Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2022, 00:27
Iryna0705 Iryna0705 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2018
Город: Ялта
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iryna0705 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как найти логопеда?

Здравствуйте!
Мальчику 3,4 года, в активном словаре ок.70 слов, из них 2 глагола, 2-3 фразы их 3х слов.
3 месяца занимается с логопедом, ездит на занятия с отцом. Дома занимаемся по книге Косиновой "Уроки логопеда".
Логопед никаких домашних заданий нам не дает, на вопрос как увеличить количество глаголов отвечает "в игре".
Последний раз с ребенком были у невролога в 2,5 года, диагноз был "остаточные проявления синдрома Горнера".
Родился путем ЭКС в 38,3 недель, 8/8 по апгар.
Лепет был, слоги не так явно. В 1,3 года слова "эбо/небо, ампа/лампа, татай/вентилятор, мама, папа, баба, деда, баба". Потом первые 3 слова исчезли. Ближе к 3м годам было ок.20 слов в активном словаре. Сел в 8 мес, пошел в 1 г.2 мес. Пропустил этап ползания на четвереньках. Ползал на животе, оттаокиваясь одной ногой. С 4х месяцев невролог ставила диагноз гипотонус.
Подозреваю моторную алалию. Что нужно сделать и на что обращать внимание при поиске логопеда-(дефектолога)?
Наверное, нам снова нужно посетить невролога и сделать ээг?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2022, 18:36
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
В этом возрасте индивидуальные занятия не приносят значительного эффекта, к сожалению. Сколько по времени занятие? Минут 40? Это превышает возрастные нормативы, ребенок устает.
При моторной алалии нужно заниматься ежедневно, лучше 2 раза в день. При этом занятия НЕ БОЛЕЕ 10-15 минут.
Вариант с логопедической группой не рассматривали? Ребенок посещает сад? Как организован круг общения?

Моторную алалию не видно ни на ЭЭГ, ни на КТ/МРТ. Лечения от нее нет, только коррекционная работа с логопедом.
Слух проверяли? Где/когда/способ?
ЗПРР исключили у дефектолога?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2022, 22:28
Iryna0705 Iryna0705 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2018
Город: Ялта
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iryna0705 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
[quote=NochkaCH;2976212]Здравствуйте!
Цитата:
В этом возрасте индивидуальные занятия не приносят значительного эффекта, к сожалению. Сколько по времени занятие? Минут 40? Это превышает возрастные нормативы, ребенок устает.
Спасибо, что откликнулись.
Возраст слишком маленький или мы опоздали и надо было еще раньше обращаться к логопеду?
Занятие длится 40 минут,верно. 2 раза в неделю.
Цитата:
При моторной алалии нужно заниматься ежедневно, лучше 2 раза в день. При этом занятия НЕ БОЛЕЕ 10-15 минут.
Была бы благодарна если бы вы порекомендовали учебное пособие, откуда можно брать игровую форму обучения для детей этого возраста с этой проблемой. Очень нужно. У нас только Уроки Логопеда (книга с рыбкой), Е.Косиновой.
Цитата:
Вариант с логопедической группой не рассматривали? Ребенок посещает сад? Как организован круг общения?
Рассматриваем сейчас логопедический сад, это же имеется в виду под "логопедической группой"? Сад не посещает. Круг общения это мы, родители, иногда бабушка и приходящая пом.по хозяйству. В теплые сезоны каждый день общался с детьми в песочнице.
Цитата:
Моторную алалию не видно ни на ЭЭГ, ни на КТ/МРТ. Лечения от нее нет, только коррекционная работа с логопедом.
Я читала о таких вспомогат.методах как микрополяризация ГМ и биоакустическая коррекция. В этом случае ээг нужна будет? В любом случае, запланировала визит к неврологу. И нужно ли исследование АСВП?
Еще не подскажете, психолог или нейропсихолог помимо логопеда это нелишние мероприятия (если не больше 30 мин.сеанс).
Цитата:
Слух проверяли? Где/когда/способ?
ЗПРР исключили у дефектолога?[/QUOTE
]
Слух проверяли в роддоме и в 1 год, у отоларинголога, это называлось аудиометрия, если не ошибаюсь. Но проверим еще конечно.
Логопед-дефектолог написала в заключении, что у сына ЗРР, лепетная речь на уровне 2х лет, но он коммуникативный и развитый интеллектуально и эмоционально. Он действительно чудесный, шустрый и сообразительный и у меня сердце кровью обливается, когда я вижу как он хочет общаться, выражать свои соображения по той или иной ситуации и не может. Он не повторяет слова, вот в чем дело. Хотя слова, которые ему пришлись по душе, он повторяет и активно использует. Например, я однажды ему сказала "брысь", он моментально повторил за мной, засмеявшись, ему так понравилось, что теперь он использует "брысь", вместо "уйди". Хотя на днях выучили "иди". А еще от логопеда на днях принес 2 уверенных слова - "макака" и "конь".
Каждое его слово для меня как бриллиант в шкатулочку. Сегодня пела ему песенку " Далеко далеко на лугу пасутся ко..." Он узнал слово "кони" и првторил его во мн.числе.

