Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2018, 20:26
Midnight_girl Midnight_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2013
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Midnight_girl *
Мальчик, 2.1, нет речи, очень слабое понимание

Здравствуйте.
Ребенок родился недоношенным, 31-32 недели, 7 дней реанимации и потом еще месяц выхаживания в ОПН. 1/3 по шкале Апгар, ишемия, гипоксия в родах, ЗРП - 1360 грамм при рождении. Причина - преэклампсия ср. ст. тяжести. ЭКС.
Голову стал хорошо держать в 4.5 месяца, перевороты с 6.5, пополз на четвереньках в 9, встал в 9.5, пошел у опоры и сел в 10, самостоятельно стоял с 1.1, самостоятельно пошел в 1.5.

Хорошо гулил, потом лепетал, повторял за нами слоги с 10 месяцев. Тогда же появилось первое слово - гись (киса) - называл так и кошек и собак.
В 2.1 года мы пришли с тем же набором слов - гись для кошек. Иии-иии-иии га - для собак (у нас собака, которая вечно скулит, ребенок тоже скулит очень натурально). Иногда мамкает, но не уверена, что это осознанно, когда расстроен и зовет меня, не всегда.

Показывает на кукле глазки, ротик носик. На картинках на животных показывает то же + грудка, спинка, лапы, хвост.
Любит играть, когда он тыкает в картинки, а я проговариваю, что это, сам запоминает и показывает некоторые предметы, которые ему нравятся - ленточка, гнездо, ступенька, птичка, рожица, пуговка.

Знает команды - дай, на, встань, сядь, открывай, закрывай, иди сюда, неси машинку, побежали (бежит), попищим (пищит), тыгдык-тыгдык (бежит на четвереньках). Как говорит коровка - мммм, как говорят мышки - иии иии иии. Показывает жестами привет, пока, дай пять.
Дает мне игрушку жирафа или открывает книжку на страничке с жирафом, чтобы пела про него песенку.

Точно слышит шепот, шепотом с расстояния рассказывала ему про ладушки, он и хлопал, и летел и на головушку садился, не глядя на меня.

Общается в основном визгами и мычанием, плюс постоянно говорит га. у него есть еще какие-то "слова", которые часто говорит - кальгаль, гика, ииньга.

В январе начали ходить по врачам.
Лор - Аудиоскрининг сын прошел в 4 месяца, лор сейчас направил к сурдологам по моему настоянию, поедем в середине февраля. Хотя сказал, что лишнее, раз ребенок слышит шепот.
Невролог - назначила кортексин и побольше разговаривать. Поставила ЗРР. Назначила рутинное ЭЭГ (были пароксизмы с года - кивал головой, эпилепсию не ставили, противосудорожные не назначали, наблюдали, с 1.9 их не было).
Стоматолог - уздечки под языком и верхней губой в норме, прикус правильный.
В кабинете катамнеза ребенок устроил всем, за исключением речи, поведение адекватное, в глаза смотрит, другими детьми и взрослыми гостями интересуется. Логопеда рекомендовали не раньше 3, т.к. с такими маленькими ничем помочь не смогут. Сказали, если не поможет кортексин - через 2 месяца проколоть церебролизин.

Меня смущает, что сыну нравятся конкретные страницы в книгах, он открывает только их, при попытке еще что-то посмотреть, немедленно отлистывает обратно. Вообще книгами заинтересовался сильно после 1.5 лет. Слушать чтение не желает, книгу отбирает, сам листает, тыкает пальцем, что говорить.
Любит песенки, подпевать не пытается, на знакомых словах может повизгивать (мышки, собачки, кошки у нас примерно одинаково "говорят"). Телевизор присутствует (песенки в основном).
Пирамидку собирает по порядку, игры предпочитает - побегать, попрыгать с мебели, любит перебирать фигурки животных, чтобы проговаривала, кто это, и как говорит, но не повторяет и не пытается. Складывает фасольки и т.п. в дырочку.
Память хорошая, есть плеер с 16 песенками, чуть больше года ему было, можно было любую напеть, и он ее включал по картинке.

Я нашла уже логопедов в городе, которые занимаются с 2 лет, ходить начнем в феврале. Ноотропы колоть не планирую. Посетим сурдолога. Но за исключением этого, что делать и куда идти не знаю.

