Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.10.2014, 21:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все есть в теме этапы развития экспрессивной речи. Там рекомендована и книга Янушко.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.09.2015, 00:03
anks anks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2014
Город: Раменское
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
anks *
Доброго дня! Очень много времени прошло с момента последнего сообщения в этой теме. Хотела бы снова обратиться к вам за советом.
Состояние на сегодня. Артёму 2 года и 1,5 месяца.


Слова:
ааа - крокодил или кто-то, кто широко открывает рот
а! - обозначает так слово "кричит" или "ругается", когда читаем книги
а-а-а (кряхтит) - какать
гава - собака.
да - согласие. Редко говорит по своей инициативе, только если очень хочет чтобы его поняли.Чаще по просьбе или при напоминании. Кроме согласия иногда обозначает его желание что-то получить.
диссссь или диззззь - говорит когда снимает кепку/шапку, которая ему не нравится.
ись - пытаемся придать этому слову значение "ещё"

ка - все подряд, часто употребляет, очень много чего может значить. В т.ч.
ка ка - птицы
ка - красный
каА! - кто-то прыгнул. Ещё кузнечика так называет, видел как он прыгает и очень впечатлился.


кись или кысь - кошка
кя - что-то хорошее, что ему нравится
йайайа - наелся
кококо - курица
кококо - молоко.*
лавааа - лаваш
что-то похожее на мальмням - банан
па - папа. Раньше называл полностью, недавно сократил
сссь - вода льется, машина бензином заправляется
уууу - самолет
фу - мусор, грязь.


вавава - что-то означает, но я не знаю что


Озвучивает животных.
собака - га! или гау-гау
гуси - гагага
корова - что-то среднее между буууу и вууууу
котик - не мяу, но особенный звук, очень похожий на настоящее кошачье. Что- то вроде 'йам'
утка - ка! ка! (кря-кря)
курица - кококо
ворона - кааа! кааа! (кар-кар)
лягушка - ка! ка! (ква-ква)
насекомое (муха, пчела, божья коровка) - вввввв (пытается пожужжать, но звука ж пока нет)
мышка - пупупу (пытается сказать пипи, но пока не выходит)


вокализирует, когда играет: татата, вавава, дадада, йайайа. "Напевает" про себя песенки, некоторые узнаЮ, очень похоже попадает в ноты.


Звуки и сочетания (может повторить по просьбе):*
а, ба, ва, га, да, ка, па, та, ла (получается как ва), са (получается как фа)
ко
и, дись, кись
у, бу, ву,* пу, фу, ку


Жесты:*
- расскажи/спой что-то другое (жест щепоточкой пальцами, похоже на то как деньги считают)
- согласие (кивает)
- отрицание, отказ (мотает головой)
- хочу на горшок (показывает на трусики)
- мыть руки (показывает указательным пальчиком одной руки на ладошку другой)
- кушать (показывает указательным пальчиком в открытый рот)
- стричь (показывает на волосы)
- летать (волнообразное движение рукой на уровне лица, или же двумя руками как крыльями. Если речь о насекомых, сопровождает звуком ввввв)
- плавать (волнообразное движение рукой на уровне груди, сопровождает звуком ссссь)
- ползать (похожее волнообразное движение, но уже по поверхности)
- бабочка (пальчиками одной руки, похоже как книжечка открывается и закрывается)
- вентилятор (движение рукой по кругу, сопровождает звуком ввввв)
- ветер (дует)
- воздушный шарик ( хлопок в ладоши)
- плохо (стучит себя по голове иногда)
- нельзя ( грозит пальчиком и говорит ай-яй-яй)
- прощание (машет рукой пока-пока)


Пассивный словарь очень большой. Все понимает, или почти все.
При чтении выцепляет на слух знакомые слова и показывает/называет их
Рассказывает, что видит, если может назвать. Показывает, желая обратить наше внимание.


Проблемные моменты
звуки м и н - вообще никак. М произнести может, но неосознанно. Редко-редко получается, я очень радуюсь, и он тоже.
звук у - губы не до конца стягиваются в трубочку, получается звук через полусомкнутые губы. Дует тоже так, через щель между губами.
трудно даётся звук о, совсем недавно пошёл, когда появилось кококо, говорит медленно и старательно
звука е нет вообще
соединяет звук 'и' только дись и кись, с другими согласными никак. Очень нужное нам пись-пись никак не получается(
не соединяет разные слоги. Легко говорит вава и дада, а вода даже не пытаемся сказать, сразу отказ.

