Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2008, 16:42
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Костикова Юна

Здравствуйте, Полина. Я крепилась, держалась, читала темы про ровесников, но все равно зашла в тупик и нуждаюсь в помощи.
О себе: меня зовут Екатерина, 22 года, первая беременность, первые роды. Оба процесса без патологий, рожала очень легко и как по учебнику, если не считать обвитие пуповиной дочери в родах-родилась фиолетовая, закричала не сразу, поставили 7/8 по Апгар.
О дочери: Зовут Юна. Родилась 30 августа 2007, 3950 г, 54 см, ЕР. Сейчас, в 4.5 месяца, весит 8200 и рост 67 см. ГВ по требованию с рождения. Прикорм не вводили.
О наших взаимоотношениях: ещё в р/д я осознала, что стала мамой крайне требовательной малышки. Она не плакала, нет, просто она дала понять, что после пересечения пуповины мы, отнюдь, не стали двумя разными людьми, а все так же "попугайчики-неразлучники" Ребенок отказывался лежать в кювезе и висел на груди постоянно. Я никогда не противилась её требованиям. Первый месяц я, практически, не помню, как прошел. Муж кормил меня с ложечки и в туалет я бегала пулей. А ведь молока было море(и есть по сей день т-т-т)! Она просто неторопливо, по капельке кушала...сутками. Совместный сон по сей день. Каждые полчаса ребенок проверяет, не убежала ли мама-на несколько секунд присасывается для проверки. Около 4-х полноценных кормлений за ночь (с 21-00 до 8-30). Мы очень мучались животиком. Не отходили газы, водянистый стул, она всю ночь избивала меня ножками. И вот только сейчас я могу сказать, что мы пережили этот период!!! Но расцвел буйным цветом АД. Боремся. Так что сон у девочки беспокойный. Не одно, так другое. Сейчас к тому же носом захлюпали...Да, у нас нестадартное прорезывание зубов. Мы родились с зубиком, а сейчас у нас клычок прорезался...
Ребенок весь период своего развития отказывается находиться сам более 5-7 минут. Поднимает рев. Поэтому всегда на ручках, я ношу её постоянно...На мой взгляд, благодаря этому ребенок физически очень развит! Очень! Переворачиваться со спины на живот она начала в 1.5 мес, потом на полтора месяца она забыла, что умеет так делать, а в 3 начала вертеться уже непрекращая. Но назад не умеет... Ругается, что бы перевернули, а сама попыток совершить маневр не делает. В 3 месяца она лежала на спине, а я вложила в её кулачки свои пальцы...Юна понапряглась и подняла корпус до сидячего положения...С тех пор "сидит" во всю. Даже если носишь на руках-поднимает ножки и создает телом прямой угол. Я пыталась бороться с этим умением, так как очень рано она решила сидеть и я переживала за компрессию позвонков, но это оказалось нереально, ребенок очень бурно протестовал и жизнь превратилась в ад. Пришлось подчиниться. Когда поддерживаешь под ручки и ставишь на ножки ребенок так классно шагает! Ножки не заплетаются, четкие, ровные, целенаправленные шажки. Очень любит шагать, смеется "в голос". Очень сильный и мощный мышечный корсет. Улыбаться начала очень рано, засмеялась "в голос" в 2 мес и 4 дня. Из последних умений-лежа на животе она научилась подтягивать ножки, как для ползанья, но вот ручки дают слабину и она, как страус, зарывается лицом в поверхность. В речевом развитии проблем тоже нет, такие истории нам "рассказывает", прямо нараспев, разными интонациями, визжать умеет, сейчас начинает пыхтеть, как поровоз и губками что то вроде "пппббб" делать, и слюни во все стороны. Очень любит плавать, умеет нырять.
Вы, верное, уже озадачились вопросом, что я от вас хочу. Полина, у нас все же нарисовалась проблема. Раньше, когда я носила её на ручках-её это устраивало целиком и полностью, а сейчас....мой день превратился в кошмар. Она ко всему тянет руки, я разрешаю, она всё щупает, но ей этого мало и она постоянно НОЕТ. Лежать не хочет-ноет, я её беру на руки и ношу по квартире-начинает ныть, я стелю коврик на пол, кидаю на него игрушки, выкладываю эту скандолизу на живот и ложусь рядом, через 5 минут недовольное нытье... Беру на руки, начинаю пританцовывать и голосить песни, через минут 15 опять недовольство. Единственное, что её завораживает-это когда я сушу волосы феном и когда принимаю душ, а она сидит в автокресле и смотрит на стекающую пену. Только этим я могу "купить" час времени без восьми кг на руках и тишины. Но, сами понимаете, я не могу вечно купаться. И ещё она удивляется и, соответственно, внимает мне без нытья, когда я в песнях перехожу на английский язык, хотя, возможно, это мой воспаленный мозг уже выдумывает глупости.
