Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции передаваемые половым путем или ИППП

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2003, 17:18
ds1990
Гость
 
Сообщений: n/a
Микоплазма, уреоплазма

Добрый день, позвольте несколько вопросов...

Сначала предыстория:
Два года назад у нас с супрогой нашли хламидиоз.
Супруга была беременна, на свой страх и риск решили все же лечиться. Прошли каждый назначенный курс, анализы показали, что все чисто.
Родился здоровый ребенок.
Около 4-5 мес назад меня начали беспокоить высыпания на головке и небольшой зуд. Все это периодически то проходило, то опять возобновлялось.
Половые отношения были только с супругой, у нее тоже не было связи ни с кем кроме меня. Как принято говорить, мы друг другу вполне доверяем. Я подумал, может, недолеченный хламидиоз... это единственное что приходлило в голову.
Сходил к урологу, сдал анализы, результат - микоплазма. Лечиться сразу не стал, так как нельзя было это делать параллельно с женой (она кормила ребенка грудью, антибиотики, насколько я понимаю, принимать в этот период - лучше вообще не кормить)
Супругу в последнее время беспокоили задержки месячных и сильные боли в низу живота во время них. После того как лактация была завершена, она сдала ПЦР, и, вопреки ожиданиям, нашли не микоплазму, а уреоплазму.


Вопросы:
1) то что нашли разных возбудителей, хоть и из одной группы ХУМ у меня и у нее - это значит что чей-то анализ был неправильным, или же это вообще практически одно и то же и можно анализы повторно не сдавать? Как обычно, здесь финансовая сторона - дорого стоит пересдача... Сейчас меня ничего не беспокоит, нет ни зуда, ни высыпаний.
Я могу пойти в какой-нибудь центр и не сдавая анализ попросить назначить мне лечение, которое подходило бы и для уреоплазмы, и для микоплазмы? или никакой врач не рискнет назначать что-либо без результата анализа? Бумаги из лаборатории у меня нет, да и живу я сейчас в Москве, а сдавал в другом городе.
Или же все-таки посоветуете сдать? Вдруг нелеченная микоплазама могла вызвать более опасное заболевание. Хотя повторю, ничего не беспокоит. Абсолютно. А вот жену беспокоят все те же задержки и боли. В последнее время стали учащаться.

2) насколько реально что мог заболеть ребенок?

3) нужно ли мне делать ПЦР или достаточно мазка?

4) Посоветуйте мед.центры Москвы где не самые драконовские цены на дигностику и лечение. В поликлинику обратиться не могу - проблемы с регистрацией в столице.


Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2003, 22:38
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста не морочьте Вы себе голову. И микоплазма и уреаплазма устраняются приемом однократной дозы азитромицина (сумамед в 1г.) за 1 час до еды. Этот препарат безопасен и для жены и для ребенка при кормлении грудью. Если тазовые боли у жены останутся, ей предстоит пройти более детальное обследование после завершения грудного вскармливания.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2004, 07:35
Krug Krug вне форума
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2003
Сообщений: 9
Krug *
Чтобы окончательно для себя разобраться

