Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.10.2009, 08:36  
sinicada sinicada вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 19 sinicada *
Может ли быть Т3-тиреотоксикоз при нормальном ТТГ?

Добрый день, уважаемые коллеги! Огромное спасибо за этот образовательный форум! У меня появился вопрос к ВАМ.
Еще в декабре обратилась девушка 30 лет (небеременная) с жалобами на учащенное сердцебиение ( до 100-120 уд в мин).Масса тела стабильная. При обследовании:
20.12.08. ТТГ-0,22, Т4св-29,3 ( н до 25),
АТ к рТТГ-0,78.
При УЗИ ЩЖ: объем-15,7, структура неоднородная, в правой доле- 7 узлов до 6х4мм, в левой доле-4 узла до 4 мм.
При сцинтиграфии ЩЖ: индекс захвата на верхней границе популяционной нормы, что обусловлено увеличенными размерами долей, по долям- симметричное ( 1,97%).
Заключение: накопительная функция ЩЖ сохранена,признаков функциональной активности не выявлено.
Был выставлен диагноз: Фокальные изменения ЩЖ. Деструктивный тиреотоксикоз.
Был рекомендован: эгилок 25х2 раза в день ( под контролем ЧСС, АД), контроль ТТГ,Т4св, Т3св через 2-3 месяца.
Восемь месяцев пациентка не обращалась, т.к. ничего не беспокоило.
В наст.время, несмотря на прием эгилока ( непостоянный), снова учащенное сердцебиение до 110 уд в мин, повышение АД до 150/100 мм ртст.
25.09.09. ТТГ-1,24, Т4св-16,15 ( норма), Т3св-7,33 ( н до 6,5).
АТ к рТТГ-1,3 ( серая зона)
При УЗИ ЩЖ- все без изменений по-сравнению с 2008 годом.
Я поставила: фокальные изменения ЩЖ, эутиреоз. Рекомендовано обратиться к кардиологу.
Ничего я не пропускаю в данном случае?
Спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.