Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2007, 06:42
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Lightbulb Гипотиреоз и гиперпролактинемия. Помогите разобраться!

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Вот и я, долго собирая информацию на Вашем замечательном форуме, решилась открыть свою тему, так как до конца разобраться в своих многочисленных проблемах еще не удалось.
Хочу выразить благодарность создателям этого форума и врачам за то добро, которое они делают для людей, страдающих теми или иными заболеваниями!
Очень была бы признательна получить квалифицированную консультацию от специалистов и, в особенности, от профессора А.Г Мельченко.
Итак, вот моя история болезни:*заранее прошу меня извинить за довольлно длинную писанину*:

Мне 32 года, рост 165 см, вес - 67 кг.
Месячные с 12 лет. Цикл регулярный 24-28 дней.
Беременность была одна, закончилась абортом в 1995 году.
В роду по линии отца у бабушки был диабет и рак груди.
Мама и тетя по маминой линии так же с диагнозом рак груди.
С мужем активно планируем ребенка с октября 2006 года.
В настоящее время проживаю в Германии.

После аборта в Санкт-Петербурге1995 году через пол года заметила выделения из обееих грудей, сдала анализы:
Т3 - 1,5 (1,2-2,8)
Т4 - 75 (60-160)
ТТГ - 3,3 (0,5-5,0)
пролактин -920,4 (до 760)
Диагноз: гиперпролактинемическая недостаточность яичников, лакторея 1 степени. Назначен парлодел 0,5 табл., затем по 1 табл.
Ренген турецкого седла - в норме.
1996 год :
после отмены бромокриптина пролактин на 2 ДЦ был 2636 , пересдала на 20 ДЦ - 832,8, продолжаю принимать бромокриптин по пол таблетки два раза в день. На фоне приема таблеток пролактин в норме.
1997 год
Диагноз тот же, пролактин после отмены бромокриптина повышается, на фоне - в норме.
1998 год
три месяца отмены лекарства, пролактин - 1416
Ренген тур. села - в норме, лакторея во 2 половине цикла, диагноз тот же. Рекомендован контроль пролактина раз в три месяца.
1999 год
без лечения пролактин 1583, лакторея редко.
Рекомендован бромокриптин 0,25 табл. два раза в день.
2000 год март
Диагноз - гиперполактинемическая недостаточность яичников. Ановуляция (по БТ графикам). Лечение то же. Контроль раз в шесть месяцев.
2000 год май Германия:
кровотечение, чистка - причину не установили. Врач в больнице предположил, что возможно из-за бромокриптина и отменил мне его ( )
2000 год июнь другой врач Германия:
Пролактин - 1831 mlU/ml (59 - 619)
Т4 своб. - 16,8 pg/ml (8-18)
TSH (basal) - 4,2 MlU/ml (0,3-4,50)
T3 своб. - 2,9 pg/ml (1,8-4,50)
Диагноз: гиперпролактинемия.
Назначено лечение бромокриптином по 1 табл. в д.
до октября 2002 года принимала бромокриптин, затем отменила.
январь 2003 год Германия, *на момент сдачи анализов мой вес составлял 74,5 кг* с диагнозом рекативная гиперпролактинемия обратилась в эндокрин. центр, где были взята кровь на гормоны.
Исселовадние на ТТГ и пролактин было проведено методом MCP/TRH test:
0 min 30 min 60 min
TSH 2,33 uE/ml 18,0 uE/ml
Prolaktin 17,7 ng/ml 174 ng/ml
FT3 (своб.) 2,15 pg/ml (1,80-4,50)
FT4 (своб.) 1,07 ng/dl (0,80 -1,90)
Заключение и рекомендации эндокринолога *перевожу дословно с немецкого, поэтому прошу меня извинить за неточность*:
После исследования крови результаты показывают, что у пациентки не отмечается недостаточности (или изменений) в передне доле гипофиза. При исследовании пролактина я нахожу вполне нормальную единицу, которая после МСP довольно сильно растет, что говорит против Пролактиномы. Так же, у пациентки отмечается довольно значимый рост ТТГ после TSH стимуляции . При приведенных выше заключениях я бы рекомедовал пациентке терапию щетовидной железы. Во избежании того, что граничащий с нормами латентный гипотериоз может спровоцировать реактивную гиперпролактинемию, я бы порекоммендовал принимать Л-Тироксин 75.
Начинаю лечение тероксином. Бромокриптин не принимаю.
август 2005 год Санкт-Петербург на фоне отмены препарата в июне 2005.
Пролактин - 876,8 (67-726)
ТТГ - 3,6 (0,23-3,4)
Т3 - 1,6 (1,0-2,8)
Т4 - 120,5 (54-156)
АТ к ТГ - 45,0 (до 65)
АТ к ТПО - 78,4 (до 30)
УЗИ щетовидной железы в норме.
Л-Тироксин не принимаю.
февраль 2006 Германия:
Были проведены сонография и анализы крови.
Сонография: общий объем щетовидных желез 6 mg (правая 3 ml, левая 3 ml). Образец звуковых сигналов в норме ( )
МРТ гипофиза - без патологий и изменений.
TSH 3,2 (0,3-4,5)
MAK/Anti-TPO (антитела) 71 (до 60)
Диагноз: щетовидные железы при сонографическом исследовании 6 ml без паталогий. Эутереоз с нрмальным верхним значением ТТГ.
Заключение: несмотря на то, что немного повышены антитела общая картина не говорит о хроническом аутоимунном тиреодите. Значение ТТГ лежит в верхнем нормальном значении, что говорит о том, что терапия не требуется. Мы рекомендуем контроль через 6 месяцев.
июль 2006 год Германия
Пролактин - 32,4 (4,4-29,2)
сентябрь 2006 год Санкт-Петербург
Т3 2,9 (1,0-2,8)
Т4 23,7 (10,0-23,2)
ТТГ 2,1 (0,23-3,4)
АТ к ТГ 41,05 (до 65)
АТ к ТПО 117,1 (до 30)
консультация эндокринолога.
Диагноз: (неразборчиво) хр. АИТ, гиперпролактиномия.
Назначено Л-Тироксин 0,25 натощак, бромокриптин 0,5 табл. на ночь.
декабрь 2006 года заканчивается упаковка- отмена препарата.
Продолжаю принимать бромокриптин.
январь 2007 год Германия:
Пролактин 30,3 (2,8-18,3)
TSH basal 12,7 (0,35-4,5)
Заключение и оценка анализов: явный,терапии неподдающийся (это имеется в виду, наверное,терапии Тироскином 0,25?) гипотериоз, который ограничивает фертильность.
Легкая гиперпролактинемия. Достаточно функционируют яичники для ранней фолликулярной фазы, чтобы в итоге с гормональной стороны привести к осуществлению запланированного зачатия.
Рекоммендовано: пошаговое поднятие дозы Л-Тироксина до оптимальной после контроля через 6-8 недель. Если не было сделана сопутствующая диагностика щетовидной железы, рекомендовано ее провести, включая антитела и в итоге оптимальную субституцию (замещение ). Паралельно рекомендован бромокриптин дальше, возможно немного повысить дозу (после установки и нормализации функции щет.железы возможно спонтанная нормальизация пролактина).

