Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2011, 17:12
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расчет дозы облучения в ОРЭМДЛ

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Подскажите, на основании какого документа в нашей специальности определяется эффективная эквивалентная доза облучения при исследованиях и интервенциях.
Я добросовестно в сети искал. Не нашел. Т.е. нашел для разных лучевых методов диагностики, но только не для наших.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2011, 17:35
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Подскажите, на основании какого документа в нашей специальности определяется эффективная эквивалентная доза облучения при исследованиях и интервенциях.
Я добросовестно в сети искал. Не нашел. Т.е. нашел для разных лучевых методов диагностики, но только не для наших.
В современных аппаратах есть Доз ментор - там указывается время рентгеноскопии и доза в миллигрей на кв.см Далее можно по формулам (они такие же как при любом рентгенологическом исследовании) рассчитывается доза, мы в протоколе указываем данные ментора без расчетов, пока не требуют.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2011, 18:31
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно. Спасибо.
Аппарат показывает поглощенную дозу. Она равна эквивлентной. Чтобы посчитать эффективную нужны какие-то формулы. Единственное российское методическое пособие (МУК .......какой-то номер не помню) распространяется только на обычные рентгенологические исследования, рентгенстоматологические исследования, маммографию и КТ, если я не ошибаюсь. Там так и написано в первых строках.
С нас требуют дозу ЭЭД в мЗв и это справедливо по закону о радиационной безопасности. Наши местные ответственные товарищи предлагают какие-то упрощенные расчеты (всегда умножать на один постоянный коэффициент независимо от зоны облучения и прочего). Мы-то не против умножать хоть что на хоть что. Только на каком основании? Умножай, не умножай, - все равно неправ.
Я тоже думаю, что лучше указывать в протоколе только DAP, как и Вы Оldangio. По крайней мере честно, и если и противоречит законодательству, то не по нашей вине.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2011, 18:47
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А мы вообще указываем только время скопии... Тоже, наверно, неправильно, но пока никто не дергает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2011, 19:36
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно. А я еще стеснялся спросить. Думал, засмеёте.

У нас в электронной ИБ есть автоматический подсчет дозы облучения по всем методам за текущую госпитализацию. И еще у каждого пциента есть таблица лучевой нагрузки за все годы наблюдения в нашем учреждении (когда введена электронная ИБ). Пишешь протокол исследования или операции и доза автоматически попадает в таблицы. Т.е. мы не можем не рассчитывать ЭЭД. Что-то писать все равно нужно.

Удивительно, неужели для наших методов нет установленных правил подсчета? Нагрузка-то лучевая у нас побольше, чем в лучевой диагностике.

Может есть какие-то проекты?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2011, 20:58
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Интересно. А я еще стеснялся спросить. Думал, засмеёте.

У нас в электронной ИБ есть автоматический подсчет дозы облучения по всем методам за текущую госпитализацию. И еще у каждого пциента есть таблица лучевой нагрузки за все годы наблюдения в нашем учреждении (когда введена электронная ИБ). Пишешь протокол исследования или операции и доза автоматически попадает в таблицы. Т.е. мы не можем не рассчитывать ЭЭД. Что-то писать все равно нужно.

Удивительно, неужели для наших методов нет установленных правил подсчета? Нагрузка-то лучевая у нас побольше, чем в лучевой диагностике.

Может есть какие-то проекты?
Немного литературы по дозам в ИР и ангиографии - может поможет [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2011, 21:01
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В нашей больничке принято указывать условную дозу = 12 мЗв на одно, любое, исследование, будь-то КГ или ЧКВ, или ТЦА, или исследование висцеральных ветвей, или что-либо другое - это умножается на коэффициент равный количеству исследований проведенный данному пациенту (т.е. *1, *2 или *3) - не зависимо от времени исследования. Эта цифра остается в истории болезни, у СКТ другая цифра и рентгенологов третья (вроде бы 0,03 мЗв на снимок). В общем никакой точности.

Дополнительно лаборанты в журнал учета пациентов записывают поглощенную дозу с аппаратного дозиметра (в какие отчеты идет эта цифиря я не знаю).

Комментарии к сообщению:
mizin1 одобрил(а): тоже хорощий подход
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2011, 09:16
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я решил поделиться со всеми результатами своего поиска официальных документов по радиационной безопасности пациентов, которыми мы можем пользоваться в своей работе. Может кому-нибудь пригодится, как это пригодилось мне несколько дней назад.

