Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.06.2018, 05:09
karina__ karina__ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.06.2015
Город: москва
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 41
karina__ *
Инвагинация у ребёнка в 2 года

Здравствуйте!

Моему ребёнку 2 года исполнилось 2 июня. Вес рост при рождении 3820/52, 8-9 по апгар. После взятия анализа из пятки пересдавали на муковисцидоз, все было нормально. Ровно 6 месяцев с рождения испражнялся только при помощи газоотводной трубки. Растёт и развивается нормально. Сейчас вес/рост 13,5 кг / 89 см

Теперь история заболевания:
В начале июня приехали в другую страну (СНГ), спустя неделю сын заболел вирусом. Температура была 6 дней, во рту был сильный стоматит, после гингивит, сыну было больно есть, он ничего не ел. Я его поила, мазала назначенные лекарства. Наш педиатр заочно рекомендовал антибиотики, 4 дня давала Амоксиклав (о чем сильно жалею), потом заболела уже моя дочь со всеми одинаковыми симптомами.
После того, как сын поправился, он начал потихоньку есть. Сначала потихоньку, а потом достаточно много. Плюс врачи советовали давать ему кока-колу, потому что он помогает вылечить стоматит, ну я и начала давать, хотя до этого газировки он мог попробовать пару раз лишь по капле. До диагноза «Инвагинация» за нескодько дней и в ночь на этот день он наедался клубникой, ел ее достаточно много.

22 июня он позавтракал яичницей, а в обед около 13 часов съел в кафе картошку «фри» (до этого тоже бывало ел ее), потом во время прогулки упал с самоката на живот, из губы пошла кровь, плакал не долго. Дома искупала, далее во время укладывания спать около 14 часов начались боли в животе, я сразу в больницу, там сделали УЗИ, рентген, поставили этот диагноз и сделали под общим наркозом продувание около 18:00. .

Стоит отметить, что пока ждали операции, УЗИ и рентген повторили, так как болей больше не было, но узи подтвердила Инвагинацию, потом ребёнка два раза вырвало.

На следующий день после продувания Нам сказали пересдать анализ на сахар, так как в день продувания сахар был 9! Когда пересдали, был 4.7 - в пределах нормы.

25 июня были у хирурга, который узнав, что не было ни температуры, ни поноса, ни Рвоты выписал, сегодня 26.06 правда должен позвонить и сказать результаты бак-анализов кала. Во время приемы направлять на какиеюы ни было Анализы не стал, узи делать, сказал, тоже не надо.

Хирург думает, что причина нашей инвагинации в вирусе и в том, что ребёнок долго не ел из-за стоматита, а потом начал много есть. Сказал, что повтор маловероятен, но все может быть.

После операции по продуванию у ребёнка была температура37.3 только на следующий день пару часов, сама спала. Больше не было ни температуры, ни рвоты, ни поноса. Испражнялся после операции на следующий день при помощи клизмы, так как нужны были анализы сдать, далее два дня сам. Стул нормальный, без крови.

Мои вопросы к вам на форуме следующие:

1. Может ли причина «инвагинации» заключаться в том, что ребёнок не ел неделю почти ничего из-за боли при стоматите и вирусе с высокой температурой, потом 7-8 дней он наедался, включая в рацион новый продукты как клубника и другие новые для него фрукты?
Может, падение с самоката на живот спровоцировать «инвагинацию»?

2. Может ли подняться сахар в крови из-за стресса и боли?

3. Нужно ли наблюдаться моему сыну у эндокринолога, так как у моего отца диабет второй степени, а у двоюродного брата моего мужа диабет 1ой степени?

4. Есть ли вероятность повторения «инвагинации» и велика ли она при соблюдении диеты сыном?

5. Нужно ли обследоваться дополнительно, так как есть причины, как опухоли и полипы и др., если да, то какие дополнительные обследования нужно сделать?

6. Как правильно питаться? Что нельзя употреблять? Сколько по времени нужно придерживаться диеты? (На данном этапе сыну даю супчики, ничего жареного, никаких газировок, маленькие порции яблок, совсем немного сладостей. Питается маленькими порциями по 4 раза в день)

7. Меня беспокоит, что сын начал много вертеться по ночам и беспокойно спать. Возможно, я много наблюдаю и не сплю, так как очень боюсь рецидива. Сегодня показалось, что он поныл и прижал ноги, но боль же сильная, он бы проснулся ведь? Или во второй раз может быть и менее болезненные приступы?

8. Может ли он продолжать активные игры как обычный здоровый ребёнок?

9. Нужно ли по возвращению домой наблюдаться у районного хирурга или гастроэнтеролога?


Возможно, ещё что-то можете мне рекомендовать и сказать, исходя из вашего личного опыта. Очень боюсь повтора или, что ещё хуже, не заметить боли и упустить момент, ведь счёт идёт на Часы, если что, Не Дай Бог!

Спасибо за внимание и ответы.

С уважением,
Карина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2018, 14:31
karina__ karina__ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.06.2015
Город: москва
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 41
karina__ *
Результаты кала - без потологий
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.