Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2016, 00:57
Melodie Melodie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2014
Город: Одесса
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Melodie *
Онемение рук и синдром позвоночной артерии.

Уважаемые доктора, помогите разобраться, требует ли моя ситуация дополнительного наблюдения?

Зовут меня Татьяна. Мне 44. Рост 168, вес 67.

Последние полгода немеют руки (чаще всего мизинец и безымянный палец правой руки), бывает такое и днем во время бодрствования, и ночью. Это не связано с банальной ситуацией, когда «залежишь» во сне руку и она соответственно немеет. Во сне онемение может происходить на совершенно противоположной руке от той, на которой лежу. Онеметь во сне может вся рука – не только мизинец с безымянным пальцем, днем - только пальцы.

Сначала подумалось о локтевом туннельном синдроме. Постаралась не носить сумку на согнутой в локте руке, поменьше сидеть за компьютером с согнутой рукой, но помогало мало.

А вот что помогает и является спусковым механизмом поняла недавно. Мне в последнее время сложно спать-лежать на спине, появляется чувство распирания в голове и головная боль. Если сплю на спине или правом боку (проверенно много раз) через мин. 10-15 появляется отчетливо онемение в правой руке. Поэтому в последнее время сплю исключительно на левом боку – это снимает все симптомы полностью! Я обрадовалась, что нашла выход и старалась поменьше обращать на это внимание. За месяц сна исключительно на левом боку у меня полностью прошли онемения. А прошлой ночью очень захотелось сменить положение и развернуться с левого на правый бок. И под утро я проспала недолго на правом. Рука сразу онемела и сегодня ноет весь день, ребро ладони холодное, голова болит и она «пьяная». Что это может быть?
------


Анализов различных в наличии много. 2 года назад почувствовала звон в ушах, пытались с докторами выяснить причину. Не выяснили. Привыкла жить со звоном и «забила» на это. А так как появились онемения, думаю, не звенья ли это одной цепи? Ведь и звон у меня за этот месяц сна на левом боку сошел почти на нет.

Давление в норме (115 – 70). Щитовидка – норма. Аудиограмма норма. Сердце норма. Железо – норма (гемоглобин в норме, а ферритин был низковат – 40, но я пила сорбифер почти год, иногда делая перерывы, надеюсь, сейчас он гораздо выше).

Дуплекс сосудов шеи и головы: синдром «позвоночной артерии» с наличием гемодинамически значимого снижения линейной скорости кровотока по левой позвоночной артерии при повороте головы направо на 60% (норма меньше 30%). Дисциркуляция по позвоночным венам. Замкнутость Виллизиева круга недостоверна.

Ангиопатия сетчатки.

Небольшая грыжа в грудном отделе: «В сегменте ТН8-ТН9 определяется задняя срединная грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 0.4 см с умеренной деформацией передней поверхности спинного мозга».
----------------


Инфекции:
- Гепатит В много лет. Немного повышен АСТ и чуть билирубин, фиброза нет (F=0)

- Торч-инфекции 9 лет назад при беременности делала, почти все существенно превышали норму. Лечить никто не предлагал.

- ASL-O в ревмопробах – более 600 (норма менее 200). Летом удалила гланды, возможно ASL-O стал ниже, если здесь есть вообще какая-то связь…



P. S. Планирую сделать в ближайшем времени операцию. Не по показаниям, а красоты для )) Вот и одолевают меня сомнения, а не глупая ли это идея? Смогу ли я без потерь перенести 5-часовую операцию, лежа на спине…

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2016, 09:39
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melodie Посмотреть сообщение
..требует ли моя ситуация дополнительного наблюдения?

P. S. Планирую сделать в ближайшем времени операцию. Не по показаниям, а красоты для )) Вот и одолевают меня сомнения, а не глупая ли это идея? Смогу ли я без потерь перенести 5-часовую операцию, лежа на спине…
Вопросы у Вас какие-то нечеткие. Толком не понятно, что хотите.
1. Можно и понаблюдать. Хотя Вы довольно определенно описываете вертеброгенные (позвоночные) проявления из шейного отдела.
2. При длительном неподвижном положении во время операции, важно придание правильного положения телу и конечностям. Будет правильным в период операции видоизменить положение в пределах не мешающего операции. Если Вас это тревожит обратите внимание врачей на Ваши опасения.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфови.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2016, 12:38
Melodie Melodie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2014
Город: Одесса
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Melodie *
А что нужно делать в моем случае?

