Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 31.07.2009, 04:15
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Я рада за вас, но не так удивлена как вы, так как по опыту знаю, что такие занятия намного эффективнее тех, о которых вы мечтали.
Спасибо!
Теперь я представляю, как глупо выглядела, когда всех терзала насчет массажа - какие круглые глаза были у врачей и физиотерапевтов
И еще скажу про массаж. С чем мы сталкиваемся. У нас есть знакомые русские здесь и конечно же в России, так вот очень часто нам говорят, что если бы мы делали хороший массаж, то у нас бы уже излечился ДЦП Потому что обязательно находится какой-нибудь ребенок у знакомых друзей родственников (цепочку можно любую придумать), который был ну так плох, ну так плох, а делали ему зверский массаж - так все и прошло. И таких примеров на нас сыпется.. Умом я понимаю абсурдность всех этих рассказов, учитывая фантастическую гипердиагностику неврологических заболеваний, того же ДЦП, в России, но слышать все равно не приятно

А через ноги он ползает! Причем мы начинали с моих голеней, а сейчас он может переползти мне через бедра, а я, хочу сказать, ну совсем не худая Тут еще у нас старший мальчик подключается - как ему нравится, чтобы малыш через него переполз! Так что, можно сказать, у нас тут сплошная физиотерапия

Полина, какое же вы благое дело делаете - в таких сложившихся годами устоях этих пассивных гимнастик и массажей уговариваете родителей не мучать своих детей!

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Спасибо
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 05.08.2009, 04:50
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Офф. Наблюдение.

Полина, добрый день!

У меня не вопрос, а так, можно сказать, просто поговорить, если можно
Вот что я замечаю сейчас за Алешей - он очень уверено меняет позу на ступень вниз (я имею ввиду из сидя в лежа или из стоя в сидя), даже если получается, что он падает, он группируется, подтягивает подбородок к груди - за все это время он ни разу не стукнулся головой об пол, сваливатся на круглую спинку или даже успевает повернуться боком и подстраховывает себя сильной рукой.
А мой старший сын, который развивался даже с опережением, когда научился садиться, а уж тем более вставать, как же он долбался башкой об пол, месяц точно, да и потом умение подтягивать подбородок к груди у него пришло не сразу. И это при том, что никто его не подхватывал, одеяльца подкладывали в особо падучих местах - не более того.
Почему так происходит? У меня 2 идеи - Алеша просто старше сейчас (10 месяцев, а старшему на тот момент было 5-6) или Алеша больше времени провел лежа на спине-животе и хорошо ориентируется в этих позах.

А вообще, наверное, смысл этого в том, что и в не раннем развитии тоже есть свои плюсы Привет всем мамам, читающим эту тему
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 05.08.2009, 05:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Оба ваших мальчика вполне подходят к определению "раннее развитие" Герой данной темы вполне укладывается в нормы.
Я думаю, факторов несколько. Первый - это возраст. Есть, например, дети, которые начинают очень рано ходить. Видно, что они еще не вполне владеют удержанием равновесия и бегут, чтобы удержать его. Как только остановятся -падают. А вот многие дети, начинающие ходить относительно поздно, обычно ходят более уверенно. Они могут остановиться, постоять, снова пойти. Они дольше ходили у опоры и часть умений "отработали" там.
В вашем случае, я думаю, есть еще один фактор: сложности, с которыми встретился ваш мальчик, то, как вы ему помогали (побуждали все делать самому, а не терли на массаже и не двигали им как плюшевым медведем) дали ему возможность хорошо изучить свое тело и его возможности.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 27.08.2009, 15:09
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
11,5 месяцев

Полина, здравствуйте!

Пишу о наших делах

Крупная моторика:
За 3 дня до своих 11 месяцев Алеша научился садиться с пола - он поворачивается на правый бок, толкается правой рукой и садится. Еще через несколько дней он стал вставать сам у дивана (высокая опора) - подтягивается правой рукой, а встает с левой ноги. Левая (парезная!) нога стоит на полной стопе, а правая поддерживает балланс чаще всего мысочком, но тоже на всю стопу становится. Левая рука тянется к опоре с раскрытой ладошкой и кладется на опору, тогда кулачок сжимается.
Полюбил перелезать объекты - мы убрали нашу баррикаду - он как научился с нее садиться, стал меньше ползать. Теперь мы раскладываем подушки и крупные игрушки, чтобы он переползал.
Старатся вставать обо все, что может.
Ползает все так же, левая рука получше, уже не подволакивается, а хорошо переставляется, чувствуется, что он стал на нее опираться.

