Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.07.2018, 20:27
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 42
Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перелом и препараты от остеопороза

Заранее извините за ошибки, печатаю левой рукой, т. к. правая - в гипсе.

О себе. Женщина 58 лет, рост 158 см, вес 62 кг. В 1999 г. - тотальная тиреодектомия и лечение радиоактивным йодом по поводу фолликулярного варианта папиллярного рака щитовидной железы. В 2003 г. диагностирована остеопения. Принимала Actonel и Fosamax. В 2012 г. по согласованию с эндокринологом из-за риска побочных эффектов было принято решение прекратить приём биофосфанатов. Последний DXA скан в конце 2016 г. показал пограничное состояние между остеопенией и остеопорозом.

2 недели назад я упала и сломала локоть в 3х местах, перенесла операцию, в результате которой в локте установлена пластина, 11 винтов и заменена головка радиальной кости. Узнав о переломе, мой эндокринолог рекомендует немедленно возобновить приём препаратов для контроля остеопороза. Препараты выбора следующие: Fosamax - 1 раз в неделю, Actonel - 1 раз в месяц или инъекции Prolia
. Меня беспокоит, не повлияет ли негативно приём этих препаратов на скорость и качество срастания перелома. Интересует также , какой из препаратов безопаснее в смысле побочных эффектов. Очень хотелось бы услышать мнение уважаемых эндокринологов по этому вопросу. А если можно пригласить в эту тему травматологов, было бы очень здорово!Заранее огромное спасибо.

С уважением,

Светлана
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2018, 08:10
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По отношению к типичным переломам верхних конечностей ранее применение бисфосфонатов не несёт негатива:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2018, 19:56
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 42
Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samitin Посмотреть сообщение
По отношению к типичным переломам верхних конечностей ранее применение бисфосфонатов не несёт негатива:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Большое спасибо! А какой из препаратов ( Фосамакс, Актонел, Пролия) предпочтительнее в смысле пользы/риска побочных Эффектов? И если можно, прокомментируете, пожалуйста, добавки, которые я принимаю:

Карбонат кальция- 400 мг, остальной кальций стараюсь получать из продуктов ( молочка, сардины с костями, кунжут)
Вит. Д - 2000 iu
MАгний - 400 мг
Витамин К2 - 100 мсг
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2018, 07:40
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фосамакс, актонел - бисфосфонаты. Пролиа (деносумаб) - моноклональное антитело, механизм действия также антирезорбтивный, негативного влияния на срастание переломов, насколько я знаю, также не выявлено.
Выбор осуществлять нужно, скорее, на основании финансовой доступности и удобства применения.

Кальций, витамин D - прекрасно. Магний - тоже, наверное, лишним не будет.

Про витамин К - не скажу, надо спрашивать, с какой целью он Вам назначен. Может быть, вы получаете антикоагулянты?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2018, 17:24
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 42
Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samitin Посмотреть сообщение
Фосамакс, актонел - бисфосфонаты. Пролиа (деносумаб) - моноклональное антитело, механизм действия также антирезорбтивный, негативного влияния на срастание переломов, насколько я знаю, также не выявлено.
Выбор осуществлять нужно, скорее, на основании финансовой доступности и удобства применения.

Кальций, витамин D - прекрасно. Магний - тоже, наверное, лишним не будет.

Про витамин К - не скажу, надо спрашивать, с какой целью он Вам назначен. Может быть, вы получаете антикоагулянты?
Спасибо огромное Др. Самитин! Витамин К2 начала принимать для того, чтобы кальций шёл в кости, вместо того, чтобы забивать cocyды. Я сейчас много читаю об остеопорозе и пытаюсь найти оптимальные пути помощи своему организму при помощи правильного питания и необходимых микроэлементов. Дело в том, что мой эндокринолог 9 лет держал меня на бисфосфонатах после лечения рака щитовидной железы. Мне тогда было 42 года и у меня была небольшая остеопения. Теперь я понимаю, что тогда биофосфанаты мне не были особо нужны и риск долгосрочного приема этих препаратов превышал их пользу. Даже сейчас, я не на 100 процентов уверена в необходимости срочного возобновления приёма препаратов. Я упала на локоть, споткнувшись о бордюр. Поправьте меня, если я не права, но как я понимаю, природа моего перелома носит скорее травматический характер нежели патологический. Мне очень хотелось бы узнать, как бы поступили профессионалы с медицинским образованием, оказавшись в подобной ситуации
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.07.2018, 15:03
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если К2 - самостоятельное решение, то я высказался бы скорее против, чем за.

