Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.04.2009, 11:48
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Мальчик, 4 года,конфликт с бабушкой.

Здравствуйте! Я, возможно, не там разместила тему..Моя проблема в слдедующем: сын, 4 года, в последнее время стал постоянно вступать в конфликт с бабушкой, моей мамой..
Пол-года назад он пошел в сад, адаптировался там достаточно легко, я даже не ожидала, ходит с удовольствием..
Последний год мои родители живут с нами, потому как купили себе жилье и отделывают его, т.е. ситуация временная... И все было замечательно, но вот в последнее время сын очень агрессивно ведет себя по-отношению к бабушке... Как только она появляется в комнате, он говорит: "уйди, я не хочу с тобой дружить, ты-плохая..." Может подойти и замахнуться на нее рукой...Причем, в последнее время- это постоянная реакция..По-отношению к деду этого нет.Мне он тоже, периодически, может сказать так, но это нечасто, когда он устал или голоден..
Моя мама- педагог( правда имела дело со школьниками), сейчас на пенсии, не работает...Т.е. постоянно в контакте с ребенком...Всегда готова с ним играть,причем очень интересно, книги читать, гулять.. Я зачастую не уделяю играм с ребенком столько времени, выйдем на улицу, так болтаем с другими матерями, дети играют сами по-себе, каюсь, есть такой грех..
Вроде бы поначалу проблема не казалось столь существенной, сначала я призывала всех игнорировать, может, думаю, внимание привлекает таким агрессивным способом...Надо показать, что этот номер не пройдет..
Но, видимо, это не правильная тактика, потому как все усугубляется..
такое впечатление, что ребенок "ставит" бабушку "ниже себя" по иерархии в семье, если можно так выразиться, воспитывает ее..Причем, я бы не сказала, что его самого сильно притесняют, ставят "ниже" кого-то, ну, стараемся поддерживать свой авторитет, как обычно,но его право выбора, где возможно всегда стараемся учитывать..Но, может, я себе льщу..
Дело дошло уже до серьезных обид со стороны бабушки..Я уже не знаю, как мне себя вести, и маму жалко, можно ее понять..Сейчас пробую ввести систему наказаний, т.е. ты обозвал бабушку, ты пойдешь в угол на столько-то минут( где-то слышала, что надо 2 минуты на год жизни, для обдумывания)..Пока не помогает..
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно реагировать на выпады ребенка в сторону бабушки? Я, честно говоря, уже в отчаянии...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2009, 12:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вам опишу, что Вы делаете , и как "понимает" Ваши действия психика ребенка.
Ребенок испытывает чувства. Нет вины его в том, что он их испытывает!
Вы наказывая его , обучаете его следующему: так чувствовать нельзя, выражать свои чувства нельзя, когда ты будешь испытывать такие чувства, я тебя любить не буду, когда ты чувствуешь себя так , ты плохой, с тобой явно что-то не в порядке, твои чувства меня огорчают, ты виноват в том, что мы взрослые люди начинаем плохо себя чувствовать. Встань в угол и исчезни , умри на 2 минуты.