Четвереньки мы пока так и не осилили - на них нам дали еще пол-года. Сейчас он научился вставать на четвереньки с помощью (я его подтягиваю назад за таз), может удерживать положение с опорой на левую руку с минутку.

Рука:
Вот буквально на днях у Алеши получилось потянуться левой рукой к предмету! Предметом была, разумеется, еда Руку протянул, еды коснулся и донес руку до рта. Активно закрепляем этот навык - едим только так.
Рука научилась осознанно отпускать предмет.

Наши занятия
- основа - это опора на руку + работа с тоном + коррекция статических поз.
Поза сидя - заваливаем его на слабое полупопие (я ему подушечку ко всем штанам подшила под сильное), не даем слабой ноге садиться буквой W, сажаем его сильной ногой буквой W, чтобы он подзаваливался на слабый бок и помогаем ему опираться на слабую руку.
На животе - тянем назад за таз и удерживаем в четвереньках.
Стоя - ставим ровно на обе стопы, следим, чтобы опирался слабой рукой.
Тон - вариант 1: когда он чем-то увлеченно занят правой рукой, берем левую, разгибаем, раскрываем пальчики, разворачиваем ладошку и удерживаем так минут 10, следом сразу же заставляем левую руку что-нибуь сделать (потянуться к предмету, взять его, засунуть в рот); вариант 2: когда он чем-то занят, сажаем (кладем) его в позу, чтобы была опора на вытянутую левую руку, опираем, раскрываем ладошку, если не забыли колючий коврик, то его подсовываем, 10 минут - и заставить что-то самому сделать левой рукой абсолютно обязательно.
В бассейне, когда он плывет на животе, левую руку отводим в сторону и держим открытой ладошку - очень неудобно его так удерживать, но эффективно и он не возражает.
Опора на руку - здесь все просто - в любой момент, если его можно развернуть-пересадить так, чтобы он оперся - встать и сделать
Из совместного взаимодействия рук у нас пока работает: забирание предмета из слабой руки, из нового - он стал чаще и активнее трогать ручку об ручку.

И, если можно, не по теме. Хочется мне поделиться. Я забрала из больницы Алешины томограммы, если вам интересно, можно посмотреть несколько изображений его МРТ - с последствиями чего мы имеем дело.
Изображния выложила здесь:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.08.2009, 19:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие же вы молодцы! Спасибо, что пишите так подробно. По вашей теме уже занимаются несколько детей.
У меня несколько дополнений, хотя, возможно уже раньше писала:
В позе сидя можно чуть приподнять правую ногу и мальчик сразу чуть завалится влево и обопрется ручкой.
В левую руку можно дать кружку с удобной ручкой, а правой рукой доставать печенюшки.
В левую руку,вкладывать тактильный мячик, а потом предлагать что-то делать.
Есть такие конструкторы с игольчатой поверхностью. Можно детали давать для игры. Пока строить не умеет, можно разбирать постройку, брать и бросать, просовывать в отверстие.
Учите стаскивать прищепки с края коробки/контейнера, дети это очень любят. Сначала коробку держите вы, мальчик стаскивает. Когда понравится, снижайте помощь, пусть одной рукой держит, а другой стаскивает. Что какой не важно, попробуйте разные варианты.
Если начал тянуться левой рукой за едой, то не забудьте постепенно смещать цель вверх влево. Это поможет расслабить руку.
Удачи вам, пишите. У вас очень много заинтересованных читателей.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 31.10.2009, 17:54
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
13,5 месяцев

Полина, здравствуйте!

Давно не писала о наших делах.

В 12,5 месяцев Алеша необычно и тяжело переболел каким-то вирусом - в течение 9 дней температура поднималась до 41 и не падала ниже 38 - практически 2 недели он провел на руках и ничего не ел. Выздоровел он так же моментально, как и заболел, но такой перерыв в активности дал свои "плоды" - сильный откат назад - повысился тонус и в руке и в ноге, ослабли все мышцы, он не мог ни сесть, ни поползти. Так что нам пришлось активно восстанавливать утраченное - растягиваться и расслабляться, набирать силу.