Вопросы нечеткие, т.к. за 2 последних года общения с врачами по поводу звона в ушах у всех прослеживалось между строк – Вы здоровы, поменьше прислушивайтесь к себе и живите счастливо. Вот и пытаюсь не жаловаться, хотя живется не сладко. Выспаться и отдохнуть нормально не получается. Организм контролирует положение тела и не уходит в глубокий сон, я часто просыпаюсь, проверить, на том ли боку я сплю.

Если наклоняюсь вперед, допустим при уборке по дому напр., заметаю, то при наклонах тоже сразу появляется состояние сильного распирания и краснеет лицо. И днем особо не приляжешь, не отдохнешь, т.к. отдых тела взамен на головную боль или онемения сомнительный выбор.

Кстати, общалась с 5-ю различными неврологами за 2 последних года, сколько не давала посмотреть дуплекс сосудов головы и шеи, его бегло просматривали и откладывали в сторонку, какой-то полный игнор.

И еще. Пыталась как-то найти хорошего мануального терапевта, чтобы проверить мою шею на предмет мышечно-тонического спазма, т.к. читала, что это может быть одной из причин синдрома позвоночной артерии. Выяснилось, что нормального мануального терапевта, да что там, просто мануального терапевта во всей Одессе нет. Вот одна из попыток его найти. Мой ник на форуме такой же как и здесь:
[модерировано]

Модераторы, сильно не ругайтесь, если нельзя ссылочки давать, я удалю. Просто по ссылке понятно, какая ситуация с мануальными терапевтами. Точно такая же и с неврологами, и с психотерапевтами(( Так что я ОЧЕНЬ благодарна этому форуму и хочется в отдельной темке высказать благодарности многим докторам этого форума за терпение, за альтруизм. Буду благодарна за ссылку, где это уместно сделать на форуме, потому что, правда, очень хочется.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2016, 17:51
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melodie Посмотреть сообщение
А что нужно делать в моем случае?
В Вашем случае нужно понять свою главную проблему, постараться получить о ней какое-то первичное понимание (представление) и, после этого, сформулировать вопрос, на который Вы хотите получить ответ.
До этого не стоит отнимать время и внимание форума.
P.S.Насчет: " дуплекс сосудов головы и шеи, бегло просматривали и откладывали в сторонку, какой-то полный игнор".
Очень часто Ваш покорный слуга (это о себе) делает точно так

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2016, 22:23
Melodie Melodie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2014
Город: Одесса
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Melodie *
Тимур Юсуфович, спасибо за Ваше участие. Я перечитала кучу подобных случаев на вашем форуме и общее представление о проблеме имею. Возможно, формулирую свои мысли не правильно.

Насколько я поняла, синдром позвоночной артерии – это спазм, вызванный некой причиной, их может быть множество, вот эту причину и необходимо найти:
- атеросклероз;
- спазм мышц шеи;
- суммарный диаметр позвоночных артерий менее 6 мм ( у меня больше)
- нетипичное отхождение позвоночной артерии от подключичной артерии;
- депрессия (в некоторой степени про меня)
- проблемы с краниовертебральным переходом.
- неудобная поза во время сна (сплю на правильной подушке и матраце)
- и др…..

Вопросы:
1. Какую причину можете заподозрить Вы в моем случае?
2. Похоже ли, что у меня спазм мышц шеи? При пальпации нигде ни малейших болезненных участков. Голову легко могу повернуть и в одну, и в другую сторону почти на 90 град.
3. Может ли грыжа в грудном отделе: «В сегменте ТН8-ТН9 определяется задняя срединная грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 0.4 см с умеренной деформацией передней поверхности спинного мозга» давать вертебральную симптоматику?
4. Если нет возможности найти хорошего мануального терапевта, помогут ли отчасти миорелаксанты для снятия спазма?
5. На сколько критична незамкнутость Виллизиева круга в моем случае?
6. Все ли у меня в порядке с краниовертебральным переходом на снимках?
7. Может ли снижение скорости кровотока по левой позвоночной артерии нормализоваться до нормального значения?