Как работаем.
Пою слоги. 2-3 в день. Сейчас поем ма, на, та. Повторяет только та, но не за мной сразу, а потом, сам, в своей игре.
Стараюсь стимулировать его говорить, задавать вопросы, просить сказать что-то. стал немного чаще и охотнее это делать.*
Играем в повторялки. Я называю слог, Артем повторяет. Эта игра давно у нас прижилась. Повторяем по схеме: знакомые слоги 2-3, потом пару раз один незнакомый, потом снова знакомые. Иногда сопровождаю игрой с буквами, выкладываю слоги, которые называю, никакой цели тут не преследую, просто Артёму это нравится. Повторов 6-8 за один подход. Часто на незнакомом слоге сворачивает игру и уходит.
Начали артикуляционную гимнастику. Пока только самые простые упражнения с язычком. Повторяет редко и мало. Многие упражнения наверное просто не могу понятно объяснить чего хочу от него, теряет интерес.*
Дуем. Довольно часто, на разное. Надувать щеки пытается изредка, не выходит.
Артем иногда со мной так играет: совершает действие и смотрит на меня выжидающе, - я комментирую, например 'Артем открыл коробочку', ' Артем закрыл коробочку'. Он может много раз повторять, чтобы это одно и то же много раз услышать от меня. Я повторяю, пока ему не надоест, добавляю к знакомой уже фразе прилагательные, заменяю слова на подходящие по смыслу. Игра классная для пассивного словаря, но инициировать её у меня не выходит, только если Артем сам вдруг решит.
Стараюсь стимулировать его речь в игре. Например, собачка спряталась, и надо её позвать. Редко, но иногда соглашается сыграть в "мою" игру и зовёт. Чаще просто молча сам достаёт собачку.
От так называемых речевых альбомов и книг Янушко эффекта не увидела вообще. (рекомендованной Вами книги Янушко сейчас нет в продаже, занимались по другим её книгам).

Если Артем знает, что какой-то звук или звукосочетание него не получается, то не пытается повторять, сразу прекращает игру (чаще всего просто уходит заниматься чем-то ещё). Так со звуками м и н. Вместо м у него получается б, причём он понимает что это не то, раньше вместо мама говорил баба, сейчас вообще отказывается говорить. Особенность наша, наверное, нету азарта, упрямства. Не получилось - значит все, не делаем. Сложно с этим.
Если просто пропеваю слоги, любые, мотает головой и просит замолчать (жестом). Нашли компромисс - пою чистоговорки, как-то так:
- бубубу, бубубу, кошка села на трубу и сказала гав!... (мотает головой) нет? А как она сказала (говорит по-своему мяу).
- нанана, нанана, собачка к нам пришла одна и сказала... ква-ква!... нет? А как? Ах да, точно! Гав!
Плюсы - слушает, участвует, просит продолжить, пока всех наших животных не переберем. Минус - сами слоги не повторяет, если не может или не уверен. Бубубу иногда пытается повторить, а нанана один раз попробовал, получилось йайайа, понял что не то, и потом вообще не стал повторять.

Невролог дал нам время разговориться до декабря, потом предлагает стимулировать лекарствами, какими пока не знаю.

Прошу Вашего совета:
- не могли бы Вы оценить наше речевое развитие. Ситуация критическая? Нужно ли нам уже обращаться очно к логопеду или дефектологу?
- Как ещё можно стимулировать речь в быту? Очень многие, с кем советовалась, настаивают на "непонимании" ребёнка, пока не скажет хоть что-нибудь. Мне этот метод очень не нравится. Но знаю, что он может быть оправдан в некоторых случаях (например с особыми детишками, для которых начало речи очень важно и критично). Как Вы считаете, необходимо ли это нам сейчас?
- какими упражнениями можно стимулировать звуки "м", "н", звук "е"?
- на каких звуках, словах или слогах сейчас лучше сосредоточиться?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.09.2015, 16:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Качеством речи и постановкой отдельных звуков заниматься рано. Основное, чего, как я понимаю, у вас нет - два года - это время появления взрослых слов. Например, собака не гав-гав, а бака, или бабака, или басака итд
И второе: насколько я поняла, у мальчика мало глаголов. Этим тоже нужно заниматься.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.