Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2007, 21:24
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Ребенок не гулит

Добрый день!
Меня очень мучает вопрос по поводу гуления ребенка. У нас нет как такового гуления, которое я слышу у других детей того же возраста. Нам только что исполнилась 5 месяцев. Всюду пишут, что должны детки как будто бы петь. Мы в основном молчим. Я вообще заметила, что чужой человек редко..ну очень редко вызывает эмоции у ребенка. Даже улыбку. С нами она улыбается постоянно, смеется. Раньше, когда хотела кушать начинала плакать со звуком "гы...гы", а в основном тишина. Слушает все очень внимательно, наблюдает, смотрит по сторонам. Ровно в 4 месяца встала на четвереньки, через пару дней стала ползать, по своему но ползает. И сразу начала визжать. Только встает на четвереньки и визжит. Когда были на приеме у педиатра, я сказала что меня беспокоит, но дочка как раз что то изобразила из звуков, врач сказала что все в порядке. Озадачила невропатолога, она прописала ставить церебролизин. Но я уже месяц не решаюсь его колоть, очень жалко ляльку.
А в последние дни ребенок стал мычать. Постоянно мычит. Визжать перестала. Верхней губой обхватывает нижнюю и мычит. Иногда носик морщит.
А...невропатолог еще сказала, что может быть у нас просто все ушло в моторику т.к. в 4 месяца мы уже ползали. Но мне кажется это несерьезное объяснение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2007, 23:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, я думаю нужно проверить слух.
В пять месяцев гуление уже начинает пополняться губными звуками и потом сменится лепетом (бу-бу, ня-ня, ма-ма).
Цитата:
. Я вообще заметила, что чужой человек редко..ну очень редко вызывает эмоции у ребенка. Даже улыбку.
Это нормально. Примерно с 4-х месяцев ребенок начинает явно для окружающих выделять знакомого взрослого. Незнакомых пока не боится (это будет позже, после 7-8 месяцев) но и радости не проявляет.
Всего вам доброго, пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2007, 06:52
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Спасибо за ответ.
Я подходила к лору, спрашивала. Она сказала что смотрят слух они в 6-ть месяцев.
Сама проверяла, когда захожу в комнату зову ребенка по имени она откликается. Или бренчу тихонько погремушкой, тоже смотрит на меня.
Или это не показатель?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2007, 20:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реакция ребенка на звук в определенной степени является показателем развития слуховой функции. Иногда исследования делают и с 4-х месяцев, но с 6-ти, действительно, чаще. Попробуйте пока проверить сами.
Ребенок сидит у вас на коленях лицом к вам. Второй взрослый предъявляет последовательно справа и слева вне поля зрения ребенка следующие стимулы:
Пищалку
Погремушку
Зовет голосом обычной громкости
Громким шепотом.
Реакция ребенка - поворот головы в соответствующую сторону.

Приведу также описание поведения слышащего ребенка:
Поворачивает голову в сторону звука или говорящего человека
Улыбается, когда вы говорите
Пугается при внезапном шуме
Замирает в ответ на новый звук
Любит музыку
Издает много звуков.

Вы привели лишь один показатель из этого списка. Понаблюдайте за поведением девочки, проверьте реакцию на звуки, а дальше будем думать.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2007, 21:48
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Спасибо большое за ответ.
Я все же решила вас послушаться и записалась завтра на прием к лору, посмотрим что скажет.

Вы знаете, я была как то озадачена - слышит ли лялька или нет. Пыталась проверять по разному. Одно я заметила точно, когда мы на улице, или в новом интересном для нее месте она не реагирует ни на какие звуки, которые я пытаюсь издавать.

- голову в сторону звука поворачивает, пример - когда захожу в комнату и зову ее. Или когда она играет на полу, я сижу в стороне, зову ее, она поворачивается, и я ей говорю - зайка моя, она улыбается;
-улыбается, и даже хохочет, когда я ей говорю «кукареку», если ей говорить так долго, да еще в "образе" она заливается от хохота. На других "животных" так не реагирует. Я все перепробовала.
- при внезапном шуме бывает, пугается, бывает, нет. Но просыпается на улице от любого звука, например визга детей, приходится уходить с ней гулять где тишина.
- про замирает на новый звук....не могу что то вспомнить
- про музыку трудно сказать,..хотя. У нас на коврике развивающем есть Моцарт, когда начинает капризничать, включаю, играет дальше. А еще у нас есть поющий зайчик, когда он поет, замирает. Любые капризы прекращаются. А! так ведь любит она еще барабан, точно, мы же одеваться не любим, и одеваемся только спокойно когда в барабан кто-то стучит...

Со стимулами попробуем завтра!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2007, 17:36
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Цитата:
Пищалку
Погремушку
Зовет голосом обычной громкости
Громким шепотом.
Добрый день!
Полина, мы попрорыбвали тест этот сделать
Повернула голову на каждый стимул.

