Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.10.2000, 22:42
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Гиляров М. Ю. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемый Участковый! Думаю, вполне, можно ограничится рентгенографией грудной клетки и Эхо-КГ. Зачем биохимия и, тем более, ферменты крови мне также не понятно. М. Ю. Гиляров.
  #17  
Старый 27.10.2000, 02:40
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемый студент, я Вас не проверяю. Мариша написала: «Делала кардиограмму, она ничего не показала» Это очень типичный результат у молодой женщины с периодической острой болью без физической нагрузки. Сердечные ферменты. То есть вы подозреваете инфаркт миокарда. Конечно все может быть. Атеросклеротическая болезнь коронарных сосудов? В молодом возрате у женщин маловероятна. Исключением могут быть врожденная гиперхолестеринемия. Тромбоз коронаров при дефекте межжелудочковой/межпредсердной перегородки с забросом тромба из вен нижних конечностей в артерии большого круга? Это, кстати, встречается чаще, как причина инфаркта в этой категории больных, чем атеросклероз. Маловероятно, но может. Можно привести несколько других, еще менее вероятных причин инфаркта гипертрофический субаортальный стеноз, кокаин, артериит и пр.. Но инфаркт ли это? Инфаркту характерен пожилой возраст и в некоторой степени мужской пол. Но главное, что заставило бы меня дважды подумать, прежде, чем тратить деньги на сердечные ферменты, это клиническая картина. Боль при инфаркте тупая. Она носит сдавливающий, ноющий характер. Наступает после физической нагрузки. Длится продолжительное время. Этого у нас нет. Боль острая, колющая, больная вскрикивает, все быстро проходит. Никакой физической нагрузки не требуется. «все равно стою я, лежу, сижу или куда-нибудь иду» Кроме того, она многократно повторяется и имеет один и тот же характер. Если это просто ишемическая боль, то сердечные ферменты повышаться скорее не будут. Если это был каждый раз инфаркт миокарда, то от сердца мало бы что осталось и ЭКГ бы, тоже, нормальной бы не была. Это заставляет поставить ценность этого исследования под сомнение. Хотя оно и не вовсе бессмысленно. Как поможет большая биохимия? Как поможет общий анализ крови? >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
  #18  
Старый 27.10.2000, 03:16
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Д.Затейщиков (cardio@rusmedserv.com) ----- Коллеги! Я бы усомнился в кардиальном происхождении торакалгий у нашей пациентки. Пожалуй, единственное, что бы я сделал в таком случае - поставил бы холтер - вдруг это экстрасистолы? С уважением, Д.Затейщиков
  #19  
Старый 27.10.2000, 04:48
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
СТУДЕНТ ----- Здравствуйте ув.Коллеги! Немного отсутствовал. Очень позитивный момент, что у меня появился двойник студент маленький. В сием случае позвольте мне не согласиться ни с кем!! Ладно оставим, как хорошо выразился Михаил Юрьевич , нежный возраст пациентки для всякого рода сердечной патологии. Момент в другом, что любая аритмическая либо стенокардическая боль приводит к дефициту выброса , симптоматика которого и позволяет нам дифф. диагностировать загрудинную боль. При отсутствии данных знаков, я считаю, уместна только рентгенография гр.клетки. Причем с целью искл. ущемления диафрагмальной либо пищеводной грыжи с бариев. контрастом, либо микропневмоторокса, иногда последние возникают в период месячных кстати у молодого контингента. А вообще это мне напоминает синдром Tietze. Сей костохондрит уж очень часто встречается и как раз таки в районе 2-3 ребер. Так что я бы наверно бы сначала ограничился ибупрофеном, а потом бы уже может сделал рентген гр. клетки. Думаю, что на этом бы все и закончилось. С ув. СТУДЕНТ большой
  #20  
Старый 27.10.2000, 15:50
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Господа, То, что здесь обсуждается, судя по всему, не более, чем коронарный спазм. Внезапные острые сковывающие боли в сердце, проецирующиеся в подсоковую область, исчезающие от питья холодной воды с сахаром или при резком ударе в область проекции не рекомендуется, конечно очень чато наблюдаются у обоих полов в молодости и с возрастом постепенно исчезают, вроде бы, без последствий. Не берусь судить, что это - отголосок какого-то вялотекущего распространенного заболевания или следствие известного возрастного отставания в развитии сердца по сравнению с другими органами.
