Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.12.2012, 22:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я, наверное, либо невнимательная, либо мнительная мама. Предыдущй пост я написала, а потом два дня думала и пришла к выводу, что неправа все-таки я. Ребенок маленький, он познает мир, он спит, так сказать, как умеет. И если мне неудобно, то это мои проблемы - я же не знаю ни одного здорового ребенка, который бы вырос и не умел нормально спать ночами. Значит, и мой сын рано или поздно войдет в здоровый режим сна. Будем днем и вечером играть, купаться, засыпать, как сумеем, кормиться ночью несмотря на развешанные в поликлинике рекомендации сокращать ночные кормления, и радоваться всему, чему учится ребенок.
Вы думающая мама, а это очень хорошо
Цитата:
Переворачивается с живота на спину и обратно - только на живот, обратно не переворачивается все-таки
Ничего страшного. Многие дети переворачиваются на спину очень поздно. Приглядитесь, делает ли игнать попытки перевернуться. Положите его на живот, привлекайте игрушкой сзади (со спины) и посмотрите. какие попытки он будет делать.
Цитата:
Садится с помощью, а затем и без помощи рук - нет, но пытается
Вот здесь подробнее. Как пытается
Цитата:
Стоит с поддержкой - с поддержкой подмышки опирается на прямые ноги

Нормально, можно имитировать прыжки. можно делать это на своих коленях.

Цитата:
Развитие языковых навыков:
Откликается на своё имя - через раз
Начинает реагировать на слово "нет" - нет
Различает эмоции и интонации - да
Издаёт свои звуки в ответ на те, которые слышит - только на приятные
Выражает голосом радость и неудовольствие - да
Начинает лепетать: произносит сочетания согласных звуков и слогов - мало
Это все в пределах возрастной нормы.

Цитата:
Меня все-таки озадачивает, что поворот на спину с живота ребенок не повторяет. Никак. И игры с поворотом на спинку ему не нравятся, хотя лежит на спине он весьма спокойно. Не очень интересуется играми с ногами.
Сами поднимите его ножки. подложите подушечку под попку, предложите стащить носок, браслетик.

Я не поняла , сидит ли ребенок сам
Про остеопата ничего сказать не могу. Неизвестная мне специальность. За рубежом - узкая и понятная, у нас на уровне старика Хотабыча и Кашпировского в одном флаконе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.12.2012, 23:09
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за скорый ответ. По порядку.

Лежа на животе, Игнаша поднимает корпус, опираясь на прямые руки, на кисти, и пытается смотреть, запрокидывая или поворачивая голову. Пару раз он переворачивался, недели полторы назад, но как-то случайно: опираясь на две руки, потом подгибая одну и как бы переваливаясь, но словно не запомнил и не понял. Игры с рассматриванием игрушек на животе заканчиваются тем, что он просто начинает жаловаться и кричать от досады, что не может никак добраться до игрушки. Но я не сдаюсь))

О сидении. Из положения лежа сам не садится, но лежа на боку старательно поднимает голову и плечо, на котором лежит. В итоге, правда, поворачивается на живот. А вот лежа в автокресле, опирается локтями и в положении жабкой заваливается вперед. Если, когда лежит на спине, взять за ручки, подтягивается сам до положения сидя. Если взять за одну ручку (так делала массажист), то второй сперва опирается на локоть, потом на кисть, и садится. При играх на полу, когда сидит между моих ног (на пару минут сажаю), сидит с прямой спиной, тянется к игрушкам на уровне груди и вверх, наклонятестя за игрушками на полу. Но если сидит без меня, то упирается руками в поверхность, а потом или заваливаетс янабок, или делает что-то типа заячьего прыжка вперед, носом вниз.
Прыжки имитируем, и "бег" тоже - топаем к папе и от папы, визг и радость непередаваемые. В ванне, кстати, плавая с кругом, крутится во все стороны. А вот лежа на животе - на спину никак.
Кстати. Хотела вот утонить насчет сидения. Тут оказалось (источник не указан), что именно мальчиков категорически нельзя сажать и помогать им сесть (дескать, навредите репродуктивной системе). Я полагала, что это касается девочек.
Игнат всячески дает понять, что сидеть ему позарез надо, и пока не возьмешь его на руки с положении сидя (под коленочки, на попу не сажаю), орет и даже есть не хочет, требует.
Жду ваших комментариев с нетерпением)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.12.2012, 17:33
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
И снова здравствуйте, Полина Львовна. Пока в ыне успели ответить на предыдущее сообщение, хочу кое-что дополнить по результатам наблюдений за прошедшую неделю. Итак, Игнат в прошлой жизни был или самолетом, или аптекарскими весами. И вот почему:

Упражнение "тачка": он думает, что он самолет, раскидывае руки и хохочет, опора о поверхноть его совершенно не интересует. Иногда все-таки удаетс поймать момент, когда малыш ставит ручки на поверхность, но он либо опирается на локти и бодается, либо ненадолго приподнимается на кистях, но дальше снова играет в самолет.

Лежание поперек маминой ноги: сам переползает так, чтоб было удобно балансировать, поднимает вверх руки и ноги и качается, опираясь на живот или на ребра. Когда сдвигаю - обижается, говорит "дррррь!" и снова возится, пока не устроится так, чтоб можно было качаться. Опора на руки или на колени - фигушки.

"Облегченные четвереньки": коленки разъезжаются. Всё. Поддержка под попу - "дрррь!" и ни в какую.

Поворота на спину по-прежнему нет. Но начал, лежа на животе, пытаться поднять попу домиком (с переменным успехом, через раз получается). Дальше это движение никак не развивается, ни в поворот, ни в четвереньки. Надевание на ногу браслета-погремушки особого эффекта не дает: Игнаша боле активно машет ногой, но руками к браслету не особо тянется, его увлекает сам процесс дрыганья ногами. Пытается еще очень явно, когда на животе лежит, оттолкнуться ногами и поползи вперед, но получается очень плохо, колени в стороны. Еще когда "прыгем", толкась ножками от поверхности, то он не пружинит, а или держит ногу прямой, или совсем поджимает и не толкается, и прыгать на полу никак не хочет, только на коленях или на кровати.
В общем, несмотря на то ,что дитя все время пребывает в броуновском движении и может получать медаль за скоростное лежание, толку от этих движений маловато, все как-то наполовину.

Наверняка же я что-то не так делаю, да?

PS. нашел новые звуки. теперь вовсю пробует их на вкус, и, как мне кажется, играясь со звуками, отвлекается от игр с собственным телом.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.12.2012, 21:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с чтения этой темы: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=82158
далее, прошу вас писать лаконичнее, четко формулировать вопросы, а лучше один-два, не писать следующий пост, не обсудив предыдущий.. Извините, но отвечать в режиме нонстоп на неструктурированные рассказы я не могу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.12.2012, 23:09
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Тему прочла.
Извините, Полина Львовна. Обещаю впредь не суетиться)

Тогда давайте начнем с того, с чего вам кажется более целесообразным начать. Сидение? Поворот?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.12.2012, 18:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Stein Посмотреть сообщение
Тему прочла.
Извините, Полина Львовна. Обещаю впредь не суетиться)

Тогда давайте начнем с того, с чего вам кажется более целесообразным начать. Сидение? Поворот?
Решаете вы, после чего коротко и четко без экскурсов в прошлые жизни описываете навыки относящиеся к делу и суть вопроса.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.12.2012, 17:05
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Я поняла вас, Полина Львовна.
Тогда буду признательна, если для начала поможете с поворотом на спину, который ребенку по-прежнему не дается. Лежа на животе, Игнат начал иногда немножко заваливаться на бочок: выносит вперед одну руку, долго качается из стороны в сторону, потом ложится, прижимаясь подмышкой к поверхности и как-бы заваливается вбок через плечо, но дальше никак. И делает это очень редко, будто случайно замечает. Если подталкиваю коленочку - доворачивается, но сам повернуться не может и очень злится из-за этого.
Как научить или как стимулировать переворот?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.01.2013, 15:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте показать. как перевернуться не вытягивая вперед руку, а поджимая ее вод грудь. Может быть так будет проще.
Кроме того, стимулируйте игру мальчика с ногами в позе на спине
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.01.2013, 21:51
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Во-первых, Полина Львовна, с Новым Годом. Во-вторых, спасибо. В третьих, за два дня у нас произошло все сразу - вылез первый зуб, начались активные повороты (прямо-таки катается по полу), появились новые звуки и движения. Вот о них и вопросы. Я кратко.