Наши подвижки.
1. Появилась опора на слабую руку - может долго стоять поставленный на четвереньки, может подстраховать себя, если его качнуть влево из позы сидя.
2. Встает на четвереньки сам - единично пока, иногда встает на высокие четвереньки (опора на правую ладонь и обе стопы).
3. Сам встает у горизонтальной опоры, на которую можно опереться кистью правой руки, левую руку в 90% положит на опору сразу сам.
4. Рука: Хорошо тянется левой рукой к предмету (и вверх и в сторону тоже может!), отпускает предмет, который донес до рта. Правой рукой помогает левой донести кусок до рта, а не забирает его. Может левой рукой нажать на крупную кнопку на игрушке.
5. Двуручная активность: в левой руке держит шарик с отверстием, а правой вставляет в отверстие палочку, левой рукой держит кусок пластилина, а правой вытаскивает воткнутые зубочистки, левая рука используется в качестве палитры, а правая пальчиком берет краску и рисует - он может пододвигать левую руку, чтобы правой было удобно смазывать краску. Конечно, движения в руке не плавные, часто она "скачет", но он хотя бы начал пытаться ей двигать.
6. Говорит Да, Дай и Бах + много слогов, умеет цокать язычком и издавать разные звуки губами.
7. Общее развитие - очень любит играть в догоню-догоню - ползает на животе быстро, левая рука всегда переставляется, научился танцевать, понимает простые просьбы (включи мзыку, иди сюда)

Что мы делаем.

1. Крупная моторика:
- Сидим с опорой на левую руку, рука разворачиваться в супинацию? Поправьте, пожалуйста, я не уверена, что правильно это говорю - как бы внутренней стороной наружу. Следить, чтобы плечо не заворачивалось вниз, если опора на локоть, то предплечье и ладонь развернуты тыльной стороной вниз, если опора на ладонь, то ладонь открыта, пальцы смотрят от тела.
- Стоять ему не мешаем, но и не привлекаем (все равно он встает где может - и привлекать не надо).
- Сидение - я ему на все штаны пришила карман на правое полупопие, в карман вкладываю нарезанный коврик гимнастический. Когда он под присмотром кладу побольше кусочков, чтобы его сильно "заваливало" на левую сторону - он иногда даже падает Если он сам по себе ползает, количество кусочков уменьшаю - тогда он сидит ровно и не свалится.
- Учимся залезать по лестнице.
2. Мелкая моторика:
- продолжаем есть левой рукой - рука сначала тянется до куска, потом я ее разворачиваю ладонью к лицу - она раскрывается и отправляет кусочек в рот. Сам он пока взять кусок так и не может. Другой вариант - вложить кусок в руку и сам пусть доносит, но в этом случае он не работает над супинацией.
- Много делаем двуручных упражнений -
- левой рукой держит кусок пластилина, а правой вытаскивает воткнутые зубочистки,
- левая рука используется в качестве палитры, а правая пальчиком берет краску и рисует,
- прищепки пока у нас не получаются, он не может удержать край коробки,
- хорошо получается держать в левой руке любой предмет с отверстием, а правой в отверстие что-нибудь засовывать,
- еще сделала ему шуршащую тряпочку с нашитыми пуговицами - он ее зажимает в левой руке и исследует пуговицы правой.
- игольчатый конструктор купили, он снимает верхнюю деталь, прицеплять пока у него не получается
- кружка с печеньем его выводит из равновесия - он хочет и печенье и кружку в правую руку или левая рука скачет и улетает все печенье. Со временем ведь должно лучше получаться?
- возня в песке и в травке - у нас же лето началось
Левая рука сама ничего не делает и не начинает, только с побуждениями или блокированием правой. Он не понимает пока зачем ему напрягать левую, если он все может делать правой, а что не может - то и не надо. Ну и объем действий пока ограничен - постучать, потрясти, всунуть-высунуть, размазать, И интерес теряется быстро.
3. Растяжка:
- разные стишки-игры, где ручки двигаются в стороны и вверх,
- висим за ручки, трясем ручки
- опять нам полюбился мяч - качаемся (мяч только большого диаметра)
4. Плавание:
- когда он плывет на животе, удерживаю левую руку в положении в сторону, тыльной стороной вниз, раскрываю ладошку (ладошка кверху).
- перевороты со спины на живот через правый бок, шлепая левой рукой по воде.
- разные игры с водой левой рукой
В принципе он бы уже плыл - умеет нырять, отлично гребет правой рукой и ногами, но левая рука не работает совсем, поэтому он переворачивается.