  #21  
Старый 27.10.2000, 18:44
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
КАРДИОЛОГ ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Cогласен с мнением доктора Дворянчикова. Хотя, для пороверки, сделал бы еще и рентген гр. кл. Участковому: По-видимому, существуют 2 кардиолога, а может, и три ?, но Я советов относительно большой биохимии не давал.
  #22  
Старый 27.10.2000, 23:55
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Гиляров М. Ю. ----- Уважаемые коллеги! А как насчет диагноза НЦД или ВСД? Каково вообще отношение к такому диагнозу? Коронарный спазм уж больно мало вероятен, да и боли не стенокардитические, что касается синдрома Титце, то и он больше характерен для пожилых. С уважением, М. Ю. Гиляров.
  #23  
Старый 28.10.2000, 00:00
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Гиляров М. Ю. ----- Уважаемые коллеги! А как насчет диагноза НЦД или ВСД? Каково вообще отношение к такому диагнозу? Коронарный спазм уж больно мало вероятен, да и боли не стенокардитические, что касается синдрома Титце, то и он больше характерен для пожилых. С уважением, М. Ю. Гиляров.
  #24  
Старый 28.10.2000, 00:51
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ванушко В.Э. ----- Уважаемые коллеги! Случайно забрел а кардиологию. Очень интересное обсуждение. ...Внезапные острые сковывающие боли в сердце, проецирующиеся в подсоковую область, исчезающие от питья холодной воды с сахаром или при резком ударе в область проекции... - необычайная фраза. Украсит, практически, любую историю болезни возьму на карандаш. Продолжу в качестве бреда общ. ан. крови, биохимия и т.д.. Может девушка занимается стрельбой или увлекается охотой. Стреляет с плеча, упирая приклад ружья себе в левую половину грудной клетки? А может уточнить, где, по мнению Маришы, находится область сердца? Согласен с уважаемым УЧАСТКОВЫМ. Поставлена конкретная клиническая задача. Может для прояснения ситуации продолжить расспрос Маришы? Пока единственный вопрос задал уважаемый Михаил Юрьевич.
  #25  
Старый 28.10.2000, 04:39
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
практик ----- Уважаемые коллеги! Считаю, что следует выяснить есть ли у Мариши вредные привычки курение и т п, переутомление, заболевания ЖКТ и пр. При получении положительных ответов, можно рекомендовать изменить образ жизни, седативную терапию и обследовать ЖКТ. Считаю, что предположение уважаемого Д.Затейщикова по экстрасистолии у больной ближе всего к истине.
  #26  
Старый 29.10.2000, 00:27
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
СТУДЕНТ ----- Хотелось бы задать пару вопросов аудитории. Д.Затейщикову! Как Вы свяжете или обьясните физиологию сердечной боли, да и боли вообще, при экстрасистолах!??? Это интересно.. М.Ю.Гилярову! На счет Тице. Вы уверенны, что этот синдром больше у пожилых!? Мне кажется, что это не совсем так. На счет НЦД и ВСД если только я правильно понял , что ВСД не вентрик. септальн. дефект , а вегето-сосудистая дистония. А НЦД - Наверное Центральные Дела!?? То есть Кто его знает товарищ Майор. Сии диагнозы помоему относятся к подразделу ТО.. Трясучки Обыкновенной! Практику! Ну положим курит девочка и волнуется по пустякам часто возраст такой. Да и с гигиеной сна не совсем все хорошо... Причем тут боли!?? А седативная терапия в 21 год!?? Марише! Единственный Вопрос! Когда у вас возникает подобная боль , вы несколко секунд как бы не можете дышать!? Либо же вдох-выдох возможен очень поверхностный из-за боли, а потом сие постепенно проходит . Не больше минуты!? С ув. СТУДЕНТ
  #27  
Старый 29.10.2000, 14:52
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Г-ну Гилярову О стенокардии здесь вообще речи не идет, т.к. эта компенсаторная реакция возможна лишь при длительном спазме и серьезных органических нарушениях. Для ВСД НЦД - клиника, кажется, скудновата. А вто синдром Титце - это как раз хорошее предпоожение. Вопреки вашему утверждению, он считается едва ли не главной причиной болей в грудной клетке у подростков. Да и неврогенный ангиоспазм на его фоне вполне вероятен. Так что, очень может быть, особенно с учетом моего замечания, столь полюбившегося г-ну Ванушко В.Э, забредшего к нам в бреду: то, что сахар снимает облегчает спазм - это объяснимо, но вот облегчение от резкого удара можно считать намеком на Титце. Впрочем мы не знаем, относится ли этот весьма распространенный синдром к г-же Марише, которая в последнее время явно нас игнорирует. Г-дам практикующим кардиологам хотел бы пожелать иногда опрашивать и кардиологически здоровых людей на предмет их жалоб на подобное, а то бедную Маришу чуть в операционную не свезли. Горе от ума - не больше не меньше! P.s. Может, пора закрывать эту дискуссию за недостаточностью улик и отсутствием потерпевшего?
