Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2008, 13:24
Аватар для Simbo
Simbo Simbo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2007
Город: Уфа
Сообщений: 15
Simbo *
Exclamation Моя доченька София

Здравствуйте, уважаемый врачи!
У меня имеется много вопросов, касаемых здоровья и развития моей дочери. Но первой важностью стоит следующее: третий день моей дочери проводят массаж. Массаж общий, такой "конкретный". Женщина профи - 18 лет в больнице проработала массажисткой, многих детей поставила на ноги. Нареканий в ее профессионализме не имею. Но... моя дочь так беспощадно плачет, надрывается. ВОПРОС: имеет ли место такому быть при массаже??? Умом понимаю, что на пользу, но материнское сердце разрывается на части...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2008, 14:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сердце право, про ум - пока подождем. Сначала расскажите про девочку, и главное - какие показания для "чисто конкретного" массажа?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2008, 00:52
Аватар для Simbo
Simbo Simbo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2007
Город: Уфа
Сообщений: 15
Simbo *
Здравствуйте, Полина. Спасибо за отклик.
Приношу извинения за несоблюдение правил на форуме, т.к. первое сообщение писалось в порыве... И так о нас.
Меня зовут Клара. Мне 25 лет. Моей дочери Софье 6 месяцев и 6 дней. Первые роды. Беременность прошла благополучно, за исключением отеков, появившихся за месяц до родов, и небольшими и очень редкими подъемами давления в третьем триместре. Роды начались самостоятельно на 42 неделе. Далее рожала со стимуляцией, периодом с 19 часов до 14 часов следующего дня. Ребенок появился на свет в головном предлежании и при однократном обвитии пуповины вокруг шеи. Потужной период (рождение ребенка) продолжался 10 мин. Вес дочери 4350 г, рост 56 см . По шкале Апгар - 9/10. Была приложена к груди - взяла вяло. Как сказала акушерка, ребенок переношенный (ручки «прачки» и дочка в меконии). УЗИ головного мозга – без патологий.
На 5 сутки, при выписки из роддома, были переведены в ДСО с диагнозом конъюгационая желтуха. Показатель прямого билирубина 256 мкмоль/л. Кололи цефатоксин (я так понимаю от желтухи) курсом 7 дней и 2р/д. Параллельно были назначены другие различные препараты, пишу, что помню: липоевая кислота, цитраль, кавинтон, пирацетам, люминал, мезим… Прошли курс общего массажа, а от электрофореза отказались. Выписаны на 17 сутки с показателем билирубина 19 мкмоль/л. Также в выписке зафиксирован диагноз – Церебральная ишемия I степени. УЗИ внутренних органов – без патологий. УЗИ сердца показало дополнительное овальное отверстие в желудочке.
Это так сказать предыстория.
….
В 1,5 месяца были у невропатолога. В результате получили направление на курс парафина, на шею (слабый плечевой пояс). Следующий прием состоялся в 5,5 месяцев, предварительно сделав нейросонографию, которая показала изменения в желудочках - увеличение на 1 мм (норма, по словам узиста, 4 мм.). В итоге невропатолог поставила нам ВЧД. Причем по тем самым симптомам, не характеризующим гипертензию (статья о ВЧД с вашего форума). Проконсультировались у второго невропатолога, в принципе то же самое. Были назначены диакарб, панангин и пантогам. Массаж и снова электрофорез. По поводу лекарств: давала 3 дня и, на мой взгляд, появились психо-эмоциональные расстройства. Отменила прием.
Перед тем как повториться о волнующем меня вопросе (1 сообщение) немного о ребенке.
Дочка развивается, на мой взгляд, нормально. Не так давно сделала попытки самостоятельно сидеть, правда, с колебаниями по сторонам, иногда опираясь на ручку. Пока не ползает, а перемещается назад (пятится) на животике. Из положения на спине переворачивается на живот, в обе стороны. Лишь обратно не умеет. Поднимает голову, наверное пытается сесть. Из положения на животе держит голову (правда не так долго как надо, наверное); хватает игрушки одной, двумя руками. На голос, на звуки реагирует и поворачивает голову в нужное направление. Проявляет интерес к новому. Играет в ладушки. Улыбается, смеется. Из речи в основном рычит, проскакивает га-га, отдельные согласные. Как такового лепета я не наблюдаю.
Теперь о массаже. Написав «конкретный» я имела ввиду массаж с элементами гимнастики, а также упражнения на фитболе. Массажистка сказала, что у Софки слабые мышцы и она хочется добиться следующего (за 10 сеансов): хороший упор на ножки, чтобы голову уверенно держала из положения лежа на животе, устойчиво сидела, в общем, укрепить все группы мышц. Массаж проводится абсолютно на все части тела, кроме головы. Массаж длиться (не соврать бы) более получаса. Так вот я о реакции малышки на массаж. При первом сеансе вначале все было спокойно, потом видать устала и что ее постоянно мнут, начала капризничать и плакать. На втором почти то же самое. В третий раз уже почти сразу последовал протест на действия. Не помогают ни папа, стоящий около (мне не выносимо стоять рядом и собирать у дочки слезы), ни игрушки, ни пустышка. Лишь оказавшись на руках, в перерывах, дочка успокаивается. Ребенок реально заходится в крике и плаче. Сегодня, при засыпании на моих руках, Софа какое-то время продолжала всхлипывать... Скажите, не похоже ли это на садизм? Не нанесет ли этот массаж ребенку психологическую и эмоциональную травму? А то может «одно лечим, а другое калечим»? Все близкие говорят, что так надо, потерпи, что это лучше для нее. А как мне это объяснить доченьке…?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2008, 01:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Клара. Я бы не стала делать массаж, потому что я думаю, что, действительно, эмоциональная травма быть может. У вас хорошая девуля, вы вполне можете делать сами гимнастику активного типа, да и массаж тоже. Ничего специфического не нужно, так что вполне справитесь.
Зайдите на форум "развитие" в педиатрии и посмотрите там темы, посвященные двигательному развитию. Если решите заниматься сами - открывайте свою тему, составим комплекс упражнений. Попробуйте набрать в поиске нашего форума "гимнастика активного типа" - может быть так проще будет найти подходящие топики.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2008, 10:07
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Клара!
1. относительно Вашего вопроса в первом сообщении - массаж должен доставлять удовольствие. Если ребенку больно и некомфортно во время массажа, не надо продолжать истязания малыша.
2. в Вашем описании нет ни одного признака каких-либо проблем со здоровьем ребенка. Я переношу тему в раздел Полины.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2008, 23:02
Аватар для Simbo
Simbo Simbo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2007
Город: Уфа
Сообщений: 15
Simbo *
Post