Не так давно проверялся на редкие инфекции методом ПЦР поставили диагноз - «уреа-плазма». После консультации с врачом получил следующую информацию – уреаплазма по разным данным может быть как естественной средой организма так и заболеванием – мнения у специалистов по данному вопросу расходятся. И по большому счету если нет никаких мешающих жить симптомов, то они данную инфекцию даже и не лечат при усло-вии, что, грубо говоря, дети есть и в дальнейшем их не планируется. Однако, в виду того, что возраст как раз предполагает в не столь далеком надеюсь будущем создание семьи и соответственно рождение ребенка (мне 25), то проблему надо лечить, поскольку уреа-плазмоз может ограничивать подвижность сперматозоидов и, таким образом, помешать детородной функции организма то это необходимо. В общем лечение началось. В виде 10 дневного применения «доцикцлина», кажется так, «вобензима», и свечей (название к со-жалению не помню). После этого был контроль и уреаплазма была обнаружена снова (правда у меня были незащищенные контакты, понадеялись с партнершей, что все нор-мально уже). Но на всякий случай я сходил дополнительно в другую лабораторию на кон-троль, там был тот же самый ПЦР, однако на этот раз результат исследования был отрица-тельным. Вот теперь я думаю, что может быть и не было ничего. И где-то была лабора-торная ошибка? Эффективность данного метода исследования, насколько я смог узнать из сети, приближается к 98-100%. А результаты диаметрально противоположные. Да, во время контроля у меня обнаружили еще и микоплазму, (во второй лаборатории результа-ты по этой инфекции также были отрицательны).
И еще один вопрос, последние время замечаю что в течение полового акта иногда теряю эрекцию, я списываю пока это на психологические причины, но может быть стоит обратить внимание на что-то другое. Меня иногда (нечасто) беспокоит некоторые незна-чительные ощущения в яичках и как-будто давящие, резкие, короткие болевые ощущения в районе простаты. По поводу возможного обследования на простатит врач сказал, что беспокоиться по этому поводу пока не имеет смысла, поскольку возраст еще недостаточен для развития данного заболевания, однако что-то меня берет сомнение касательно данного критерия, стоит ли проходить обследование или принять точку зрения врача.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2004, 08:11
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контрольные анализы на микоплазмы и уреаплазмы после лечения делаются методом посева, т.к. ПЦР часто дает ложноположительные результаты. Хотя простатит может иметь место в любом практически возрасте, ни он, ни инфекции передаваемые половым путем ни коим образом не являются причиной расстройств эрекции. Если проблема будет персистировать, обратитесь к андрологу, который имеет специальное образование в данной области. Если Вы напишите где живете и свой e-mail, возможно я подскажу вам специалиста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2004, 11:07
Krug Krug вне форума
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2003
Сообщений: 9
Krug *
Ложноположительные?

Т.е. это означает что метод неэффективен? Означает ли это что изначальные результаты, т.е. те, на основании которых проводилось первоначальное лечение, также были ложноположительными?
Я так понял, что метод ПЦР основан на выявлении фрагментов ДНК вирусов в мазке и делается автоматизированно, без участия человека, т.е. это может означать что машина находит то чего на самом деле и принимает какие-либо другие фрагменты ДНК за ДНК вирусов или я неправильно понимаю.
C уважением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2004, 11:20
Krug Krug вне форума
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2003
Сообщений: 9
Krug *
Электронный адрес

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
г. Томск
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.01.2004, 16:13
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, понимаете Вы неправильно. ПЦР обладает слишком высокой чувствительностью и может реагировать на единичные ДНК микроорганизмов (в т.ч. не живых). А ведь уреаплазмы живут у человека и в норме. В г. Томске я никого порекомендовать не могу. Извините.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2004, 21:08
Krug Krug вне форума
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2003
Сообщений: 9
Krug *
И ве-таки

как тогда принять диаметрально противоположные результаты проведенные одним и тем же методом (ПЦР) в разных клиниках?. Где наиболее вероятна ошибка - там где ничего не нашли или там где все обнаружили?
Какое исследование надо провести, чтобы окончательно убедится имеются ли у меня данные заболевания или нет?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2004, 00:03
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не уверен, что в Томске Вы решите вашу проблему. Для начала Вам нужен доктор с хорошими мозгами и надлежащим образованием, клиника и лаборатория с хорошим оснащением. Что толку если скажу вам, что для решения вопроса с мико/уреаплазмами надо их поискать методом посева? Где гарантия что в Томске это делают хорошо? У меня такой уверенности нет. В Москве или в Питере могу подсказать куда обратиться. Какие цены вам могут показаться драконовскими мне судить трудно, хорошие специалисты, так уж получилось, совсем за дешево не работают.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.01.2004, 05:52
Krug Krug вне форума
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2003
Сообщений: 9
Krug *
Стало быть посев, ну что же, будем делать посев!
Думаю, что врачей должной и даже высшей классификации здесь довольно много, вопрос, как и везде, в том куда обратиться. Все-таки первый медицинский в сибири вуз, ну и много чего более чем за 100 лет сделано на его основе, да и сейчас делается.
Кстати, а какой уровень цен скажем на ПЦР в Москве или в Питере, в нормальной клинике. У нас где-то 140 рублей - инфекция.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.01.2004, 08:36
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что врачей должной и даже высшей классификации здесь довольно много, вопрос, как и везде, в том куда обратиться.
По настоящему квалифицированных урологов на всю Россию едва ли наберется человек более 30, так уж получилось. Не думаю, что все они живут в Томске.