  #28  
Старый 29.10.2000, 17:49
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Гиляров М. Ю. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемые коллеги! Отрадно видеть столь живое участие в судьбе пациентки. Тем не менее давайте воздержимся от советов друг другу, в которых никто не нуждается. Возможно, НЦД или нейроциркуляторная дистония и является помойкой в которую валятся все кардиалгии, но почему бы не вспомнить в этой связи и межреберную невралгию. Теперь о синдроме Титце. Для оного, помимо болей, характерно также припухлость реберно-хрящевых соединений. встречается он чаще у лиц, занимающихся физическим трудом. Клиническая картина характеризуется остро возникающей или постепенно нарастающей болью в области поражения. Через несколько часов реже дней над пораженным ребром формируется плотная припухлость, болезненная при пальпации. Боли усиливаются при движениях, чихании, кашле. Боли продолжаются от нескольких дней до нескольких недель. На мой взгляд Мариша подобного не излагает. Относительно высокой распространенности данного синдрома сказать не могу, что касается главной причины кардиалгий, то кем он таковой считается я не знаю, но по моему главной причиной кардиалгий у подростков является пролапс митрального клапана. Стенокардия, уважаемый доктор Дворянчиков - это не компенсаторная реакция, ибо ничего не компенсирует. Что касается вариантной стенокардии, причиной которой является коронарный спазм, то при ней как раз никаких серьезных органических нарушений коронарных артерий не находят. Что такое неврогенный ангиоспазм сосудов сердца я не знаю, но ежели спазм сосудов сердца приводит к появлению болей - то это стенокардия, сами же сосуды спазмируются безболезненно, если не нарушается кровоток по ним. И все же каково отношение уважаемых коллег к нейроциркуляторной дистонии, есть ли такая болезнь? С уважением, М. Ю. Гиляров.
  #29  
Старый 29.10.2000, 19:02
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Приношу извинения за текстовую накладку в моем предыдущем выступлении, превратившем его первую строку в очевидный смысловой абсурд растаскивать обломки изначальных фраз, пожалуй, уже не стоит. Похоже, синдром Титце, как вероятное объяснение наблюдаемому также не состоятелен. Что же остается? Мы имеем некоторые признаки вероятной стенокардии, но не можем объяснить их происхождение за скудностью информации. Пожалуй, дальнейшая дискуссия ситуации уже не прояснит. Полагаю, предложенное д-ром Гиляровым обсуждение феномена НЦД может оказаться не менее интересным.
  #30  
Старый 01.11.2000, 13:43
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мариша ----- Не смогла появится раньше: были проблемы с выходом в Интернет. М.Ю.Гилярову: извиняюсь, что не смогла подъехать, но последнее время работаю до 7-8 часов вечера, а потом быстро еду домой к сыну. Да и после 8-10 часов за компьютером я работаю системным администратором у меня уже нет сил до Вас доехать. К сожалению для меня, Вы очень далеко находитесь. Отвечаю на заданные мне вопросы: 1. Никогда не курила и не собираюсь. Также не пью если только вино по праздникам с друзьями, не принимаю наркотиков. Напротив, стараюсь вести здоровый образ жизни, даже бегаю по утрам. 2. Студенту. По поводу волнуется по пустякам часто возраст такой: я довольно спокойный человек, нервничаю редко, если только муж на работе задерживается или кроха приболеет, на работе мои 300 компьютеров меня сильно не нервируют. Когда у меня возникает подобная боль , я действительно несколко секунд как бы не могу дышать. 3. К моему стыду, не знаю, что такое заболевания ЖКТ. Могу догадываться, что это желудочно-кишечный тракт, если это так, то проблем не возникало. У меня хронический пиелонифрит, но думаю это к данному делу никакого отношения не имеет.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.