А так же ходили к лору сегодня, сказала что все хорошо. Оба уха слышат
Жду советов дальше!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2007, 16:29
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Все еще с нетерпением жду ответов
Сегодня лялька стала, как мне показалось, петь звук "ааа"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2007, 17:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения добрый вечер, как то пропустила ваше сообщение
Хорошо, что слух в порядке. давайте попробуем "диалог". Усаживаетесь в удобную позу друг напротив друга. Луше, если девочка будет в позе полулежа (около 45 градусов). Можно позу на наклонных коленях мамы или использование шезлонга. Начинаете разговаривать с ребенком делая паузы .
а____, бу, пу, ма-ма-ма, па-па-па, ба-ба-ба, трещотку губами.
Дополнительные стимулы перед диалогом: массаж лица, тормошение, подпрыгивания на коленках взрослого или на мячике с одновременным проговариванием повторяющихся слогов.
Есть такая потешка: "баба сеяла горох" Она как раз для этого возраста, в ней много губных звуков и повторов.
Если есть возможность, хорошо дать послушать записи детского лепета (попросить знакомых записать). Если нет такой возможности, то лепетунчиком будете вы. Старайтесь темп, тембр и высоту голоса использовать близкую к детской. Можно ориентироваться на реакцию девочки - что ей нравится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2007, 19:25
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Полина спасибо за ответ.
Затра обязательно все попробуем.
Кстати, трещетку губами (если я правильно понимаю) лялька одно время делала. Примерно дней 5. Получалось конечно не идеально, со слюнями во все стороны Но все же...
А потом перестала, и сейчас на это вообще не реагирует.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.09.2007, 09:35
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Добрый день!
Делала уже 2 попытки "диалога". Первый раз после массажа. Но дочка такая активная, крутится, вертиться, поднимается, на меня толком не реагирует. Только звук "бу" вызывает смех. Я давно заметила, что все звуки где есть буква У нас очень веселят (бу, ку-ку, кукаре-ку, просто протяжное ууууу). Второй раз после сна. Но в ответ только визг
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.09.2007, 21:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения, добрый вечер. Хорошо, что уже попробовали. Избирательное отношение к звукам также свидетельствует о сохранном слухе.
Садитесь в удобную позу лицом к лицу, очень хорошо в позу на наклонных коленях. Сначала привлеките внимание девули к своему лицу: наденьте, снимите шляпу, очки. Постепенно привлекаете внимание к своему рту (трещотка, цоканье), затем произносите ее любимые звуки.
Делайте паузы, если она что-то произнесет, повторяйте за ней все ее возгласы, потом снова слоги со звуком "у". Возьмите за правило разговаривать несколько раз в день.
Не ждите моментального результата, со временем все получится.
Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.09.2007, 21:30
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Полина здравствуйте!
Попытки мои так и не увенчались успехом. Пытаюсь привлечь внимание, когда к лицу малышка просто замирает. Может начать трогать лицо. Иногда шевелит губами. Но в одном у нас прогресс, конечно, мы стали часто очень петь букву ааааа. Даже когда я ей пою, она может мне подпевать немножко.
Меня вот вопрос волнует по поводу уколов. Церебролизин прописала невропатолог. У меня рука не поднимается
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.09.2007, 20:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Есть прогресс и хорошо, продолжайте. Собственно произнесение гласных звуков, также относится к гулению. Лепет (слоги с губными звуками начинает появляться в 5 месяцев. Так что будем инициировать и губные звуки. То, что она смотрит в лицо, говорит о том, что ей интересно как движутся ваши губы. Давайте немного ей поможем:
1. Когда произносите слоги , дайте девочке потрогать вашу гортань (найдите место, где ощущается вибрация), ваши губы.
2. Когда она говорит ааа, положите свой указательный палец под нижнюю губу и помогите смыкать губы, а сами говорите "ба-ба-ба"
Церебрализин не надо! Правильно у вас рука не поднимается.
Пишите. Удачи вам!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.11.2007, 22:54
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Добрый день!
Давно не писала, решила дать себе и дочке передышку
За это время побывали у невропатолога. Я записала звуки, которые мы произносили в 5-6 мес. Врач сказала, все нормально, это и есть гуление у ребенка, вы зря переживаете. Отметила что развиваемся мы даже лучше чем надо. Давно уже ползаем, сама села в 5 мес., сейчас спокойно стоит у опоры держась одной рукой (нам 6,5), кричит от восторга, визжит, смеется, постоянно поет «а-ааа-ааа», может весь день так петь, иногда произносит «э». Ну вот и все.
Все мои попытки занятий не привели ни к чему. Ребенок очень активный, ей как бы сказать…не до меня. Пытаюсь с ней заговорить, она крутится, вертится, ползет, встает, на меня не смотрит. И только пару дней назад, обнаруживала, что можно привлечь ее внимание только если я на нее не смотрю, поворачиваю голову в сторону, и будто бы сама с собой начинаю говорить «ба-ба-ба, ма-ма-ма». Тогда она начинает следить за мной, но все это вызывает в ней только хохот.
Что скажите – посоветуете?
Еще вопрос, вообще на сколько важен лепет для ребенка? Какие последствия могут быть в связи с его отсутствием? О чем это может свидетельствовать, может быть о каком-то заболевании?

Но я же «достала» невропатолога. Она говорит, раз вас настораживает – пейте пантогам. В итоге так ничего не даю. Меня бы ничего не настораживало, все мне кажется у нас хорошо, если бы не слышала что другие дети лепечут
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.11.2007, 00:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения, добрый вечер. Можно поиграть губами девочки - смыкать их, когда она поет - я уже писала об этом.
Не помню, писала ла ли вам о подпрыгиваниях с одновременным проговариванием слогов. Кстати, подпрыгивает ли у вас дочка, когда вы держите ее подмышками? Обычно такие подпрыгивания появляются одновременно с лепетом.
У вас девочка двигательно опережает свой возраст, возможно следующим этапом будет развитие речи.
Позднее развитие лепета, его появление и исчезновение, потом возобновление - очень часто встречается у детей.
У одних детей лепет может появиться в 4 месяца, у других в 7,5 и даже позже. Посмотрите здесь.http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.