Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2011, 15:03
golgafringemec golgafringemec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Сообщений: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golgafringemec *
Занятия с ребенком-аутистом

Здравствуйте, у моего сына Глеба (2г.9мес.) аутизм. Вернее один врач определил расстройство аутического спектра, второй – ЗПРР с элементами аутизма. Об аутизме у сына узнали сравнительно недавно, около месяца назад. Регресс в развитии был где-то в 2 – 2,6 года.
Сейчас ребенок не разговаривает, просьбы и указания практически не выполняет\не понимает, гиперактивный. Основные занятия, если его не трогать – бегать, прыгать и закрывать-открывать дверцы шкафчиков, коробки, футляры и т.д.. Прыгает на диване, приземляясь плашмя всем телом, прыгает с дивана на пол, прыгает на мате, прыгает просто на месте…., причем все сопровождается бурными эмоциями – смехом, криками, визгами. Сильную радость тоже выражает с помощью прыжков (смеется и прыгает на месте, маша руками). Я так понимаю это, в смысле прыжки, у него как элемент самостимуляции. Каким образом их можно так сказать модифицировать? Вариант прыгать с ним подходит на пару минут, а потом родители очень устают).
Есть у нас в Одессе такой центр им.Я.Корчака, с сентября сын будет ходить туда заниматься. Но все же мы понимаем, что основную роботу с ребенком должны проводить родители, причем не ждать до сентября, и вот тут у нас проблемы.
В большинстве спец. литературы и на видео о занятиях и играх с аутичными детьми подразумеваются и показываются ситуации, когда ребенок сидит на месте, а с ним ведут беседы, выполняют задания, играют и т.д. Глеба удержать на месте хоть мгновение нереально, насильное удержание оканчивается криком. Каким образом завладеть вниманием ребенка и удержать его, усадить его на место для занятий?
Часто при попытках занятий с ребенком (собираем его руками пирамидку, пазлы) ребенок активно отрицает и протестует против занятия – кричит, отталкивает нас и игрушки. Вопрос: в таких случаях надо настаивать и продолжать занятия или отступить?
И последний вопрос, знаю что не по теме, может его и нельзя тут задавать, но уж очень хочется. Вы я так понимаю видели не одного и не двух аутистов, в т.ч. и таких что сидели на БГБК диете. Я всякие такие нетрадиционные методы не совсем воспринимаю, точнее совсем не воспринимаю, но многие с виду вполне адекватные люди пишут о том, что им это очень сильно помогает. Так вот вопрос, Вы в своей практике наблюдали случаи, когда диета действительно оказывала какое-то сильное положительное влияние на ребенка?
Заранее спасибо за уделенное внимание, если что не так, сильно тапками не бросайтесь я тут новенький.
А, и еще одно. Жена разговаривает на русском, я с ребенком – на украинском, с женой – на русском. Стоит ли перейти на один язык или это не оказывает влияния?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2011, 20:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Как к вам можно обращаться?

Ваши вопросы больше обращены к психологам, и я попробую их пригласить в тему. Ну а пока попробую разобраться в том, что в последующем поможет и вам и подключившимся специалистам.
Цитата:
Регресс в развитии был где-то в 2 – 2,6 года.
Как это выглядело? Заметили ли вы у мальчика потерю навыков или просто с возрастом у него не сформировалось то, что должно было бы появиться?
Не связываете ли вы это с каким либо событием, переменой, болезнью?
Проверяли ли у ребенка слух, когда он перестал говорить?
Цитата:
Сейчас ребенок не разговаривает, просьбы и указания практически не выполняет\не понимает, гиперактивный. Основные занятия, если его не трогать – бегать, прыгать и закрывать-открывать дверцы шкафчиков, коробки, футляры и т.д.. Прыгает на диване, приземляясь плашмя всем телом, прыгает с дивана на пол, прыгает на мате, прыгает просто на месте…., причем все сопровождается бурными эмоциями – смехом, криками, визгами. Сильную радость тоже выражает с помощью прыжков (смеется и прыгает на месте, маша руками). Я так понимаю это, в смысле прыжки, у него как элемент самостимуляции. Каким образом их можно так сказать модифицировать?
На мой взгляд, сейчас нужно думать о налаживании взаимодействия и структурировании поведения.
Поэтому у меня вопрос: если ли такие игры и занятия, которые Глеб выбирает сам, но не против вашего присоединения к игре?
В каких случаях Глебушка сам проявляет инициативу и обращается к вам?
Как он это делает? Как выражает свои потребности, просьбы?