Вот такая моя длинная история. Спасибо вам за терпение, если прочитали до конца )
Прокомментируйте,пожалуйста,динамику моего пролактина и гормона щетовидной железы за эти 10 лет, если несложно.. На фоне чего
могла развиться гиперпролактинемия и, в последствии, гипотериоз и что на что повлияло?!
Несколько конкретных вопросов:
1) насколько я поняла, мне нужно преостановить планирование до полного восстановления ТТГ? То есть, предохраняться?
2) мне рекоммендовано повторить анализы после лечения тироксином через 8 недель, это верно?
3) почему такой резкий скачок ТТГ после года нормальных результатов, в частности еще пол года назад он был в норме? Что могло это вызвать?
4) мой диагноз после таких цифр не является латентным гипотериозом, он перешел в явный?
5) самый главный вопрос: какое лечение вы сейчас мне порекомендуете? какую дозу Тироксина взять, с учетом того, что я все-таки поскорее хочу снова начать планировать беременность. Как принимать бромокриптин дальше?
6) нужны ли сейчас дополнительные исследования? (УЗИ, МРТ, кровь и про)
7) с начала приема Л-Тироксина мне нужно его уже будет принимать пожизненно и не отменять (при беременности повысить дозу на 50%), это так?
8) действительно ли повышенный ТТГ может напрямую подавлять овуляцию или мешать зачатию?
9) может ли мое состояние, как постоянная сонливость и возможность проспать более 12 часов в выходной день, желтушность кожи(особенно ладоней), частые головные боли, сухость кожи лица, увеличение веса за три года на 20 кг, по краям языка отпечатки зубов, кожные высыпания (псориаз) быть следствием невыявленного ранее гипотериоза или я должна обратиться к другим врачам по этим неясным проявленям?

