Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2009, 01:00
MRJM MRJM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: moscow
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 18 раз(а) за 3 сообщений
MRJM *
"Боюсь" и испуг у двухлетнего малыша

Добрый день, уважаемая Полина! Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Мальчик, 2 года и 1 мес, хорошо разговаривает, в предложении бывает по 7-10 слов. Стал говорить всё в 2 года ( я как раз была в роддоме неделю в это время) до этого мы никогда с ним не расставались больше чем на 4 часа. Жил в это время с папой и бабушкой как всегда, собственно только меня не хватало рядом. Никто его не пугал и не пугает, страшные фильмы да и вообще телевизор не смотрит, никаких критических историй не происходило. Наш максимум на день по смотрению телевизора - Лунтик, например, или классика советской мультипликации. Собственно вопрос- вдруг появилось слово "боюсь" и испуг например: всегда без проблем купались, тут взял с собой машинку у неё в воде отклеилась маленькая наклеечка и плавала, он увидел и в панике в рёв со словами "боюсь, гиязь, на ючки" пришлось доставать, больше в ванную не полез, сегодня повторилось подобное только увидел в воде маленький катышек с одежды, истерика "боюсь" и даже не начали купаться, только ноги намочили; увидел муху на кухне, никогда их не боялся и ими его не пугали, опять "боюсь" и в плач; начал смотреть на свет от лампы на потолке разглядел летающие пылинки в воздухе ( я даже не сразу поняла на что ребенок указывает и плачет) и опять "боюсь, гиязь". Причем пугается реально и плакать начинает. Никакие объяснения типа того, что это не страшное, вот давай посмотрим вместе, выкинем и т.п. не хочет слышать. Что это за реакция такая у ребенка? это нормально? что делать?
Не знаю связано ли это как-нибудь, но сейчас мы стараемся полностью отказаться от памперсов, с горшком дружим, но писаем регулярно в штаны, причем абсолютно не смущает ребенка факт мокрости и неудобства, может благополучно так ходить и не обращать внимание. Этот момент решила указать потому как это этап всё таки, вдруг на его фоне могут с детьми происходить всякие такие моменты как наше "боюсь".
И по поводу "гиязи" (грязи) никогда сильно на этом ребенка не акцентировали, всё в пределах адекватного мне так кажется, руки грязные в рот не берем, вот помоем, тогда можно, с полу не поднимаем в рот грязное, на улице ничего в рот с земли не берем потому как тоже грязное. Мне кажется фобии по поводу грязи не должно было бы появиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2009, 20:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И по поводу "гиязи" (грязи) никогда сильно на этом ребенка не акцентировали, всё в пределах адекватного мне так кажется, руки грязные в рот не берем, вот помоем, тогда можно, с полу не поднимаем в рот грязное, на улице ничего в рот с земли не берем потому как тоже грязное. Мне кажется фобии по поводу грязи не должно было бы появиться?
А как вы добились таких успехов, что руки в рот взять хочет, но ждет, пока не помоет?
Приучение к горшку может вызвать дополнительную тревогу, если родители очень фиксируют на это внимание.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2009, 22:24
MRJM MRJM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: moscow
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 18 раз(а) за 3 сообщений
MRJM *
А мы и не добились особо, как-то периодам, вот сейчас последние зубы лезут 2 сразу, и в рот тянет всё, все машинки облизали, мячики и пр. и говори-не говори, всё равно мимо пролетает. А иногда прямо такой послушный мальчик, но ооочень редко.
На самом деле действительно фиксируем, просто покакать на горшок в 1 год и 11 мес сел вдруг сам и всё, в голове закрепилось, теперь только туда. До этого я пыталась как-то 2 раза посадить, но он так выгибался, что даже хотя бы сесть не получалось. Но вот видимо сам созрел вдруг почти в 2 года! С пописать сложнее потому как каждые 40 минут, приходится отрываться от игр, а он увлекается и забывает, а если пытаешься отвлечь и отвести, то в 50% с плачем, предлагаешь говорит нет, через минуту штаны мокрые. Может отложить пока это мероприятие и попробовать снова, например, недели через 2?
Так вот по-поводу "боюсь" стоит на это обращать внимание или это пройдет и ничего критичного в нашей ситуации нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2009, 22:50
MRJM MRJM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: moscow
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 18 раз(а) за 3 сообщений
MRJM *
12345
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2009, 23:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие периоды бывают, пройдет, если вы не будете при этом выглядеть встревоженной. Так что пока давайте понаблюдаем.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2009, 01:21
MRJM MRJM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: moscow
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 18 раз(а) за 3 сообщений
MRJM *
Хорошо. Спасибо большое за консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.