Вопрос, на сколько все плохо?
Кого мы должны еще посетить? Должен же какой-то системный подход быть.
Нам нужен обычный логопед или какой-то узкоспециализированный?
Нужен ли логомассаж? Ребенок еще на гв, отгрызает от целого яблока куски, т.е. с жеванием проблем нет. Кривляния повторяет часто (язык показывает, губы в трубочку, морщится и пр.)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2018, 21:00
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, у вас очень правильный подход. Я бы добавила только консультацию дефектолога, возможно его помощь будет более актуальной (раз вы отмечаете слабое понимание при условно сохранном слухе).
Проверка у сурдолога - это хорошо.
Прогноз делать не берусь, но отчаиваться не рекомендую. Мозг ребенка очень пластичен и обладает колоссальными компенсаторными механизмами. Правильно организованная коррекционно-педагогическая работа поможет направить эти ресурсы в нужное русло.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2018, 09:04
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Вопрос, на сколько все плохо?
Кого мы должны еще посетить? Должен же какой-то системный подход быть.
Также желательно очно посетить психолога/специалиста, занимающегося эмоционально-волевыми расстройствами.

Цитата:
Любит играть, когда он тыкает в картинки, а я проговариваю, что это, сам запоминает и показывает некоторые предметы, которые ему нравятся - ленточка, гнездо, ступенька, птичка, рожица, пуговка.
Только те предметы, которые ему нравятся? А если предлагаете что-то другое? Как реагирует, если вы предложите наоборот – вы показываете, а он проговаривает (как может, звуком, жестом)?

Цитата:
Дает мне игрушку жирафа или открывает книжку на страничке с жирафом, чтобы пела про него песенку.
Как он озвучивает свои просьбы, кроме того, что приносит книжку?

Цитата:
Меня смущает, что сыну нравятся конкретные страницы в книгах, он открывает только их, при попытке еще что-то посмотреть, немедленно отлистывает обратно. Вообще книгами заинтересовался сильно после 1.5 лет. Слушать чтение не желает, книгу отбирает, сам листает, тыкает пальцем, что говорить.
Что именно смущает вас? А если настаиваете, то как реагирует? Как вы реагируете в таких ситуациях?

Кроме описанного, во что играет? Как играете вместе, чем занимаетесь?

Ходит ли в детский сад, группы раннего развития? Как общается со сверстниками?

С уважением, Юлия
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2018, 12:07
Midnight_girl Midnight_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2013
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Midnight_girl *
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Также желательно очно посетить психолога/специалиста, занимающегося эмоционально-волевыми расстройствами.
Спасибо, поищем.
Цитата:
Только те предметы, которые ему нравятся? А если предлагаете что-то другое? Как реагирует, если вы предложите наоборот – вы показываете, а он проговаривает (как может, звуком, жестом)?
У него есть какие-то слова, которые ему нравятся, может звучание или что, но он может раз 10 подряд тыкать в этот предмет, чтобы я повторяла. Соответственно это слово запоминает и потом показывает по запросу.
Он ничего не говорит, соответственно мне молча показывать смысла нет. Прошу показать что-то, поначалу показывает, потом надоедает и сам тыкает во что хочет.

