Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2009, 13:42
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Задержка речи. Что делать перво-наперво?

Уважаемая Полина!
Как жаль, что не набрела на ваше обсуждение раньше... Ну, на ладно.
Моему младшему сыну 2 года и 1 месяц. Поставили ЗРР еще в ноябре. Но поскольку у меня погодки, плюс я вышла на работу, мама нуждается в моей помощи, на все про все меня хватает с натяжкой... Прямо вот вплотную ЗРР начали "лечить" (правильно говорю, это диагноз, и надо лечить или просто исправлять?) вот только месяц-полтора.
Конечно к препаратам (Кортексин (тут его уже обругали вдоль и поперек) и энцефабол) пришли недели 2 назад. До этого я ходила к психологу, просто занималась с ребенком. Начали ходить в бассейн (старший начал говорить после того, как увидел, что дети в бассейне РАЗГОВАРИВАЮТ!!! у него был шок и начал повторять все подряд, ему было 1 год 7 мес).
Успехи у младшего есть, но мне бы хотелось больше... Сейчас есть нечеткие обозначения "не хочу", "спасибо","то", "дай", "отдай" (обозначает возвратное действие, например, поставь меня обратно на пол), как-то неясно мяукает про кошку, научился обозначать движущиеся механизмы "брр" (машина, моторная лодка..). Мама-папа не говорит (не обращается к нам). После 2 укола кортексина (совпадение, наверное), на предложенную кашу сказал "не вкуфно". Я чуть не упала... "мама" не говорит, у "не вкуфно" - получите. Сложные слова - спасибо, не вкусно, вкусно - говорит шопотом. Остальная речь - нормальной громкости, интонированная.
Предметы приносит по просьбе последную неделю, дней 10. Вообще с ним куда-то сходить - ужасная мука. Почти не управляемый. Начал меня слушать, что я его зову уже только после НГ, когда были зарубежом и вокруг никто на русских даже не был похож, не то что говорил по-русски...
Пальчиковую гимнастику не очень любит, даже сорку-воровку до конца сделать не дает. Любит рисовать - палочки, кружочки (по образцу). Каля-маля (сам). Пытается закрасить объект или обвести его. Пластилин - колбаски, сжать в комочек, разорвать на мелкие части. Бросает мяч вверх, пинает.
Когда были в сурдологическом центре и нас смотрели дефектологи, психиатр сказала, что кроме речи - развитие по возрасту, смотреть отдельно как прихиатр его не будет ("может он у вас через 3 месяца заговорит..." месяцы прошли - не говорит.)
Вообще-то я хотела узнать, что это за признак такой, что от него все врачи в ступор впадают и как-то меня странно рассатривать начинают, когда я говорю, что ребенок, если чем-то занят, то он меня не слышит. В сурдологическом центре на голос он реагировал уже у себя над головой только. Когда (как смогли) проверили на аппарате, вынесли вердикт "слух для развития речи достаточный".
Что мне посоветуете? (пожалуйста, не забудьте объяснить про признак, описанный выше)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2009, 20:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Диагноз"слух для развития речи достаточный" - это не диагноз, а откровенная халтура. Вам нужны точные измерения. где будет и отмечена и частотная характеристика и уровень громкости.
Ребенок может слышать одни частоты и не слышать других, а это значит, что он воспринимает только отдельные звуки из слова. Есть данные, что даже незначительное снижение слуха может дать У ДЕТЕЙ задержку речевого развития.
Второй вариант - сенсорные нарушения при сохранном слухе.
Для занятий, в случае снижения слуха, вам нужен сурдопедагог, а в случае сенсорных нарушений - логопед или дефектолог.
Третий вариант - нарушение общения - это к психологу.
более точно сказать не могу, поскольку вы даже объем словаря не привели, ничего не сказали как ребенок взаимодействует со взрослыми и детьми.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2009, 06:24
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Полина, здравствуйте.
Отвечаю на ваши вопросы.
Объем словаря (выше привела все слова) 7-8 слов.
Проверяли слух: барабанная перепонка работает правильно (у лора на аппарате). В судрологическом центре нарисовали график что-то около 50% по всем частотам. Ребенок обследоваться не хотел, непрерывно орал, так что за результаты (мне так кажется) никто поручиться на может.
