Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2015, 13:27
AnnaLedoschuk AnnaLedoschuk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2015
Город: Брест
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaLedoschuk *
Неприятный запах тела. Гормональный сбой?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли свидетельствовать сильный неприятный запах от тела, напоминающий пряности (приправы, чеснок и др.продукты, имеющие сильный запах не ем или крайне мало), который появляется практически сразу после принятия душа, не связан с физическими нагрузками, несоблюдением гигиенических процедур, усиливающийся ночью (сильно потею, усиленная работа сальных желез), о гормональном сбое? Запах может появляться на некоторое время (около месяца) потом исчезать. Очень пахнет от ладошек и области декольте, шеи. Нарушена терморегуляция. По ночам озноб, стоит укрыться теплее - просыпаюсь вся в поту, приходится менять белье.

Из сопутствующих заболеваний :
Гипотиреоз, АИТ, катамениальная эпилепсия (генерализованные приступы БЕЗ АУРЫ). 18 лет принимаю эутирокс (50-75 мкг), почти 4 года на депакине хроно (вальпроат).

По результатам анализов в начале терапии депакином хроно наблюдалось повышение тестостерона около полугода, недавно сдавала андростендион - немного повышен. Сдавала инсулин дважды, первый раз понижен, второй раз в пределах нормы. Глюкоза в пределах нормы, но ближе к верхним границам. Фурункулез, особенно в области шеи.

Дело в гормональном сбое? Можно ли решить мою проблему при помощи приема такого препарата как "Клайра"? Снижают ли уровень мужских половых гормонов при помощи других препаратов (не хотелось бы принимать еще и оральные контрацептивы)?
Заранее благодарю за любую помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2015, 14:45
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не эпилептолог.
Поэтому пошел искать в сети.
К своему удивлению, нашел несколько совершенно идентичных писем от больных на Депакоте ( Ваш Депакин). Описывали как запах лука или чеснока. Может быть повышение аммония в крови, с запахом мочи . Также упоминали потение и жирность кожи. Редко все это, конечно, но существует.

Единственная возможность проверить и (возможно) избавиться, это отменить Депакот и попробовать карбамазепин или Keppra. Но тут уж Вам эпилептолог нужен.

Антиандрогены не помогут: механизм совершенно другой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2015, 15:58
AnnaLedoschuk AnnaLedoschuk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2015
Город: Брест
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaLedoschuk *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Я не эпилептолог.
Поэтому пошел искать в сети.
Антиандрогены не помогут: механизм совершенно другой.
Большое спасибо за Ваш ответ! В принципе, я поняла из Вашего сообщения нужное для себя направление, в котором необходимо двигаться С отменой или заменой препарата не все так просто как кажется. Карбамазепин/финлепсин мне не подходит, кеппра слишком дорого стоит (хоть, это единственный препарат, на который я бы рискнула перейти) мне не по карману (меня же не берут на работу, даже учитывая мою длительную ремиссию, брезгуют (и я могу понять людей, приступ - зрелище малоэстетичное и пугающее), инвалидности у меня нет.

Может быть можно скорректировать данное нарушение, вызываемое приемом депакина, какими-нибудь витаминами/медикаментами если нет возможности перехода на другой препарат?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2015, 21:18
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы было доказано, что у Вас Депакот создает слишком высокий уровень аммония, то можно было бы попробовать Аммонул( фенилацетат натрия).
Можно сильно ограничить белки в диете.

Но если дело в метаболитах депакота, то это не поможет.

Сколько Вам лет? Менструации? Какой был тестостерон ( и норма)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2015, 22:30
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У кеппры есть более дешевые аналоги, в нашей стране только 3 производителя. Узнайте у доктора варианты у Вас.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2015, 23:05
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже не эпилептолог

Но во-первых, топикстартер представила слишком мало данных для того чтобы делать предположения о причинах (болезни почек, ИМВП, болезни печени, фурункулез - также могут сопровождаться стойким дурным запахом от тела, несмотря на самую тщательную гигиену), и даже не указала, чувствует ли этот запах кто-то еще, кроме нее самой (это ведь может оказаться банальным нарушением обоняния)

А во-вторых, если вышеуказанное исключено - я бы сначала подумал о триметиламинурии (болезни рыбного запаха), которая у женщин вполне может течь циклично, и зависеть, например, от менструального цикла.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Так что для начала ей стоит посоветовать обратиться к терапевту, а не эпилептологу.