Заранее благодарю за ответы! *прямо, как глава в учбеном пособии какая-то получилась с вопросами в конце*
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2007, 09:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Упрощаем- та или иная степень галактореи может наблюдаться на протяжении минимум 3-х лет после последней беременности, чем бы та не закончилась, и поддреживается самопальпацией, при этом на сегодняшний жень следует исключать тн биг - пролактинемию ( сугубо биохимически, но не клинически значимео увеличение уровня пролактина)

То , особой нужды в бромкриптине не было, вреда, впрочем, тоже
Немцы абсолютно были правы, показав прекрасную реакцию проалктина на тиролиберин, исключающую пролаткиному,но, на Ваше несчастье, над ними веял призрак К.Спенсер из Штатов, настаивающей на ужесточении норм ТТГ ( потому как очень большой выборке, на треть из негров, К Спенсер у 95 % нашла более узкий нормативный диапазон )
Продолжение следует
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2007, 09:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К 2006 году ситуация меняется - нормативы К Спенсер международное сообщество отвергло, потому и все успокоились, глядя на Ваш ТТГ , но зато впервые фиксируется наличие АТТРО - фактор риска развития гипотироза ( в сочетании с верхненормальным ТТГ вероятность его формирования примерно 2-4 % в год) Продолжение следует
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2007, 16:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И только в 2007 г ситуация становится более опредленной - впервые регистрируется реальное повышение ТТГ , заслуживающее внимания БЕЗ клиническиъх проявлений,
Далее - ведение по предложенному немцами алгоритма- нормализация ТТГ ( контроль через 8 недель от выхода на реально эффективную дозу - порядка 75 мкг и затем контрорль пролактина с подсчетом фракци биг - пролактина

Все проблемы решаемы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2007, 19:47
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
И только в 2007 г ситуация становится более опредленной - впервые регистрируется реальное повышение ТТГ , заслуживающее внимания БЕЗ клиническиъх проявлений,
Далее - ведение по предложенному немцами алгоритма- нормализация ТТГ ( контроль через 8 недель от выхода на реально эффективную дозу - порядка 75 мкг и затем контрорль пролактина с подсчетом фракци биг - пролактина

Все проблемы решаемы
Спасибо за ответ и рекоммендации Галина Афанасьевна!
Но, я бы хотела, все-таки уточнить...почему доза 75 мкг? Из расчета дозы на сайте Тиронет при моем весе мне нужна доза 100, к тому же я все-таки как можно скорее планирую беременнеть! А пока раскачаюсь с 75 мкг..может пройти много времени..сразу со 100 начать это будет криминально?
Скажите, при таких последнийх показателях мой латентный гипотериоз перерос уже в явный или это неважно и не имеет уже особого значения ?
Бромокриптин принимать дальше по пол таблетки?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2007, 19:58
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расчёт делается при условии полного замещения. В Вашем случае речь, надо полагать, идёт о частичном.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2007, 20:08
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Цитата:
Сообщение от Light
Расчёт делается при условии полного замещения. В Вашем случае речь, надо полагать, идёт о частичном.

Поясните, пожалуйста...что значит, частичном? Разве бывает частичное замещение при гипотериозе? Я ведь читала на том же Тиронете, что при хоть раз уже поставленном диагнозе гипотериоз (тем более, что мои цифры сейчас довольно внушительны, повышение в три раза, поэтому он уже навряд ли латентный) терапия пожизенна. Где же правда?
Извините, что дискутирую...просто очень не хотелось бы опять что-то упустить, потерять время и своевременно не лечится. Я так поняла из-за того, что мне то назначали, то отменяли у меня и подскачили цифры ТТГ до внушительных.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2007, 20:10
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда собственная продукция тироидных гормонов частично сохранена, то для замещения нужна меньшая доза левотироксина. Ориентир - ТТГ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.02.2007, 20:17
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Цитата:
Сообщение от Light
Когда собственная продукция тироидных гормонов частично сохранена, то для замещения нужна меньшая доза левотироксина. Ориентир - ТТГ.