Но я понимаю, что все слова учить нвозможно, русский все же не иностранный для него, нужно чтобы мозг начал сам генерировать экспрессивную речь, в этом и проблема МА?
Мы не обращались к логопеду до 3х лет потому что двоюродный брат сына заговорил после 3х лет, а до этого у него не было практически ни одного слова кроме папа и мама. Но что то мне подсказывает сейчас, что у сына именно МА. Еще хотела узнать, методы коррекции при ЗРР без алалии и при МА - одни и те же? И целесообразно ли пройти такой метод как ТОМАТИС, я не до конца разобралась что это такое, но похоже на комплексное лечение-марафон.
пс Мне не нужны от него пятерки в школе, не надо чтобы он был юристом или доктором. Хочу чтобы он не замкнулся сейчас в себе, чтобы эта проблема не изменила его веселый нрав, не испортила ему сон и аппетит!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2022, 18:44
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Возраст слишком маленький или мы опоздали и надо было еще раньше обращаться к логопеду?
Занятие длится 40 минут,верно. 2 раза в неделю.
Рано. Логопед и с 2х месяцев может заниматься, но не речью, а развитием сосания-глотания у детей с тяжелыми поражениями. Отсутствие речи в таком возрасте корректируется общением и игрой, желательно в детском коллективе. На занятиях ну можно вызвать речь, а потом чаще всего эффективность очень низкая. В вашем случае речь была, необходимо конкурентоспособное общение с детьми. Логопед только помогает и направляет. ЗАнятие 40 минут - очень долго, это норма школьника. Не знаю, чем наполнено такое занятие, не берусь судить.

Цитата:
Была бы благодарна если бы вы порекомендовали учебное пособие, откуда можно брать игровую форму обучения для детей этого возраста
С этим могут возникнуть сложности. Пособия для неговоряшек чаще всего - наборы картинок для называния, проговаривания, закрепления. А вот как включить их в игру придумывают специалисты или сами родители. Но, опять же к первому пункту: одно занятие 10 минут, в котором может быть как 2, так и 5 игр. Как пойдет.
У меня сейчас логогруппа как раз вашего возраста. Занимаюсь с детьми 5 - 10 минут. При этом речевая нагрузка - 20 % времени, остальное игра и живое общение, развитие фразового игрового наполнения. При этом занятия ежедневные, а то и 2 раза в день.
Можете посмотреть Нищеву и Новикову-Иванцову. Пособия этих авторов как раз для моторных алаликов. Еще Громова неплохо пишет, ориентировано на непрофессионалов, а родителей прежде всего.

Цитата:
Рассматриваем сейчас логопедический сад, это же имеется в виду под "логопедической группой"? Сад не посещает. Круг общения это мы, родители, иногда бабушка и приходящая пом.по хозяйству. В теплые сезоны каждый день общался с детьми в песочнице.
Хорошее дело - логогруппа. Но чтобы туда попасть вы должны уже сейчас пройти комиссию ПМПК и встать в очередь, т.к. группы комплектуют в текущем году на следующий.
Игры в песочнице для 3хлетних подразумевают игру "рядом", но не вместе. Это не совсем то общение, которое стимулирует развитие речи, если у ребенка с ним проблемы.