Нашла в городе центр "Сознание", у них в штате есть все те специалисты,что вы назвали, но они работают с детьми, старше 3 лет. Но дали другой адрес, где работают с детьми младше 3х, я туда пока не съездила...
По поводу взаимодействия. Раньше с ним было очень тяжело общаться, особенно если он чем-то занят. Вот лежит на боку, катает свою машинку чуть не перед носом у себя и не реагирует ни на что. Если ему захотелось моего внимания, то приносил машинку ко мне поближе и опять давай катать молча. Ни на какие мои рассказы про эту машинку на реагировал. Если ему книжку читать - как дивану или стенке - никакого интереса и реакций. А вот последний месяц появились сдвиги в положительную сторону. Уж лечение помогло или то, что я с ним стараюсь больше времени проводить - ездим в бассейн, к бабушке в гости, дома стараюсь сделать так, чтоб мы были одни подольше. Начал разглядывать книги, иногда слушает стихи, прозу, но делает вид, что нет. Песенки он всегда любил (особенно когда бубушка поет, видно мама голосом не вышла ). С детьми он практически не общается - наверное следствие того, что не где особо. Брат, конечно, у него всегда под носом, когда не в садике. Но их общение нельзя назвать особо радужным. На почве ревности их мир не берет. Собственно из-за этого и отдали старшего в садик на год раньше. Я с себя вины не снимаю, но если кто научит как общаться с погодками - буду очень благодарна. Ведь у них до сих пор разные интересы, возможности. Да, младший догоняет старшего по физическому развитию и на этой почве у них появляются совместные забавы. А в остальном - ни шатко ни валко. Да, рисуем вместе, да аппликации делаем. Кто осмысленно, кто на пробу и интерес... Отвлеклась от темы, извините.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2009, 06:39
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Да, наверное надо немного пояснить, отчего ребенок не хочет общаться (предположительно). Чуть более года назад маме неожиданно поставили диагноз - рак. Был шок, поскольку она наблюдалась именно по тому профилю, где врач смотрела и на узи не видела почти 3 ст.!!! Срочная операция, потом 8 курсов химиотерапии. Кроме меня, особо за ней ухаживать было не кому. Сестра и тетя приезжали на момент операции, поддержали как смогли. Я тогда сделала выбор в пользу мамы, а не детей. В смысле, кому уделить внимание в первую очередь. Старший тогда уже ходил в садик, а младшему пришлось сидеть с няней. Она у нас работала еще до его рождения, так что не знакомой ее не назовешь. Но факт остается фактом - ребенок получил сильнейший стресс из-за отсутствия мамы рядом и замкнулся. По крайней мере мне так кажется. Вот пытаемся выправить теперь перекосы в прошлом.
Но согласно той статье, что висит на форуме, у него и без этого было много шансов получить ЗРР - при родах ему поставили асфиксию 2 ст (есть какой-то специальный термин, не помню его). Почти все время, что были в роддоме, ребенок получал капельницы. Откапают - на кормление. И опять капать. Родился 4.650, выдавливали - застрял. Закричал не сразу (старший быстрее, или первый раз я больше в отключке была и не заметила). Приложили к груди еще на родовом столе, это было. По апгар сколько получил не помню, врать не буду, может 7-8.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2009, 20:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если снижение слуха на 50 процентам по всем частотам, то не нужно искать другой причины ЗРР. Сначала нужно разобраться с этим. Так что доберитесь до нужных специалистов, а там посмотрим.
А пока старайтесь говорить громко и четко. Старайтесь, чтобы ребенок видел вашу артикуляцию.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2009, 13:24
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Спасибо, Полина!