Цитата:
Вы я так понимаю видели не одного и не двух аутистов, в т.ч. и таких что сидели на БГБК диете. Я всякие такие нетрадиционные методы не совсем воспринимаю, точнее совсем не воспринимаю, но многие с виду вполне адекватные люди пишут о том, что им это очень сильно помогает. Так вот вопрос, Вы в своей практике наблюдали случаи, когда диета действительно оказывала какое-то сильное положительное влияние на ребенка?
Нарушения аутистического спектра - это общий собирательный диагноз. То, что помогает одному, может оказаться бесполезно другому.
Если у ребенка, помимо нарушений поведения (расторможенности, дефицита внимания, нарушения общения итд) есть и целиакия, то безглютеновая диете может улучшить его состояние. Но считать ее панацеей нельзя.
На мой взгляд, лучший вариант, когда к работе с ребенком подходят индивидуально и тогда методика может содержать целый комплекс методов и подходов. Если такой возможности нет, то можно использовать уже проверенные системные подходы, например, АВА- терапия.

Цитата:
Жена разговаривает на русском, я с ребенком – на украинском, с женой – на русском. Стоит ли перейти на один язык или это не оказывает влияния?
Это может несколько усложнить ситуацию понимания обращенной речи, но не думаю, что в данном случае это очень значимо.
С другой стороны, поскольку вы свободно общаетесь на двух языках, то вполне можно выбрать один для общения с мальчиком. Вероятно вы выбрали такую стратегию, чтобы Глеб знал два языка, но думаю, что пока это не актуально. По мере решения проблем вы снова сможете вернуться к решению проблемы билингвизма.

Пока все. Жду вашего ответа и пошла звать психологов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2011, 20:40
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golgafringemec Посмотреть сообщение
В большинстве спец. литературы и на видео о занятиях и играх с аутичными детьми подразумеваются и показываются ситуации, когда ребенок сидит на месте, а с ним ведут беседы, выполняют задания, играют и т.д. Глеба удержать на месте хоть мгновение нереально, насильное удержание оканчивается криком. Каким образом завладеть вниманием ребенка и удержать его, усадить его на место для занятий?
Часто при попытках занятий с ребенком (собираем его руками пирамидку, пазлы) ребенок активно отрицает и протестует против занятия – кричит, отталкивает нас и игрушки. Вопрос: в таких случаях надо настаивать и продолжать занятия или отступить?
И последний вопрос, знаю что не по теме, может его и нельзя тут задавать, но уж очень хочется. Вы я так понимаю видели не одного и не двух аутистов, в т.ч. и таких что сидели на БГБК диете. Я всякие такие нетрадиционные методы не совсем воспринимаю, точнее совсем не воспринимаю, но многие с виду вполне адекватные люди пишут о том, что им это очень сильно помогает. Так вот вопрос, Вы в своей практике наблюдали случаи, когда диета действительно оказывала какое-то сильное положительное влияние на ребенка?
Заранее спасибо за уделенное внимание, если что не так, сильно тапками не бросайтесь я тут новенький.
А, и еще одно. Жена разговаривает на русском, я с ребенком – на украинском, с женой – на русском. Стоит ли перейти на один язык или это не оказывает влияния?
Вы все правильно понимаете, родителям необходимо заниматься с ребенком, НО специалистам предварительно надо обучить родителя, как заниматься. Дети с аутизмом очень чувствительны, к ним нужен особенный подход. Желательно посетить, если такая возможность есть - так называемый семинар для родителей. Из всех методик, предлагаемых сегодня, и являющихся доказано эффективными - первое место занимает ППА - прикладной поведенческий анализ и его модификация - ВБА (вербальный ПА). Если нет возможности посетить тренинг - ищите ресурсы в интернете именно по этой методике. Изучайте ее, надо понять ее сущность. Автор методики Ивар Ловаас. В вашем случае, судя по описанию поведения малыша, есть смысл применить метод (начать с него) Сенсорной интеграции - в интернете куча информации по нему имеется. Метод несложный (в отличии от ППА и ВБА) в применении, и вы дома сможете его тоже делать. Это поможет мальчику успокоится, а так же помочь ему концентрироваться больше на окружающий мир и людей,а не "уходить" в поиск сенсорных ощущений и стимулов.
Насчет диеты - на сегодня описаны казуистические случаи когда диета помогла, но исследований подтверждающих эффективность диеты на сегодня нет. В моей практике - никому существенно не помогла улучшить коммуникативную сферу, но помогла (не всегда) с нормализацией работы желудочно-кишечного тракта.
Насчет языков - если это принципиально - не вредно сохранять двуязычие, но с оговоркой - придерживайтесь своего языка постоянно - если вы на украинском - то всегда на нем, а жена всегда на русском (по крайней мере при малыше). Сразу хочу предупредить, что обычные методы логопедов детям с аутизмом не подойдут. не надо ему делать массаж языка инструментами и прочее. Логопед будет очень полезен, но тот, кто знает и владеет методиками для детей с аутизмом. Думаю вам еще более практические советы дадут психологи. Но еще раз хочу вас призвать к самообразованию - читайте полезные сайты, изучайте подходы и желательно на английском (немецком) - у нас мало еще опыта по сравнению с европой и штатами. Успехов