Я абсолютно не страдаю от ручного ребенка (хотя родственники высказывают мне своё "фи" по этому поводу постоянно), я имела 4.5 мес дабы привыкнуть, я очень страдаю от того, что не умею её развлечь! Я не могу придумать занятий, которые ей по душе... Мне нужна помощь. Возможно дело не в психологии, а в здоровье? Но должна заметить, что сейчас один из самых благоприятных периодов, потому что закончился кошмар с животиком...Дочь очень мучалась. Сегодня я в изнеможении просто села и слушала её истерику. Думала она покричит для порядку и успокоится (мне все пытаются привить этот метод дрессуры, тьфу, воспитания!), но ничего подобного, ребенок голосил постоянно, а потом в изнеможении кушал молочко и забывался сном минут на 15, потом все повторялось. Я в тысячный раз поняла, что это не мой стиль воспитания и мне требуется помощь профессионала. И решилась написать вам.
Вообще, хочу заметить, что ребенок очень "контрастный". Если она улыбается, то это улыбка до ушей, если она смеется, то смех просто звенит, но вот если она решила поплакать и позлиться, то все ищут пятый угол ибо это будет стихия!!!
P.S. Полина, я подумала, что, возможно, Вам будет приятно знать, кому Вы пишите и помогаете, и решила прикрепить наше фото.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а): Ой какая чудная девица. Но характер виден и сил много.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2008, 01:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Катерина, не смогла сразу ответить: все время проблемы с сервером, наконец работает т-т-т. Спасибо за фотографии, действительно приятно видеть вас и вашу маленькую разбойницу
Боюсь, что не смогу так сразу решить вашу проблему. Девушка у вас активная, развитие опережает нормы. Трудно представить, чего ей хочется, чего бы вы ей не предлагали.
Итак, Юне нравится поза сидя - ее надо использовать, у вас есть кресло в нем можно сидеть довольно долго, если использовать наклон около 45 градусов.
Ей нравится звук фена: подумайте о музыке, музыкальных игрушках, всего, по чему можно стукнуть рукой и сразу получить эффект. Обычно, это предлагают позже полугода, но можно попробовать.
Возможно ей понравятся какие-то бытовые занятия, не только мытье в душе. Попробуйте пристроить ее на кухне и заняться чем-то активным, чтобы было видно Юне. Подумайте об использовании слинга.
Вообще этот возраст оказывается непростым для ряда детей и их родителей. Заканчивается он, когда ребенок начинает сам передвигаться по поверхности. Сейчас у нее нет другого способа сохранять близость с вами, кроме, как звать вас разными способами, затем будет "гоняться" за вами, путаться под ногами, стучать в дверь, когда вы пойдете в туалет, возмущаться, когда вы говорите по телефону или читаете книгу, она но это уже будет намного легче, потому что у нее будут возможности, которые сделают ее более самостоятельной.
Удачи вам, пишите, что получается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2008, 11:05
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, спасибо большое за ответ. Слинг у нас есть, но я, честно признаться, ленилась вникать в способы ношения, теперь попробую совместить ношение в слинге и активные действия на кухне, как Вы советовали. Присмотрюсь к музыкальным игрушкам. Вообщем, будем пробовать! Еще раз спасибо!
P.S. Мария Александровна, спасибо за комплимент. Очень неожиданно и вдвойне приятно!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2008, 17:12
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, здравствуйте.
Я бы хотела обсудить с Вами билингвическую речь. Дело в том, что мой муж замечательно владеет английским языком. Произношение у него тоже близкое к носителям языка. Я произношением похвастаться не могу, но английским языком владею и немецким, а ещё украинским (но это к слову). И у меня есть ряд вопросов.
1) Ваше личное отношение к развитию билингвической речи.
2) "Стоит ли овчинка выделки" или неоправданно перегружается мозг ребенка, который и так обрабатывает колоссальное количество информации?
3) Страдает ли качество родной речи?
4) Если Вы относитесь позитивно-начинать с младенчества? Где можно поискать хорошие методики?
5) И последний, немного отвлеченный вопрос-гуление младенцев разных языковых сред отличается или детки тренируют произношение одних и тех же звуков? Или среда накладывает отпечаток даже не детский гулеж?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2008, 00:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Катерина. Гуление у всех детей практически одинаковое, а вот лепет - отличается, в некоторых языках очень сильно. Например, в там, где в языках много гортанных звуков, они явно присутствуют и в лепете.
По поводу изучения двух языков одновременно, существует мнение, и я с ним согласна, что маленький ребенок склонен к изучению одного языка, т.е он по природе монолингв. Если так сложилось, что в семье каждый из родителей говорит на своем языке, то ребенок на практике постепенно начинает понимать, что это разные языки, и это помогает ему преодолеть путаницу. Замечено также, что раннее усвоение двух языков, практически всегда, приводит к некоторой задержке усвоения каждого из языков ( в сумме, может не быть отставания). Самая сложная ситуация для ребенка, когда один и тот же человек говорит с ним на двух языках. Малыш, естественно не может понять, где заканчивается один и начинается другой язык, и у него возникает некий недифференцированный речевой конгломерат (проще - каша), в которую входят слова из двух языков, нарушается согласование слов, т.е фраза аграмматична.
Таким образом, лучше начинать изучение второго языка, когда первый язык малышом практически освоен (он будет, конечно расширяться и усложняться, но чувство языка уже сформировано).
Но это одна из точек зрения, она кажется мне правильной, но решать вам, поищите сами через яндекс и гугл, возможно вы решите иначе.
Удачи.

Комментарии к сообщению:
Miledi одобрил(а): Спасибо огромное за разъяснения!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.