P.S. "Очень часто Ваш покорный слуга (это о себе) делает точно так"
Серьезно?)))))) А почему? Ведь в подобных случаях классика жанра - это направить на рентген и допплер (дуплекс) ??? Для чего же делается этот анализ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2016, 14:17
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Уже ответил. "Вы довольно определенно описываете вертеброгенные (позвоночные) проявления из шейного отдела." Можно добавить, что большая вероятность, что проявления обусловлены уровнем перехода шеи в грудной отдел (С6-Th1). И связаны с функциональными нарушениями - ограничением подвижности.
2. Ответить невозможно.Лично не пальпировал. Можно сказать, что нормальная подвижность не исключает белезненность мышц. А даже при чрезмерной подвижности могут быть участки (позвонки), которые не двигаются между собой.
3. Вопрос понят так - может ли названная грыжа как-то проявлять себя?
Может. Вообще может. Но не так как в Ваших жалобах.
4. Если нет избыточного мышечного напряжения и мышцы безболезненные, смысла в препаратах раслабляющих мышцы нет. Можно посоветовать проанализировать ситуацию (мнение) насчет отсутствия хорошего мануального терапевта. Для Одессы ситуация крайне сомнительная.Соответственно мнение ,скорее всего, субъективное. Может быть чрезмерно высокие требования?
5. Не имеет никакого значения.
6. Структурно-анатомически,да. Если выраженный боковой наклон головы является привычно-комфортным положением (можно проверить на фотографиях "на паспорт"), то можно ожидать нарушение подвижности в краниоцервикальном переходе. Кстати, есть косвенные признаки гипомобильности С6-Th1.
7. Ответил бы по другому. Если причиной чрезмерно большого вертеброгенного влияния на кровоток в левой позвоночной артерии являются упомянутые выше предполагаемые нарушения краниоцервикального перехода, это влияние уменьшится. Считаю это очень вероятным. Но сомневаюсь, что это имеет отношение к Вашим жалобам.

Вы говорите о классике неграмотного жанра. Доплер в этой ситуации не назначается. Не имеет отношения, ничего не дает, ничего не меняет.
Рентген,теоретически, можно назначить, если что-то непонятно, что-то не получается и т.д.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2016, 05:13
Melodie Melodie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2014
Город: Одесса
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Melodie *
Как интересно… насчет фотографии в паспорте!… у меня вроде ровно )). А какие косвенные признаки гипомобильности у меня есть?

Знаете, вот Вы спустились от шейного отдела к переходу в грудной, и я вспомнила еще одну деталь, о которой забыла сказать сразу. У меня при вращательных движениях плечами вперед либо назад что-то хрустит и клацает довольно громко… трудно словами описАть… как будто некоторые кости не на месте стоят. Всех домашних проверила – такое только у меня. Даже у моего 85-летнего свекра абсолютно бесшумно такое вращение происходит. И это не в позвоночнике, а впереди, где ребра сходятся. И если сделать небольшой комплекс таких вращательных упражнений, особенно сильноамплитудных, на следующий (!) день будет обязательно сильно болеть голова в затылке.

Возможно, это важно. Если да, могу в интернете поискать картинку и указать место, где именно хрустит.

«Если причиной чрезмерно большого вертеброгенного влияния на кровоток в левой позвоночной артерии являются упомянутые выше предполагаемые нарушения краниоцервикального перехода, это влияние уменьшится. Считаю это очень вероятным. Но сомневаюсь, что это имеет отношение к Вашим жалобам». - Вот тут не поняла. Если причина не в краниоцервикальном переходе, тогда как восстанавливать кровоток? И возможно ли это тогда? А, может, сделать снимок через открытый рот, чтобы снять многие вопросы? Мне не трудно.