Цитата:
Как он озвучивает свои просьбы, кроме того, что приносит книжку?
сначала мычит, если по каким-то причинам не беру в руки - орет.
Цитата:
Что именно смущает вас? А если настаиваете, то как реагирует? Как вы реагируете в таких ситуациях?
Я не настаиваю, перелистнула, он не хочет, листает в другое место, значит в другом месте смотрим картинки.
Смущает зацикленность на одном и том же. В книге с животными не меньше месяца смотрели один и тот же разворот с кошками и собаками. Потом добавился второй с воробьями и вороной, и то там котенок был внизу.
Цитата:
Кроме описанного, во что играет? Как играете вместе, чем занимаетесь?
Пирамидка, стаканчики, губки в банку засовывает, конструктор пытаюсь учить, но его он раздражает, т.к. не получается, сортер - в цветовом как-то сразу разобрался, а там где подсказки в виде цвета нет - сует куда попало и злится, что не лезет, учу.
Любит, чтобы я катала машинку, а он за ней бегал, ждет, когда скажу "неси машинку", чтобы подбирать её, аналогично бросаю мягкий кубик и катаю мяч. Сам не понимает, что можно разогнать и отпустить, чтобы машинка ехала.
Обнимает, целует пупса, любит на нем показывать глаза-нос-рот-пуговки и сам показывает по запросу.
Раньше кормил собаку (живую), когда что-то ему давала - печенье и т.п., сразу один кусок ей бросал. А если наедался, то прибегал и чисто для нее что-то брал и носил ей. Сейчас что-то перестал.
Рисовать ни в какую не хочет, интереса 0. Его рукой вожу линии, потом отпускаю, пару раз рукой дернет по бумаге и убегает.
Пластилин не понимает, из плэйдо ему делаю колбаску или шарик, сомнет и возвращает. Раньше и в руки не брал, т.к. на ощупь не нравилось.
Любит хоровод водить, чтобы песню пели.
Любит цифры показывать, чтобы проговаривали, узнает их.
Любит нажимать на кнопки.
Игры в ку-ку и паучка до сих пор очень радуют.
По ксилофону стучит, любит, чтоб я озвучивала колокольчик динь, барабан бам.
Иногда клею на него наклейку в разные места, любит сдирать, резинку с рук-ног тоже снимать любит.
Цитата:
Ходит ли в детский сад, группы раннего развития? Как общается со сверстниками?
Нет, ни в дс, ни в группы не ходим.
Они в таком возрасте не сильно взаимодействуют, но он всегда подходит, улыбается, показывает все свои возможности (полетели, на головку сели, дай пять, привет, ножками потопает, ручками похлопает), кто поконтактнее, с теми и обнимались и целовались, так просто бегают или игрушки\еду отбирают друг у друга. Спокойнее общается дома, на улице как-то дольше привыкает, постоянной компании нет.

После этого поста полностью убрали ТВ. Смотрим, может действительно повлияет как-то.
Смущает еще, что слова, которые с рождения долдонятся без конца - мама, папа, никак не воспринимает. Т.е. неси _папе_ машинку или неси _маме_ машинку, никак не воспринимает, несет тому, кто последний ее катил.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2018, 22:12
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Я задам дополнительные вопросы, касающиеся вашего взаимодействия с сыном.

Цитата:
У него есть какие-то слова, которые ему нравятся, может звучание или что, но он может раз 10 подряд тыкать в этот предмет, чтобы я повторяла.
А что делаете вы?

Цитата:
сначала мычит, если по каким-то причинам не беру в руки - орет.
Как реагируете в такие моменты (ваши чувства, мысли, действия)?

Цитата:
Смущает зацикленность на одном и том же. В книге с животными не меньше месяца смотрели один и тот же разворот с кошками и собаками. Потом добавился второй с воробьями и вороной, и то там котенок был внизу.
То, что вы описываете, это стереотипы (стереотипная игра), причиной которых может быть повышенная тревожность/напряжение – дискомфорт вызывает все новое, не знакомое. Стереотипы защищают от тревоги, но при этом, ограничивают развитие, кругозор, замыкают на себе.
Как вы думаете, с чем связаны стереотипные игры вшего сына, какую потребность они удовлетворяют?

Цитата:
Любит цифры показывать, чтобы проговаривали, узнает их.
В целом, во всех играх и занятиях, в которых он любит, чтобы проговаривали или что-то привычное делали, понимая его без слов – если менять ситуацию и делать иначе, как будет реагировать? И как в таких ситуациях реагируете вы, что чувствуете, что делаете?

Цитата:
Смущает еще, что слова, которые с рождения долдонятся без конца - мама, папа, никак не воспринимает. Т.е. неси _папе_ машинку или неси _маме_ машинку, никак не воспринимает, несет тому, кто последний ее катил.
А что происходит дальше? Как реагирует тот последний, которому он машинку приносит?

