Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2007, 22:26
Qvikin Qvikin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Орел
Сообщений: 11
Qvikin *
Низкое давление

Следуя правилам форума постараюсь описать то, что со мной происходит.
Мне 25 лет, рост 170 см, вес 58 кг. Сахарный диабет с 1996 года. Уровень сахара не превышает 10 м/моль.
В прошлом году перенесла две операции - декапсуляция почки.
Результаты анализов привести не могу, так как не знаю к какому врачу обратиться.
В настоящий момент меня мучает низкое давление. Вчера вечером 70/45, сегодня 65/32. Это сопровождается слабостью, потемнением в глазах, головокружениями, редко тошнотой.
Скажите пожалуйста, каким образом можно повысить давление, чтобы хотя бы доползти до поликлиники и к какому врачу мне обратиться?
И ещё... Успокойте меня, что это не почки...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2007, 09:26
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где Вы проживаете? В какой клинике наблюдаетесь? Надо с жалобами на низкое АД показаться Вашему эндокринологу.
Указывая уровень сахара крови, Вы имели в виду ммоль/л?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2007, 10:29
Qvikin Qvikin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Орел
Сообщений: 11
Qvikin *
Живу в Орле, наблюдаюсь в обычной поликлинике по месту жительства. Своему эндокринологу на давление я уже жаловалась. Более того, она мне сама измеряла. Было 70/45. Она поохала и спросила: "А почему у тебя такое низкое давление?". Откуда я знаю, я же не доктор.
Указывая уровень сахара я, конечно же, имела ввиду ммоль/л.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2007, 10:41
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Qvikin
Она поохала и спросила: "А почему у тебя такое низкое давление?". Откуда я знаю, я же не доктор.
Встречные вопросы: "А какие вообще могут быть причины хронической гипотонии? Что такое надпочечниковая недостаточность? Почему у меня такие высокие сахара, почему диабет хронически декомпенсирован, как мне с этим бороться?"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2007, 11:54
Qvikin Qvikin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Орел
Сообщений: 11
Qvikin *
Цитата:
Почему у меня такие высокие сахара, почему диабет хронически декомпенсирован, как мне с этим бороться?"
Вообще-то, диабет у меня компенсирован. Я этим занимаюсь самостоятельно на протяжении 11 лет. И гипотония у меня не хроническая. 90/60 - моё рабочее давление.
Вы лучше посоветуйте, как поднять давление. Может быть, это от жары? И что такое надпочечниковая недостаточность?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2007, 12:15
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Qvikin
Вообще-то, диабет у меня компенсирован. Я этим занимаюсь самостоятельно на протяжении 11 лет.
Сахар "не выше 10" - это не "компенсирован". Гликогемоглобин последний сколько?

Цитата:
Сообщение от Qvikin
Вы лучше посоветуйте, как поднять давление. Может быть, это от жары? И что такое надпочечниковая недостаточность?
Как поднять давление - есть много способов и часть их знают даже медсестры из деревень. Один укол - было 70/60, стало - 120/80, 180/100, 230/120, любой каприз . Проблема в том, что причины гипотонии нужно ВЫЯСНЯТЬ. Чаще всего это лекарственная гипотония (не обязательно антигипертензивные препараты, их много - несколько страниц), ортостатическая гипотония (при вставании), постпрандиальная гипотензия (в основном у стариков), гипотония при надпочечниковой недостаточности (что-то около 88% больных - основной симптом) и тд.

Обезвоживание и гипергликемия тоже могут давать гипотонию.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2007, 12:41
Qvikin Qvikin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Орел
Сообщений: 11
Qvikin *
Цитата:
Гликогемоглобин последний сколько?
5,4

Цитата:
Как поднять давление - есть много способов и часть их знают даже медсестры из деревень. Один укол - было 70/60, стало - 120/80, 180/100, 230/120, любой каприз
А если без уколов? В домашних условиях?

