Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 16.07.2018, 23:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,309
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по одной в день, не имеет значения, как будет лучше переноситься, главное, чтобы не было продуктов, мешаюших усвоению железа (кофе, чай, молоко, фитаты)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.07.2018, 00:03
Suum Suum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Suum *
Вадим Валерьевич, спасибо большое за Ваши ответы!
Подскажите пожалуйста, что такое фитаты, потому что гугл этого слова не знает, а перейти по Вашей ссылке я не могу, так как стоит блокировка сайта.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.07.2018, 00:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,309
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а так?

Фитиновая кислота: чем опасен антинутриент, который содержится во всех крупах, орехах и бобовых, и 7 способов снизить его вред

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.07.2018, 23:40
Suum Suum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Suum *
Уважаемые эндокринологи, откликнитесь пожалуйста на мой вопрос.
Полгода назад начались периодические падения ЧСС до 42 уд.мин, при этом наблюдается ухудшение самочувствия в виде слабости, головокружения, ощущения сердцебиения и неприятных давящих или колющих болей в области сердца. Состояние длится не более 10 минут. Также периодически отмечается сине-фиолетовый оттенок губ на протяжении нескольких лет, есть отеки нижних и верхних век, выражены сильнее в утренние часы. Проблем с почками нет.
Прохожу обследование у кардиолога, завтра получу расшифровку очередного холтера. Параллельно отправлена на консультацию к эндокринологу. После сдачи анализов:
10.07.
ТТГ 4.9 (0,35-4,95) - 8 утра
Ферритин 20,5 (10-120)
Пересдано 14.07
ТТГ 2,8 (0, 35 - 4, 95) - 10 утра
Антитела к ТГ 302,8 (0.0-4.11)
Антитела к ТПО 4.86 (0.0-5.61)
Т4 свободный 11.86 (9.0-19.0)
Т3 свободный 3.92 (2.62-5.69)

Пересдано 18.07
ТТГ 3,9 (0, 35 - 4, 95)
Ферритин 31,7
Антитела к ТГ 285,7 (0.0-4.11)
Антитела к ТПО 4,43 (0.0-5.61)
Т4 свободный 11.12 (9.0-19.0)
Т3 свободный 3.81 (2.62-5.69)

Никаких лекарств не принимаю. С чем могут быть связаны такие колебания ТТГ, если все анализы сданы в одно время (8-10 утра)? Можно ли думать о наличии субклинического гипотиреоза с учетом повышенных антител к ТГ и уровня ТТГ на верхней границе нормы и Т4 практически на нижней? Могут ли мои жалобы на падение пульса быть связаны с субклиническим гипотиреозом? Стоит ли мне принимать эутирокс для исключения таких приступов падения пульса? В какое время стоит сдавать кровь на ТТГ для контроля, учитывая такие его колебания в течение недели при сдаче крови с 8 до 10 утра.


Вопрос к Вадиму Валерьевичу: может ли ферритин сам подняться на 11 единиц за 7 дней без приема препаратов железа, учитывая, что анализ выполнен той же лабораторией?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.07.2018, 23:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,309
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам вообше не следует отвечать, ибо из-за длит. дефицита железа Вы не в состоянии воспринимать информацию написанную русским по белому - посмотрите колебания ТТГ в течение суток у индивида по часам на прикрепленной картинке, может зрительная инфа до Вас дойдет лучше, ферритин может отличаться даже если его измерять ежедневно, ферритин, что 20, что 30 указывают на ЖД с 99% точностью
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TSH changes in hours.jpg
Просмотров: 16
Размер:	24.6 Кб
ID:	162646  
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.07.2018, 00:04
Suum Suum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Suum *
Вадим Валерьевич, я не сомневаюсь в наличии железодефицита, и 20 и 30 мало, но у меня есть сомнения в том, что 1 раз при сдаче крови не было ошибки. Потому я и спросила, может ли так колебаться ферритин.
Судя по Вашей картинке, ТТГ должен быть выше в 10 утра, чем в 8, но у меня наоборот. И колебания очень большие - от 4.9 до 2.8. Меня беспокоит падение пульса, и хотелось бы разобраться, имеет ли к этому отношение недостаточная функция щитовидной железы. И как контролировать ее при таких значимых колебаниях.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 19.07.2018, 00:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,309
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может колебаться и ферритин и ТТГ - картинка пример индивидуальных колебаний, не обязательно как у Вас, если Вы сделаете свой циркадный ритм, то увидите снижение его на 0.5-1.0 начиная с 7-8 утра, зависит от того, как Вы спали, когда проснулись и тп., ТТГ менее 4..4.5 исключает гипотироз, ТТГ более 5...5.5 его подтверждает