То есть ТТГ 12 при нормах (0,5-4,5) это означает, что продукция частично сохранена?
А как же, профессор Мельчинко сама писала в ответах ранее, что если ТТГ выше 4 принято считать, что уже нужна серьезная заместительная терапия,норма ведь 2,5..насколько я понимаю?
Я теперь окончательно запуталась..изначально мне ставили латентный гипотериоз при нормальных цифрах граничащих с верхним значением и назначали 75 мкг, теперь у меня в три раза повышен ТТГ, ставят диагноз - явный, а доза все та же...
К сожалению, в эндокринологический центр попаду только в конце мая, поэтому и выясняю тут все так подробно, ибо этими вопросами здесь занимаются НЕ специалисты, дозы назначают по щетовидной железе обычные терапевты. Один из которых мне пару лет назад сказал, что гипотериоз и гиперпролактиномия никак между собой не связаны, вот так и доверяй местным врачам...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2007, 20:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не писала о СЕРЬЕЗНОЙ заместительной, посокльку не бывает несерьезной и серьезной.
У Вас нет последних данных о св/ Т4 - исхожу все-таки из рассчета о субклиническом гипотироза -= те 0. 9 на кг - чаще всего это порыдка 75 мкг - через два мес ТТГ покажет - недолет или перелет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.02.2007, 20:59
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Я не писала о СЕРЬЕЗНОЙ заместительной, посокльку не бывает несерьезной и серьезной.
У Вас нет последних данных о св/ Т4 - исхожу все-таки из рассчета о субклиническом гипотироза -= те 0. 9 на кг - чаще всего это порыдка 75 мкг - через два мес ТТГ покажет - недолет илди перелет

Серьезной, я имела в виду - длительной. Простите, не так выразилась.
Хорошо, попрошу доктора выписать мне 75 мкг и начну принимать.
Так как мне принимать бромокриптин дальше?
Я принимаю сейчас витамины для беременных и планирующих, он не повредят приему Л-Тироксина?
Как Вы думаете, имеет ли смысл мне повторно пересдать ТТГ, может произошла ошибка, что он так подскочил..или спокойно начать прием 75мкг и контроль через два месяца?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2007, 21:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы отложила бромкриптин до нормализации ТТГ, после чего проверила бы пролактин ( с учетом фракции макропролактина) , витамины не повредят
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2007, 21:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С персдачей будьте любезны определиться- если Вы не забеременеете в течение двух ближайших месяцев, можно пересдать ТТГ + св Т4 через 2 мес, но если забеременеете - тироксин необходим
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2007, 22:26
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
На счет беременности, Вы написали в ближайшие два месца, если случится...но ведь я так поняла планирование лучше отложить до нормализации ТТГ? В таком случае нам после прихода месячных *надеюсь, что придут* нужно будет предохранятся, ведь так?! На счет тироксина приняла во внимание.
Спасибо огромное за ответы, рада Вашему вниманию!
С интересом прочитала симпозиум, на котором Вы и другие врачи выступали, очень доступно и интересно все написано) Иногда меня мучает вопрос, почему я пошла в психологи, а не во врачи?)) Интерес к медицине был всегда...)
Вы у нас в Германии с докладами не выступаете случайно?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.02.2007, 01:30
AnnaSpb AnnaSpb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Германия
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
AnnaSpb *
Еще вопрос..вот наткнулась в лаборатории инвитро на следующее

Цитата:
Для ТТГ характерны суточные колебания секреции: наивысших величин ТТГ крови достигает к 2-4 ч ночи, высокий уровень в крови определяется также в 6-8 ч. утра, минимальные значения ТТГ приходятся на 17-18 ч вечера. Нормальный ритм секреции нарушается при бодрствовании ночью. Во время беременности концентрация гормона повышается. С возрастом концентрация ТТГ незначительно повышается, уменьшается количество выбросов гормона в ночное время.
Я перед сдачей анализа на гормоны ночь не спала из-за сбитого режима, то есть спала до этого днем потом ночь не спала и пошла к 11 утра сдавать кровь. Могло это повлиять на анализ? Может имеет смысл пересдать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.