Комментарии к сообщению:
EMG одобрил(а):
NadezhdaDoc одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2015, 02:41
AnnaLedoschuk AnnaLedoschuk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2015
Город: Брест
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaLedoschuk *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Но во-первых, топикстартер представила слишком мало данных для того чтобы делать предположения о причинах (болезни почек, ИМВП, болезни печени, фурункулез - также могут сопровождаться стойким дурным запахом от тела, несмотря на самую тщательную гигиену), и даже не указала, чувствует ли этот запах кто-то еще, кроме нее самой (это ведь может оказаться банальным нарушением обоняния)

Так что для начала ей стоит посоветовать обратиться к терапевту, а не эпилептологу.
Хочу выразить благодарность всем тем, кто оказывает мне виртуальную, консультативную помощь!

SergDoc, Давайте по порядку, не хотелось бы ничего упустить.

Скажите, пожалуйста, аммоний - это аммиак? Какое исследование крови (правильное название) мне необходимо пройти, дабы уточнить его уровень?

Относительно белков. Лет 15 уже употребляю исключительно морепродукты и изредко в небольших кол-вах мясо птицы. Это имеет какое-то влияние?

Мне 39 лет, менструации с 14 лет, были регулярными и точными как часы до начала приема противосудорожной терапии. Первые полгода наблюдался сбой (вместо моих привычных 30-ти дней цикла месячные наступали и на 24 день и на 32). Помимо этого, изменился характер, время начала и течение. Кое-какие отголоски наблюдаются до сих пор, хотя цикл и стабилизировался по кол-ву дней. Депакин, в принципе, препарат, который оказывает самое "гормональное" влияние на организм женщины, часто вызывает гормональные сбои, нарушение обмена веществ, это не секрет.

Первые полгода у меня наблюдалось повышение уровня тестостерона по результатам анализов и внешним проявлениям. Я, к сожалению, не нашла всех исследований помесячно, только два анализа с разницей в два месяца. Результаты - 5,9 и 7,0 при норме 0 - 5,0. Затем был перерыв и я просто перестала отслеживать этот показатель. После посещения в августе месяце гинеколога-эндокринолога (по ее направлению) сдала андростендион. Результат - 6,97 при норме 0,75 - 3,89. Относительно моих кожных проблем был выставлен диагноз - пиодермия (я обращалась не по поводу кожных высыпаний и не по поводу запаха, про него я всего навсего забыла даже спросить. Ничего удивительного, от депакина у меня стала очень плохая кратковременная память).

Касаемо сопутствующих заболеваний. Ничего такого критического я не припомню. Чем еще могу дополнить? ВСЕГДА повышен индекс атерогенности, ЧАСТО повышен холестерин, ЛПНП. Но это щитовидка "дает". Здесь, думаю, будет уместно указать рост и вес - 173 см., 60 кг. Еще, в последнее время, постоянно снижен такой показатель как ЛДГ. Ни один врач толком не может объяснить, что означает когда этот показатель именно ПОНИЖЕН.

На расстоянии мой запах посторонние люди не ощущают. Но если даю понюхать свои ладошки говорят, что "чем-то, действительно, пряным пахнет", причем, руки ни с чем до этого не соприкасались, впитать посторонние запахи не могли. К слову про обоняние. Действительно, складывается впечатление, что я чувствительна к запахам. Там где другие еще не "унюхали" я "чую" первой )))) Не знаю, это всего лишь моя физиологическая особенность или же это проявление чего-то? В целом, такая особенность мне нравится ))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.09.2015, 02:58
AnnaLedoschuk AnnaLedoschuk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2015
Город: Брест
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaLedoschuk *
Цитата:
Сообщение от annadrobitova Посмотреть сообщение
У кеппры есть более дешевые аналоги, в нашей стране только 3 производителя. Узнайте у доктора варианты у Вас.
Спасибо Вам большое за участие в обсуждении моей небольшой проблемы!