Здравствуйте, Полина! Спасибо, что не видите проблем в развитие моей дочурки. Дай Бог!
На повестке дня, так сказать, следующий, волнующий, меня вопрос: моя дочь не умеет засыпать сама . На руках у мамы - пожалуйста. Бабуля с дедулей на коляске укачают- бывает. А вот чтобы положила в кроватку, постояла, колыбельную спела и Сонечка спит - такого нет. Когда хочет спать, аж изнемогает вся, нервничает, психует. Что можете посоветовать?
Еще, может и не Вашей теме, но спрошу: нормально ли когда ребенок днем спит по 15-30 минут? Но после гулянки на улице может и 2 часа проспать. А так обычно, вроде только уснула и тут...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2008, 23:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению это частая картина, многие дети спят только на улице. Сейчас были морозы и сразу остро встала эта проблема, как уложить спать.
Давайте подумаем. Во-первых, 15 минут мало. Бывает 40-45 минут и просыпается. Нужно подумать, что ее беспокоит, может быть жарко, сухо в комнате, кроватка стоит в слишком светлом месте, раскрывается и замерзает, перевозбуждается перед сном.
Второе. Когда девочка засыпает у вас на руках можете ли вы переложить ее в кроватку? Напомню, что перекладывать нужно вместе с "гнездышком" - мягкой уютной пеленкой, в которой она лежала на руках.
И, наконец, наверное то, что нужно было писать первым, но я как реалист, пишу в конце. Если вы хотите, чтобы ребенок лег и после песенки уснул в кроватке, нужно принять решение о переучивании (ведь уже укачивали), причем все члены семьи должны с этим согласиться и потратить на это примерно неделю времени и нервов.
В основном, как я понимаю, в большинстве случаев, ребенок спит один раз долго, на прогулке, второй раз с мамой - на диване.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2008, 00:15
Аватар для Simbo
Simbo Simbo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2007
Город: Уфа
Сообщений: 15
Simbo *
Red face

