Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2020, 08:50
mariaal mariaal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2020
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariaal *
Аномалия развития поджелудочной железы

Здравствуйте! Мне 30 лет, женщина. В детстве болела хроническим гастритом, гайморитом.
Несколько месяцев назад ухудшилось самочувствие, температура практически ежедневно 37-37,4, при моей нормальной 36,6. Ухудшился аппетит, отвращение к пище, постоянное вздутие живота, похудела на 8 кг за 4 месяца. Делала мрт всего организма, сдавала много анализов крови, мочи. Все в норме, только по МРТ и узи ставят "гипоплазию поджелудочной железы (агенезия тела и хвоста)"и гемангиому в печени (9мм). Пишут, что врожденная аномалия. Но я нашла данные узи за 2012 и 2019 год - там есть и хвост и тело. Показывала результаты 4 гастроэнтерологам, но никто мне не прокомментировал эту аномалию, сказали пить ферменты. Но я читала, что это уменьшение поджелудочной происходит либо в результате истощающей болезни, либо с рождения и в определенный период грозит диабетом или какими-либо другими последствиями. Подскажите пожалуйста, мое состояние может быть связано именно с поджелудочной или это врожденная проблема и она проявилась бы намного раньше? Что с этим можно сделать, операция или все оставлять как есть? Очень рассчитываю на вашу помощь, в интернете крайне мало информации на эту тему.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2020, 09:44
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariaal Посмотреть сообщение
Все в норме, только по МРТ и узи ставят "гипоплазию поджелудочной железы (агенезия тела и хвоста)"и гемангиому в печени (9мм). Пишут, что врожденная аномалия. Но я нашла данные узи за 2012 и 2019 год - там есть и хвост и тело. Показывала результаты 4 гастроэнтерологам, но никто мне не прокомментировал эту аномалию, сказали пить ферменты.
Размеры и форма поджелудочной железы - это еще не болезнь. Важно оценить внутрисекреторную и внешнесекреторную функцию железы. То есть анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин и анализ кала на панкреатическую эластазу-1. Покажите форуму эти тесты, если они выполнялись. Покажите общий анализ крови. Что со стулом? Что с психо-эмоциональным состоянием? Рост и масса тела сейчас?
Динамику УЗИ можно грамотно оценить, когда исследование проводит один и тот же врач на одном и том же аппарате. Разные врачи могут по-разному описывать увиденное.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2020, 13:58
mariaal mariaal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2020
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariaal *
Спасибо за ответ!
На узи мне раньше четко прописывали размеры хвоста, тела и головки поджелулочной. На двух мрт, сделанных за последний год - агенезия тела и хвоста. Уже после мрт снова делала узи на разных аппаратах, уже не видят хвост и тело...
Стул 2 р в день, обычной консистенции, стал светлее, чем раньше, желтого цвета. Плюс прибавилась полиурия (замеряла объем мочи по инструкции эндокринолога). Психоэмоциональное состояние сейчас плохое, чувствую себя неважно несколько месяцев, апатия, слабость. К вечеру лучше, температура несколько снижается часам к 21, но в 7 утра снова просыпаюсь с 37,2. За несколько месяцев были временные периоды улучшения, по 1-2 недели, потом все возвращалось - температура, потеря аппетита, вздутие живота. Из-за вздутия не могу есть, постоянная тошнота. Сейчас еще прибавилось жжение и ноющая боль в спине, примерно на уровне эпигастрия.
Масса тела сейчас - 53 кг, рост 167 см.
По фгдс - поверхностный гастрит, он у меня был всегда, колоноскопия показала полип, благополучно удален месяц назад.
Из анализов:
Гликированный гемоглобин - 5,10
Глюкоза - 5,35
Индекс HOMA - 2,1
Инсулин - 8,9
С-пептид - 665
Ферритин - 4 (понизился за 4 месяца, был 27)
Сывороточное железо - 5,9
ОЖСС - 59,8
Железосвязывающая способность - 53,9
Панкреатическая амилаза - 29,90
Общий билирубин - 10,49
Прямой билирубин - 4,32
Непрямой билирубин - 6,17
ЛДГ - 125
ЦИК C3D - 4
Фибриноген -2,26

Оак

Гемоглобин 109 (был 145)
Лейкоциты 8,33
Эритроциты 4,85
Гематокрит 41,60
MCV 85,80
MCH 28,50
MCHC 33,20
Тромбоциты 275
MPV 10,90
Лимфоциты 2,51
Моноциты 0,48
Нейтрофилы 3,13
Эозинофилы 0,13
Базофилы 0,08
Лимфоциты % 39,70
Моноциты % 7,60
Нейтрофилы % 49,30
Эозинофилы % 2,10
Базофилы % 1,30
Соэ 11

Кал на эластазу не сдавала еще, сдам обязательно.