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2011, 03:31
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

В первую очередь, присоединяюсь к вопросам Полины Львовны и добавлю немного своих:
Что значит регресс, откуда и куда? Была ли потеря социальных и бытовых навыков? Потеря речи? Так как возраст регресса довольно поздний, то возможно Вы обратили внимание на какие-то спровоцировавшие его факторы? Проверяли ли слух? Как звучит ребенок на здесь и сейчас? Есть ли какие-то слова хотя бы иногда, возможно проскакивают? Как выражает свои просьбы, желания? Как проявляет инициативу и в чем? Просьбы не выполняет как Вы написали "практически", т.е. что-то и когда-то он выполняет/понимает? Что и когда?

А теперь немного комментариев:
Цитата:
Основные занятия, если его не трогать – бегать, прыгать и закрывать-открывать дверцы шкафчиков, коробки, футляры и т.д.. Прыгает на диване, приземляясь плашмя всем телом, прыгает с дивана на пол, прыгает на мате, прыгает просто на месте…., причем все сопровождается бурными эмоциями – смехом, криками, визгами. Сильную радость тоже выражает с помощью прыжков (смеется и прыгает на месте, маша руками). Я так понимаю это, в смысле прыжки, у него как элемент самостимуляции. Каким образом их можно так сказать модифицировать?
Правильно понимаете, это стимуляция, но прежде чем ее модифицировать, впрочем это касается всего за что вы будете браться, необходимо понимать что такое стимуляция, почему она и зачем ребенку, что она ему дает и чего лишает, тогда будет значительно проще и помочь ему.

Есть несколько моментов, которые важно учесть:
У любого ребенка с проблемами из аутичного спектра есть сенсорные проблемы (дефицит ощущений) и это одна из причин стимуляций - ребенок пытается восполнить недостаток ощущений (тактильных - постоянные движения, как всем телом - беготня и падание, так и отдельными частями, например, руками при открывании дверей и пр.; вестибулярных - прыгание, бегание, падание; слуховых - все что он делает издает звуки, да и сам Глеб тоже сопровождает ими свои действия; зрительных - постоянное мельтешение от этих действий; и др. ощущения) - это т.н. сенсорный аспект.
Необходимость в ощущениях есть у любого ребенка и любого человека, через них воспринимается окружающая действительность - это фундамент на котором строится дальнейшее развитие.
Эмоциональный аспект - не просто так аутизм относят к эмоционально-волевым нарушениям. Эмоции и чувствительность - это слабое звено таких детей, которое тащит за собой многие другие проблемы, хотя на этот счет есть разные мнения.
Одна из причин необходимости в постоянных сенсорных стимуляциях заключается в том, что в связи с повышенной (часто зашкаливающей) чувствительностью, с которой ребенок не справляется, он закрывается от восприятия окружающего, так как оно для него сопряжено с огромным стрессом, а следовательно закрывается и от развития ("так много всего вижу, что не вижу ничего"). Однако потребность в том чтобы чувствовать, видеть, слышать и т.д. есть и ребенок реализует ее путем стимуляций. В то же время, стимуляции зачастую выступают в качестве защиты. Стресс (негативный или позитивный не важно, любой накал эмоций) - напряжение - стимуляция, как попытка его заглушить. Стимуляцией ребенок зачастую снимает тревогу.
Социальный аспект - это способ взаимодействия, привлечения внимания, потребность в общении, которая у таких детей есть и она огромная, хотя часто может казаться иначе, но за неимением навыков и возможностей реализуется таким образом.
Педагогический аспект - отсутствие навыков не обозначает отсутствие потребности в них. Ребенку необходимо что-то делать, как-то занимать себя и он это делает. Как умеет, как может так и делает.
И также можно выделить соматический компонент - иногда стимуляция помогает справиться с плохим самочувствием или указывает на него.