1.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
стимулируйте игру мальчика с ногами в позе на спине
Подвешиваем подвижные игрушки и большой мягкий мяч. Малыш ногами пользуется только для того, чтобы подтолкнуть игрушку к рукам. Этого мало, я так понимаю, надо чтоб он именно ногами играл? Он их только хватает за ступни и размахивает, как может, но в рот не тащит.

2. Игнат пытается сесть из положения лежа на спине: поднимает голову и плечи, опирается одной рукой и начинает отталкиваться, но в итоге у него поднимаются ножки и он не садится, а через бок поворачивается на живот. Если прижать бедро к поверхности, то садится, даже почти не отталкиваясь рукой. Это неправильно? Или так и должно быть? Или не надо нарочно учить и все сделает сам?

3. Малыш лежа на животе начал ставить попу домиком и поджимать под себя коленки. Это такие попытки стать на четвереньки, я так понимаю? Мне хочется подождать и посмотреть, чего он добьется сам и не вмешиваться нарочно, с настойчивым желанием подучить. Это разумно?

Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.01.2013, 12:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В третьих, за два дня у нас произошло все сразу - вылез первый зуб, начались активные повороты (прямо-таки катается по полу), появились новые звуки и движения. Вот о них и вопросы. Я кратко.
Все, обычно, так и происходит: скачком.

Цитата:
Подвешиваем подвижные игрушки и большой мягкий мяч. Малыш ногами пользуется только для того, чтобы подтолкнуть игрушку к рукам. Этого мало, я так понимаю, надо чтоб он именно ногами играл? Он их только хватает за ступни и размахивает, как может, но в рот не тащит.
Помогите, поднимите попку, можно подложить подушечку.
Цитата:
2. Игнат пытается сесть из положения лежа на спине: поднимает голову и плечи, опирается одной рукой и начинает отталкиваться, но в итоге у него поднимаются ножки и он не садится, а через бок поворачивается на живот. Если прижать бедро к поверхности, то садится, даже почти не отталкиваясь рукой. Это неправильно?
Сесть через бок - это один из способов. Со спины- не получится. Еще один способ с четверенек.
Цитата:
3. Малыш лежа на животе начал ставить попу домиком и поджимать под себя коленки. Это такие попытки стать на четвереньки, я так понимаю? Мне хочется подождать и посмотреть, чего он добьется сам и не вмешиваться нарочно, с настойчивым желанием подучить. Это разумно?
Это разумно
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.01.2013, 21:42
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Все, обычно, так и происходит: скачком.

Помогите, поднимите попку, можно подложить подушечку.
Сесть через бок - это один из способов. Со спины- не получится. Еще один способ с четверенек.
Это разумно
Спасибо.
Ноги в рот удалось "заманить" весьма странным способом: приподняла попу Игнаши (под крестец) и покачала вверх-вниз, чтобы ножки болтались в воздухе. Долго смотрел, потом сразу схватил ступню - и в рот.

С четвереньками - все понятно. Вопрос по сидению (к сожалению, вернуться к книге Полински и освежить в памяти упражнения сейчас возможности нет). Как помочь/научить садиться самостоятельно? У нас, кроме всего прочего, нет возможности долго проводить время на полу, и основную масссу времени малыш проводит на высоте 20 см от пола на большом двуспальном матраце-татами, пружинистом, но не мягком. На полу он вообще не хочет с живота переворачиваться, на татами крутится и играется намного охотнее. Но поверхность не совсем жесткая. Этто неправильно? И какие игры и кпражнения стоит выполнять, чтобы дитя скорее освоило сидение? Если Игната посадить, то он уже сам держит равновесие, опирается одной рукой, умеет качаться из стороны в сторону и выпрямлять спину.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.01.2013, 23:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начинайте свои сообщения с возраста ребенка. У меня нет возможности искать данные в прежних сообщениях.
Цитата:
Ноги в рот удалось "заманить" весьма странным способом: приподняла попу Игнаши (под крестец) и покачала вверх-вниз, чтобы ножки болтались в воздухе. Долго смотрел, потом сразу схватил ступню - и в рот.
Очень хороший способ.