Комментарии к сообщению:
camelot одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 19.07.2018, 03:51
Suum Suum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Suum *
Я прочла публикации, увидела верхнюю границу нормы для ТТГ в 8-10 утра и в 15 часов, многолетние обсуждения целесообразности снижения нормы ТТГ до 2, о негативном влиянии на сердце гипофункции ЩЖ при ТТГ выше 2 и субклиническом гипотиреозе. На данный момент мой ТТГ на верхней границе, Т4 ближе к нижней, до официального диагноза по действующим нормам не хватает 0.06 ед. Диагноз гипотиреоз в данный момент не правомочен, как и поликлинический терапевт не поставит мне железодефицит (мои гемоглобин, железо и ферритин укладываются в нормы лаборатории). Однако железодефицит и его проявления у меня есть. Я не настаиваю на диагнозе, но хочу узнать, могут ли при высоконормальном ТТГ периодически случаться приступы брадикардии с ЧЧС до 42, или мне стоит забыть о ЩЖ до беременности и не возвращаться к ней в поисках причины брадикардии. Поэтому я очень надеюсь получить консультацию эндокринолога здесь, чтобы не стать футбольным мячем между поликлиническими кардиологом и эндокринологом с ТТГ 4.9.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.07.2018, 09:51
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Когда была последняя по времени фиброгастроскопия?
Когда был самый недавний курс Омеза? Сколько дней этот курс? И Какая доза Омеза?

Описание приступа богато вегетативной симптоматикой, как при язве желудка или двенадцатиперстной кишки. Может имеет смысл повторить омепразол или/и усилить его маалоксом.

Проверяли ли Вы наличие геикобактера (HP)? Если нет, то нужно проверить.
Если выявляли HP, то проводили ли его эрадикацию? Если проводили, то какими лекарствами, в каких дозах и сколько дней?
Цитата:
Сообщение от Suum Посмотреть сообщение
В 14 лет (2011 год) при возникновении крапивницы была проведена фиброгастроскопия, выявлен эрозивный эзофагит, поверхностный гастрит и бульбит, геликобактер не выявлен. Назначен Омез, Маалокс, Мотилиум.
Через год повторное ФГДС. Фибринозный рефлюкс-эзофагит, поверхностный распространенный гастрит и дуаденит. Выявлен геликобактер пилори ( (пролечен: 10 дней Омепразол, Метронидазол, Амоксициллин. Дозировку не помню, но она соответствовала весу. Переносила очень плохо (вообще не могу принимать антибиотики).
После лечения на контрольном ФГДС хеликобактер не обнаружен, диагноз: рефлюксный эзофагит и поверхностный гастрит.
После этого ФГДС не делала, но 2 раза в год пропиваю 30 дневным курсом Омез Д (содержание Омепразола 10мг, 2т\день)
Последний курс был зимой, очередной начала 5 дней назад после сессии в связи с болью в желудке.
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1. Нет.
2. Да.

Нужно сделать дыхательный уреазный С19 тест на НР. Если будет выявлен снова НР, то пролечиться адекватно.
Ваши приступы урежения ЧСС - это часть вегетативной реакции скорее всего на гастрит, т.е. вторичны. И это не следствие гипотиреоза, да и сейчас у Вас его нет.
При гипотиреозе урежение ЧСС не приступами, а весьма стабильное с АВ блокадами. Но для влияния на ЧСС гипотиреоз должен быть выраженный. Я практически не видел влияния на ЧСС, если ТТГ был ниже 10.

Эпизодическое урежение ЧСС в течение суток до 40-45 не является патологией и не требует лечения. Просто урежение ЧСС до таких цифр люди никогда не описывают как "приступ", т.к. такая ЧСС не может привести к каким-то симптомам. ЧСС не есть основа Вашего "приступа", основа Вашего приступа = вегетатика и ЧСС вполне в ее рамках. Когда человека тошнит и мутит, то ЧСС урежается; но при урежении до 42 людей никогда не тошнит и не мутит. Только при остановках сердечной деятельности типа синус-арест на 5 -7 секунд и более у человека бывает появляются вегетативные проявления (обморок без предвестников, непроизвольные мочеиспускание и дефекация, но не тошнота [тошнота, рвота, потливость требуют от человека сил, а при сердечном аритмическом обмороке этих сил нет, только полное расслабление - мочеиспускание и дефекация]).

Вы сделали дыхательный уреазный С19 тест на НР?
И железодефицит нужно устранять, чтобы мысли не скакали.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.07.2018, 21:06
Suum Suum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Suum *
Добрый вечер, Александр Иванович! Спасибо за внимание и объяснения. Дыхательный тест я еще не сделала, не хватает финансовых возможностей на все анализы сразу. Можно заменить его ФГДС с биопсией? Железо заказала, жду. Сегодня была у кардиолога на консультации по второму холтеру, по его заключению мне выдали направление в кардиоцентр с диагнозом: Вегетативная дисфункция синусового узла
Предсердное нарушение ритма
Выраженная синусовая аритмия. СССУ (?). Посмотрите, пожалуйста, все ли так серьезно на этот раз?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 19.07.2018, 23:02
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Suum Посмотреть сообщение
Дыхательный тест я еще не сделала, не хватает финансовых возможностей на все анализы сразу. Можно заменить его ФГДС с биопсией?
Заменить нельзя. Да и ФГДС с биопсией:
1. сильно дороже,
2. гораздо неприятней.