Таким образом, в зависимости от ситуации стимуляция в той или иной мере дает ребенку разнообразные и так необходимые ощущения, защиту, занятость, взаимодействие и пр. - это то, что он приобретает.
Что ребенок теряет - ребенок теряет внешнее восприятие действительности и расширение знаний, умений и навыков, так как основную массу времени предоставлен получению однообразных стереотипных внутренних ощущений. Внутренние ощущения не восполняют всех необходимых для развития ощущений, которые в норме поступают из вне, но хотя бы немного компенсируют их отсутствие.
Кроме того энергии на воспроизведении этих стимуляций тратится масса, а КПД от них мизерный, т.к. очень сложно получать что-то новое постоянно выполняя одно и то же действие. Имено поэтому стимуляции практически постоянны, т.к. чтобы почувствовать прежний "кайф", необходимо постоянно увеличивать "дозу".

А вот теперь уже можно перейти и к модификации... в первую очередь Вы определяете причину стимуляции, а затем помогаете конструктивно переработать ее.
Т.е. если это сенсорный аспект - то даете поддержку на уровне ощущений. Разных ощущений и доступных ребенку. Первое время достаточно ярких и сильных ощущений, так как других он не заметит в силу своей защищенности. Чем монотоннее подача ощущений, тем сложнее на первых этапах ребенку их заметить. Если педагогический - то занимаете ребенка; если эмоциональный - то помогаете справиться со стрессом или убираете его и тут также очень важно и ваше стабильное эмоциональное состояние, т.к. успокоить ребенка находясь в полном раздрае достаточно проблематично и т.д.
В реальности же Вы в той или иной мере будете воздействовать на все аспекты одновременно, но какой-то будет ведущим.

Что можно делать: массажи, вплоть до пощипывания; тянуть ребенка, вытягивать и разминать каждый пальчик, массажировать область лица, глаз, спины; качать за руки-ноги меняя амплитуду и скорость, катать на гимнастическом мяче, щекотать; менять интонацию, громкость и высоту голоса - делать речь яркой и заметной; играть с ритмом и звуками; стараться в общении с ребенком использовать только основные слова и понятия (правильный пример: играете с мячом, например, прыгаете им, сильно ударяя о землю и комментируете глядя на ребенка: "Мяч" (громко и четко) "Прыгает мяч" в соответствии с ритмом "Прыг-прыг-прыг"; неправильный пример: "Глебушка, смотри какой мячик, хороший мячик, большой мячик. Смотри как он прыгает. Вот как высоко. Да. Прыгает. Красный мячик. Вот какой у нас хороший мячик" и т.д. - в этом варианте ребенок не услышит ничего, а энергии вы потратите массу, но в холостую); занимать ребенка - придумывать простые-простейшие занятия/задания для него вплоть до "на-дай" просто на удержание внимания; на первых этапах для привлечения и удержания внимания и интереса можно еще играть с музыкальными инструментами, мыльными пузырями, воздушными шариками (тут главное тоже не зависать на способе игры с ними - их много), воздушные шарики можно надувать и сдувать в руках ребенка, можно надувать и пускать под потолок, чтобы он сдувался, потом искать и снова надувать, можно надувать и просто играть с ним, можно рисовать на нем - важно помнить что комментарии д.б. очень точечными и слышными ребенку, находящемуся "под водой"; те же пирамидки - не давить, а точечно - одно колечко надел и хорошо - зафиксировали "Колечко", показали и пошли дальше, например, шарик надули (надувать как и сдувать можно так, чтобы он его чувствовал держа его руками, чтобы они раздувались вслед за шариком), а затем вернитесь к пирамидке и еще одно колечко наденьте - зафиксируйте "Молодец! Надел!", дайте сенсорную поддержку, помните спинку и двигайтесь дальше. И так во всем.

