Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.01.2017, 14:43
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Гепатоз беременных в анамнезе, можно ли рискнуть с КОК при нарушении цикла.

Здравствуйте.

Мне 34 года. Менархе в 13 лет. цикл 23-27 дней. Менструация по 5 дней умеренные, иногда и скудные, малоболезненные в первый день.

Абортов и выкидышей не было.

1 беременность-1 естественные роды в 2010 году на сроке 38 недель с эпизиотомией, без осложнений, разрывов и чисток.
Грудное вскармливание до 3 лет.

До беременности возникшей в первом цикле планирования никаких проблем с гинекологией не было, все УЗИ норма, цикл всегда регулярный, никакой мазни ни до ни после менструации.

В 2005 году было прижигание сургитроном эрозии шейки матки с гистологией - обычная эрозия.(в итоге она все равно вновь возникла и до их пор есть)

Во время беременности на 30 недели при плановой биохимии обнаружено повышение АЛТ и АСТ при прочих нормальных показателях крови. консультировалась несколько раз до родов с гепатологами- потставили холестатический гепатоз беременных- АЛТ и АСТ к 38 недели около 320 при норме до 32. зуда не было вообще. были только такие вот показатели по анализам.
роды начались сами, после родов биохимия в норме.

Менструация после родов началась через 1.5 месяца при полном грудном вскармливании и приходили регулярно через 23-27 дней.

Через 1г и 3 мес после родов перед месячным за 3-5 дней начались кровянистые выделения, иногда прям кровь иногда просто коричневая мазня, затем начиналась обычная менструация. после мазни нет. Контактных кровотечений тоже не бывает.

Обращалась к 3 гинекологам и делала кучу узи- везде писали норма и списывали все на грудное вскармливание и в связи с гепатозом в анамнезе говорили что кок мне нельзя, поэтому только смирится.
так же после родов возникли мигрени с офтальмической аурой (консультировалась у неврологов) что тоже является противопоказанием к кок.

в итоге на плановом Узи от июля 2015 года мне уже написали аденомиоз и миому.

Проблема на данный момент: в декабре не пришли месячные (ПМ 04.11.2016) Обратилась к гинекологу. Мне сделали УЗИ, кольпоскопию, взяли мазок на флору.
Сдан ХГЧ и ТТГ.


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Менструацию вызывали утрожестаном (Началось на 5 день отмены, я по этой теме консультировалась здесь в разделе миома, большое вам спасибо!)
По кольпоскопии- эрозия и цервицит.

Менструация на утрожестане началась 12.01.2017.
после по результатам мазка назначали трихопол и тержинан. После лечения при хорошем мазке сдать цитологию.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

на 14 день цикла начались бежево-коричневые выделения, сегодня 16 д.ц. уже прямо красная кровь, не льёт но мажет, хватает ежедневки.

Сразу пошла к врачу. Сделали узи:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На словах мне сказали что это дисфункция, бешенно работают яичники.
назначила если не начнется сегодня менструация, то пить кровоостанавлющее и но-шпу до месячных по графику.
Затем прийти на 5-7 день цикла на узи.
Из лечения очень навязчиво было рекомендованно забеременеть, что в ближайший год точно не входит в планы, но детей в будущем бы хотелось.

Или сдавать ОАК, коагулограмму и биохимию и мне назначат кок на 3 мес.

Напомню что вся проблема из-за гепатоза беременных в анамнезе и бывают мигрени с аурой зрительной.

Вопросы:
1. Нужно ли пить дицинон и но-шпу или можно ждать месячные и так, правда по графику жду их 6 февраля только, либо они сейчас начинаются так рано.

2. Можно ли рискнуть в моей ситуации с КОК или возможно оно как то само все образуется? такая ситуация впервые в жизни, в последнее время как установили аденомиоз бывает мазня перед месячными за 5 дней, но в середине цикла впервые.

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2017, 13:45
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.

На данный момент 19 д.ц. есть мажущие выделения, светло-коричневого, иногда бледно розового цвета. Крови как на 16 день больше пока не было.
Кровоостанавливающие не пила.

Вопросы остаются актуальны.
1. Сдавать ли ОАК, Коагулограмму и Биохимию и рискнуть с КОК?
2. Возможно это устаканится само?
3.Еще гинеколог предлагала как вариант Дюфастон во вторую фазу цикла.