С уважением, Юлия
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2018, 00:28
Midnight_girl Midnight_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2013
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Midnight_girl *
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
А что делаете вы?
Повторяю. Иногда прошу что-то другое показать.
Цитата:
Как реагируете в такие моменты (ваши чувства, мысли, действия)?
Если есть возможность - делаю, что просит, если нет (в процессе готовки, например) - говорю с ним. Иногда раздражает. Обычно без особых эмоций, все дети орут, а сейчас сын орет раз в 5 меньше, чем полгода назад.
Цитата:
То, что вы описываете, это стереотипы (стереотипная игра), причиной которых может быть повышенная тревожность/напряжение – дискомфорт вызывает все новое, не знакомое. Стереотипы защищают от тревоги, но при этом, ограничивают развитие, кругозор, замыкают на себе.
Как вы думаете, с чем связаны стереотипные игры вшего сына, какую потребность они удовлетворяют?
Не знаю.
По поводу тревожности - режим снов есть, вокруг них выстроен режим еды и всяких ежедневных рутин, с этой стороны вроде не должно быть тревожности. Контакта физического получает достаточно и со мной, и с мужем. Раз в неделю полдня проводит с бабушкой, он не плачет, когда мы уходим, но рад, когда возвращаемся.
Игрушки новые он любит, они не приводят к дискомфорту, только играет по-старому. Но тут может у меня фантазии не хватает, новые игры придумывать.
Цитата:
В целом, во всех играх и занятиях, в которых он любит, чтобы проговаривали или что-то привычное делали, понимая его без слов – если менять ситуацию и делать иначе, как будет реагировать? И как в таких ситуациях реагируете вы, что чувствуете, что делаете?
Если пробую переключить - продолжает требовать той же игры. Я не настаиваю. Иногда легкую досаду испытываю, что хотела с ним чем-то другим позаниматься, а он еще не наигрался в предыдущее.
Цитата:
А что происходит дальше? Как реагирует тот последний, которому он машинку приносит?
Пробуем его разворачивать и направлять, куда хотим, но он не понимает, чего хотим, разворачивается обратно и снова отдает, к кому сначала пошел, может даже проигнорировать, что второй руки протягивает и говорит, дай.

Он, кстати, пробует коммуницировать, сегодня возмущено верещал и по животу себя стучал, долго не могла сообразить, потом поняла, что хочет пить. Первый раз такое. Обычно просто в течение дня водички предлагаю, и он вроде как не нуждается в общении на эту тему.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2018, 00:14
Midnight_girl Midnight_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2013
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Midnight_girl *
Вчера в первый раз ходили к логопеду-дефектологу.
Ребенку педагог понравилась, быстро перестал ее опасаться, в игры включался.
Сказала, что интеллект в норме, но ребенок как-то сенсорно не воспринимает предметы, всё делает одной рукой, второй не помогает себе, быстро утомляется за счет того, что всё делает "головой", что пока сенсорный этап не пройдет, воспринимая предметы как-то на ощупь, слова к предметам привязывать не начнет. Примерно так я ее поняла. Не захотел трогать мелкие сыпучие субстанции размером с какую-то крупу. Он и от песка летом верещал, ни в коем случае не хотел голыми ногами встать, или сесть, или руками трогать. Написали нам ОНР.
Первые 8 занятий будем ходить на групповые занятия с 1-2 другими детьми, чтобы не так утомлялся и привык работать, потом индивидуально.

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2018, 23:38
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Не знаю.
По поводу тревожности - режим снов есть, вокруг них выстроен режим еды и всяких ежедневных рутин, с этой стороны вроде не должно быть тревожности.
Не факт, что если у вас есть режим, то ребенок не испытывает тревоги. Это гораздо более глубокий, эмоциональный уровень.

Цитата:
Если пробую переключить - продолжает требовать той же игры. Я не настаиваю. Иногда легкую досаду испытываю, что хотела с ним чем-то другим позаниматься, а он еще не наигрался в предыдущее.
Как требует?

Цитата:
Он, кстати, пробует коммуницировать, сегодня возмущено верещал и по животу себя стучал, долго не могла сообразить, потом поняла, что хочет пить. Первый раз такое. Обычно просто в течение дня водички предлагаю, и он вроде как не нуждается в общении на эту тему.
То есть, он раньше никак не показывал, что что-либо хочет/не хочет?

Цитата:
Если есть возможность - делаю, что просит, если нет (в процессе готовки, например) - говорю с ним. Иногда раздражает. Обычно без особых эмоций, все дети орут, а сейчас сын орет раз в 5 меньше, чем полгода назад.
Дети могут кричать от того, что чего-либо хотят, но не могут получить то, что им нужно в данный момент.

Цитата:
Пробуем его разворачивать и направлять, куда хотим, но он не понимает, чего хотим, разворачивается обратно и снова отдает, к кому сначала пошел, может даже проигнорировать, что второй руки протягивает и говорит, дай.
Здесь вопрос касается эмоциональной реакции. Если честно, я и сама в вашем описании запуталась – кто кому что должен принести.

У меня возникает ощущение, что вы не всегда готовы услышать вашего сына. Все очень схематично и поверхностно – по крайней мере, в вашем описании. Он кричит оттого, что «все дети орут», ничего не просит, не нуждается в общении (хотя требует например, какие-либо игры), все «особо без эмоций». Я конечно, утрирую, и намеренно это делаю, чтобы показать ситуацию со стороны. Создается ощущение некого эмоционального разрыва – он сам по себе, вы – сами по себе, вы не понимаете его, а он вас.