И важно помнить, чем больше ребенок предоставлен сам себе и своим стимуляциям, тем меньше он получает из внешнего мира. И чтобы что-то получать из вне, на здесь и сейчас ему нужна практически постоянная ваша поддержка, включенность и участие. Играть вместе, а не рядом, не боясь нарушить его "спокойствие".
Цитата:
Есть у нас в Одессе такой центр им.Я.Корчака, с сентября сын будет ходить туда заниматься.
О специалистах в Одессе можно посмотреть еще [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .
Цитата:
И последний вопрос, знаю что не по теме, может его и нельзя тут задавать, но уж очень хочется. Вы я так понимаю видели не одного и не двух аутистов, в т.ч. и таких что сидели на БГБК диете. Я всякие такие нетрадиционные методы не совсем воспринимаю, точнее совсем не воспринимаю, но многие с виду вполне адекватные люди пишут о том, что им это очень сильно помогает. Так вот вопрос, Вы в своей практике наблюдали случаи, когда диета действительно оказывала какое-то сильное положительное влияние на ребенка?
БГБК диета дает положительные сдвиги в поведении и состоянии ребенка тогда, когда есть сопутствующие проблемы с ЖКТ. Решив проблемы с ЖКТ освобождаем ребенку "энергию" для решения остальных проблем.
Кроме того, БГБК диета часто помогает как своеобразный психолого-педагогический метод в связи со своей понятностью, жесткой структурированностью, "жизненной" необходимостью ее соблюдать, а также подпитывает родителей уверенностью в себе и своих действиях (а это очень важно!!!), что вырабатывает у семьи и ребенка массу новых полезных навыков, которые начинают применяться и во многих других сферах жизни ребенка, а не только в его питании и именно это приносит свои положительные результаты, а не диета сама по себе.
Цитата:
А, и еще одно. Жена разговаривает на русском, я с ребенком – на украинском, с женой – на русском. Стоит ли перейти на один язык или это не оказывает влияния?
Поддержу комментарий Полины Львовны, к развитию второго языка стоит вернуться позже, а пока постарайтесь упростить ребенку восприятие действительности, общаясь и с ним и с мамой на одном языке.

С уважением, Екатерина.
К сожалению, не смогу ответить Вам сразу, так как в течении ближайших двух недель буду отсутствовать.
p.s. получилось как-то много и путано...надеюсь я вас не очень утомила:/