Я не знаю как поступить.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2017, 08:40
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Мазня бежевая была после крови на 16 день еще 4 дня. Потом было чисто. И вот вчера на 24 д.ц. началась менструация, более скудно чем обычно.
Мне нужно идти к врачу на узи на 5-7 день и там же решать что мне делать для урегулирования цикла, кок или дюфастон(гепатоз беременных и мигрени с аурой в анамнезе).
Чтобы вы рекомендовали в моем случае? Возможно ничего не делать и само пройдет?
Мирену не хотелось бы, всетаки дорого и планы на беременность в пятилетку конечно есть.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2017, 16:10
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Актуально. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2017, 20:36
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Сегодня на 7 д.ц сделала узи
Моя киста обнаруженная 2 недели назад увеличилась в два раза.

Врач настаивает на биохимии и приеме КОК, иначе придется оперировать.

Напомню что на узи от 26.12.2016 кист на левом яичнике не было.
Все УЗИ до в постах выше.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вопросы:
1. Действительно только КОК? очень переживаю из-за бывшего гепатоза беременных.
2. Можно ли наблюдать за ней так, или 6 см это действительно повод к КОК?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2017, 09:10
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Очень актуально.

Сходила за вторым мнением. Рекомендуют пить доксициклин и свечи диклофенак, т.к. киста большая, ажидкость среда для бактерий.
Ну и КОК потом.
Теперь я вобще запуталась.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2017, 07:13
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ректальные свечи диклофенак - оправданы
остальное - АБ нет
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2017, 08:16
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ.
Т.е диклофенак вставлять, даже если ничего не болит?

А как вы считаете относительно КОК в моем случае?
Стоит или само рассосется?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2017, 06:57
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
из ок наиболее безопасными будут чарозетта или лактинет
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2017, 08:12
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Т.е. все таки лучше начать ОК.

А скажите при них тоже мне лучше сдать биохимию и коагулограмму?

И что именно сдать? гинеколог так и сказала биохимия и коагулограмма, а я только дома поняла что не уточнила.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2017, 23:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакие анализы перед приемом или во время приема КОК НЕ нужны, если Вашему гинекологу что-то от Вас нужно, то ей и несите, хотя хорошее вознаграждение всегда гораздо лучший для гинеколога подарок, нежели все анализы вместе взятые.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2017, 11:35
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Проблема в том, что у меня во время беременности был холестатический гепатоз беременных.

Из-за этого я не могу применять КОК.
Сейчас ситуация требующая назначения КОК, врач без биохимии не может мне назначить.

Вот и вопрос можно ли мне рисковать с Кок- тут мне пишут что лучше ОК без эстрогенов и поэтому я и спросила , а для них нужно ли сдать биохимию для определения функции печени.

Потому что очные гинекологи при слове гепатоз беременных в анамнезе сразу пугаются и шлют к инфекционистам/гастроэнтерологом по поводу печени, а что там мне исследовать если гепатоз транзиторный и после родов биохимия была нормальная......
Извините просто сил нет уже бегать по разным гинекологам и в ответ слышать все это.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.06.2018, 16:41
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.продолжу в этой теме.
Напомню:
Мне 35 лет. 165 см, 60 кг. Менархе в 13 лет. цикл после родов стал 23-27 дней.
Менструация по 5 дней начинается с коричневой мазни за 2-5 дней до, умеренные, иногда и скудные, малоболезненные в первый день.

Абортов и выкидышей не было.

1 беременность-1 естественные роды в 2010 году на сроке 38 недель с эпизиотомией, без осложнений, разрывов и чисток.
Грудное вскармливание до 3 лет.

До беременности возникшей в первом цикле планирования никаких проблем с гинекологией не было, все УЗИ норма, цикл всегда регулярный, никакой мазни ни до ни после менструации.

В 2005 году было прижигание сургитроном эрозии шейки матки с гистологией - обычная эрозия.(в итоге она все равно вновь возникла и до их пор есть)

Во время беременности на 30 недели при плановой биохимии обнаружено повышение АЛТ и АСТ при прочих нормальных показателях крови. консультировалась несколько раз до родов с гепатологами- потставили холестатический гепатоз беременных- АЛТ и АСТ к 38 недели около 320 при норме до 32. зуда не было вообще. были только такие вот показатели по анализам.
роды начались сами, после родов биохимия в норме.

Менструация после родов началась через 1.5 месяца при полном грудном вскармливании и приходили регулярно через 23-27 дней.

