Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2020, 16:04
Domovenka Domovenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2020
Город: Москва
Сообщений: 2
Domovenka *
Опять оно, злосчастное расширение желудочков...

Уважаемые доктора, приветствую! И заранее благодарю за помощь.
Я, разумеется, прочла все темы про ГГС и ВПЧ на этом форуме и еще на куче других, но каждый случай индивидуален, а каждая мать, услышавшая такие диагнозы, начинает метаться, пытаясь понять, лечить или не лечить. В этом-то, собственно, одно из основных проблем гипердиагностики и состоит... если всем ставят и почти у всех проходит, то вроде как и лечить не нужно, но все-таки можно что-то упустить, махнув рукой в неподходящий момент.

Скажите, уже лечить или еще наблюдать?

Ситуация такая. Ребенок родился в 39 недель и 2 дня путем планового кесарева. Воды прозрачные. Апгар 8/9, закричал сразу, грудь взял. Первое УЗИ головного мозга в роддоме - без особенностей. Осмотр невролога в 1 месяц - развитие без особенностей, объем головы 37.

А потом в 3 месяца мы по страховке попали на разные УЗИ, в том числе на нейросонографию...
Межполушарная щель 7,4 мм. Синокортикальный размер справа - 6 мм, слева - 5,8 мм. Размеры боковых желудочков увеличены. Глубина переднего рога правого бокового желудочка - 5,8 мм, тело правого бокового желудочка - 7,6 мм. Глубина переднего рога левого бокового желудочка - 6,8 мм. Тело левого бокового желудочка - 8,7 мм. Полость третьего желудочка - 5 мм.
Проходимость ликворных путей сохранена.
В средней трети левого сосудистого сплетения визуализируются 2 кисты диаметром 1,5 мм и 1,7 мм.
Пульсация мозговых сосудов визуально усилена.
Заключение:
Эхографические признаки расширения наружных ликворных пространств, боковых и 3 желудочков.
Дуплексное сканирование транскарниальное артерий и вен:
Умеренно выраженное снижение резистивных характеристик в бассейне ПМА с двух сторон и ОА (индекс резистентности 0,55 и 0,56), что является эхографическим признаком гипоксических изменений. Признаков нарушения венозного оттока из бассейнов глубоких и поверхностных вен на момент осмотра нет.

Поскольку жалоб у нас не было, мы решили переделать нейросонографию и заодно показаться офтальмологу для оценки состояния глазного дна.
Новая нейросонография (прошла неделя с предыдущей) показала немного другое:
Межполушарная щель - просвет до 7 мм.
Скопление жидкости по конвекситальным поверхностям полушарий составляет до 7 мм в лобных отделах, в теменных отделах 6 мм справа и 4 мм слева.
Асимметрия боковых желудочков.Поперечный размер передних рогов боковых желудочков 34 мм. Передний рог: справа 5 мм, слева - 8 мм.
Тело боковых желудочков: справа 2,4 мм, слева - 5,4 мм.
Третий желудочек - 2,9 мм.
Четвертый - цистерна и основания не расширены.
Заключение: УЗ-признаки расширения наружных ликворных пространств, несимметричного расширения желудочков за счет левого бокового желудочка.

Окулист написал, что у ребенка гиперметропический астигматизм. Ангиопатия сетчатки. Сказала на словах, что вены наполнены и, видимо, есть небольшие проблемы с оттоком. Предположила, что это следствие кесарева и пройдет. Написала DevO Оптические среды прозрачны. Гл. дно: д.з.н. бледно-розовые, границы четкие, артерии узковаты, вены неширокие, умеренно полнокровны, извиты. Соотношение 1:25.

