Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2011, 13:18
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Заикание, не дает молчать

Добрый день!
Мальчик, 3 г 7 м. Где-то в 2 года первый раз появилось что-то похожее на заикание, не обратили особо на это внимание, все прошло.
несколько месяцев назад стало появляться опять и стало понятно, что это "не кажется". Заикание-повторение первого слога. Сейчас усилилось ((.
Ребенок очень подвижный, неспокойный, но не истеричный-истеркики с катанием по полу. когда нельзя успокоить нам незнакомы ттт.
но при этом он требует очень много внимания-не обязательно моего, очень любит играть с другими детьми и вообще не хочет быть/играть один, если дома. не может сидеть на месте, не любит спокойные сидячие игры (только мультики), находится в постоянном движение, упрямый, любит чтобы все было по его и добивается любыми путями-от нытья до криков и психов. есть страхи-боится, когда сверлят, после переезда год назад долго отказывался быть сам в комнате любой-все время рядом, сейчас уже может быть сам, но если слышит звуки ремонта- с криками ко мне. Еще раньше боялся общения с посторонними людьми, прятался за мою спину, в последнее время после садика стал очень общительный, сам идет на контакт.
я прочитала ваши рекомендации по поводу заикания- "поменьше диалогов". Но он это не принимает! Если мы вдвоем дома он все время добивается общения со мною, если молчу он будет повторять хоть сто раз повышая тон, до крика. Я ощущаю себя при этом грубой, что игнорирую его. Когда у меня болело горло и мне было очень тяжело говорить я пыталась ему объяснить, что не могу говорить, играть -он буквально прыгал у меня на голове, добиваясь моего внимания!Мне это очень тяжело.
Я сама легковозбудимая и неспокойная, по возможности пытаюсь с этим работать.
Но как с таким ребенком превратить в жизнь рекомендацию "поменьше говорить"? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2011, 11:26
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tomochka Посмотреть сообщение
Добрый день!
Мальчик, 3 г 7 м. Где-то в 2 года первый раз появилось что-то похожее на заикание, не обратили особо на это внимание, все прошло.
несколько месяцев назад стало появляться опять и стало понятно, что это "не кажется". Заикание-повторение первого слога. Сейчас усилилось ((.
Ребенок очень подвижный, неспокойный, но не истеричный-истеркики с катанием по полу. когда нельзя успокоить нам незнакомы ттт.
но при этом он требует очень много внимания-не обязательно моего, очень любит играть с другими детьми и вообще не хочет быть/играть один, если дома. не может сидеть на месте, не любит спокойные сидячие игры (только мультики), находится в постоянном движение, упрямый, любит чтобы все было по его и добивается любыми путями-от нытья до криков и психов. есть страхи-боится, когда сверлят, после переезда год назад долго отказывался быть сам в комнате любой-все время рядом, сейчас уже может быть сам, но если слышит звуки ремонта- с криками ко мне. Еще раньше боялся общения с посторонними людьми, прятался за мою спину, в последнее время после садика стал очень общительный, сам идет на контакт.
я прочитала ваши рекомендации по поводу заикания- "поменьше диалогов". Но он это не принимает! Если мы вдвоем дома он все время добивается общения со мною, если молчу он будет повторять хоть сто раз повышая тон, до крика. Я ощущаю себя при этом грубой, что игнорирую его. Когда у меня болело горло и мне было очень тяжело говорить я пыталась ему объяснить, что не могу говорить, играть -он буквально прыгал у меня на голове, добиваясь моего внимания!Мне это очень тяжело.
Я сама легковозбудимая и неспокойная, по возможности пытаюсь с этим работать.
Но как с таким ребенком превратить в жизнь рекомендацию "поменьше говорить"? Спасибо!
Здравствуйте!

Перечитайте еще раз темы по поиску "ребенок заикается", там уже много рекомендаций по теме.
В том числе, Вы вероятно обратите внимание, что просто жесткое игнорирование ребенка и молчание в ответ на его слова, при том что ребенок общительный, возбудимый, тревожный (это, кстати, отдельная тема для психологов, которая тоже может накладывать свой отпечаток на речи) в корне не верно и действительно только усугубляет проблему. Старайтесь играть в спокойные игры с ним вместе, а также и "молчать" старайтесь в игровой форме: "повтори, пожалуйста, я не расслышала", "давай поиграем в игру и будем говорить шепотом", "давай поиграем в молчанку" и пр. - такие предложения заставят ребенка сконцентрироваться на речи, немного успокоиться. Ну и, конечно, работа над собой, своим возбуждением и спокойствием.

С Уважением, Екатерина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.