Вот только нас ждут на прием "через полгода", то есть 3 мес осталось. Не хотелось терять время. Можете посоветовать какую-то литературу, как поработать над артикуляцией? Например, научить делать губы трубочкой. Пытаемся задувать свечки, дуть на горячее, но получается только задувать себе в нос. Буква "у" поэтому не получается. Пытаемся работать язычком - вытягивать его наружу, болтать из стороны в сторону, тянуть с носу - то же безрезультатно. Когда показывает язык - он уходит сильно вправо. Болтать языком - мотает головой с высунутым языком. Но в целом звукоподражание старается осилить. Понравился совет играть в звуки (в другом посте), начиная всегда с одного, например, "а". Будет пробовать. Думаете, что причина ЗРР только в снижении слуха?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2009, 00:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу заочно определить, только ли нарушение слуха - причина. Наблюдаемое нежелание общаться может быть вызвано психологическими причинами, но может быть вторичным из-за снижения слуха.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2009, 07:27
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Спасибо, Полина!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2009, 18:53
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Растем и развиваемся

Долго не писала - переболели все, даже компьютер
У нас не то что бы большой прогресс, но все же... Когда на кровати нашла кусок хлеба и понесла его в кухню на стол, Илья побежал за мной следом и сказал: "Ну-ка дай мой себ (хлеб)!" Может и не очень внятно артикуляционно, но очень понятно по ситуации.
Вообще в целом есть позитивные изменения - вспомнил, что надо махать ручкой на прощанье и говорить "пока-пока" (капА-капА), опять ходит вперевалочку и топает ногой под "мишка косолапый", (может кому смешно, что в 2 года и 3 мес это ребенок делает, а мне так - в радость) играет в "ладушки-ладушки", но "на головку сели, кыш - полетели" добиться не могу. Стал смотреть книжки, но листает их в своем темпе, заставить задержаться на какой-нибудь странице пока не получается. Но если что интересно - будет рассматривать долго, пока не удовлетворит любопытство.
Итого в 2 года 3 мес:
нет (мотает головой),
то ( тё - с указанием пальцем),
отстань (атя-я-а - кричит громко-громко),
мама,
папа,
несколько раз баба,
пока-пока (капа-капа),
мммм-ма (вкусно, но пару раз сказал именно словом - вкуфно и не вкуфно),
брр - любой транспорт - самолеты, машины одним звуком
пюре (пюэ, но как-то смазанно, понять можно только по ситуации - показывает, когда просит достать с полки),
кашка (кака)
кошка, собака - ава
домашняя кошка Яся - ая
ну-ка дай мой себ (мама в шоке)
мак - братик Марк
жесты - отвести куда ему нужно маму за штанину; обнял братика при встрече - соскучился
говорил и перестал - не хочу (не фотю).
Показал по разу - колесо на машинке, среди зверей (штук 7-8) ткнул пальем в кошку по просьбе, на кукле показал ножку, глазки.
Собирает пирамидку, играет вкладышами, рисует, играет в футбол, бросает мяч (или любой другой предмет) вверх, в руки.
Подпевает песням - аааа.
Что-то наверняка пропустила...
Когда показывает язык - он уходит сильно вправо. Шевелить им не получается, когда я болтаю языком из стороны в сторону - мотает головой с высунутым языком.
Полина, подскажите, на что обратить внимание, что развивать-догонять в первую очередь?
Заранее спасибо.

PS не подскажете, что за диагноз нам написал невропатолог F 80.8?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2009, 22:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Я посмотрела по вашим сообщениям: у мальчика за месяц огромный прогресс.
Сейчас основное, не столько наращивание словарного запаса, сколько использование имеющихся слов и фраз. Беседуйте, задавайте вопросы, создавайте бытовые и игровые ситуации, стимулирующие речевую активность. Перечитайте тему про стимуляцию экспрессивной речи, возможно, найдете там что-то полезное для себя. Диагноз относится к нарушениям психологического развития. Я думаю, это вызвано нежеланием мальчика общаться, которое было на тот момент, когда его смотрел врач.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2010, 13:44
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Сразу хочу сказать СПАСИБО за ваши советы мне лично и всем беспокойным мамочкам в общих темах!
Прошло немало времени с последнего сообщения, хочу доложиться о наших достижениях
Илье сейчас 3 года и 8 мес.
За последний год у нас огромный прогресс - пользуемся горшком, ночью все сухо. Помнится, эта проблема меня беспокоила очень сильно.
За это время прошли полностью всех врачей перед комиссией в логопедический садик и саму комиссию. Из того, что я поняла, поставили "моторную алаллию". Стоим в очереди в логопед.садик. Если будет все хорошо, на след. осень пойдем туда (осталось папу убедить, что государственное может быть хорошим). Пока занимаемся с логопедом дома последние 2 месяца почти каждый день по полчаса (другие полчаса занимает старший сын, младший столько времени внимание удерживать не может). Если ничего не путаю, по специализации наш логопед - игротерапевт, работала в логопед.садике. Сама я тоже стараюсь следовать вашим советам. И вообщем-то движение с мертвой точки началось именно после того, как начали играть в "повторялки" (аааа-уууу-ммммм, постучать зубами и т.д.).