1. Федеральный закон N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения". 9 января 1996 г. (с изменениями от 22 августа 2004 г., 23 июля 2008 г., 18, 19 июля 2011 г.).
2. ПРИКАЗ N 360 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, 14 сентября 2001 г.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ “ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ”. (утв. ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РФ 6 февраля 2004 г. N 11-2/4-09).
4. Методические рекомендации "ЗАПОЛНЕНИЕ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ N 3-ДОЗ. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" (УТВ. РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ 16.02.2007 N 0100/1659-07-26).
5. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ “КОНТРОЛЬ ЭФФЕКТИВНЫХ ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПРИ МЕДИЦИНСКИХ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ МУК 2.6.1.1797-03” (Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 16 декабря 2003 года).
6. Методические указания “Контроль доз пациентов при проведении специальных рентгенологических исследований МУ 2.6.1.”. Не утверждены, пока только проект.
7. Санитарные правила и нормативы СП 2.6.1.2612-10 “Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)” (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26 апреля 2010 г. N 40).
8. Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 июля 2009 г. N 47).
9. Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 14 февраля 2003 г.).

Если я не все указал, добавьте пож-та.

Комментарии к сообщению:
shok одобрил(а): у меня еще записан СанПиН 2.1.3.1375-03 (2003 г).
oldangio одобрил(а): хорошо бы эти документы дать отдельной папкой
audovichenko одобрил(а): !
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.08.2011, 19:22
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за ваши оценки. Я посмотрел СанПиН 2.1.3.1375-03 (2003 г). Кажется, он не совсем по теме.
Папку с этими документами мне делать, если честно, немного лень. Я когда находил каждый из этих документов, то выписывал только нужную для себя информацию. Я не копировал документы целиком, и не копировал ссылки на них. Найти все эти документы в сети любому интересующемуся не составит труда по названиям. Кроме того, который еще в проекте. Он кстати для нас самый интересный. У меня есть несколько страниц из него, где расписан алгоритм расчета ЭЭД при наших процедурах. Смущает только, что документ от 2007 года. Если интересно, могу выложить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.08.2011, 20:31
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это которые "методические рекомендации"? Можно вполне текст скопировать, а я, пожалуй, выделю этот полезный "разговор" в отдельную тему - авось кому пригодится.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.08.2011, 20:51
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Спасибо за ваши оценки. Я посмотрел СанПиН 2.1.3.1375-03 (2003 г). Кажется, он не совсем по теме.
Папку с этими документами мне делать, если честно, немного лень. Я когда находил каждый из этих документов, то выписывал только нужную для себя информацию. Я не копировал документы целиком, и не копировал ссылки на них. Найти все эти документы в сети любому интересующемуся не составит труда по названиям. Кроме того, который еще в проекте. Он кстати для нас самый интересный. У меня есть несколько страниц из него, где расписан алгоритм расчета ЭЭД при наших процедурах. Смущает только, что документ от 2007 года. Если интересно, могу выложить.
Очень плохо д-р Мизин, не заботитесь Вы о коллегах. Кстати, Вам самим через определенное время причем срочно понадобится что-то еще дополнительно из этих документов и Вы опять будете их искать, выписывать и пр. Типичная лень - проще всего раз уж нашли скопировали в отдельную папку все разом, потом поверьте пригодится и ВАМ да и нам то же
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.08.2011, 07:09
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
секретная методичка

Cогласен. Я очень плохо организую свой труд. Буду исправляться.

Вот все, что у меня есть из проекта методических указаний по определению дозы при наших исследованиях, процедурах и операциях. Эти бумажки появились у меня пару дней назад таинственным образом.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Еще раз повторю. Я не знаю, находится сейчас эта методичка в проекте или ее за 4 года изменили.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.08.2011, 18:15
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мужчины (и женщина), я от вас хохочу. Вызываете компетентные органы, просите научить жизни. В нашем случае, если раньше мы писали около 9-ти, пришла команда использовать формулу, которая дает около 0,6. Мы и пишем. Всех контролеров это радует. Они удивляются, но мы показываем бумажку. Желаю и вам бумажек.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): с возвращением!
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.08.2011, 18:48
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей Александрович, поделитесь секретным знанием, в какие именно компетентные органы бечь? Я ужасно хочу получить такую специальную бумажку!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.08.2011, 18:51
Аватар для Soshurik
Soshurik Soshurik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Soshurik этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Александрович!? Умоляем не хохочите. Люди ведь желают разобраться как в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ! А Вы прокомментировали как НА САМОМ ДЕЛЕ. Это, наверное, все знают - что никак. А Mizin1 опять попал в точку. Здорово!
Моя точка зрения - не трогать эту радиацию, то что ЭТОГО никто не знает, это точно. А если вступить в ОНФ от нашего премьера - то к тебе даже контролирующие органы побоятся ходить... Это не только защита временем, расстоянием но и Эпохой!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.