Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.07.2008, 14:59
Natalie90 Natalie90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 11
Natalie90 *
Периодонтит ли это?

Здравствуйте. Не могли бы вы проконсультировать по снимку: есть ли у меня хронический периодонтит 15,24,25,36 зуба.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Дело в том, что я была госпитализирована в больницу для выяснения причин длительного субфебрилитета (в течение 8 лет). В больнице меня осматривала, кроме прочих и стоматолог: ни о чём, кроме пародонтоза мне не сказала. Никаких новых снимков мне не делали, я только показала ей этот старый. А в выписке мне написали, как одну из возможных причин - хронический периодонтит. Но у меня есть подозрение, что секретарша, писавшая выписку, просто перепутала термины. И я теперь в полной растерянности, как мне лечиться. Подробнее можно прочитать, если нужно, здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=57636

Зубы у меня сейчас не болят, стоматолога я посещаю регулярно и, хотя дырки в зубах появляются часто, я их всегда сразу же лечу. Правда есть немного повышенная чувствительность во всех зубах: реагируют на сладкое, холодное и горячее – но все зубы одинаково.
  #2  
Старый 29.07.2008, 19:59
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Периодонтиты в указанных зубах несомненно есть. Боль здесь ни при чём, такие вещи могут протекать безболезненно.
  #3  
Старый 30.07.2008, 21:12
Natalie90 Natalie90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 11
Natalie90 *
Большое спасибо за ответ.
Не подскажете ли, можно ли лечить хронический периодонтит консервативно, или надо обязательно рассверливать каналы?
На двух из этих зубов коронки - их ведь придётся снимать?
От остальных двух наверное тоже после этой процедуры ничего не останется ...
  #4  
Старый 30.07.2008, 21:51
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хронический периодонтит консервативно не лечится.
По этому снимку под коронками в одном зубе видна тень от штифта или вкладки, а в другом непонятно. Если есть штифты и вкладки - то коронки нужно снимать. Если металла в каналах нет и у доктора нет претензий к состоянию коронок и твердых тканей этих зубов, то можно пытаться перелечить каналы через отверстие в коронке.
Другие два зуба тоже будет необходимо покрывать коронками.
  #5  
Старый 30.07.2008, 21:53
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, каналы лечить обязательно, без этого не получится.
  #6  
Старый 06.08.2008, 21:55
Аватар для Dr. Smile
Dr. Smile Dr. Smile вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dr. Smile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Попытка лечить эти зубы через каналы - это и есть консервативное лечение. В противном случае они рано или поздно обречены на удаление.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): Он к нам вернулся!!!!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.