Невролог была у нас дома вчера, сыну 3 месяца и 16 дней... Сказала, что голова у него слишком большая - 43 см. И выросла слишком сильно за 2,5 месяца - с 23 ноября по 10 февраля с 37 до 43. Форма гидроцефальная. Еще она сказала, что симптом нарушений - то, что ребенок не группируется при тракции за руки, не тянет голову, то есть. И что у него вялые руки, гипотонус. Но это совсем не похоже на правду, у него крепкие и сильные руки и ноги. Он толкается, пихается, хватает руки, пальцы. Игрушки берет, удерживает. Но еще за ними не тянется. Лежа на спине, голову держит - иногда совсем высоко, иногда ниже, часто устает и кладет ее на руки, но иногда держит до 5 минут. Ладошки не всегда разворачивает правильно, когда лежит на животе, больше на локтях держится. Не переворачивается. Тут должна сказать, что до 3 месяцев ребенок буквально все время бодрствования проводил на руках, таковы методы воспитания у его отца, моего мужа. Только сейчас я его убедила, что все время держать ребенка на руках - плохо. Стали выкладывать на живот (раньше тоже пытались, но редко, и он плакал, просился на руки), переворачиваем его, я сама делаю легкий массаж - поглаживаю, сгибаю ручки и ножки. Упражняемся 2-3 раза в день по 10 минут.
Спит ребенок хорошо - ночью по 5-7 часов, не просыпаясь для кормления (он искусственник), если его ничего не беспокоит. Днем два раза по два-три часа (спит на балконе или на улице - невролог считает, что если не спит дома, то это нарушение сна), ест хорошо. Рост в 3,5 месяца 62-63 см, вес 6,5 кг. Грудь 43 (голова тоже 43). Активный, не капризный. Но любит сидеть на руках, особенно столбиком, и когда его носят по квартире. Голову в таком положении держит неплохо, она немного раскачивается, буквально чуть-чуть, не запрокидывается.

Невролог прописала общий массаж, ЛФК и... конечно же, куда без этого Энцефабол. Сказала, что если через месяц не поможет, давать Диакарб и Аспаркам по схеме.

Если бы не нейросонография, я бы не знала, что у моего ребенка большая голова и возможные проблемы. Да, он не развивается прямо вот стремительно, как сейчас модно, но он много гулит, улыбается, смеется, может сам смотреть на игрушки (и трогать, если они висят прямо перед ним, а не над ним), узнает, по-моему, меня и мужа, активный, веселый. Капризничает иногда, но я бы сказала, что редко. Иногда бывают дни, когда он не слазит с рук, тогда да - плачет при попытке положить или посадить в гамачок. Но бывает, что он по часу один гулит, сам с собой.
Но голова растет, я сейчас осознаю, что замечала это раньше, просто не придавала значения. Две шапки, купленные в месяц, ему уже совсем малы, еще одна сидит плотно. Внешне, как я раньше считала, ничего в ребенке особенного, но теперь-то я начиталась всякого и вижу скошенный затылок (такого раньше не было) и тяжеловатый лоб. Если нужно, я прикреплю фото.

Вопрос, собственно, такой: просто наблюдать (до какого времени или до каких симптомов?) или уже бежать искать возможности для шунтирования? Давать ноотропы и мочегонные, я так понимаю, смысла нет? Как не упустить время. Как понять вообще, есть проблема или нет?
  #2  
Старый 11.02.2020, 17:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечите свою послеродовую депрессию - пси-здоровые матери не мечутся, а занимаются непосредственно ребенком
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 11.02.2020, 18:47
Domovenka Domovenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2020
Город: Москва
Сообщений: 2
Domovenka *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Лечите свою послеродовую депрессию - пси-здоровые матери не мечутся, а занимаются непосредственно ребенком
У меня нет депрессии, я отлично себя чувствую, спасибо

До нейросонографии я даже не обращала внимание на то, что голова великовата. Я не знаю, нормальный ли прирост 6 см за 2,5 месяца. Нормальный?

Я занимаюсь непосредственно ребенком. Жду второго невропатолога, но мне заранее сказали, что специалисты из Семашко наверняка назначат диакарб. Я хотела бы понять, всегда ли диакарб бесполезен в таких случаях.

Дело в том, что диагноз ГГС ставят всем подряд - и тем, кто нуждается в лечении, и здоровым детям. И как мне понять, мой ребенок здоров или нет?
  #4  
Старый 11.02.2020, 19:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕ таскать здорового ребенка по ненужным врачам и обследованиям! Спросите свою маму, как часто она Вам головешку узикала? довольна ли тем, что выросло или сожалеет, что не давала диакарб? Перестаньте тупить - когда Ваш ребенок действительно заболеет, Вы увидите без всяких узиканий и тогда Вы будете вспоминать про желудочки мозга как пик материнского шастя. Посетите клинику Рассвет, заплатите и получите вменяемую консультацию за деньги, если бесплатно до Вас не доходит. Дальнейшее толчение воды в ступе на форуме бесперспективно, на правах модератора тему закрываю. Лечите свою голову и будьте шасливы!
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.