Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2011, 15:37
impar4 impar4 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
impar4 *
проблемы произношения

Здравствуйте,
моей дочке 2 года и 4 месяца, она много и хорошо говорит, но заменяет два звука: твердые "т" и "д" - на "к" и "г", соответственно. Например, вога (вода), кок (кот), эко (это), какое (такое) - в вопросе типа "это что такое?". Точно так же говорила я сама в детстве, местные логопеды сказали, что не знают, что с этим делать. Все само прошло, в 4 года. Мама говорит, просто один раз я сказала правильно "танк", когда книжку рассматривала, и потом уже все правильно говорила.
Мне бы не хотелось ждать, пока "само пройдет", потому что, во-первых, а вдруг не пройдет, во-вторых, в каком возрасте, в-третьих, у меня самой из-за этого были нехорошие моменты, которые я хорошо помню (в саду никогда не давали читать стихи, выступать, хотя я их выучивала очень легко, но произносила звуки неверно - меня это очень огорчало; дразнили даже, особо "умные" родственники до сих пор; опять же в саду воспитатели постоянно исправляли и даже ругали). Может, у дочки такого плохого опыта не будет - и мы не акцентируем на этом внимание, и воспитатели в саду заверили меня, что с их стороны никакой "дискриминации по речевому признаку" не будет. Но хочется знать, можно ли сейчас что-то сделать.

Я один раз на форум уже писала http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=117960
Тогда она просто научилась говорить без подворачивания губы.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2011, 15:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня сразу возникло два вопроса: почему вы не выполняете мою просьбу о том, что у одного ребенка должна быть одна тема.
И второе - в чем ваш вопрос?

Цитата:
Может, у дочки такого плохого опыта не будет - и мы не акцентируем на этом внимание, и воспитатели в саду заверили меня, что с их стороны никакой "дискриминации по речевому признаку" не будет. Но хочется знать, можно ли сейчас что-то сделать.
Сделать с чем? с предупреждением получения дочкой отрицательного опыта?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2011, 16:00
impar4 impar4 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
impar4 *
Извините.
Хочется знать, можно ли сейчас что-то сделать
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2011, 16:02
impar4 impar4 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
impar4 *
Еще раз извините, отправила нечаянно.
Можно ли научить дочку говорить эти звуки правильно или нужно просто ждать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2011, 19:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно, если найдете логопеда, который умеет заниматься с детьми такого возраста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.