В отношении "каникул" после длительного приема бисфосфонатов по сию пору нет согласованной позиции. По факту у Вас эти "каникулы" состоялись с 2012 по 2018 год, за это время (если я правильно понял) костная плотность несколько снизилась, к тому же состоялся перелом лучевой кости (падение с высоты собственного роста - это, как ни крути, - fragility fracture).

Так что желание вашего врача возобновить антирезорбтивную терапию (будь то бисфосфонаты ли пролиа) вполне понятно и у меня возражений не вызывает.

Для полноты картины посмотрите такие ссылки:

бесплатная страничка из UpTodate The use of bisphosphonates in postmenopausal women with osteoporosis (особенно разделы Length of holiday и Use immediately after fracture) - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.07.2018, 10:24
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Василий, почему Вы против К2? Вроде японцы его очень активно пользуют при остеопорозе. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
есть отрицательные моменты?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.07.2018, 14:21
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я - человек простой, примитивный и стараюсь пребывать в русле обобщенных и не вызывающих сомнений данных. В гайдах менатетреона пока, кажется, нет. Исследования по ссылке не одинаковы по направленности результата.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2018, 18:47
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 42
Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samitin Посмотреть сообщение
Если К2 - самостоятельное решение, то я высказался бы скорее против, чем за.

В отношении "каникул" после длительного приема бисфосфонатов по сию пору нет согласованной позиции. По факту у Вас эти "каникулы" состоялись с 2012 по 2018 год, за это время (если я правильно понял) костная плотность несколько снизилась, к тому же состоялся перелом лучевой кости (падение с высоты собственного роста - это, как ни крути, - fragility fracture).

Так что желание вашего врача возобновить антирезорбтивную терапию (будь то бисфосфонаты ли пролиа) вполне понятно и у меня возражений не вызывает.

Для полноты картины посмотрите такие ссылки:

бесплатная страничка из UpTodate The use of bisphosphonates in postmenopausal women with osteoporosis (особенно разделы Length of holiday и Use immediately after fracture) - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Огромное спасибо!!! Обязательно все прочитаю
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.07.2018, 18:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,279
Поблагодарили 33,176 раз(а) за 31,526 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Китайцы попытались суммировать имеющийся эвиденс - в зависимости от включения или выключения исследований, получается то значимые/то незначимые результаты, также К2 похоже не лишен риска поб. эффекта:

19 randomized controlled trials encompassing 6759 participants have met the inclusion criteria. Subgroup analysis of postmenopausal women with osteoporosis revealed a significant improvement of vertebral BMD for both medium-term and long-term results favoring vitamin K2 group (p < 0.00001 and p = 0.0005). However, no significant difference in BMD changes was revealed for the non-osteoporosis subgroup analysis. As for the incidence of fractures, pooled analysis of the seven related studies demonstrated no significant difference in the incidence of fractures favoring vitamin K2 (RR = 0.63, p = 0.08). However, sensitivity analysis by rejecting the study inducing heterogeneity demonstrated a significant difference in the incidence of fractures favoring vitamin K2 (RR = 0.50, p = 0.0005)... The result of adverse reaction analysis showed that vitamin K2 group seemed to have a higher adverse reaction rate (RR = 1.22, p = 0.06). [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Samitin одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2018, 19:43
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 42
Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! С Вашего разрешения подниму свою тему. Я начала принимать Fosamax раз в неделю, 70 мг. Несмотря на то, что я тщательно соблюдаю правила приёма препарата (за полчаса до завтрака со стаканом воды, не ложусь) у меня через два дня появились побочные эффекты со стороны ЖКТ: отрыжка, изжога, тошнота, газы. Жареную, жирную пищу я не ем, цитрусовые и шоколад есть прекратила, но симптомы не проходят. Насколько я знаю, ингибиторы протонный помпы негативно влияют на плотность костей, поэтому принимать я их не хочу. Можно ли как-то избежать или облегчить мое состояние, не отменяя бисфосфонат?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2018, 20:08
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно попробовать гевискон
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.