калораж.
Надеяться на значительно увеличение физической активности, насколько я понимаю, несколько наивно...
Извините, что о себе не написала, просто не представляю, какие именно данные будут релевантны. Вот ссылка на тему, где есть данные обо мне http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=120296

К сожалению у папы свой небольшой бизнес, который треует сидения в машине за рулем, плюс приезд поздно вечером в основном, поэтому прием пищи основной происходит вечером, плюс из силовых нагрузок ему можно плавать, но время ему сложно выделить. Я понимаю, что это его отговорки, не раз проводила с ним беседу про пищевой дневник, но родители действительно встают рано, а приходят поздно, целый день крутятся.
Осложняется все тем, что папа сладкоежка и постоянно срывается с диеты. Я даже не знаю, с чего начать с ним, потому что соблюдать диету ему надо, чтобы избежать рецидивов подагры.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2009, 17:01
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от knopka13 Посмотреть сообщение
Осложняется все тем, что папа сладкоежка и постоянно срывается с диеты. Я даже не знаю, с чего начать с ним, потому что соблюдать диету ему надо, чтобы избежать рецидивов подагры.
В целом, нет смысла в жестких диетах при подагре - кроме исключения алкоголя и, возможно, субпродуктов. Все равно, диетой контролировать уровень мочевой кислоты не получается, нужна уроикостатическая (т.е. направленная на снижение мочевой кислоты) терапия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2009, 18:41
knopka13 knopka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
knopka13 *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
В целом, нет смысла в жестких диетах при подагре - кроме исключения алкоголя и, возможно, субпродуктов. Все равно, диетой контролировать уровень мочевой кислоты не получается, нужна уроикостатическая (т.е. направленная на снижение мочевой кислоты) терапия.
Спасибо большое за ответ, просто нам сказали, что в первую очередь надо соблюдать жесткую диету. Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о нерекомендованных продуктах при подагре?
Алкоголь мой отец употребляет крайне редко, так как часто за рулем да и вообще не любитель. Буду очень благодарна, так как информации мало, а хочется улучшить качество его жизни - у него часто болит нога.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2009, 18:50
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от knopka13 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ, просто нам сказали, что в первую очередь надо соблюдать жесткую диету. Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о нерекомендованных продуктах при подагре?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2009, 09:55
knopka13 knopka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
knopka13 *
Спасибо большое, будем изучать информацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.