Цитата:
Я читала о таких вспомогат.методах как микрополяризация ГМ и биоакустическая коррекция. В этом случае ээг нужна будет?
Бесполезный развод на деньги. Мое личное мнение.

Цитата:
В любом случае, запланировала визит к неврологу. И нужно ли исследование АСВП?
Невролог не знаю чем поможет. АСВП - это один из методов проверки слуха. Но, возможно, вы имели ввиду КСВП - это наиболее часто назначаемый метод проверки слуха объективным методом.

Цитата:
Еще не подскажете, психолог или нейропсихолог помимо логопеда это нелишние мероприятия (если не больше 30 мин.сеанс).
Ну, это новомодное веяние. Пыталась найти отличие бабушкиных "Ладушек" от нейропсихологических - не смогла. За подобные вопросы в группах нейропсихологов просто блокировали. Есть интересные игры на координацию - но редко для 3хлет. Так что, читайте, смотрите ролики, изучайте - надо ли оно вам и будет ли ваш ребенок это делать сейчас.

Цитата:
Слух проверяли в роддоме и в 1 год, у отоларинголога, это называлось аудиометрия, если не ошибаюсь. Но проверим еще конечно.
КСВП как раз подойдет. Но важно соблюсти методику обследования.

Цитата:
Но я понимаю, что все слова учить нвозможно, русский все же не иностранный для него, нужно чтобы мозг начал сам генерировать экспрессивную речь, в этом и проблема МА?
Нет, проблема МА в том, что мозг не может сформировать двигательные команды для мышц всех органов, которые участвуют в образовании речи, как процесса. Мы не задумываемся, в каком положении спинка и кончик языка-губы-челюсть-мягкое нёбо-диафрагма-щеки в момент произнесения звуков/слогов/слов... Для нас все происходит моментально на бессознательном уровне. А мозг ребенка с МА не может понять, как скоординировать работу органов, чтобы сначала сказать К, потом О, потом Н, потом И. Причем в нужном порядке, плавно, достаточно громко, с верным ударением.. В двух словах - мозг не может создавать моторную/двигательную/программу высказывания.
Но это чаще всего не приговор, ситуация поддается коррекции. Но времени и сил требует много.
Если ребенок интеллектуально сохранен, есть желание общаться - то прогресс неминуем. Ждите скачков. Речь и в норме и при нарушении развивается рывками, скачкообразно. У вас есть необходимые для этого условия, не хватает конкурсентоспособного общения с другими детьми. Повторюсь, конкурентоспособного - когда надо добиваться цели через речь, отстаивать границы личного пространства, перетягивать внимание на себя и просто получать желаемое на фоне других желающих...

Цитата:
Еще хотела узнать, методы коррекции при ЗРР без алалии и при МА - одни и те же?
Да, чаще всего методы в этом возрасте схожие. Отличается динамика. При ЗРР - плавнее и быстрее. При МА - трудно, долго, могут быть откаты и "застревания". Собственно , ЗРР - это когда речь развивается почти как в норме, только сильно позже положенных сроков. МА - это нарушение со специфическими особенностями во всех компонентах речевой деятельности.

