Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2018, 11:05
83anna 83anna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 5
83anna *
Переломы, остеопения, 34 г.

Добрый день!

Женщина 34 г. Вес 63 кг, Рост 165 см.
В 2016 году роды - КС (беременность ЭКО), практически до конца беременности прием препаратов прогестерона и гинипрала (укорочение шейки матки) *если это важно

В апреле 2017 простудилась (боль в горле, сильный кашель), примерно через неделю от начала болезни, появилась боль справа "в ребрах", резкая и сильная боль при кашле, глубоком дыхании смене положения тела и т.п.
Спустя 2 недели на МСКТ обнаружили перелом латерального отрезка 6 ребра справа без смещения отломков.
Момента перелома я не помню. Травм не было. (Было только одно предположение, что годовалый ребенок "любил" по утрам прыгнуть еще на спящую маму, иногда так, что "дух вышибало").
На консультации травматолог отметил то, что я не помню момента перелома - это плохо и при повторении перелома без травмы, нужно будет пройти проверку на остеопороз.
На тот момент была анемия (гемоглобин 9,9 при норме от 11,7 до 15,5; ферритин 14). Начала прием сорбифер по 1т. 2 р.д. принимала несколько месяцев. Также на тот момент очень сильное выпадение волос.
Через 2-3 месяца перелом зажил, боли прошли.

В начале 2018 г. появилась небольшая боль справа "в ребрах" ТОЛЬКО в момент когда ложусь, к утру боли нет, при дыхании, чихании и т.п. боли нет. Боль совершенно "не навязчивая", т.е. даже внимание на нее долго не обращала и обратилась к врачу только потому что она была уже несколько месяцев. Я бы сравнила эту боль с расстабление после тяжелого труда.
Назначили КТ. По результатам КТ - консолидированный перелом бокового отдела 7 ребра справа.

Из-за очередного перелома прошла рентген денситометрию.
Результаты: Минеральная плотность костей снижена. У тел позвонков L-I-L-IV и в проксимальном отделе правой бедренной кости соответствует остеопении.
Позвоночник:
L1: T -0.8 Z -0.7
L2: T -1.2 Z -1.2
L3: T -0.8 Z -0.7
L4: T -1.3 Z -1.3
L1-L4: T -1.0 Z -1.0
Бедро:
neck: T -0.8 Z -0.5
total: T -0.9 Z -0.7

Паратиреоидный гормон 55,3 (при норме 12-88)
ТТГ 1,44 (при норме 0,45-5,33)
Т3 общий 0,72 (при норме 0,87-1,78) (понижен)
Т4 свободный 0,85 (при норме 0,54-1,24)
Антитела к тиреопероксидазе 0,2 (при норме 0-10)
Гемоглобин 13,1 (при норме от 11,5 до 16,5)
Кальций 2,14 (при норме 2,2-2,65).
Выпадение волос продолжается, т.е. уже около 1,5 лет.

В семье (у родителей, бабушек-дедушек) переломов без травм и признаков остеопороза не было.
Чуть больше года назад проводилась гастроскопия (по причине болей в области желудка) - "нашли" небольшую язву и небольшое содержание хеликобактер. Пропила нольпаза. Болей нет, больше к этому вопросу не возвращалась.

Сколиоз со школьной скамьи.
Боли в спине в большей или меньшей степени присутствовали всегда. После родов немного больше. Боли в поясничном отделе к утру, иногда трудно разогнуться если, например простояла какое то время в наклоне (если мыть ребенка, склоняюсь над ванной) тогда при разгибании больно пояницу (не всегда).

На консультации эндокринолог поставила диагноз остеопороз. Прописала Навитель и вит. Д. (на результаты обследования не взглянула, все с моих слов).

На ближайшее время планировалась вторая беременность (ЭКО).

В связи с этим прошу помочь по нескольким вопросам:
1. Что все таки происходит с моим организмом и какой диагноз мне "ближе"?
2. Возможна ли беременность в моей ситуации и когда?
3. Нужно ли проходить лечение?
4. Может ли не быть интенсивной боли при переломе ребра? Как во втором случае? Стоит ли переделать КТ или рентген - меня не отпускает мысль, что неправильно посчитаны ребра и это одно и тоже ребро - просто сейчас оно в стадии заживления (консолидированный)?
5. К какому специалисту обращаться в моем случае?
6. Нужно ли пройти еще какие то обследования или сдать анализы?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.