Цитата:
Обезвоживание и гипергликемия тоже могут давать гипотонию.
Очень похоже, что причина - это обезвоживание, но не фоне гипергликемии. В жару по телу бегут ручейки воды. Как вы думаете, с чем это связано?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.05.2007, 12:53
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гликокемоглобин действительно хороший.
А вот гадать о причинах низкого АД самостоятельно не стоит. Надо выяснять.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.05.2007, 13:05
Qvikin Qvikin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Орел
Сообщений: 11
Qvikin *
Вот я и пытаюсь узнать к какому врачу сходить...
Или вы считаете, что нужно пройти комплексное обследование?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.05.2007, 13:06
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Qvikin
В жару по телу бегут ручейки воды. Как вы думаете, с чем это связано?
Реакция на гипертермию - потоотделение. Вода испаряется, становится прохладнее Повторю еще раз - ПОДНЯТЬ ДАВЛЕНИЕ как ЭКСТРЕННАЯ, СИНДРОМАЛЬНАЯ помощь - простая задача, но нужно еще и понять, ПОЧЕМУ ОНО НИЗКОЕ. Например, было две операции - декапсуляция почки. Что за операции и по какому поводу? В каком объеме? Не могли ли они привести к вторичной надпочечниковой недостаточности? Что насчет остальных перечисленных мной причин?

Иначе говоря, гипотония - это частая жалоба, с которой обращаются к врачам и причина ее либо должна быть выявлено (с ВРАЧОМ В РЕАЛЕ, список вопросов к врачу я вам предъявид), либо в процессе обследования должно быть установлено - да, четкой причины мы не нашли, такие-то и такие-то рекомендации.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.05.2007, 13:38
Qvikin Qvikin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Орел
Сообщений: 11
Qvikin *
Я изначально спрашивала, как поднять давление, чтобы
Цитата:
хотя бы доползти до поликлиники
Мой организм в данный момент не вынесет длинных очередей в этом учреждении. Как вариант можно попробовать скорую помощь...
Далее... Декапсуляция проводилась в связи с острым пиелонефритом, сначала - левой, а затем - правой почки. Что это за операция я не могу объяснить, так как не имею медицинского образования. Мне сказали, что были удалены гнойники. Про объем я вообще не поняла... И объясните, наконец, что такое надпочечниковая недостаточность?
Насчет остальных причин... Лекарства я сейчас не принимаю (за исключением инсулина и настойки болиголова), гипотония при вставании исключена (АД пробовали мерить утром в лежачем положении), про надпочечниковую недостаточность вы информацию скрываете.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.05.2007, 14:09
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
извиняюсь за вторжение во врачебный форум.....

Qvikin , в любом поисковике заведите "надпочечниковая недостаточность", обнаружите кучу информации, только без консультации врача Вам это вряд ли поможет.

еще раз извиняюсь .....

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): Дорогая Бася, Вы абсолютно корректны.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.05.2007, 14:14
Qvikin Qvikin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Орел
Сообщений: 11
Qvikin *
Бася, спасибо за совет. Сейчас попробую...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.05.2007, 14:19
Qvikin Qvikin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Орел
Сообщений: 11
Qvikin *
Нет, надпочечниковая недостаточность тоже исключается.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.05.2007, 14:25
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Qvikin
инсулина и настойки болиголова), гипотония при вставании исключена (АД пробовали мерить утром в лежачем положении), про надпочечниковую недостаточность вы информацию скрываете.
Настойка болиголова - яд, с ней надо заканчивать (не исключено, что и давление стабилизируется. Да, несмотря на то, что народные целители считают, что болиголов давление повышает). Информацию я не скрываю, я отвечаю только на те вопросы, ответы на которые вы не сможете получить с помощью поисковиков.

Если у вас низкое давление и вы не можете куда-то "встать и доползти", это нормальный повод для вызова Скорой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.