Для развития речи, прежде всего, нужно эмоциональное включение. То есть, вы чувствуете и понимаете вашего сына на эмоциональном уровне, и реагируете эмоционально. И вот на этом нужно вам сконцентрироваться для начала – то есть, на игры, направленные на развитие эмоционально-волевой сферы и на «включение», как вашего сына, так и ваше.

Цитата:
Сказала, что интеллект в норме, но ребенок как-то сенсорно не воспринимает предметы, всё делает одной рукой, второй не помогает себе, быстро утомляется за счет того, что всё делает "головой", что пока сенсорный этап не пройдет, воспринимая предметы как-то на ощупь, слова к предметам привязывать не начнет. Примерно так я ее поняла. Не захотел трогать мелкие сыпучие субстанции размером с какую-то крупу. Он и от песка летом верещал, ни в коем случае не хотел голыми ногами встать, или сесть, или руками трогать. Написали нам ОНР.
Возможно, вашему сыну не хватает ощущений, а значит, эти ощущения нужно ему дать. И здесь подойдут все игры на развитие сенсорики – начиная просто объятий и прикосновений, щекотки и тп, и заканчивая различными текстурами, поверхностями; это могут быть звуковые, слуховые, обонятельные ощущения. Задача – разнообразить ощущения, безусловно, учитывая состояние вашего сына, то есть, насколько он готов воспринимать в тот или иной момент.

С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.02.2018, 20:16
Midnight_girl Midnight_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2013
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Midnight_girl *
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Не факт, что если у вас есть режим, то ребенок не испытывает тревоги. Это гораздо более глубокий, эмоциональный уровень.
Есть режим, нет скандалов дома, на ребенка никто не кричит, не бьет, не наказывает, мама или папа практически всегда доступны, если нас нет, то есть бабушка, которую ребенок любит и ей радуется. Не знаю, что еще может вызывать тревогу у малыша 2х лет.
Я видела его тревожным однажды, когда пришла подруга с сыном чуть помладше, и тот, естественно, играл всеми нашими игрушками. Лёв переживал, иногда отнимал игрушку, несколько раз прибегал приложиться, нервы успокоить.

Цитата:
Как требует?
Или криком, или продолжает играть в своё, особенно сложно переключить с игр, когда бегает.

Цитата:
То есть, он раньше никак не показывал, что что-либо хочет/не хочет?
Он показывал криками, а таких намеков, что по животу стучал, вроде как жест, не было. Мне кажется, жест, это какой-то новый этап развития общения. Меня это порадовало, поэтому написала. Плюс ребенок еще ни разу не просил _пить_, сама предлагаю + ГВ по требованию.

Цитата:
Дети могут кричать от того, что чего-либо хотят, но не могут получить то, что им нужно в данный момент.
Или когда что-то забираем.

Цитата:
У меня возникает ощущение, что вы не всегда готовы услышать вашего сына. Все очень схематично и поверхностно – по крайней мере, в вашем описании. Он кричит оттого, что «все дети орут», ничего не просит, не нуждается в общении (хотя требует например, какие-либо игры), все «особо без эмоций». Я конечно, утрирую, и намеренно это делаю, чтобы показать ситуацию со стороны. Создается ощущение некого эмоционального разрыва – он сам по себе, вы – сами по себе, вы не понимаете его, а он вас.
Я не говорю, что он кричит беспричинно. Такого, чтобы ребенок вопил, а его игнорировали, не бывает у нас, успокаиваем, или даем желаемое, или отвлекаем, если желаемое опасно или нежелательно. Я просто говорю, что вопли меня не раздражают, вы же мою реакцию спрашивали. Был период, который уже кончился, когда я просто боялась что-то забирать, т.к. за этим такой дикий вопль следовал, что барабанные перепонки лопались, сейчас у сына нет таких бурных реакций.

Цитата:
Для развития речи, прежде всего, нужно эмоциональное включение. То есть, вы чувствуете и понимаете вашего сына на эмоциональном уровне, и реагируете эмоционально. И вот на этом нужно вам сконцентрироваться для начала – то есть, на игры, направленные на развитие эмоционально-волевой сферы и на «включение», как вашего сына, так и ваше.
А какие это игры, например?

