Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2011, 22:40
luybawka luybawka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
luybawka *
Unhappy Девочка - 11 месяцев не ползает,не встает у опоры!!!

Добрый день!!!
По моей теме тут много чего написано, но я хотела бы описать нашу ситуацию,может новенькое что-то посоветуете!
Лиза - 11 месяцев, не ползает, когда ставлю её на четвереньки она либо начинает капризничать,либо просто стоит и потом разъезжается! Если я сама ставлю её в кроватке,то она какое-то время (минут 5) стоит с удовольствием,держась за прутики, но потом устает. В положении лежа крутится и вертится во все стороны, но сесть сама не может,только если я помогу, в положении полулежа может сесть сама! Когда сидит,то спину держит ровно, активно играет в игрушки, лепечет: папа,папулечка,папаня,папика, бабулика, мама, тятя, дядя, няня. Так же сидя, может перемещаться вокруг себя на попе, или подложит под себя левую ногу, правая вытянутая и в таком положении тянется вперед.
Еще у неё есть особенность: она любит мелкие предметы (кнопки, дырочки, бумажки) трогать и нажимать третьим пальцем левой руки, почти все им исследует, ковыряет, говорит ли это о чем - нибудь?
Из сообщений по нашей теме я выбрала такие упражнения:
Общестимулирующие упражнения
Упражнения на мяче
1. Покачивания на мяче: на животе и на спине вперед-назад
2.На спине и на животе - покачивать из стороны в сторону очень медленно, дожидаясь ответного движения ребенка. Например, вы качнули влево, девочка выведена из положения равновесия и она, пытаясь его восстановить, делает головой и плечевым поясом движение вправо. Тогда и вы качаете вправо.
3. Прокачивания/ упругие движения вверх-вниз вместе с мячом на спине и на животе.

Присаживания за руки Довести до 45-50 градусов покачать и опустить на поверхность.

Общий комплекс для опоры на руки
*Прокатывания на валике. Чем больше ребенок сдвигается вперед, тем больше опора на руки, тем сложнее удерживать голову. Как только голову уронил - двигаем назад, поднял - опять вперед.
*На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. мальчик поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, когда он не роняет голову. Помогаем почувствовать опору на руки. Берем одной своей рукой за локоть и не даем ему согнуться. Другой рукой жмем на плечо по направлению к полу. Давление не постоянное, а толчками. Нажали - отпустили. Делать попеременно на обе руки.
*Взрослый сидит на полу, ног вытянуты вперед. Ребенок лежит поперек ног и перед ним расположены игрушки. По мере привыкания ребенка к этой позе его нужно понемногу сдвигать вперед, чтобы вес все больше приходился на руки.

Этапы развития четверенек:
1.Для начала "обнимашки" у вас на коленях, лицом к вам стоит на коленках. Второй вариант: вы сидите на полу, ноги разведены, малыш перед вами на коленках – и обнимаетесь.
2. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
3. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги. Если колени расползаются, придерживаете их своей рукой.
Подходят ли они нам???
Спасибо за внимание!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2011, 00:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вы должны мне сказать, подходят ли упражнения вам. Как я могу ответить без вашего описания того, как получается?

У вашей девочки нет смены поз. Как она САМА пытается сесть и встать?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2011, 16:48
luybawka luybawka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
luybawka *
Добрый день, Полина Львовна!Спасибо,что ответили!!!
Мы делаем эти упражнения 5 дней, но результата пока не вижу!

Если Лиза лежит полностью и, если в этот момент её заинтересовать чем-нибудь (например услышит,что мультик на компьютере включили), то она начинает приподнимать голову, потом плечи, вместе с этим приподнимаются ножки, пытается ухватится за что-нибудь, например за меня, но это ей не помогает, только если я потяну на себя за ручки,то сядет. А вставать она не пытается.

С уважением, Любовь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2011, 14:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дети садятся с живота, а не со спины.
Пять дней - не срок.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2011, 17:42
luybawka luybawka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
luybawka *
Спасибо! Будем стараться!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.