Спасибо, Полина, за столь искрометный ответ!
Знаете, Вы абсолютно правы: в комнате и жарко и сухо. Значит это проблемы общественно-бытовые. Будем как-то решать. Ведь замечали, что дочка лучше спит в комнате, в которой бывает посвежее... Да, а насчет "кач-кач" в коляске будет по-сложнее - это вроде как легко и "в порядке вещей". Скажите, чтобы ребенок захотел спать ему нужно для этого наиграться (наобщаться) и устать или это по биологическим часам?
Поносив дочурку на руках, я спокойно перекладываю ее в кровать - с этим проблем не имею.
Хочу сказать, что находясь в более раннем возрасте, дочь умела сама засыпать. С песенками и без песенок.
А с мамой на диване мы спим только ночью. И кстати стала замечать, что дочь стала больше ворочаться, видать меня не находит рядом. Наверное, скоро буду спрашивать у Вас: как научить ребенка спать самостоятельно без мамы?
Спасибо, Полина.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2008, 14:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Simbo Посмотреть сообщение
Скажите, чтобы ребенок захотел спать ему нужно для этого наиграться (наобщаться) и устать или это по биологическим часам?
Поносив дочурку на руках, я спокойно перекладываю ее в кровать - с этим проблем не имею.
Биологические часы, конечно присутствуют. Если ребенок привык в определенное время спать или есть - его проще уложить или накормить. Но, конечно, нужно избегать жесткости в этом вопросе. Время сна может колебаться от 30 минут до часа. Есть сложный период, (после года) когда нужно быть особенно гибким, потому что ребенку одного сна мало, а двух много, и тд. Поэтому, ориентируясь на время помним, что ребенок не должен быть перевозбужден и переутомлен. Когда начинает зевать, тереть глаза, сразу укладываете, несмотря на то, что у вас могли быть другие планы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.01.2008, 22:30
Аватар для Simbo
Simbo Simbo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2007
Город: Уфа
Сообщений: 15
Simbo *
Red face Куп-куп

Здравствуйте, Полина!
Мы все-таки закончили массаж: я взяла "себя в руки", да и Софка видать свыклась с мыслью, что ей никуда не деться и последние сеансы прошли нормально. Что могу сказать: поставленные цели выполнены на твердую 4. По крайней мере, я тоже вижу изменения и улучшения: дочь стала уверенно сидеть; пытается встать на четвереньки, раскачиваясь при этом (ползать продолжает назад); при попытке посадить ребенка с положения лежа, Софа встает на ножки - упор хороший.
Но мой вопрос сегодня на другую тему: водные процедуры.
Как обычно перед сном я купаю дочь: взрослая ванна, наполненная водой, горка и игрушки. Воду любит. Научила хлопать ладошками по воде - брызгаться. Полина, пожалуйста, посоветуйте, какие мероприятия можно проводить при купании. Просто сидеть на бортике ванны не совсем интересно. Хочу заметить, что сделала попытку искупать дочку без горки: набрала побольше воды и погрузила Софи, придерживая по грудь. Барахтала ногами, руками, но восторга не было, скорее испуг. Хотелось бы мне и дальше практиковать такие погружения. Наверное это нужно было начинать в более раннем возрасте - так бы не боялась. Подскажите как начать, чтобы ребенок испытывал только положительные эмоции?

P.S. Или все таки вечернее купание больше предназначено для очищения и расслабления?
__________________________________
Большое спасибо, с уважением Клара.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.01.2008, 11:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, мне кажется не нужно путать купание и упражнения в воде. Если купание перед сном, это спокойные игры в воде и плавающими игрушками, чашечками, лейками, мячиками. Плавание - это совсем другое. Я думаю вы можете найти советы и в интернете и сходить на занятия в бассейне для малышей (бывает при поликлиниках) поговорить с инструктором, можно пригласить его домой, обучить вас упражнениям в воде.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.