Холтер2 = абсолютная норма, нет у Вас аритмий, никаких нет.
Отвлекитесь от поиска черных кошек в черных комнатах на реальность, т.е. на гастрит. Врачи Ваши ведутся на Ваши же стоны и дадут Вам направление хоть к черту...

Железодефицит начали устранять?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.07.2018, 00:55
Suum Suum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Suum *
Я не стонала, я вообще позитивный человек, болеть не люблю и некогда, всегда жду, что само пройдет. Кардиолог меня сегодня этим направлением напугала. Спасибо, что посмотрели и успокоили, не пойду тогда в центр.
ФГДС делают по полису, неприятно конечно, но наверно надо хоть раз в 5 лет посмотреть, как там эррозия пищевода. Просто мой гастрит и эзофагит никогда не проявлись болями, даже когда была эррозия, это была находка при поиске причины крапивницы. Поэтому я даже не могу предположить, что там сейчас, если после сессии желудок вдруг заболел. Дыхательный тест сделаю. Завтра сделаю еще узи щж и получу рекомендации эндокринолога, раз уж начала обследование, и потом займусь желудком. Железо я пить не начала, бисглицината нет в продаже у нас, я заказала с доставкой, надо ждать. Спасибо Вам за помощь и уверенность в том, что с сердцем порядок.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.07.2018, 01:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,403
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Suum Посмотреть сообщение
Железо я пить не начала, бисглицината нет в продаже у нас, я заказала с доставкой, надо ждать.
Есть бисглицинат в аптеках в СПб, есть!
1. Аптека "Озерки"
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. Аптека.ру
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И т.д.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.07.2018, 01:40
Suum Suum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Suum *
Я через поиск яндекса искала, нашла только на айхерб). Я уже отправила заказ через группу совместных закупок вк, так что через пару недель придет. На будущее буду знать. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.09.2018, 04:13
Suum Suum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Suum *
Здравствуйте, Александр Иванович.
По настоянию родителей я все же прошла обследование в кардиоцентре. Мне сделали свежее ЭХО (дополнительная ложная поперечная хорда в области верхушки ЛЖ, приклапанная митральная, аортальная и трикуспидальная регургитация), а так же трехсуточный холтер (абсолютная норма без эпизодов аритмий и пауз). Перед холтером я пила калий в течение 10 дней, т.к. врач не исключает, что причина аритмий и пауз на предыдущих холтерах в низком калие (4.1) и после того, как подняли до 4.5, ни одного нарушения на мониторе нет. Мне рекомендовали сдавать кровь на калий раз в 2 месяца, и при его падении ниже 4.5 принимать аспаркам. Поставлен предварительный диагноз "пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия неуточненная", "дисфункция синусового узла" на основании предыдущих холтеров и жалоб (врач считает, что мои брадикардии и слабость во время них связаны с выходом из тахикардии). Рекомендовано проведение ЭФИ, но почитав про возможные последствия, я не знаю, оправдан ли этот риск.

Несколько дней назад я проснулась ночью от ощущение сердцебиения, тошноты, потливости, пульс 13-140. Это состояние длилось 6 часов, после чего самостоятельно прошло . Опустить руки в холодную воду и надавить на глаза(рекомендовала врач при ощущении брадикардии или тахикардии) не помогло. Такое было и раньше (раз 8 за всю жизнь, лет с 14), всегда накануне начала месячных и всегда по ночам, но я никогда не связывала это с проблемами сердца и забыла упомянуть ранее. Итого у меня случаются как приступы брадикардии ( слабость,потливость, тошнота, онемение рук, головокружение, ощущение сердцебиения и боли) вне зависимости от внешних причин, так и приступы тахикардии (потливость, тошнота, сердцебиение) накануне или в первые дни менструации и всегда ночью.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть взаимосвязь этих приступов между собой? Может ли падение калия ниже 4.5 (до 4.1 в моем случае) быть причиной этих нарушений? И считаете ли Вы необходимым проведение ЭФИ ?

П.с. По Вашей рекомендации я сделала дыхательный тест на хеликобактер, он положительный, биопсия подтвердила. ФГДС - поверхностный гастрит в ремиссии и рефлюкс-эзофагит. Лечение не начала, жду выхода гастроэнтеролога из отпуска. Прием железа начала сразу после ФГДС.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.