Разберитесь, что является причиной таких чувств. Когда ребенок злится, значит он чувствует себя в опасности!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2009, 12:40
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, спасибо за такой быстрый ответ! Я понимаю, что наказание в данном случае- не правильно и не оправдывает себя... Но я должна как-то ведь реагировать на происходящее... Моя мама уже обижается на самом деле, уговоры, типа-"мама, ты же взрослый человек, не обращай внимания и пр"..Уже не действуют Игнорирование- тоже не привело к результату...
Я понимаю, что это все из-за какого-то дискомфорта, но я не могу понять, почему именно на бабушку, больше- ни на кого( ну, бывают обиды, но недолго, как обычно)...Наверное, у меня "замылился" глаз на свою жизнь, может, поэтому я не могу найти причину его злости?Наказывать теперь не буду в любом случае...Кстати, беседы в спокойном тоне, типа" почему ты на бабушку так? Разве она тебя обижала? Мы все тебя любим..." не дают эффекта.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2009, 12:53
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие у Вас отношения с бабушкой? Насколько Вам комфортно с ней, какие чувства Вы испытываете в отношениях с ней?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2009, 13:09
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот я как раз сижу и об этом размышляю... Моя мама частенько критикует меня в присутствии ребенка, ну, не так уж сильно,не на повышенных тонах, и чаще всего по делу... Может быть, ребенок меня "защищает" таким бразом?... С мамой у нас отношения достаточно близкие были, вообщем,я всегда находила понимание, как я думаю. Она, конечно очень "правильная", педагог...Когда мы вынужденно стали жить вместе, то, конечно, конфликтов прибавилось, у нее сейчас достаточно сложный период, ушла с работы( вынужденно), сидит дома, чувствует себя, наверное, приживалкой( они с отцом сейчас практически на полном нашем обеспечении, так как все их небольшие деньги уходят на строительство жилья),со здоровьем в последнее время неважно, вообщем, это не повлияло на улучшение наших отношений, но в целом, мне с ней комфортно, и я даже "не жду" момента, когда они уедут от нас.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2009, 13:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот я как раз сижу и об этом размышляю... Моя мама частенько критикует меня в присутствии ребенка, ну, не так уж сильно,не на повышенных тонах, и чаще всего по делу... Может быть, ребенок меня "защищает" таким бразом?..
Значит Вам каким-то образом нужно объяснить ребенку, что Вы находитесь в безопасности , общаясь со своей мамой, также как он в безопасности, когда он рядом с Вами. Объяснить словами понятными ребенку.
Ребенок не может понять, как вдруг мама , самая-самая , сильная, умная, вдруг превращается в "девочку". Иерархию нарушает бабушка, делая Вас дочерью. Сын только пытается поднять Вас на прежнюю ступень, т.к. ему нужна большая мама, "понижая" иерархию бабушки. В итоге вы все дружно превращаетесь в детей , сидящих в песочнице и делящих игрушки.
Все не так сложно. Я думаю, Вы справитесь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2009, 13:39
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, спасибо!Я постараюсь и с мамой поговорить, чтоб она не критиковала меня в его присутствии... Надеюсь, поймет... Просто сейчас ее нервы накалены до предела ситуацией, когда ее "не любит ребенок"... Я вот хочу уточнить, как мне реагировать на его выпады именно сейчас,ведь пройдет какое-то время, прежде чем удастся переломить ситуацию... Мне кажется, он уж готов сразу говорить "уйди", по привычке..
И еще вот хочу уточнить... Насчет наказания "помещение в угол"... Это вообще никогда не надо практиковать? Просто я заметила, что иногда это помогает, особенно, когда его "несет", он уже не может остановиться сам, делает вопреки всем уговорам...Он там, в углу, как-то успокаивается, когда он выходит из угла- мы все "забыли"... или мне это только кажется? Вы знаете, мы недавно хотели этот "угол" заставить комодом, так он был категорически против, говорит- "это мой "угол", я здесь иногда стою.." Пришлось торжественно перенести "угол" в другое место...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2009, 13:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не обижайтесь, пожалуйста, но по-моему Вы ко мне обращаетесь, как неразумный ребенок к умной маме. Доверяйте больше себе, своему интеллекту, совершайте ошибки и учитесь на них. Ищите информацию здесь на форуме, в книжках, которые рекомендованы. Я Вам все написала в первом посте, сам принцип. Подумайте, пожалуйста. Вы взрослый человек.
Ну не хочу я поддерживать Вашу инфантильность подробными ответами на одни и те же вопросы, сформулированные другими словами. Понимаете, когда человек лежит долго, он теряет способность ходить. То же самое происходит и с мозгом, если не использовать хотя бы часть его возможностей.
Извините еще раз.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.04.2009, 14:08
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Нет, я не обижаюсь, ни в коем случае! Просто, когда иногда читаешь психологические форумы, то пугаешься, и думаешь, мама дорогая( опять мама),это ж каким родителем умным надо быть, чтоб не вырастить морального урода... И иногда прямо хочется конкретных советов, это - можно, а так- нельзя...
Хотя, конечно, дорогу осилит идущий...и, наверное, главное все делать от души, и наказывать тоже...
Желаю Вам удачи и здоровья, спасибо, Вы мне очень помогли...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2009, 18:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
главное все делать от души, и наказывать тоже..
Звучит устрашающе

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): да-да . страшновато.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.04.2009, 23:28
36920 36920 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
36920 этот участник положительно характеризуется на форуме
Звучит устрашающе Нет, ну это "образно", конечно...
кстати, ситуация с бабушкой потихоньку начинает выправляться... Поговорила и с ребенком, и с бабушкой...Так что, еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.