У меня еще МРТ грудного и шейного отдела есть! )))))))) Могу выложить. Не нужно?))))))))))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2016, 09:32
Melodie Melodie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2014
Город: Одесса
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Melodie *
Тимур Юсуфович, вчера пошла на прием к мануальному терапевту, хорошие отзывы о котором нашла в интернете на местном ресурсе. На поверку он оказался микрокинезотерапевтом (большинство людей не понимают разницы между мануальным терапевтом, кинезотерапевтом, массажистом, остеопатом и т.д.). Подержал он меня то за руку, то за ногу, то за шею в течение часа и сказал нужно 10 таких сеансов. Сомневаюсь в таком лечении.

Вопросов два:
1. Каковы приблизительно мануальные техники пойдут мне на пользу?
2. Какие принесут вред при "большой вероятности, что проявления обусловлены уровнем перехода шеи в грудной отдел (С6-Th1). И связаны с функциональными нарушениями - ограничением подвижности" ?

Заранее спасибо.

P.S. Можно ли улучшить мое состояние упражнениями, минуя мануального терапевта. Теряю надежду такового найти. Видела комплекс упражнений и у Вас на сайте, и у доктора Ступина. Если подскажете, какой именно комплекс нужен мне, буду Вам очень благодарна.
--

С ув.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2016, 10:20
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни комментировать, ни отвечать не получается.
Посмотрите ролики упражнений для шейного отдела на моем сайте. Попробуйте первые два согласно рекомендациям, 7-10 дней.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2016, 10:21
Melodie Melodie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2014
Город: Одесса
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Melodie *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.05.2016, 04:02
Melodie Melodie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2014
Город: Одесса
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Melodie *
Здравствуйте, Тимур Юсуфович.

После нашего последнего общения была у хорошего терапевта. Посмотрел он результаты моих анализов, затем потрогал, постучал, покрутил. Криминала большого не нашел. Диагноз: "Псевдоплечелопаточный периартрит справа невротическрого характера".Спросила про неврологический статус - сказал "нервы ни к черту". Прописал Адаптол на 10 дней. Улучшения были. В ушах стало звенеть меньше, я стала лучше спать, но на онемения это не повлияло. Принять горизонтальное положение и нормально выспаться все такая же проблема.

Делала первые два упражнения для шейного отдела по Вашим рекомендациям. Старалась делать максимально правильно. Через 3 дня усилился звон в ушах, пришлось прекратить. Делаю сейчас ПИР (пост-изометрические упражнения) для шеи, отжимания, наклоны вперед стоя и сидя, а также нашла такой комплекс упражнений для улучшения подвижности позвонков:

- Лежа на спине, согните ноги в коленях, подтяните их к животу, а затем поднимите голову и попытайтесь коснуться лбом колен. Медленно выпрямите ноги и положите голову в исходное положение.
- Лежа на животе, поднимите голову и плечи, не отрывая при этом нижнюю часть тела от пола.
- Лежа на животе, разведите в стороны руки. Поверните туловище влево, стараясь достать при этом правой рукой левую ладонь. Повторите упражнение, поворачиваясь вправо.
- Лягте на живот, обопритесь подбородком на ладони, расслабьте шейные мышцы. Поверните голову влево, пытаясь коснуться ухом пола. Сделайте то же самое, повернув голову вправо.

За несколько месяцев улучшений нет, даже наоборот…, а я так мечтаю нормально лечь, не боясь онемений, и выспаться!
--



У меня вопросы.
1. На дуплексе сосудов шеи и головы у меня толщина интима общих сонных артерий доходит до 1.2 мм. Возможно, корректировка толщины интима сонных артерий стала бы спасительной соломинкой и дала бы мне возможность нормально жить?
2. Что еще я могу сделать для уменьшения проявлений из шейного отдела и улучшения подвижности перехода шейных позвонков в грудной отдел?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.05.2016, 12:55
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Сформулируйте "главную жалобу". Это:
- главное, что снижает качество Вашей жизни.
- главное и основное, от чего бы Вы хотели избавиться.
- то, от чего Вы бы хотели избавиться в первую очередь.

2. На основании Вашей главной жалобы, сформулируйте вопрос, на который Вы хотите получить ответ и рекомендации (советы).

