Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2008, 17:40
Ernimel Ernimel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Москва, ЗАО
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ernimel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question Наши несколько вопросов.

Добрый день, Полина! С наступившими Вас праздниками!
Решилась вот все же задать вопрос по своей малышке, чтобы не переживать лишний раз. Заранее спасибо за ответы!

Вообще у меня относительно нашего развития пока что никаких особых сомнений не возникает, да и педиатр тоже ни на что особо внимание не обращала. Дочке 5мес и неделя, она активная, веселая, с 3.5 крутится на пузо, недавно стала перекатываться с пуза нв спину, игрушками интересуется, достает, хватает, жует, поднимается "кверху попой" в попытках освоить ползание.

Но вот с гулением у нас какие-то странные отношения. Где-то около двух она выдавала целые куплеты, потом стала умолкать и "говорить" реже, сейчас она активно мычит на все лады, очень любит делать губамит "тпрр" (и при этом распускать слюни ), иногда "беседует".

Смущают немого две вещи:
1) "беседует" полноценно (длинными высказываниями) почему-то чаще не с нами, а сама с собой (причем чаще всего по утрам, пока мы вообще еще спим) или с некоторыми игрушками. Разговорить ее пытаюсь регулярно и песенки пою, сажаю на ручки лицом к себе - она внимательно изучает мое лицо, явно итересуется, щупает меня, но при этом не отвечает (только улыбается и\или смеется) Подобная "асоциальность" на этом этапе нормальна? Что мы можем поделать, чтобы разговорить малышку?

2) Вопрос про смех. Недели две назад Кристинка освоила новый трюк, как обозвать этот звук - не знаю даже, нечто средее между кряхтением и визгом, когда голоса на звук уже не хватает и он срывается. Имено его она теперь регулярно использует в качестве... смеха. То есть по лицу видно, что ей это по кайфу, что это реакция положительная. Но по моим субъективным ощущениям - звук не вполне "безопасный", так и голос сорвать можно. И когда она так делает слишком активно и долго я начиаю переживать, наверное, потому что сама занималась вокалом в свое время и привыкла к голосу относиться с осторожностью.. Хотя точно знаю, что нормальные звуки она делать тоже при этом умеет. Надо ли что-то делать с этим визгосмехом? Может ли ребенок вокальными экспериментами действительно себе как-то навредить? Я пока стараюсь ей показывать "как правильно смеяться" в ответ на ее эти звуки.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2008, 00:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Вы правильно заметили, практически у всех детей есть любимое время для гуления и лепета - обычно утром. Малыш лежит и ведет умные речи сам с собой и видно, что он счастлив. Это абсолютно нормально.
Такие визги крики - тоже определенный этап развития. В литературе не встречала, а на практике - часто. Моя дочка, когда ее сын (мой внук) издавал такие звуки, называла это "кричит, как морской котик". Я думаю, действительно, пробуют свои вокальные данные и развивают силу голоса.
Когда разговариваете с малышкой - не забывайте про паузы, кроме того, - улыбка и смех - это ответ в вашем диалоге. Так что девочка вполне социальна. Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.