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2011, 09:58
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
еще немного добавлю:
Цитата:
Вариант прыгать с ним подходит на пару минут, а потом родители очень устают).
А какой смысл вы преследуете при таком совместном прыгании? С какой целью это??? И что при этом с ребенком происходит?
Цитата:
В большинстве спец. литературы и на видео о занятиях и играх с аутичными детьми подразумеваются и показываются ситуации, когда ребенок сидит на месте, а с ним ведут беседы, выполняют задания, играют и т.д. Глеба удержать на месте хоть мгновение нереально, насильное удержание оканчивается криком. Каким образом завладеть вниманием ребенка и удержать его, усадить его на место для занятий?
В первую очередь старайтесь идти на интересе ребенка. Если вы начнете внимательно за ним следить, включитесь в него, то наверняка обнаружите, что интересов у него значительно больше, чем вы описали, но они настолько мимолетные, что их не успевает заметить ни он сам ни вы. Вот в эти моменты и надо к нему подключаться, помогать ему удерживать внимание, точечно комментировать, осуществлять какое-то короткое действие. Кроме того, выполнение заданий на месте и без его изначальной инициативы возможно при оказании ему необходимой для этого поддержки. И такие задание понемногу необходимо тоже включать в процесс его развития.
Цитата:
Часто при попытках занятий с ребенком (собираем его руками пирамидку, пазлы) ребенок активно отрицает и протестует против занятия – кричит, отталкивает нас и игрушки. Вопрос: в таких случаях надо настаивать и продолжать занятия или отступить?
Частая причина такого поведения - это всплеск напряжения, связанного с вашим давлением и эмоциональным накалом, с одной стороны и с неумением и непониманием как и что делать - с другой. Отсюда идет отрицание и негативизм.
Есть несколько моментов, использую которые можно немного упростить себе и ребенку выполнение таких заданий.
Сенсорная поддержка - ему объективно тяжело, у него действительно подскакивает напряжение в этот момент и ему становится значительно сложнее сконцентрироваться на понимании задания и на его выполнении. Значит надо помочь, в первую очередь помочь расслабиться. Т.е. ребенок не столько не хочет, сколько не может. Судите по себе, как проще воспринимать информацию, находясь в спокойном состоянии или состоянии крайнего напряжения? У ребенка тоже самое. Как расслабить? Так же как и любого из нас, но возможно чуть более направленно. Обнять, прижать к себе, сделать небольшой массажик. подуть на лицо. Так же важен ваш эмоциональный фон - он д.б. ровным и спокойным - чем больше амплитуда вашего внутреннего волнения, тем сложнее гиперчувствительному ребенку почувствовать от вас поддержку. И что важно необходима ваша полная включенность в процесс и в ребенка - тогда будет значительно проще почувствовать и увидеть ребенка и дать ему своевременную поддержку. Желательно настраивать себя и ребенка на такой лад до возникновения напряжения, а не после. И постоянно подпитывать этой поддержкой в процессе выполнения задания, не фиксируя его на негативе, как в происходит в случае вырываний.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2011, 19:18
golgafringemec golgafringemec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Сообщений: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golgafringemec *
Меня зовут Юра
Спасибо Вам всем большое за оперативный ответ. Вы обратили мое внимание на многие моменты, которым я не уделял должного внимания. Например замечание по поводу эмоционального фона - действительно, во время занятий с ребенком, не знаю как жена, а я напраяжен настолько, что аж воздух звенит, и через 3 минуты уже весь мокрый)
По поводу регресса в развитии: Глеб лет до двух "рос и развивался как нормальный ребенок", или почти так. Безусловно сейчас, оборачиваясь назад, можно заметить некоторые отклонения (боязнь новых закрытых помещений, гиперактивность, нет фиксации взгляда на взрослых, нет асоциальност относительно к другим детям, отсутсвие реакции на свое имя и т.д.), но в целом все было как у всех, разве что с небольшой задержкой, плюс все то, что другой ребенок постигал почти самостоятельно, Глебу приходилось "вталдычивать". У Глеба был словарный запас около 10 слов, которые он уже начинал пытаться связывать между собой. Он мог более сконентрироваться на чем-то, что ли. Извините, просто объяснить это словами для меня довольно проблематично. После 2-х лет наступил регресс в развитии - словарный запас уменьшился до 3-х слов, а месяца 2 назад ребенок вобще перестал говорить, круг интересов сузился до, как я псиал выше, прыганья, беганья, и открывания-закрывания. Ну и плюс с 2-х лет Глеб не приобрел никаких новых навыков, разве что благодаря няне частично прошла боязнь новых закрытых пространств. Регресс наступил не единомоментно, поэтому привязать его к какому-то события довольно проблематично. Приблизительно в это время он болел простудой, температура была около 40 градусов и заботливые родители его кутали, жена считает, что это связано с ее выходом на работу и приходом няни, хотя по-моему Глеб не особо был против, но точной зависимости, как я уже сказал, не наблюдается.
Слух проверяли у сурдолога и по наблюдениям вроде бы все нормально.
Как я говорил выше Глеб предпочитает прыгать и закрывать-открывать. Еще он любит бросать мячик вверх и смотреть на него, просовывать какие то предметы в отверствия. Но это ни в какой мере нельзя назвать «развивающими играми», я так понимаю Глебу просто приятен сам процесс и его действия как бы это сказать, не имеют конечной цели и результата.
По поводу инициативы и потребностей, то их он проявляет, только когда хочет чего-то вкусненького. У нас есть шкафчик на кухне, где эти вкусности обычно лежат и около которого Глеб их обычно получает. Так вот Глеб берет маму за руку, подводит ее к шкафчику и начинает ныть. Вообще Глеб сам своей рукой никуда не показывает, а использует для этого руку взрослого, даже в ладоши хлопает по маминым рукам, а сам не хочет.
О, по поводу целакии и всяких там неусваимостей чего-то там. Ее симптомы во многом схожи с тем, что у Глеба было в первый год жизни (пузырчатый разноцветный понос с резким запахом). Подскажите, к какому специалисту обратиться и какие анализы нужно сдать чтобы исключить или подтвердить этот диагноз?
BarbaraZh спасибо за помощь, мы с женой подумали и было принято решение начать системные занятия после того, как сами чему-то научимся у специалиста, а пока просто играть с ребенком, особо не напрягая и не провоцируя его на неприятие.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2011, 19:37
golgafringemec golgafringemec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Сообщений: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golgafringemec *
kkarr, ребенок сейчас звучит веселыми визгами, писками и криками. Просьба у него, как я написал выше, только одна, а по поводу выполнения наших просьб у нас с женой расхождение во мнениях. Я считаю, что он выполняет их только в устоявшихся обстоятельствах, независимо от наших слов, жена считает что все таки на наши просьбы он иногда реагирует. Может я немного криво пояснил, вот пример: мы одеваем ребенку свитер и говорим - "Глеб дай руки", Глеб поднимает руки, чтобы удобней было одеть свитер. Я считаю это реакцией на ситуацию, жена считает, что наши слова тоже играют роль. Сегодня проведу следственный эксперимент, когда буду мыть с ним руки: поднесу его к крану, но говорить "Глеб открой кран" не буду, посмотрим что выйдет.
Спасибо большое за советы по поводу модификации, сегодня будем пробовать, тем более он к прикосновениям более менее нормально относится
Насчет совместного прыганья.... ну..... ничего особого не преследуем, просто хочется так сказать поиграть "с ребенком", вклчюить себя в свою игру чтол-ли.

И что при этом с ребенком происходит?

ну Глеб радуется, в том числе и потому что он теперь (с родителем) может прыгать значительно выше.

