Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.08.2010, 09:16
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Мальчик 3 месяца. Сильное беспокойство.

Здравствуйте, уважаемые доктора РМС!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Сама я, наверное, нерадивая невнимательная мамаша.... я стараюсь, но не могу связать беспокойство ребенка ни с чем конкретным. Много догадок, но это лишь догадки.. Возможно, вы подскажете мне хотя бы теоритически возможные проблемы и пути их диагностики, а я уже сама, на практике, разумеется, буду исключать/подтверждать их.
Итак, ребенку (мальчик) 3 мес. Полностью на ГВ (не считая, что поначалу пытались давать водичку, но в основном это было до 2-х месяцев и то очень мало и не регулярно. Неделю назад, правда, закончили давать "Бифидумбактерин", в связи, с пресловутым и набившим оскомину дизбактериозом! Но у ребенка начались проблемы со стулом и я, т.к. ребенок первый, естесственно сильно забеспокоилась, и почитав аннотацию к "Бифидумбактерину" решила, что от него вреда не будет и это золотая середина, так сказать, между бездействием (нежеланием кормить ребенка лекарствами) и лечением. Как-то так... Да еще и при сомнениях в диагнозе.). Со стулом проблемы давно. Пожалуй, только первый месяц какал как по книжке - зернистая кашица горчичного цвета с кисловатым запахом с небольшой зоной обводнения по-немногу почти после каждого кормления. Если это важно, из роддома нас выписали на 8-й день (из-за меня, т.к. матка плохо сокращалась и мне проводили повторное выскабливание), в течении которых я получала сначала один, а потом уже и 2 антибиотика, а так же за все это время 3 клизмы (из-за чего, подозреваю у меня начался просто кошмар с кишечником! Сильная диарея, слизь в стуле! я ничем не лечилась. Прошло само. Указываю на это, если вдруг мой дизбактериоз, или как бы это ни называлось, мог как-то повлиять на ребенка). Все это время ГВ сохраняла. К груди ребенка не прикладывали при рождении, на кормление принесли вечером вторых суток, в РД допаивали и кормили смесью. Когда приносили на кормления ребенок плохо ел, часто спал.. Так что, мне кажется, я почти и не кормила его в РД((.
Наша проблема заключается в сильном беспокойстве при кормлениях!! Ребенок очень нервничает! Я не помню когда точно это началось… Сначала как-то не придавала этому значения. Т.к. в то время он постоянно тужился и поначалу его поведение при кормлении было похоже на постоянные потуживания. Но месяц это уже точно длится! Сейчас ребенок при кормлении очень сильно беспокоится!: машет ручками – зло, широко откидывая, сжимает в кулачки и бьет меня, или вцепляется пальчиками себе в лицо или мне в грудь и со злостью отрывает ручки! Изгибается всем телом, пинает меня ножкам, отталкивается ими от меня резко и «улетает» вверх, издает при этом рычащие звуки, кряхтит, хрипит и тужится!!! Бросает и хватает грудь! В общем картина кошмарная!! Сейчас стал еще и плакать у груди. Бросает ее и плачет! Да так визжит, что раньше мы подобный пронзительный визг связывали только с коликами или, что ему больно писать (есть у нас еще и такая проблема). Я уже устала от таких кормлений. И ребенка очень жалко! Что с ним происходит??! Я думала, что животик нас давно уже не беспокоит… Во время бодорствования ребенок спокойный, в принципе, улыбчивый, активный, интересуется игрушками. Грудь требует часто, сосет подолгу, иногда даже приходится лежать с ним во время сна, т.к. не хочет отпускать. Но при этом вот так себя ведет у груди. Во сне чаще ведет себя спокойно (у груди), в полусне по-разному – вроде глаза и закрыты, а беспокоится.
Я не знаю на что думать???
1. Животик? Но почему он не беспокоит нас при бодорствовании?? Какает последнее время сам, но в стуле уже около 1.5 мес и слизь, и пена, и зелень. Он очень жидкий. Цвет горчичный, иногда зеленый. Примерно около 2-х месяцев стал какать один раз в день, или через день. Мы помогали пипеткой или глицериновой свечкой, если ребенок беспокоился.