Все-таки первый медицинский в сибири вуз, ну и много чего более чем за 100 лет сделано на его основе, да и сейчас делается.
Из этих лет Вы смело можете вычеркнуть большую часть советского и постсоветского периода, когда государство (и не государство) вкладывали и вкладывают в медицину гроши и она стала уделом энтузиастов-одиночек. А кустарщина она и есть кустарщина, сегодня медицина России в страшнейшем кризисе.

Цена варьируют. Одна позиция ПЦР стоит где то от 150 до 400 рублей на российских праймерах ("реактивах"). К слову сказать на западе, где используются стандартные праймеры и оборудование для ПЦР фирм Roche или Digen цена одной позиции порядка 60 долларов или евро. Но там и качество другое. У нас такие деньги население платить не способно, поэтому мы вынуждены пользоваться российскими праймерами, о качестве которых можно только догадываться.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2004, 09:01
Krug Krug вне форума
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2003
Сообщений: 9
Krug *
И все-таки с чем могут быть

связаны диаметрально-противоположные результаты анализов методом ПЦР проведенные примерно в одно и тоже время. При этом после самого лечения прошло месяца 3.
С уважением.
P.S. Может ли скажем это быть каким-либо образом неправильно настроенная аппаратура, например, или некорректно взятый мазок, ошибки идентификации ДНК, и т.д.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.01.2004, 09:11
Krug Krug вне форума
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2003
Сообщений: 9
Krug *
Да, забыл добавить, может

быть это имеет значение. Во второй клинике, где результаты были отрицательными, промежуток времени между сдачей анализа и сообщенным результатом составлял 5 дней. В первом - сутки.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.02.2004, 11:56
Макс
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Ureaplasma: urealyticum и spesias

Люди, может мне кто нить дать исчёрпывающий ответ чем отличаются сабжевые формы уреаплазмы?
Я проверялся в своей больнице на мазок, анализы из которой отправляют в НИИ Эпидемиологии, а подруга в женской консультации, анализы которой тоже направляют это НИИ. В моих тестах стояла Ureaplasma urealyticum, у неё specias. А вот второй формы ни у меня ни у неё не было в тесте.В результате у меня ответ отрицательный, у неё положительный. Так же я сдавал анализ в некоей платной клинике, там результат был ++, то биш положительно. А что это означает, мне не разьяснили, предложив полечиться у них за N-ную сумму.

Так в чём же разница между этими формами? В нете я нашёл косвенные упоминания на эти заразы. Вся та информация, что я получил слишком настолько противоречива. Одни врачи пугают, другие смеются. В чём здесь дело?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.02.2004, 21:07
Гардения Гардения вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2004
Город: Сибирь
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 5
Гардения *
Krug, я тоже из Томска. Почитайте мою тему в этом же разделе "Так от чего же нам лечиться?" Первой лабораторией у нас было "Здоровье", второй "АнтиСпид", а третьей "Вирион". Уж не в "Здоровье" ли Вам выдали такие результаты? Если что - присоединяйтесь.
Мой адрес [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.