Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 27.06.2014, 00:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Динара. У вас огромная динамика. держитесь за этого логопеда. Не фиксируйтесь на качестве речи, сейчас вам важно набрать глаголы, появится фраза и там вплотную можно будет заняться звуками. То, что в одной позиции звук есть, а в другой нет - нормально. Постепенно автоматизируется и там. До 3-3,5 лет ставить звуки трудно, поскольку у детей еще нет самоконтроля. Потом все гораздо проще. Так что пока главная задача - речь.
Удачи вам и пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 11.08.2014, 07:12
Dinara_Baku Dinara_Baku вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: баку
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Dinara_Baku *
Доброе утро, Полина Львовна! Хочу поделиться успехами и переживаниями. Эмилю будет 3 года через 3 недели. Речь у нас можно сказать появилась около месяца назад, составляет предложения, правда конечно простенькие, своими словами пытается рассказывать сказку, учим стихи на уроках с логопедом, комментирует все происходящее вокруг. многие звуки у него не четкие, все также нет звуков к,г,р и поэтому многие слова непонятны ни мне, ни окружающим. Но повторяет практически все, правда многие слова коверкает. Но если исправлять то получается лучше. Продолжаем заниматься с логопедом. У меня к вам вопрос Полина Львовна. Когда я ему что то говорю, он повторяет за мной последнее слово, фразу, либо любое слово из моего предложения. Если предложение короткое, включи свет- может повторить все предложение, при этом пойти и включить свет, как просят. Нормально ли это? Не похоже ли это на эхолалию? Очень переживаю.
Иногда одно и тоже предложение (какой либо комментарий может повторять по 2-3 раза, пока не прореагируешь. Например эта машина красная.... пока не подтвердишь да она красная. Нормально ли это, как это исправить?
Он сейчас когда разговаривает, говорит порой быстро и появляются слюнки во рту при разговоре. Я читала, что слюни признак дизартрии. Так ли это?
Полина Львовна спасибо вам за ваши советы, стараемся не опускать руки и верим, что все будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 11.08.2014, 12:49
Dinara_Baku Dinara_Baku вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: баку
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Dinara_Baku *
Извините, вспомнила еще волнующий меня вопрос, эмиль не задает вопросов вообще.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 13.08.2014, 23:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Динара.

Цитата:
Хочу поделиться успехами и переживаниями. Эмилю будет 3 года через 3 недели. Речь у нас можно сказать появилась около месяца назад, составляет предложения, правда конечно простенькие, своими словами пытается рассказывать сказку, учим стихи на уроках с логопедом, комментирует все происходящее вокруг.
Это очень важно и пока на качество речи не обращайте внимания. Впжно разговориться.
Цитата:
многие звуки у него не четкие, все также нет звуков к,г,р и поэтому многие слова непонятны ни мне, ни окружающим. Но повторяет практически все, правда многие слова коверкает. Но если исправлять то получается лучше. Продолжаем заниматься с логопедом.
В быту во время общения исправлять можно, если уже все автоматизировано на занятии. Ребенок хочет высказать просьбу или свое мнение, вы его исправляете и просите повторить. Он принимает это за норму, а вы потом удивляетесь, что он повторяет за вами. Это, на мой взгляд, искусственно созданная эхолалия.

Цитата:
Иногда одно и тоже предложение (какой либо комментарий может повторять по 2-3 раза, пока не прореагируешь.
А почему вы не реагируете сразу? вЫ САМИ КАК ПОСТУПАЕТЕ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ СРАЗУ ОТРЕАГИРОВАЛ?
Цитата:
Он сейчас когда разговаривает, говорит порой быстро и появляются слюнки во рту при разговоре. Я читала, что слюни признак дизартрии. Так ли это?
У дизартрии есть и другие признаки: гнусавый оттенок речи, неловкие движения зыка, невыразительная мимика. Это луше обсудить с очным логопедом.
Цитата:
Извините, вспомнила еще волнующий меня вопрос, эмиль не задает вопросов вообще.
Учите. Например, попросите сходить и спросить папу будет ли он кушать. итд
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 23.08.2014, 20:42
Dinara_Baku Dinara_Baku вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: баку
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Dinara_Baku *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Динара.