Цитата:
С четвереньками - все понятно. Вопрос по сидению (к сожалению, вернуться к книге Полински и освежить в памяти упражнения сейчас возможности нет). Как помочь/научить садиться самостоятельно?
Обычно дети садятся с четверенек. Иногда через бок. Делает ваш ребенок попытки сесть? Какие?
Цитата:
У нас, кроме всего прочего, нет возможности долго проводить время на полу, и основную масссу времени малыш проводит на высоте 20 см от пола на большом двуспальном матраце-татами, пружинистом, но не мягком. На полу он вообще не хочет с живота переворачиваться, на татами крутится и играется намного охотнее. Но поверхность не совсем жесткая. Этто неправильно?
Поверхность не должна быть пружинистой. Лучше, если на матрас вы уложите лист фанеры, а на него старое ватное одеяло или туристический коврик.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.01.2013, 12:21
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Мальчику шесть месяцев и неделя.
Сесть он пытается так: из положения на спине опирается одной рукой о поверхность, поднимает голову и плечи, корпус идет вверх и вбок, но ноги отрываются от поверхности и он не садится, а поворачивается в итоге на живот.
На четвереньки еще толком не стал, но лежа на животе подтягивает колени под живот и недолго качается с опорой на предплечья. позе облегченных четверенек может играть долго и с удовольствием.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.01.2013, 22:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Stein Посмотреть сообщение
Мальчику шесть месяцев и неделя.
Сесть он пытается так: из положения на спине опирается одной рукой о поверхность, поднимает голову и плечи, корпус идет вверх и вбок, но ноги отрываются от поверхности и он не садится, а поворачивается в итоге на живот.
На четвереньки еще толком не стал, но лежа на животе подтягивает колени под живот и недолго качается с опорой на предплечья. позе облегченных четверенек может играть долго и с удовольствием.
Придержите ногу, противоположную/диагональную опорной руке. Для этого нажмите на ногу чуть ниже паховой складки. Этом вы поможете сместить вес на всю попку.

Если не получится - не переживайте: сядет с четверенек, как только начнет выпрямлять руки. Возраст совершенно не критичный.
Одновременно учите сохранять позу сидя без опоры. Пока не почувствует себя в ней уверенно, может и не сесть.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.01.2013, 00:31
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Придержите ногу, противоположную/диагональную опорной руке. Для этого нажмите на ногу чуть ниже паховой складки.
То есть, я как бы разворачиваю "диагональное" бедро кнаружи и прижимаю к поверхности, я правильно поняла?

По поводу учения сохранять позу сидя без опоры. В этом направлении мы движемся весьма успешно: Игнат умеет по нескольку минут сидеть сам, а на полу между ног взрослого вообще весьма долго может проводить время. Но меня тут страшно пугают тем, что ребенка не надо учить сидеть, если он не умеет сесть самостоятельно, и полгода - это рано (хо-хо!), и для мальчиков это особенно опасно в плане развития репродуктивной системы (ха-ха!), и прощай здоровый позоночник (хэ-хэ!). Это же чушь?
Я просто думаю, что если ребенок очень хочет сесть, но сам пока плохо умеет, то му ведь можно помочь, научить и т.п., тем более, что сидит он только во время игры, его никто ради развлечения родителей на твердый стул насильно не сажает. И иногда это единственный способ развлечь дитя, когда он капризниает - дать недолго посидеть. Или все же неправа я: полгода - не тот возраст, когда надо помогать или учить, вы же сами пишете - некритично?

Да, еще вопрос, Полина ЛЬвовна: безопасны ли игры с недолгим легким "подпрыгиванием" верхом на колене взрослого или верхом на папином, например, животе? Ребенку-то нравится, он хохочет и пришпоривает, но можно ли с ним так играть сейчас?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.