Цитата:
Возможно, вашему сыну не хватает ощущений, а значит, эти ощущения нужно ему дать. И здесь подойдут все игры на развитие сенсорики – начиная просто объятий и прикосновений, щекотки и тп
Вот то, чего у нас очень много, это тактильного контакта, ребенок на ГВ + СС, привычные игры после дневного сна в паучка (паучок ползет-ползет-ползет, пощекочет-пощекочет) "ползу" рукой-паучком до желаемого места по телу и щекочу его то за пятки, то за живот. Папа бородой в пузо нацеловывает, что тоже море эмоций вызывает. Когда вместе играем, после того, как пирамидку соберет или всех зверюшек в коробку сложит - ура-ура-ура кричу, в ладоши хлопаю, он тоже хлопает, бежит обниматься скорее. С рук не спускали первый год, сейчас уже сам решает, когда на ручки надо. Кувыркает его муж, сын тоже хохочет, радуется, к этому всему стараемся слова привязывать, т.к. естественно скорее запоминает слова в таких ситуациях. Бегаю за ним по квартире, догоняю, щекочу, тоже радуется, хохочет.

Цитата:
и заканчивая различными текстурами, поверхностями;
вот с этим напряженно, совсем не интересуется, и все что влажное, или липкое (пластилин, например), или сыпучее, старается не прикасаться. Единственное, котиков любит трогать, но мы у бабушки с котиками редко бываем (и они не очень рады такому общению).
Цитата:
это могут быть звуковые, слуховые, обонятельные ощущения. Задача – разнообразить ощущения, безусловно, учитывая состояние вашего сына, то есть, насколько он готов воспринимать в тот или иной момент.
Звуковые слуховые - это песенки, стихи, или что?
Обонятельные? Что-то резкопахнущее нюхать давать?

Меня еще смущает, что сын ничего не показывает на себе. Скажем, нос показывает на мне, на папе, на игрушке, у зверей в книжке, но на себе никогда. Хотя регулярно носик-пип ему показываю на нем, и сама, и его пальцем. Ну и аналогично остальные части тела.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2018, 00:05
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Есть режим, нет скандалов дома, на ребенка никто не кричит, не бьет, не наказывает, мама или папа практически всегда доступны, если нас нет, то есть бабушка, которую ребенок любит и ей радуется. Не знаю, что еще может вызывать тревогу у малыша 2х лет.
Есть еще окружающая действительность, и даже доступность мамы и папы не отменяет того, что по мере взросления, ребенок так или иначе сталкивается с непредсказуемостью окружающего мира, который сам по себе может вызывать тревогу. Кроме того, дети разные, и тот или иной ребенок может быть более восприимчивым и чувствительным

Цитата:
Или криком, или продолжает играть в своё, особенно сложно переключить с игр, когда бегает.
А как вы это делаете – то есть, как переключаете?

Цитата:
Или когда что-то забираем.
Да, именно так. А еще масса всего того, что ребенок хочет, но не умеет проговорить словами – например, что хочет играть в ту или иную игру, хочет есть пить, плохо себя чувствует и т.п.

Цитата:
Он показывал криками, а таких намеков, что по животу стучал, вроде как жест, не было. Мне кажется, жест, это какой-то новый этап развития общения. Меня это порадовало, поэтому написала. Плюс ребенок еще ни разу не просил _пить_, сама предлагаю + ГВ по требованию.
Крик – это тоже общение, довербальный способ рассказать о своем состоянии, желаниях и нуждах; и по-хорошему, то, что младенец выражает с помощью крика, ребенок после года выражает с помощью речи – первые слова, потом первые фразы и тд.

Если просит пить жестом/криком – слушайте, замечайте, общайтесь, проговаривайте словами – «мама, хочу пить», ждите, дайте возможность ему ответить вам. Усложняйте постепенно, делайте вид, что вы не понимаете – «что ты хочешь?» и тп. По сути, это и есть диалог с ребенком, и если вы будете постоянно ему предлагать (пить, есть, играть и прочее) – у него нет стимула для того, чтобы начать просить, ведь все и так будет.