ну и опять же спасибо что обратили внимание на необходимость отсутствия напряжения при занятиях
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2011, 20:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Юра. Екатерина продолжит беседу с вами, когда вернется, то есть через две недели. Я пока позову сюда врачей, чтобы выяснить вопрос про целиакию.

Я заходила по ссылке, которую дала Екатерина и обнаружила, что в центре Януша Корчака много специалистов из Одессы. Надеюсь, что вы сможете найти того, кто вам нужен и возможно консультации здесь помогут вам лучше ориентироваться не только в игре с мальчиком, но и при выборе психолога.

У меня вопрос. Вы пишите, что просьбы\обращения у Глеба бывают только в одной ситуации
Цитата:
По поводу инициативы и потребностей, то их он проявляет, только когда хочет чего-то вкусненького. У нас есть шкафчик на кухне, где эти вкусности обычно лежат и около которого Глеб их обычно получает. Так вот Глеб берет маму за руку, подводит ее к шкафчику и начинает ныть. Вообще Глеб сам своей рукой никуда не показывает, а использует для этого руку взрослого, даже в ладоши хлопает по маминым рукам, а сам не хочет
А если создать ситуацию, когда ему нужно что-то кроме еды? Например, хочет прыгать на диване, а вы там лежите. Или бросал мяч, а он попал в место, откуда сам Глеб достать его не может?

Еще одно: насколько четко у вас структурировано пространство, режим?
Это может помочь снять страхи, и сделать поведение более упорядоченным.

Все, пошла звать врачей.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2011, 22:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
несмотря на отдельные опубликованные случаи в мед. практике, связь аутизма и целиакии под большим сомнением, поэтому безглютеновая диета вряд ли будет полезной...

С другой стороны, все больше и больше публикаций, указывающих на наличие железодефицита и ЖД анемии у детей с аутизмом, диагностика (определение уровня ферритина в крови) и коррекция железодефицита как правило помогает нормализовать сон и снизить гиперактивность у таких детей.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.07.2011, 22:40
golgafringemec golgafringemec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Сообщений: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golgafringemec *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А если создать ситуацию, когда ему нужно что-то кроме еды? Например, хочет прыгать на диване, а вы там лежите. Или бросал мяч, а он попал в место, откуда сам Глеб достать его не может?
Ничего особо не меняется. Если Глеб чего-то хочет не оч.сильно, то просто переключается на другое занятие. А так то же самое: берет за руку, подводит, ноет, если то что он просит высоко, то просится на руки.

Насчет пространства и режима... хм.. даже не знаю что овтетить. Все так как у других детей. Насколько я с женой понимаем, никаких страхов он не испытывает, наоборот оч.веселый парень. Страхи, или скорее неудобство возникают, когда в гости приходит кто-то незнакомый, обычно ребенок, и начинает навязчиво приставать к Глебу. Или имеется ввиду чтото другое?

А и еще насчет речи. Иногда проскакивает какое-то невнятное слово, но оно не закрепляется. Например вчера Глеб катался на горке и сказал "гойка", но слово не закрепилось, больше он его не повторял
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.07.2011, 22:41
golgafringemec golgafringemec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Сообщений: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golgafringemec *
Dr.Vad спасибо за информацию, а не подскажете к какому специалисту необходимо обратиться и какие анализы сдать для этого?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.07.2011, 22:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли у ребенка недавние анализы крови, выполненные на автоанализаторе? для выявления железодефицита необходимо определить уровень ферритина в крови и сывороточное железо/ОЖСС
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.07.2011, 09:13
golgafringemec golgafringemec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Сообщений: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golgafringemec *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Есть ли у ребенка недавние анализы крови, выполненные на автоанализаторе? для выявления железодефицита необходимо определить уровень ферритина в крови и сывороточное железо/ОЖСС
нет, ему помоему развернутый анализ крови вобще никогда не делали. Так что подскажите пожалуйста, какие именно анализы следует сдать для исключения или подтверждения указанных моментов и к какому специалисту необходимо обратиться
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.07.2011, 14:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Юра. Я попробую подвести некоторый итог тому, что мы обсуждали.
1. Вы пробуете то, что порекомендовала вам Екатерина и через две недели у появятся некоторые ответы, а, может быть, и новые вопросы к ней.
2. По поводу страхов у ребенка. Они не всегда выглядят так, как мы их себе представляем, например, как страх новых помещений.
Это гораздо глубже. Я процитирую высказывание Екатерины, в котором речь идет об этом.
Цитата:
Эмоции и чувствительность - это слабое звено таких детей, которое тащит за собой многие другие проблемы, хотя на этот счет есть разные мнения.
Одна из причин необходимости в постоянных сенсорных стимуляциях заключается в том, что в связи с повышенной (часто зашкаливающей) чувствительностью, с которой ребенок не справляется, он закрывается от восприятия окружающего, так как оно для него сопряжено с огромным стрессом, а следовательно закрывается и от развития ("так много всего вижу, что не вижу ничего"). Однако потребность в том чтобы чувствовать, видеть, слышать и т.д. есть и ребенок реализует ее путем стимуляций. В то же время, стимуляции зачастую выступают в качестве защиты. Стресс (негативный или позитивный не важно, любой накал эмоций) - напряжение - стимуляция, как попытка его заглушить. Стимуляцией ребенок зачастую снимает тревогу.
Теперь о том, что я писала по поводу создания ситуаций, когда ребенок должен и хочет обратиться к вам с просьбой.
Цитата:
Ничего особо не меняется. Если Глеб чего-то хочет не оч.сильно, то просто переключается на другое занятие. А так то же самое: берет за руку, подводит, ноет, если то что он просит высоко, то просится на руки.
Похоже, вы ждете чего-то более определенного и такое поведение не вызывает у вас энтузиазма
Для меня - это намек на путь выстраивания взаимодействия и общения. Обращается только, когда голоден или несколько раз в день по разным поводам проявляет инициативу в общении - согласитесь, не одно и то же.