Это очень важно и пока на качество речи не обращайте внимания. Впжно разговориться.
Логопед говорит, что довольна, в группе разного возраста и разных проблем дети, но он повторяет как может слова и стихи.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
в быту во время общения исправлять можно, если уже все автоматизировано на занятии. хочет высказать просьбу или свое мнение, вы его исправляете и просите повторить. Он принимает это за норму, а вы потом удивляетесь, что он повторяет за вами. Это, на мой взгляд, искусственно созданная эхолалия.
на занятиях я очень редко слышу, чтобы логопед поправляла его слова. обычно я исправляю слова, которые знаю наверняка, что он может правильно произнести, либо какое либо сложное для него слово. Еще иногда я сама повторяю его предложение. Тоесть он приходит и говорит - этот татор (трактор) тасний (красный) поехал туда. я переспрашиваю красный трактор? так как сама не разобрала что он сказал и правильно ли я его услышала. Может я неверно поступаю?

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
почему вы не реагируете сразу? вЫ САМИ КАК ПОСТУПАЕТЕ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ СРАЗУ ОТРЕАГИРОВАЛ?
дело в том что он не обращается ко мне, то есть может играть в своей комнате и говорить эта машина поехала наверх и так 2-3 раза. Либо я должна на первой же фразе кричать с другой комнаты да, молодец твоя машина, либо сам повторит несколько раз и все. Если же он играет рядом или обращается ко мне я всегда реагирую на его так сказать диалог.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
У дизартрии есть и другие признаки: гнусавый оттенок речи, неловкие движения зыка, невыразительная мимика. Это луше обсудить с очным логопедом.
Логопед наш вообще не любит никаких диагнозов. Просто любит повторять что ребенок логопедический ((

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Учите. Например, попросите и спросить папу будет ли он кушать.
с вопросами пока никак. Он повторяет вопрос но в повествовательной форме, не в вопросительной.


За эту неделю наконец то осилили букву к. правда она пока не идеальная и в основном в окончании, но это уже плюс, что жук у нас стал - жук, а не жуть ))))
Полина Львовна, логопед наш говорит поставим букву к, г и перейдем к р. Не рано ли в 3 года ставить букву р?
Была удивлена, когда она сказала, что у ребенка плохо с мелкой моторикой, что он не умеет разукрашивать.
Малыш собирает мелкую мозаику , на коробке которой написано с 3 лет еще с 2-х лет, складывает мелкие бусинки в бутылочку с узким горлышком, рисуем пальчиками, сортируем горошек. Когда я все ей это сказала, она говорит, может он привык к вашей домашней мозаике, и добавила он не умеет разукрашивать. Неужели, это показатель ужасной мелкой моторики? Спасибо за помощь
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 28.08.2014, 10:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Динара, я не вижу смысла комментировать слова вашего логопеда, тем более, что она видит ребенка, а я нет. если ребенок многократно повторяет слова и фразы в самостоятельной игре - вмешиваться не нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 20.10.2014, 17:03
Dinara_Baku Dinara_Baku вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: баку
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Dinara_Baku *
Здравствуйте Полина Львовна! Хочу поделиться нашими успехами.
Эмилю 3 г 1 м.
Полина Львовна, мы разговорились. ))) Строит сложноподчиненные предложения, с удовольствием учит и знает стихи. Логопед им довольна, говорит более-менее все звуки поставлены (даже звук к и г, которые никак нам не давались), проблема со звуками л и р, а также проблема с дыханием при выдохе он надувает щеки и никак пока не получается его отучить. Появились простые вопросительные предложения - куда ты собираешься? что случилось? где мой папа? где растет помидор и т.д.
Нашей искуственной эхолалии , как вы ее назвали сейчас очень мало.
Спасибо вам огромное за помощь, дай бог смогу в ближашее время опустить ситуацию и расслабиться в связи с нашими продвижениями.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 25.10.2014, 22:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Динара, рада за вас. У вас хороший логопед и успехи замечательные. Р и л в этом возрасте не проблема
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.