2. Недостаток молока? Я, действительно, не чувствую налитости груди (ни нагрубания, которого быть и не должно, а именно наполненности, налитости). Приливы бывают редко. Грудь часто как тряпочка. Ночью молока больше, грудь наливается, и с утра тоже. Особенно кажется, что она совсем пустая к вечеру. Но признаки достаточности молока у нас в норме: писаем часто, больше 12 раз в день, моча светлая без запаха, прибавки в весе – в месяц по килограмму (вес при рождении 3000 кг, сейчас 6000 кг.). Единственное, что требует грудь очень часто, каждые минут 40. И я слышу, что сосет, но глотает не часто. Когда сама давлю на грудь при этом, то струек нет, так выдавливаются капли молока, иногда с трудом). Почему он не выдерживает длительных перерывов? Даже спать последнее время стал не больше часа без перерыва. Хотя еще пару недель назад, когда беспокойство при кормлении уже присутствовало, спокойно мог спать по 3 часа! Может ли он получать достаточно молока только за счет частых прикладываний? Но меня это, честно говря, не особо радует... Т.к. получается просто круглосуточное кормление, да и учитывая поведение ребенка при кормлении, для нас обоих это один сплошной стресс!
Соску сейчас не используем, да и раньше давали редко, сейчас он ее сам не берет. Водой сейчас не допаиваем (т.е. не используем бутылочек). Бифидумбактерин месяц давали с ложечки.
Срыгивает периодами – то очень много и часто, то практически не срыгивает… Срыгивает как неизмененным молочком без запаха, так и створоженным с запахом рвоты. Когда бывают срыгивания фонтаном до 2-х столовых ложек, то неизмененным молочком. В плохие времена срыгивает после каждого кормления по нескольку раз, к примеру, 1 раз много, допустим 1-2 столовые ложки и потом еще несколько раз по чуть-чуть.
3. Носик? Если, вдруг и бывает не совсем чистый))), но он может долго сосать и я при этом слышу как он свободно дышит носиком. Единственное, бывает, что когда он уже уснул и держит во рту сосок посасывая, то топотом как-то очень резко его бросает, откидываясь всем телом назад (я до сих пор не привыкла и пугаюсь, когда он спокойно спит и вдруг всем телом откидывается назад!) и делает такой глубокий сиплый вдох , такой, как буд-то этот сосок во рту мешал ему дышать!
4. Ушки??? Говорят они еще беспокоят ночью… У нас присутствуют ночные беспокойства, которые меня так же очень волнуют, но я думала, создать для этого отдельную тему, т.к. тут уж очень много всего получится! У лора мы еще не были, вот на 31 записаны.
5. Молочница?? Вроде ротик чистый… Никаких язвочек, ничего… Есть на язычке белый налет небольшой, но я так понимаю, это обычный молочный налет при ГВ.
6. Может ли это быть связано с неврологией??
Буду очень благодарна за участие в моей проблеме! Извините, если что-то сделала не по правилам форума, но я честно старалась их соблюсти!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2010, 14:22
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описанное поведение ребенка при кормлении может объясняться как коликами,так и недостаточным количеством молока.Вы не написали,как ребенок набирает вес(табличка в теме о физическом развитии в Ча Во).После кормления доржите ребенка столбиком,воздух выходит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2010, 17:06
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от elenakramarchuk Посмотреть сообщение
Описанное поведение ребенка при кормлении может объясняться как коликами,так и недостаточным количеством молока.Вы не написали,как ребенок набирает вес(табличка в теме о физическом развитии в Ча Во).После кормления доржите ребенка столбиком,воздух выходит?
Спасибо, большое за ответ!
Вот таблицы. Изините, если криво получилось:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Уточню, если вдруг не понятно:
Вес при рождении 3 000 кг (на сроке 37.5 недель)
Выписаны из РД - 2 910 кг
1 месяц - 3 920 - 4 000 кг
2 месяца - 5 000 кг
3 месяца (сейчас нам 2 мес и 3 недели. Так что еще пока не знаем..) - около недели назад был 5 900 кг (так что к дню рождения ожидаем неменьше 6 100 - 6 200)

Рост при рождении 50 См
1 месяц - 54 см
2 месяца - 59 см
3 месяца - еще не знаем). Но кажется с 62 уже переходим на 68 размер).