Через 1г и 3 мес после родов перед месячным за 3-5 дней начались кровянистые выделения, иногда прям кровь иногда просто коричневая мазня, затем начиналась обычная менструация. после мазни нет. Контактных кровотечений тоже не бывает.

Обращалась к 3 гинекологам и делала кучу узи- везде писали норма и списывали все на грудное вскармливание и в связи с гепатозом в анамнезе говорили что кок мне нельзя, поэтому только смирится.
так же после родов возникли мигрени с офтальмической аурой (консультировалась у неврологов) что тоже является противопоказанием к кок.

в итоге на плановом Узи от июля 2015 года мне уже написали аденомиоз и миому.

Последний раз быда у гинеколога в феврале 2017года по поводу задержки связанной с фол.кистой яичника. М вызвали утрожестаном- на контрольном узи кисты не было.
Далее в апреле этого года случилась задержка на 2 месяца, цикл получился 60 дней, беременность исключена была, но все равно сдала сама хгч- менее 1.2.
Затем менструация началась сама в предполагаемые дни,перепрыгнув через цикл. Была обычная, не обильная, скорее скудная.
К врачу не обращалась.

После на 10 день цикла начались выделения по типу яичного белка немного розоватые, списала на овуляцию, хотя такого не было никогда в жизни.
Затем эти выделения продолжались но прозрачные.

На 18 день цикла началась прям яркая кровь, но не обильно 1 прокладка на 3 капли за сутки.

В остальные дни выделения были в основном при походе в туалет в виде кровяных слизистых тянучих.вот прям сопли кровяные.

На 20 день цикла и 4 день кровянистых выделений пошла к врачу.

Где на узи увидели толстый эндометрий и кисты в обоих яичниках.


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мне сказали что и задержка была из-за гиперплазии эндометрия.

К слову впервые такой эндометрий, никогда до у меня ни разу не было на узи не соответствия дню цикла.

На следующий день на 21 день цикла сделали гистероскопию с рдв.


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Результат гистологии:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сегодня у меня 5 сутки после рдв.

Вопросы:

1. Какая терапия мне показана с учетом гепатоза в анамнезе?

2. Кисты яичников на узи, нужно ли сдавать онкомаркеры?на словах: одна- киста желтого тела, а в другом яичнике- фолликулярная...

3. Миомы, на узи от февраля 2017 у того же врача они были 15 мм и 12 мм, здесь 21 и 14 мм? Это значимый рост или нет? Правда заметила что если узи на 5-7 д.ц когда маленький эндометрий и миомы меньше намеряют, а если прийти перед М и эндометрий толще то и они тоже почему то больше выходят. Мне врач сказал что это вообще большие миомы...

К врачу завтра на первый осмотр, хочу заранее быть готовой по вопросу лечения, т.к услышав про гепатоз гинекологи сразу теряются и не знают что со мной делать.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.07.2018, 09:18
Satoshi Satoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Московская область
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Satoshi этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро.

Была на консультации у врача после РДВ.

Рекомендовано с 16 дня после РДВ Дюфастон по 1т/2 р.д на 10 дней.

Затем дождаться менструации и на 5-7 день на узи смотреть эндометрий и мои кисты на обоих ячниках.

Если все в порядке- Мирена в следующем цикле.
По поводу кист сдать Са-125 и Не 4.

Вопросы:
1 Можно ли мне Мирену с гепатозом беременных в анамнезе и мигренями со зрительной аурой?

2. Нужна ли она вообще? гиперплазию и кровотечение выявили впервые в жизни. Врач счтает что так как мне нельзя КОК, а лечиться надо- тогда только Мирена.
На вопрос о Чарозетте и типа таких препаратов- сказала что они ничего не лечат...

3. Кисты на яичниках, пока на узи написали желтого тела и фолликулярная- но надо сдать онкомаркеры и по их результатам решать-можно мне ставить Мирену.
Это действительно так определяют? С кистами можно Мирену?

4. Спросила у врача про мазок на онкоцитологю с шейки,т.к у меня есть эрозия и мазок давно не брали- ответила что мне же сделали выскабливание-это заменяет анализ? все верно или я что-то не так поняла?

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.07.2018, 17:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вам не отвечают, то или консультанты в отпусках/отсутствуют или невозможно дать ответы в заочном формате - поднятие/привлечение внимания к своей теме только снизит желание Вам отвечать, а постоянные нарушения правил приведут к бану и закрытию темы. Модератор.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.