Были провелены также анализы крови на аутоимунные заболевания, инфекции, паразитов - ничего не найдено. В бакпосеве кала найдена Клебсиелла варикола 10 в 7, в бакпосеве уретры - Энтерококк фекалис 10 в 8, но не знаю, может ли быть связана моя температура с этими бактериями, так как в процессе лечения проколола 4 курса антибиотиков и бактерии должны были уже на них среагировать... Но мои симптомы никуда не исчезли и я продолжаю худеть и температурить...

Сейчас пытаюсь понять, может ли быть температура, вздутие и потеря аппетита от сбоев в поджелудочной железе или все-таки проблема еще не найдена. Буду вам очень благодарна за помощь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2020, 14:50
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, теперь понятнее. У вас махровый железодефицит, анемия легкой степени, большую часть жалоб можно объяснить этой проблемой. Одна из основных причин железодефицита у женщин фертильного возраста - мнструальные кровопотери. Но есть и другие причины. Нужно уточнить наличие хеликобатера в желудке, он затрудняет утилизацию железа в организме. Подробно о железодефиците - в разделе Гематология нашего форума, почитайте.
Железодефицит нужно компенсировать, не зависимо от причины, обычно это или препарат железа внутрь в течение длительного времени, не менее 4-6 месяцев, или внутривенные капельные инфузии с последующим контролем ОАК и ферритина через 2 месяца от начала терапии.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2020, 15:29
mariaal mariaal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2020
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariaal *
Спасибо! Я уже принимаю Тардиферон в течение 2 месяцев, но улучшений не наступило. Еще рано?
Все-таки поджелудочную не надо лечить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.07.2020, 23:32
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С учётом анемии, которая плохо поддается лечению таблетированными препаратами железа, и вашими симптомами, неплохо было бы исключить целиакию. Для этого нужно выполнить анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе Ig A. Можно дополнительно сдать антитела к тканевой трансглутаминазе Ig G (для контроля возможного ложноотрицательного результата первого теста при дефиците IgA).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2021, 11:30
mariaal mariaal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2020
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariaal *
Добрый день! Снова пишу сюда за советом. Принимала Тардиферон от железодефицита 4 месяца, ферритин поднялся до 42, но симпомы остались. На цилиакию сдавала только один анализ, сказали, раз поноса нет, значит нет цилиакии...
Симптомы, которые беспокоят сейчас, те же: вздутие в районе эпигастрия, жжение там же и в районе спины, врачи при пальпации говорят, что в районе солнечного сплетения горячо, осталась слабость, сонливость, температура от 37 до 37, 5 колеблется. Последние полгода прибавилась сильная сухость кожи на лице, заеды в уголках губ, меня это не беспокоит, но может быть, это важно в плане диагностики. Нервы пробовала лечить, хотя не ощущаю у себя каких-то проблем в этом плане, спокойно себя чувствую, просто надоел постоянный дискомфорт и жуткая слабость. Врач сказал, можно проверить еще тонкий кишечник, сделать ирригоскопию. Мне не хочется облучаться лишний раз (уже был рентген с барием желудка и кт легких в этом году), нашла в своем городе центр, где делают МР-энтерографию тонкого кишечника, но при обследовании вводят контраст на основе гадолиния, говорят, он токсичен и не рекомендуется для применения без крайней необходимости. Хотела бы спросить у вас, прояснит ли что-то это обследование, нужно ли в моем случае его делать, не вредно ли будет применение контраста, Глюкагона и Маннитола при энтерографии? Или мне лучше обследовать что-то другое? Провериться на инфекции, так как все симптомы у меня начались после отравления в отпуске в Азии? Я уже сдавала основные: гепатит, вич, сифилис, боррелиоз, кровь на паразитов, бруцеллез, лептоспироз, кровь на стерильность, кал на дисбактериоз, гинекологические анализы на флору, инфекции. Правда, иммуноглобулин М на бруцеллез, лептоспироз и боррелиоз был пару раз повышен, потом пересдавала - все в норме. Инфекционист сказал, что по его части я обследована полностью. Или еще что-то попробовать сдать?
Спасибо вам большое, буду очень признательна за помощь...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2021, 12:49
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chibi Посмотреть сообщение
С учётом анемии, которая плохо поддается лечению таблетированными препаратами железа, и вашими симптомами, неплохо было бы исключить целиакию. Для этого нужно выполнить анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе Ig A. Можно дополнительно сдать антитела к тканевой трансглутаминазе Ig G (для контроля возможного ложноотрицательного результата первого теста при дефиците IgA).
Выложите результат тестов, выполненных вами.
Что вы хотите увидеть на МР-энтерографии? вы не описываете показаний к данному исследованию.
Что значит "нервы пробовала лечить"? У какого специалиста? Какие тесты проводились, какие препараты были назначены, дозы, кратность приема, продолжительность курса?
Ферритин 42 - еще не достаточно высок. Симптоматика железодефицита сохраняется. Возможно внутривенное капельное введение препарата железа с целью более быстрого насыщения депо.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.