Наши не:
- ползание, отталкиваясь и правой ногой тоже - он так и приспособился ползти правая рука-левая нога, при попытках заставить его толкаться и правой ногой тоже, он очень возмущается
- кисть левой руки и супинация - совсем не работают

Длинно получилось, а старалась вроде все вкратце рассказать Накопилось за 2 месяца.
Боюсь только, что я могла запутаться с этой супинацией, вы меня поправьте, пожалуйста, если не так написала.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 31.10.2009, 18:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Да, давно вас не было, но ваша тема "работала". Я ее использую вовсю. Спасибо вам за то, что так подробно и четко описываете. Мальчик растет и развивается замечательно.
Супинация - поворот руки ладонью вверх, а когда рука свободно свисает- ладонью вперед. Пронация - соответственно наоборот. Ладонью вниз и ладонью назад. Развивать супинацию можно, играя в мяч. Чтобы поймать его нужно обе руки повернуть ладонями вверх.
Можно танцевать - делать фонарики под музыку. Можно пробовать по подражанию поиграть:
мы капусту режем режем (ребром правой руки рубите по левой)
мы морковку трем-трем (кулачком правой руки трем по левой)
Мы капусту солим-солим ("солить двумя руками, ладони вниз)
Мы капусту жмем - жмем ( ладони вниз сжимать и разжимать кисти)

Я понимаю, что текст для вас не актуален, но что-то аналогичное


Прищепки можно стягивать с края пластмассовой чашки.
Больше идей пока нет, но ваши изучаю и использую.
Еще раз спасибо. Пишите и не болейте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 31.10.2009, 19:24
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое

Про супинацию поняла. Надо привыкать к терминам
Еще в копилку упражнения:
- карточку с интересной картинкой дать так, чтобы посмотреть можно было, только развернув ладонь к лицу - нам рано еще, не понимает, что надо смотреть, а не грызть картчку
- вкусненьким намазать запястье или даже всю внутреннюю часть предплечья - дать слизывать - Алешка не умеет облизывать совсем. Здесь, кстати, нет культа аллергии, поэтому в качестве вкусненького мне рекомендовали шоколадный! крем! Я еще немного помучаюсь с бананом и мороженым, может и решусь на шоколадку

Меня немного пугает то, что он совсем не играет в большие игрушки - ему не удобно одной рукой, ту же пирамидку он не понимает и не хочет. Мяч, кстати, тоже он еще не ловит, хотя мягкий мяч, который он может захватить одной рукой, он хватает и бросает.

Еще у нас тут был момент - обнаружили на очередной проверке, что у него не формируется правильный пинцетный захват на правой руке, он у него оставался горизонтальным. И нашли причину - так как он был на полу, он одновремнно на правую руку и опирался и ей же хватал, вот и захват у него такой. Посадили ребенка в удобный стульчик - нормальный пинцет
Меня чуть кондратий не хватил - говорят мне, что сильная рука отстает!
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 31.10.2009, 19:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
студенческие хитрости:
Супинация - суп несу (ладони вверх- несете суп)
Пронация - пролила

Спасибо за упражнения в копилку.
Добавлю: можно не давать картинку, а рисовать на ладони рожицы
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 08.11.2009, 02:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Г-н Милосердов, нормальное развитие уже запустили без вас . Семья живет в Австралии, получает помощь в службе ранней помощи и в работе с мальчиком используется модифицированная методика Бобат. Если бы вы не так торопились себя пиарить, а прочитали тему, то, возможно, сами бы разобрались в этом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 19.11.2009, 18:55
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, добрый вечер!

Зашла похвалиться
14 месяцев.
Алеша поплыл! Под водой с выныриванием на поверхность, гребет правой рукой и обеими ногами, может проплыть метр до бортика бассейна, вынырнуть и схватиться рукой за бортик И не переворачивается уже, левая рука у него теперь не вытянута вниз с опущеным плечом, а отведена локтем назад, в локте присогнута и плечо стало более раскрыто.
Еще он научился залезать по ступенькам и перелезать препятствия, поднимая на них левую руку сразу.
Работаем над четвереньками.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 19.11.2009, 19:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательно! И спасибо большое, что заходите. Не могли бы вы описать. как вы работаете над четвереньками.
Я понимаю, что времени у вас немного, но ваши сообщения очень важны.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 20.11.2009, 07:19
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Не могли бы вы описать. как вы работаете над четвереньками.
Я понимаю, что времени у вас немного, но ваши сообщения очень важны.
Конечно, я рада, если наш опыт может быть еще кому-нибудь полезен. Поэтому напишу длинно и с фотографиями