Что касается недостатка молока, разве он не исключается большим количеством пописов неконцетрированной мочой без запаха и прибавками веса более 125 гр в неделю? Я читала, что именно так и исключается, поэтому меня грызут сомнения в том, что молока действительно не достаточно, хотя, как я написала, приливы редко и грудь по ощущениям как тряпочка (хотя пишут, что это не показатели количества молока..)

Что касается ношения столбиком, то раньше носили, но после того как ребенок начал сильно срыгивать, я попробовала другую тактику - не трогать ребенка после кормления. Т.к. когда носила столбиком, то на меня зачастую выливалось все как только поднимала его в вертикальное положение! И, как мне казалось, ничего не изменилось, после того, как я перестала это делать... Но мн ене очень понятно, как это может быть связано?? Ведь ребенок беспокоится не после кормления (по идее, если б не вышел воздух, то колики мучали бы его и во время бодорствования, как раз после кормления. Но этого нет). Я пытаюсь сказать, что ни как не возьму в толк, как процедура проводимая ПОСЛЕ кормления влияет на поведение ребенка еще ДО, т.е. ВО ВРЕМЯ кормления...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2010, 17:51
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молока у Вас достаточно.Прибавки-хорошие.Воздух может заглатываться ребенком в начале кормления и вызывать беспокойство при дальнейшем кормлении.Попробуйте подержать ребенка столбиком при начале беспокойства,а потом продолжить кормить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2010, 09:15
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от elenakramarchuk Посмотреть сообщение
Молока у Вас достаточно.Прибавки-хорошие.Воздух может заглатываться ребенком в начале кормления и вызывать беспокойство при дальнейшем кормлении.Попробуйте подержать ребенка столбиком при начале беспокойства,а потом продолжить кормить.
Спасибо, доктор. Попробую такой способ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2010, 19:05
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Подтягивание/присаживание за ручки с 1 месяца до 3-х

Уважаемые доктора РМС!

Уж извините, если вопрос покажется, несущественным, но меня он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО беспокоит.
Читая различные темы на форуме наткнулась на ответ Полины С о том, что подтягивать ребенка за ручки в возрасте 2-х месяцев нельзя, потому что не держится головка. Но дело в том, что моя свекровь так делала моему сыну с 1 месяца до 3-х и говорила, что так делают деткам. И неврологи так делают. Могу показаться мнительной и смешной, но теперь я очень переживаю!((( Чем это чревато?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2010, 07:21
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skripka6 Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора РМС!

Уж извините, если вопрос покажется, несущественным, но меня он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО беспокоит.
Читая различные темы на форуме наткнулась на ответ Полины С о том, что подтягивать ребенка за ручки в возрасте 2-х месяцев нельзя, потому что не держится головка. Но дело в том, что моя свекровь так делала моему сыну с 1 месяца до 3-х и говорила, что так делают деткам. И неврологи так делают. Могу показаться мнительной и смешной, но теперь я очень переживаю!((( Чем это чревато?
У Вас нет причин для переживаний по этому поводу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2010, 08:23
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Gratis Посмотреть сообщение
У Вас нет причин для переживаний по этому поводу.
Спасибо)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.08.2010, 11:07
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Мальчику 3 мес. Подкашливания и частые чихания.

Здравствуйте, уважаемые доктора РМС!