Цитата:
А какие это игры, например?
Для начала, основные принципы. Попробуйте, чтобы основой был эмоциональный компонент игры, а обучение вторично. Лучше, если вы напротив и смотрите, и отмечаете, насколько ваш сын «включен», то есть, видит и слышит то, во что вы сейчас играете. Другой вариант – рядом, сохраняете телесный контакт. Дайте вашему сыну основную инициативу – то есть, пусть сам выбирает те игры, в которые будете играть. Но это не значит, что вы всегда должны уступать и не можете вмешиваться, главное – понимать и осознавать, для чего вы это делаете. Ваша «включенность» - то есть, когда вы физически, мысленно, эмоционально присутствуете в ситуации, а еще лучше, если вы увлечены игрой с вашим сыном сами, при этом, вы спокойны, расслабленны – это очень важный момент, который нужно отслеживать.

В одну и ту же игру можно играть по-разному. Например, можно монотонно собирать башню из кубиков, пирамидку и тп, а можно собирать башню, а потом весело ее разрушать «ба-бам!!!» А еще можно например, препятствовать – едет поезд, а вы создаете ему препятствие, делаете аварию – и смотрите на реакцию сына: он может злиться – озвучиваете «ты разозлился», может искать пути решения – ищете вместе, помогаете, озвучиваете.

Озвучивайте действия, движения – стучит по барабану – «бам-бам!», едет с горки – «жжжжух», топает ногами «топ-топ» и прочее.
Строите «рожи», гримасничаете, делаете грустное, веселое лицо – пусть повторяет, объясняете, что показали.
Рассматриваете книжки – описываете эмоции – то есть, не «покажи кошку, покажи жирафа», а смотри – у кошки болит лапа, ей больно (ой, бооольно), ей грустно/весело? Волк – «страааашный».
Можно рвать бумагу на мелкие кусочки и делать из нее снег или салют, можно устраивать подушечные бои, догонялки – все, что вызывает яркие эмоции.
Цитата:
Любит, чтобы я катала машинку, а он за ней бегал, ждет, когда скажу "неси машинку", чтобы подбирать её, аналогично бросаю мягкий кубик и катаю мяч. Сам не понимает, что можно разогнать и отпустить, чтобы машинка ехала.
А здесь лучше катать машинку друг к другу с возгласами «бам! А теперь кати ко мне!». Разница в том, что вы не просто катаете машинку или что-то другое, а он бегает, а вы взаимодействуете и эмоционально реагируете на то, что происходит.

Прячетесь в конце игрушечного тоннеля (если есть) – смотрите с другой стороны, зовете – ребенок весело ползет к вам.
Играете в мяч – «бросай-лови!». Если ребенку трудно – можно подключить второго взрослого, который будет помогать ему бросать вам.

И так далее, подключайте фантазию, варианты можете искать в интернете.

Цитата:
Вот то, чего у нас очень много, это тактильного контакта
Насколько много? Попробуйте разнообразить. Напрмер, берете с папой за руки и за ноги и раскачиваете в разные стороны, другой вариант – в одеяле. За руки можно крутить. Можно разминать руки, ноги, икры. Какие варианты можете придумать сами?

Цитата:
вот с этим напряженно, совсем не интересуется, и все что влажное, или липкое (пластилин, например), или сыпучее, старается не прикасаться. Единственное, котиков любит трогать, но мы у бабушки с котиками редко бываем (и они не очень рады такому общению)
Ищите варианты того, что будет нравиться. Песок например, собаку тоже, вероятно, можно трогать. Если не нравится трогать руками, может, например, ходить или лежать на разных поверхностях – как вариант, развивающий коврик.

С уважением, Юлия
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.02.2018, 00:07
Midnight_girl Midnight_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2013
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Midnight_girl *
У нас маленький прогресс наметился, вчера Лев макал руку в стакан с водой и воодушевленно ее по столу размазывал. Новинка.
И в последние дни стал больше и разнообразнее на своем лопотать.
Несколько новых слов в понималке появилось.
Стал 12 стаканчиков по порядку друг в друга вкладывать. Любимая игрушка месяцев с 9, освоил.
И вот по поводу рож, несколько дней ему в зеркале показывала как губы трубочкой делать и говорить ууууу, звук не издает, но вытягивать губы в трубочку стал, независимо от зеркала, понравилось, видимо.

Цитата:
А как вы это делаете – то есть, как переключаете?
Ну, показываю, зазываю, проговариваю, если например, бегает, беру книжку, говорю, давай смотреть книжку, смотри, какая киса, на колени к себе могу посадить, если приходит на зов. Или говорю неси машинку, будем катать машинку, или сама беру машинку, показываю. Как-то в таком духе.
Цитата:
собаку тоже, вероятно, можно трогать
собака, к сожалению, против, считает Льва ниже себя по иерархии и рычит, если он как-то на ее неприкосновенность посягает, он и перестал уже.