Цитата:
И целесообразно ли пройти такой метод как ТОМАТИС
Развод на деньги.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2022, 17:20
Iryna0705 Iryna0705 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2018
Город: Ялта
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iryna0705 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Рано. Логопед и с 2х месяцев может заниматься, но не речью, а развитием сосания-глотания у детей с тяжелыми поражениями. Отсутствие речи в таком возрасте корректируется общением и игрой, желательно в детском коллективе. На занятиях ну можно вызвать речь, а потом чаще всего эффективность очень низкая. В вашем случае речь была, необходимо конкурентоспособное общение с детьми. Логопед только помогает и направляет. ЗАнятие 40 минут - очень долго, это норма школьника. Не знаю, чем наполнено такое занятие, не берусь судить.
Сын на занятиях с отцом, по его словам я поняла что сейчас занимаются играми на наработку слов, существительных. Игры перемежаются глаженьем котика логопеда, я этому рада, это положительные эмоции))
Цитата:
С этим могут возникнуть сложности. Пособия для неговоряшек чаще всего - наборы картинок для называния, проговаривания, закрепления. А вот как включить их в игру придумывают специалисты или сами родители. Но, опять же к первому пункту: одно занятие 10 минут, в котором может быть как 2, так и 5 игр. Как пойдет.
У меня сейчас логогруппа как раз вашего возраста. Занимаюсь с детьми 5 - 10 минут. При этом речевая нагрузка - 20 % времени, остальное игра и живое общение, развитие фразового игрового наполнения. При этом занятия ежедневные, а то и 2 раза в день.
Можете посмотреть Нищеву и Новикову-Иванцову. Пособия этих авторов как раз для моторных алаликов. Еще Громова неплохо пишет, ориентировано на непрофессионалов, а родителей прежде всего.
Спасибо большое за наводки. У сына сейчас речт состоит из отдельных слов, а также своеобразных фраз и предложений из 3-4 условных слов, где вперемешку слова и звукоподражания (как правило, вместо глаголов). Я каждый день по неск.раз в день занимаюсь с ним по книге с вот такого плана упражнениями (приложила файл внизу сообщения). Они подходят для нас? Ему нравится и охотно играется по книге с нами. Но полезны ли они для него?
Еще нахожу логопедические уроки из интернета и беру оттуда фрагменты, тоже в игровой форме. Плюс, я заказала карточки, с глаголами и фразами с ними, подозреваю, это должно быть следующим уровнем на занятиях с логопедом - глаголы и построение простых фраз?
Цитата:
Хорошее дело - логогруппа. Но чтобы туда попасть вы должны уже сейчас пройти комиссию ПМПК и встать в очередь, т.к. группы комплектуют в текущем году на следующий.
Игры в песочнице для 3хлетних подразумевают игру "рядом", но не вместе. Это не совсем то общение, которое стимулирует развитие речи, если у ребенка с ним проблемы.
Спасибо! Буду действовать.

Кас.БАК, ээг, КСВП, томатис - ознакомилась.

Цитата:
Нет, проблема МА в том, что мозг не может сформировать двигательные команды для мышц всех органов, которые участвуют в образовании речи, как процесса. Мы не задумываемся, в каком положении спинка и кончик языка-губы-челюсть-мягкое нёбо-диафрагма-щеки в момент произнесения звуков/слогов/слов... Для нас все происходит моментально на бессознательном уровне. А мозг ребенка с МА не может понять, как скоординировать работу органов, чтобы сначала сказать К, потом О, потом Н, потом И. Причем в нужном порядке, плавно, достаточно громко, с верным ударением.. В двух словах - мозг не может создавать моторную/двигательную/программу высказывания.
Но это чаще всего не приговор, ситуация поддается коррекции. Но времени и сил требует много.
Если ребенок интеллектуально сохранен, есть желание общаться - то прогресс неминуем. Ждите скачков. Речь и в норме и при нарушении развивается рывками, скачкообразно. У вас есть необходимые для этого условия, не хватает конкурсентоспособного общения с другими детьми. Повторюсь, конкурентоспособного - когда надо добиваться цели через речь, отстаивать границы личного пространства, перетягивать внимание на себя и просто получать желаемое на фоне других желающих...

Спасибо, это самое лучшее и понятное объяснение, которое мне встречалось. И радует, что занятия как для зрр, так и для ма идентичные. Это упрощает понимание.
Огромная благодарность за выделенное время и объяснения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20220120_160603.jpg
Просмотров: 36
Размер:	1.57 Мб
ID:	229376  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2022, 17:31
Iryna0705 Iryna0705 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2018
Город: Ялта
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iryna0705 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сообщаю, что ребенок заговорил фразами, предложения и рассказами в возрасте 3 лет и 7 месяцев. Родители, не отчаивайтесь, если вашему ребенку 3,5 лет, у него 10 слов в лексиконе и нет неврологической проблемы. Он заговорит позже.

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.