По поводу анализов. Отвечу вам пока до прихода Вадима Валерьевича, если что-то не так, он поправит.
Вам пока не нужен специалист, а нужно сдать анализы и поместить их результаты здесь на форуме. Вадим Валерьевич определит есть ли скрытый железодефицит и скажет, что делать.

Сдавать нужно: цитирую
Цитата:
анализы крови, выполненные на автоанализаторе для выявления железодефицита необходимо определить уровень ферритина в крови и сывороточное железо/ОЖСС
Вчера 23:41
Если это направление вам даст ваш педиатр, вы сдадите анализ бесплатно, но вы можете сдать платно в хорошей лаборатории. К сожалению, не знаю лабораторий в Одессе. В Москве - это, например, Инвитро.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.07.2011, 18:10
golgafringemec golgafringemec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Сообщений: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golgafringemec *
Вы уж извините, но раз тут такое хорошее отношение, буду надоедать и злоупотреблять.

Прежде всего спасибо kkar

Цитата:
Как расслабить? Так же как и любого из нас, но возможно чуть более направленно. Обнять, прижать к себе, сделать небольшой массажик. подуть на лицо. Так же важен ваш эмоциональный фон - он д.б. ровным и спокойным - чем больше амплитуда вашего внутреннего волнения, тем сложнее гиперчувствительному ребенку почувствовать от вас поддержку
Вроде бы такой простой совет должны были и сами додуматься. Вчера сделали малому массаж и т.д., и результат сразу "на лицо" - ребенок меньше прыгает и бегает, более ммммм... не знаю как сказать, "включен" что-ли

Цитата:
Теперь о том, что я писала по поводу создания ситуаций, когда ребенок должен и хочет обратиться к вам с просьбой.
Цитата: Ничего особо не меняется. Если Глеб чего-то хочет не оч.сильно, то просто переключается на другое занятие. А так то же самое: берет за руку, подводит, ноет, если то что он просит высоко, то просится на руки.

Похоже, вы ждете чего-то более определенного и такое поведение не вызывает у вас энтузиазма
Для меня - это намек на путь выстраивания взаимодействия и общения. Обращается только, когда голоден или несколько раз в день по разным поводам проявляет инициативу в общении - согласитесь, не одно и то же.
Намек понятен. Принимаем к исполнению. Хотя мы столько раз пробовали использовать то, что он чего-то хочет. "Ты хочеш соску? скажи соска, скажи хочу соску!" и т.д. результат всегда один, вернее его отсутвствие - просто нытье и раздражение. Жене и няне иногда получается его уговорить по типу: "Нет Глеб, сначала надо раздеться и помыть руки а потом можно на кольцах висеть".

По поводу анализов: может это и не в эту тему, но как всякий усредненный человек, я, начитавшись описаний болезней, половину из них понаходил у сына. Конкретно мне по симптомам "понравились" синдром Ландау - Клеффнера и Целакия /нарушениями обмена глиадина/ - симпотматика у Глеба очень похожая. Соответственно прошу подсказать к какому специалисту необходимо обратиться и какие именно анализы здать, чтобы родитель спал спокойней.
Анализ крови сделаю на днях и выложу результаты на форуме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.