Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2011, 21:14
Natasha86 Natasha86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2011
Город: Омск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Natasha86 *
Unhappy Катюша 1,2 г. не ходит

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, все ли нормально с моим ребенком? Может я зря переживаю. Моей Кате сейчас почти 1,2 г. При беременности были угрозы, гипоксия легкой степени, маловодие. Было плановое кесаресо. Все прошло хорошо, 7/8 по Апгар.

Двигательное развитие

•Садится без посторонней помощи - да с 11 мес.
•Ползет вперед в положении лежа на животе и отталкиваясь руками и ногами - так не ползала
•Встает на четвереньки - да с 1 года
•Ползет, отталкиваясь руками и ногами и держа туловище на весу - да, с 1 года
•Из положения сидя становится на четвереньки или ложится животом вниз - да с 1 года
•Подтягивается, чтобы встать - да, с 10 мес.
•Ходит, держась за мебель - да, но только в кроватке
•Недолго стоит без поддержки - нет
•Может сделать пару шагов без поддержки - нет

Развитие мелкой моторики и движений рук

•Использует «пинцетный» захват - редко, еду так не берет
•Держа в руках кубики, ударяет ими друг о друга - да
•Кладет предметы в разные емкости - да, только научились
•Вынимает предметы из различных емкостей - да
•Осознанно выпускает предметы из рук - да
•Толкает/трогает предметы указательным пальцем - нет, нет указательного жеста
•Пытается рисовать каракули, имитируя то, как пишут взрослые - нет

Развитие языковых навыков

•Все больше интересуется речью окружающих - да
•Реагирует на несложные устные просьбы - нет
•Реагирует на слово «нет» - нет
•Пользуется несложными жестами, например, отрицательно качает головой, говоря тем самым «нет» - да
•Лепет становится более выразительным - прогресс есть
•Говорит «мама» и «папа» - мама вроде бы да (еще не понятно), а папа - нет
•Произносит определенные звуки с особой интонацией для того, чтобы привлечь ваше внимание, например, «Э!» или «А!» - да
•Пытается повторять слоги и простые односложные слова - нет

Развитие процесса познания

•Изучает предметы самыми разнообразными способами (трясет, ударяет, бросает, роняет) - да
•Легко находит спрятанные предметы - да
•Когда называют какой-то предмет, может найти его на картинке - нет
•Копирует жесты - нет
•Начинает использовать предметы по их прямому назначению (из чашки – пьет, расческой – причесывается, по телефону – звонит, телефонную трубку – слушает)- нет

Социальное и эмоциональное развитие
•Ведет себя беспокойно или скованно в присутствии незнакомцев - нет
•Плачет, когда мама или папа уходит - да
•В своих играх любит копировать других - нет
•Отдает особое предпочтение определенным людям и игрушкам - да
•Проверяет, как будут реагировать родители на его действия во время кормления (Что вы будете делать, если он откажется есть?) - нет
•Проверяет, как реагируют родители на его поведение (Что вы будете делать, если он заплачет, когда вы выйдете из комнаты?) - нет
•В определенных ситуациях может пугаться - да
•Предпочитает маму и/или того, кто больше других о нем заботится, всем остальным - да
•Повторяет звуки или жесты, чтобы привлечь внимание - нет
•Сосет свой пальчик - да
•Вытягивает руки или ноги, чтобы помочь тому, кто его одевает - да


Были у невропатолога, ортопеда (она ставит ножки носочками в разные стороны - как Чаплин) , 2 курса массажа, СМТ на внутренние мышцы голени, дибазол - 1 мес. Она начала ползать ближе к 1,1 году, но ножки так и смотрят в разные стороны. Не знаю, что делать((( А еще у нее до сих пор нет указательного жеста, хотя я уже с 8 месяцев учу ее так, все показываю, она не хочет пить из кружки - отворачивается, не хочет учиться есть ложкой - если начинаю учить, выкидывает ложку, отталкивает меня, она не хочет повторять за нами наши действия - это тоже меня расстраивает. Мне очень интересно мнение специалистов по этим вопросам. Катя развивается нормально или все же отстает в развитии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2011, 23:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понятно, что у девочки с пониманием речи. Зайдите в тему "развитие импрессивной речи" и попробуйте с этим разобраться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2011, 07:59
Natasha86 Natasha86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2011
Город: Омск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Natasha86 *
Здравствуйте, Полина Львовна. Ам-ам - это у нас кушать, тпру - это покакать, попукать). Ам ам и мама - у нас получаются одинаково, не всегда понятно, что она имеет ввиду. Еще заметила, что когда смотрит на себя в зеркало говорит да-да-да, та-та-та, не понятно почему. А так звуков у нее много, и на-на, и та-та, и тя-тя. Может сидет и на своем языке чего-то там говорить - та-та мама-нана- и т.д.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2011, 10:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда я говорю о понимании речи, я имею ввиду то, как ребенок понимает обращенную речь.
Ну и тему, предложенную вам, вы, как я вижу, не читали. Начните с этого.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2011, 12:30
Natasha86 Natasha86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2011
Город: Омск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Natasha86 *
Зря вы так, я все прочитала, и все рекомендации, которые там описаны, я и так выполняла и выполняю. Я всегда с ней разговариваю, прошу повторить за мной слово, если кто-то приходит всегда говорю кто это, а потом и у нее спрашиваю, только она не повторяет( На имя свое она откликается, на слово "встать" протягивает мне ручки, чтобы я помогла - вы это имели ввиду?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2011, 22:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я рекомендовала эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104307
Я уверена, что вы ее не читали. Если читали, но не можете понять, то думаю, что такой вид консультирования вам не подходит
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.