Ребенку 3 месяца, уже около недели точно наблюдаю подкашливания и частое чихание (хотя довольно частое чихание уже давно, наверное, чуть ли не с месяца). Но сейчас меня беспокоят подкашливания. Как определить их характер и причину?? Ребенок простужен и нужно ли что-то делать?? В остальном вроде ребенок ведет себя как обычно, конечно, день на день не приходится, по-разному бывает, по-разному спит, по-разному бодорствует и капризничает по-разному), но в целом, мне кажется, никаких тревожных симптомов я не вижу. Температуры нет, насморка вроде тоже.. Из носика ничего не льется и дышать вроде не мешает. Приходила педиатр, послушала, сказала, что легкие чистые. Но, как я понимаю, это еще не исключает простудный кашель? Спросила - текут ли слюни? Слюни, действительно стали течь, иногда более обильно, иногда менее, иногда вообще почти не текут. Сказала, что поперхивается слюной.. НО у меня остаются сомнения... Еще к тому же и чихает часто... Подскажите как определить характер кашля и нужно ли что-то делать? Боюсь, если ребенок простужен, навредить ему, бездействием.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.08.2010, 12:36
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребенок простужен, вы скорее можете навредить действием, а не бездействием.
Если подкашливание действительно беспоит ребенка, можно обратиться к ЛОРу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.08.2010, 20:24
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от MariaMari Посмотреть сообщение
Если ребенок простужен, вы скорее можете навредить действием, а не бездействием.
Если подкашливание действительно беспоит ребенка, можно обратиться к ЛОРу.
спасибо, как раз на завтра записаны к лору. мне кажется, что подкашливания никак не беспокоят сына. Они, видимо, больше беспокоят меня... Извините, а почему я могу навредить лечением?? Ведь лечение может быть разным), вот я и хочу узнать верное, такое которым не навредишь)А то педиатр уже прописала проторгол... хотя у ребенка то и насморка нет! И свечи - виферон.. А если это простуда и ее не пролечить? И еще тут часто встречала советы по промыванию носика деткам физраствором при насморке, а как конкретно это делается, не могли бы подсказать? колько раз в день? И вообще как лечить насморк у малышей? Чтоб быть информированной заранее и не наделать глупостей!)
Да, еще, заметила, что изменился стул. Раньше мы какали один раз в день, а теперь пачкаем почти каждые штаны по-немногу... Может это имеет какое-то значение...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.08.2010, 20:36
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Переезд грудничка. Аклиматизация. Вакцинация.

Здравствуйте, уважаемые доктора РМС!

Через несколько дней мне предстоит перевезти сына (на тот момент ему будет 3 мес и 1 неделя) из Ростова-на-Дону в Москву (1200 км). конечно же, есть некоторое волнение и масса вопросов!
1. Какой транспорт лучше выбрать с медицинской точки зрения? Мы планируем ехать машиной (комфортабельной). В дороге около 12 часов. Поезд категорически не рассматриваем - дольше по времени, тряска и сплошная антисанитария и неудобства! Самолет - боюсь большая нагрузка для малыша!
2. Будет ли аклиматизация? В РОстове еще за +30 днем, а в Москве уже +12. Что нужно сделать, чтобы аклиматизация прошла для ребенка без проблем? Можно ли сразу идти гулять? ИЛи стоит провести несколько дней дома? Сразу вопрос, если можно, стоит ли в холод прикрывать носик и ротик ребенку?? Где-то читала, что не нужно... Но как же перепад температур, особенно зимой? И как я смогу проследить, что он дышит носиком, а не ртом, он часто спит с открытым ротиком.
3. В сязи с возможной аклиматизацией стоит ли откладывать прививки?(Ведь нам сейчас как раз положены привки по возрасту). В Ростове в дорогу тоже делать не хочу.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.08.2010, 20:47
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. самолет
2. нет
3. нет

Комментарии к сообщению:
Gratis одобрил(а): Кратко и понятно!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.08.2010, 20:53
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Планируете на машине, езжайте на машине.
2. Ориентируйтесь на самочувствие ребенка, нос и рот прикрывать не надо.
3. Сделаете в Москве, через пару недель, опять же ориентируясь на самочувствие ребенка.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.08.2010, 20:59
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
1. самолет
2. нет
3. нет
Извините, самоелт просто предпочтительнее?? Или машина может быть чем-то опасна?? Я боюсь ЛЮБОЙ тряски ребенка, например.. Ну моя такая личная фобия, после прочтения информации, что даже укачивание может привести к сотрясению мозга...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.