Будем всё пробовать, спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.02.2018, 18:25
Midnight_girl Midnight_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2013
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Midnight_girl *
Сегодня были у сурдолога, говорили с врачом и с педагогом, педагог поверила слух - маленькой погремушкой тихонько и незаметно трясла где-то внизу, я не заметила и не услышала, а сын обернулся и на погремушку смотрел. Расспросили меня про сына, сказали, что если нарушения слуха и есть, то небольшие, сказать что слух не нарушен они не могут, поэтому мы можем записаться на проверку слуха во время сна, я записалась на конец марта. Дали рекомендацию ехать в областную детскую психиатрическую больницу, сказали, что есть признаки аутизма.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.03.2018, 14:41
Midnight_girl Midnight_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2013
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Midnight_girl *
Мы побывали у психиатра, сказал, что в 2 года основной признак аутизма это отсутствие зрительного и физического контакта с родителями, у нас контакт есть.
Подозвал к себе Льва, дал игрушку, попросил отнести папе, и Лёва потопал, подошел к папе, машинку так и не отдал, жалостливо на нее смотрел и не делал попыток дать, потом психиатр его еще раз позвал, дать другую игрушку, и Лев развернулся и пошел, но папе приспичило у него начать соломку отбирать, т.к. у него машинкой и соломкой были обе руки заняты, Лев соломку отстоял, но к психиатру больше не пошел. Так я увидела, что о том, как мы с мужем называемся, он догадывается )
Психиатр нам поставил зпр, зрр, сказал, что все особенности пока в рамках задержки развития, что причины отставания очевидны - в недоношенности и сопутствующих диагнозах.
Там нам сделали ЭЭГ рутинное, опять было чистое. В общем, отправили нас восвояси до 3 лет, дали рекомендацию заниматься с дефектологом, общеразвивающие занятия, лечиться у невролога.
У нас какой-то прогресс в понималке наметился, пассивный словарный запас наверно раза в 2 расширился с того момента, как я здесь писала впервые, почти всех животных выучил из наших игрушек (штук 20), фрукты-овощи многие, как-то, мне кажется, больше стал обращенную речь понимать, но это субъективно. С логопедом занимаемся, но получается не очень регулярно, то орви у нас было, то педагог отменяла. Раз в неделю получается в среднем. Но как мне кажется, толчок дает для развития, дома стараюсь с ним заниматься тоже.
Планирую купить посуду и фрукты-овощи, скоро набор вставок-насекомых придет, мне кажется, ему больше нравятся фигурки, чем книжки-карточки.
Болтать на своем стал гораздо больше и разнообразнее.
Но вот со словами глухо пока.
Какой должен быть пассивный словарный запас, чтобы ребенок начал что-то пытаться сам сказать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.03.2018, 21:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пассивный слова в этом возрасте 150- 200 слов.
А вы уверены, что ребенок не пытается вам что-то сказать? Вы читали темы по развитию речи: понимание и экспрессивная речь?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.04.2018, 21:21
Midnight_girl Midnight_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2013
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Midnight_girl *
Спасибо, почитала, примерно так и занимаемся, много предметов уже знает - животные, еда, несколько цветов знает, потихоньку глаголы и прилагательные нарабатываем. Цифры сам выучил, если они вразнаброс - показывает по порядку от 1 до 9, ходим ступеньки считаем, и сын тыкать в цифры любит, так и запомнил.
Появилось два "слова": игрушку гуся зовет "гага", а когда хочет на ручки кричит "аяя"! Стал имитировать поцелуй - "ннннннна". Когда испачкается едой или сопельки - кричит "бааа".
Свои лепетные слова за нами повторяет, а вот нормальные слова не умеет пока.
Стал больше действий повторять за нами. Появился указательный жест вдаль. До этого только непосредственно в предметы или картинки тыкал.

Мы прошли аудиотест со сном, КСВП, вроде, судя по происходящему (прилепили датчики на голову и наушники надели). Патологии слуха не выявили.

Еще начали в монтессори-центр ходить на занятия 1 раз в неделю, в дополнение к дефектологу.

Нам порекомендовали в сурдоцентре посетить генетика, т.к. всем детям с проблемами речи рекомендуют. На сколько это необходимо? Ребенка миллион врачей видели, если бы были какие-то внешние признаки, многочисленные стигмы, нам бы сказали, наверно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.