Нашли толкового невропатолога, стараемся придерживаться ее назначений. После первого курса лечения она динамикой довольна.
Ребенок выучил как его зовут, все основные цвета, формы, "большой-маленький", неустойчиво "лево-право". Про части тела уж молчу (год назад даже не мечтали ). говорит не очень внятно, но я его уже понимаю в большинстве случаев. Предложения трехсложные. Но еще очень много "сокращений" (например, "мама, басОй", означает "мама, едем в большом лифте"). Произошла частичная замена обозначений животных звуками на их названия (му-му -> коровка), цыпленок все равно "пи-пи". Мишка и мышка - звучит почти одинаково и когда я выясняю, кто же на самом деле, задумывается и говорит "медедь".
Выполняет простые просьбы успешно. Составные - очень редко. На днях потерял игрушку в гостях и спрашивает у меня, где она. "У дедушки на кровати, в моей сумке". Пошел к деду на диван, где он в тот момент сидел, и всего его обшарил...
Лепка и рисование почти на прежнем уровне - катаем колбаски, рисуем палочки и кружочки. Только благодаря фантазии теперь это дороги и колеса. Ножницы держит или вывернув руку, вверх ногами, или параллельно разрезаемой плоскости. Карандаш стал зажимать в кулак, хотя бы не вниз большим пальцем, а вверх, и то ладно...
Слова, которые выучил неправильно, так и использует (копА-копА -> пока-пока), стараемся вводить синонимы, но в правильной словогой структурой - до свидания - > но нинания
И логопед и я отмечаем, что логика мышления не пострадала - логические задачки по книжкам решает с удовольствием и чаще всего успешно (спасибо брату, заразил этой тягой).
Пожалуйста, оцените на какой возраст тянет наше состояние на сегодня? Может подскажете, на что обратить внимание при общении с ребенком? Чем-то позаниматься?
Заранее спасибо!
PS Очень рада, что есть такой форум и такой специалист
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.09.2010, 22:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Хорошо, что речь начала развиваться. Развитие ребенка вы можете оценить по этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076

Если появятся вопросы, то можно будет их обсудить.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.09.2010, 11:59
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Спасибо, Полина Львовна!
Развитие оценила, догоняем сверстников Что-то около 3 лет. Речь, конечно, занижает наши показатели.
Хотелось бы узнать, как можно простимулировать ребенка к массажу ладошек? Не дается... Даже любимое им "п-п" в середину ладошки в конце "сороки-воровки" (в качестве финальной точки) не всегда заманивает переждать этот коротюсенький массаж. Может в вашей копилке хороших советов есть подходящий к этому случаю?
С логопедическим массажем поступила проще - махнула рукой, сам зубной щеткой зубы чистит и то прогресс есть. Иногда доверяет мне почистить ему зубы. Тут уж я своего не упускаю В игровой форме, конечно.
Может, есть какие-нибудь игры или сказки, которые объединяли бы и массаж личика и ладошек?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.09.2010, 12:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может в вашей копилке хороших советов есть подходящий к этому случаю?
У нас есть все
Фасолевые ванны. Вы поочередно используете фасоль, гречку другие виды круп, куда прячете что-то интересное, может быть вкусное, предлагая ребенку достать. Можно усложнить задание и сделать его более интересным. Для этого прячут несколько отличающихся предметов, а ребенок на ощупь должен найти и различить. Это можно делать по слову (найди машинку) или по образцу (найти такую же фигурку)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.09.2010, 10:18
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Полина Львовна, спасибо!
Извините, что благодарю не сразу - сборы в дорогу и переезд отняли много времени.
Будем пробовать фасоль
Была на вашем сайте, нашла много интересного, в том числе, мнение о том, что не стоит детей закармливать всякими "витаминами для мозга", вытяжками из мозгов КРС и прочими диакарбами. Это мнение распространяется на всех детей или в большей мере относится к тем деткам, с которыми работает ваш центр?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.