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.05.2016, 16:13
Melodie Melodie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2014
Город: Одесса
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Melodie *
1. Я очень хочу одного – иметь возможность нормально лежать-спать на любом боку без последующих онемений руки и распирающего чувства в голове. Онемения и распирание происходит параллельно (главное тут сложно выделить).

2. На основании этого хочу спросить, что мне для этого сделать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.05.2016, 18:18
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна. Надеюсь, что Вы примете сказанное мною без обид и для своей пользы. А пишу не только для Вас, но и для других пользователей форума.

Не случайно, постоянно хотелось уточнений

Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Вопросы у Вас какие-то нечеткие. Толком не понятно, что хотите.
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
В Вашем случае нужно понять свою главную проблему, постараться получить о ней какое-то первичное понимание (представление) и, после этого, сформулировать вопрос, на который Вы хотите получить ответ.
До этого не стоит отнимать время и внимание форума.
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Ни комментировать, ни отвечать не получается.
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
1.Сформулируйте "главную жалобу".
Обратите внимание, что Вас беспокоит плохой сон, а не причина плохого сна. Или Вы не уверены, что причина плохого сна в ощущениях в руке.



Цитата:
Сообщение от Melodie Посмотреть сообщение
.. за 2 последних года общения с врачами по поводу звона в ушах у всех прослеживалось между строк – Вы здоровы, поменьше прислушивайтесь к себе и живите счастливо. Вот и пытаюсь не жаловаться, хотя живется не сладко. Выспаться и отдохнуть нормально не получается. Организм контролирует положение тела и не уходит в глубокий сон, я часто просыпаюсь, проверить, на том ли боку я сплю.

Здесь трижды, чтобы не было ошибки, я определил критерии главной проблемы. Ответ то же – возможность нормального сна. И обратите внимание, Вам сложно выделить главное. Это довольно харатерно.

Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Сформулируйте "главную жалобу". Это:
- главное, что снижает качество Вашей жизни.
- главное и основное, от чего бы Вы хотели избавиться.
- то, от чего Вы бы хотели избавиться в первую очередь.

Цитата:
Сообщение от Melodie Посмотреть сообщение
1. Я очень хочу одного – иметь возможность нормально лежать-спать на любом боку без последующих онемений руки и распирающего чувства в голове. Онемения и распирание происходит параллельно (главное тут сложно выделить).


Обратите внимание. В течение нескольких лет, Вы недовольны всеми врачами всех специальностей, которые смотрели и лечили Вас. Все считали, что Вы здоровы.

Должен Вам сказать, что когда пациент не может выделить главное, что его беспокоит, не может четко описать симптомы, проявления, время, место, при этом приносит папку с километрами обследований и списком вопросов по этим обследованиям, с огромной вероятностью речь идет о соматоформных расстройствах.

Это то, что другими словами высказал "хороший"терапевт
Цитата:
Сообщение от Melodie Посмотреть сообщение
"Псевдоплечелопаточный периартрит справа невротическрого характера".
Рекомендации и советы
В любом случае, в первую очередь исключаются (подтверждаются) реально существующие причины.
1. На первом месте шейный отдел позвоночника. Осмотр мануального терапевта с его диагностикой, рекомендациями и лечениям. Доводы, что на Украине их нет, не принимаются. При Вашем желании, дам адрес в Киеве.
2. При исключении фактора шейного отдела позвоночника, консультация у специалиста по туннельным синдромам. Доводы, что на Украине их нет, не принимаются. На форуме есть классный «красный» врач Golosa.

Если эти причины пройдены и отвергнуты – обращайтесь к психотерапевту.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.05.2016, 18:58
Melodie Melodie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2014
Город: Одесса
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Melodie *
Без обид, конечно. Наоборот, если Вы не видите явной причины для подобного состояния, это же хорошо. Значит, все поправить возможно!

В Киеве из мануальных знаю только Зин...ко (не пишу полной фамилии, чтоб не сочли за рекламу). Если Вы знаете другого мануального терапевта, напишите мне.

Искреннее спасибо Вам за то, что перечитали всю историю сначала и пересмотрели ворох анализов. Мне даже неудобно))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.