Непосредственно про четвереньки: он сейчас ползает однотипно - подтягивает себя правой рукой, одновременно толкаясь левой ногой, потом переставляет левую руку, но вес тела у него остается на правом боку, то есть получается, что он ползет на правом боку - правый бок растянут, а левый сжат. Мы должны это сломать - растянуть левый бок и сжать правый, чтобы он учился переносить вес с одной стороны тела на другую. Поэтому работаем с правой ногой, которая сейчас норовит просто волочиться по полу, лишь подталкиваясь ступней (в колене сама она не работает, хотя нога-то нормальная!). Мы ему сгибаем правую ногу и нажимаем сверху на колено, но не даем ему ногу распрямить (правый бок сжимается, а вес переносится на левую сторону), он в этот момент подтягивает левую ногу, чтобы оттолкнуться и оказывается ногами на четвереньках. Не даем ему сдвигать попу вправо и садиться, значит он вынужден поднимать плечи и опираться на руки. И последний "штрих" - поправляем левую руку в супинацию.

А длинно вот о чем я хочу написать:
Нам нужно нагружать руку, переносить вес тела на левю сторону, растягивать левый бок, опускать плечо. Как мы можем это делать? Можно руками - сажать его с опорой на руку, ставить на четвереньки. Однако, мальчик подрос, имеет теперь собственное мнение, может "сказать нет" - мотает башкой, так просто его уже не поставишь и не потянешь. Ведь буквально пару месяцев назад я писала - растягиваем ему левую руку, пока он правой чем-то занят. Все. Кончилось. Во-первых, на одном месте он уже по 5, а уж тем более по 10 минут ничем не занимается. Во-вторых, если раньше ему было все равно, чем я там занимаюсь с его левой рукой, теперь он начал ее чувствовать - берешь ручку, гладишь-тянешь, а он ее вырывает. Безусловно, в нашу терапию это вносит некоторые сложности, но как же радует сам факт - он начал чувствовать свою руку.
Получается надо нам сделать так, чтобы мальчик в быту сам по себе нагружал левую руку, тянул левый бок и далее по тексту. Нужно поставить его в такие условия. Тогда можно будет сократить время ручного воздействия на тело. Руками сама я его тяну, прорабатываю нужные мне позы несколько раз в день - и вперед, в свободный полет. Это как раз то, что вы называете ландшафтной физиотерапией Я думаю, что для здорового ребенка вообще не нужно никакого воздействия - только создавать условия для игры + любовь и внимание.
Спасибо вам Полина, что я теперь так считаю

Мы соорудили такой незамысловатый спортивный комплекс, да здравствует ИКЕА
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Лесенка и прямоугольные блоки сделаны из [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - у нас можно купить только внутренний поролон от подушки за 10 баксов. Чехлы я сшила сама из неудачно-жесткого пододеяльника. На комплекс ушло 10 подушек. Круглые больстеры - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Понятно, что такие мягкие формы можно купить уже готовые, но у нас здесь они в развес не продаются, а на заказ - ждать 2 месяца. Это же поролоновое чудо было готово за 2 дня. Ну и финансовый вопрос тоже имеет значение.

Следующий снаряд:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Эдакая перелезайка. Сделана из пенопластовых плавательных палок.
Вид поближе (мячик лежит диаметром 7 см):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Этот снаряд работает в качестве лазательного приспособления + неровная поверхность для стояния у дивана. На диван кладутся игрушки, в которые нельзя поиграть правой рукой, одновременно опираясь ей же на локоть. Правую руку нужно всю отрывать от поверхности, значит он вынужден перенести вес на левую.

И последнее:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Тактильный бассейн под кодовым названием "выползи из меня". Обычный надувной бассейн диаметром 1.80 (у нас же еще есть старший брат, не забываем ), 5 упаковок шариков по 200 штук, различные мячики и мягкие кубики.

Еще у нас появилась вот такая штука (сплинт):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Носим его в моменты, когда он ползает сам по себе или едет в машине, чтобы держать большой палец выведенным из кулачка. Но ограниченное количество времени, чтобы не блокировать кожу от тактильной стимуляции.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 21.11.2009, 00:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Спасибо большой, не возможно переоценить помощь, которую вы оказываете. Отдельное спасибо за фотографии.
Ну и (хорошему нет предела) не могли бы вы поместить фотографию руки со сплитом. Я такой вижу впервые, обычно использовала палочку от игольчатого конструктора (вставлена в кулак и удерживается с помощью резиночки).
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 21.11.2009, 10:41
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Сплинт

На ручке:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Он сделан из материала для гидрокостюмов, толщиной 3-4 мм, части между собой проклеены, закрывается на липучку.
Фотки не получается сделать менее смазанными - шибко шевелится

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

То есть фактически он выводит палец из кулачка и сохраняет возможность для кисти хватать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.