Естественно, я осведомлена по поводу дженериков. Я живу в Беларуси, пыталась через справочную узнавать наличие вышеуказанных препаратов. Кеппра есть в продаже, но только за свой счет. Левец.......(прошу прощения, я никак не могу заплмнить этого названия) не зарегистрирован в моей стране, приобрести нельзя.
Я, как человек, который лично на себе испытал действие (побочные действия) как оригинальных препаратов, так и их дженериков, могу сказать одно - МНЕ БЫ КРАЙНЕ НЕ ХОТЕЛОСЬ ПЕРЕХОДИТЬ НА ДЖЕНЕРИКИ. Да и международная лига эпилептологов заявляет о том же, что крайне нежелательно (при возможностях) переходить от оригиналов на дженерики и вообще как можно меньше стараться иметь с ними дело. И я понимаю почему. Был период, когда я принимала карбамазепин, лезла на стенку, ощущение, что просто горит все внутри (жар), не спала ни одной ночи, была неадекватно агрессивной, вся покрылась крапивницей, а на носу облазовалась эритема и после этого была переведена на финлепсин. Побочные моментально уменьшились вдвое. Я очень опасаюсь "грязных" препаратов (с плохой степенью очистки), да, дешевых, но только потому, что было сэкомомлено на исследованиях и испытаниях. Поверьте, переход с одного препарата на другой в эпилептологии - непростая штука, это всегда рулетка, никогда не знаешь, настигнет ли тебя всего лишь пара приступов во время перехода, во время которых ты "всего-навсего" можешь разбить свой череп, переломать пару костей или тебя настигнет эпи-статус, который однажды мне довелось пережить и быть "откачанной", учить после алфавит заново, таблицу умножения, осваивать с нуля все жизненные навыки приобретенные в течение жизни (отразилось на памяти). Это мучительно.
Поэтому, я тысячу раз перестрахуюсь, чем буду легко эксперементировать с этими небезобидными препаратами. А эпилептологов у нас - раз-два и обчелся Один соглашается со всем о чем ты его попросишь или предложишь Ко второму записаться очень сложно на прием.
Простите, что так много буков ))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.09.2015, 03:06
AnnaLedoschuk AnnaLedoschuk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2015
Город: Брест
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaLedoschuk *
Еще один вопрос назрел. У меня очень сильно "упал" иммунитет. Раньше я могла просидеть хоть день в одном помещении с гриппозными больными и не заразиться. Сейчас достаточно даже в "дачный сезон" (когда основные посетители поликлиник на дачах) зайти в вестибюль поликлиники, непременно "цепляю" какую-нибудь заразу.

Так вот, способствует ли снижение иммунитета тому, что на кожных покровах активно размножаются бактерии и дают такой вот запах пряно-луковый? На фоне повышения андрогенов увеличивается выработка кожного сала, а это самая питательная среда для размножения всяких там вредоносов Т.е. при таких сбоях все те процессы, которые у других людей происходят медленней, у меня протекают быстрее?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.09.2015, 06:23
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы: универсальная рекомендация для епилепсии избегать перехода с оригинального препарата на дженерик. Часто биодоступность не та, и либо судороги, либо передозировка.

И вообше, перебрасываться с работаюшего противосудорожного лекарства на другое рекомендуется только при наличии тяжёлых побочных действий.

С другой же стороны, Ваши новые данные о нарушениях цикла и повышенном тестостероне намекают на СПКЯ: вальпроат может его вызвать ( риск повышен где-то в 2 раза).

Если так, то нужны были бы оральные контрацептивы. Насколько помню, контрацептивы не ухудшают течение епилепсии, а вальпроат не изменяет метаболизм естрогенов. Анализами тут ничего не сделать: если цикл станет нормальным, значит контрацептив работает как нужно.

Но тут уже Вам надо точно поговорить с Вашим невропатологом и гинекологом. С епилепсией не шутят.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.09.2015, 10:44
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы - переход на новый препарат - это целая история и не всегда с хорошим концом.
Поэтому может быть как-то более радикально решить вопрос с кожными покровами? Дойдите до дерматолога, пролечитесь. Может и проблема уйдет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.01.2016, 03:45
AnnaLedoschuk AnnaLedoschuk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2015
Город: Брест
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaLedoschuk *
И снова здравствуйте!

За практически полугодичное мое отсутствие я успела пройти курс (3 месяца) ОК "Клайра". Во время приема неприятный запах исчез, естественный запах стал приятным, "сладковатым". Я еще шутила, что от меня наконец-то стало пахнуть эстрогеном, женщиной. Принимать более 3-х месяцев препарат я не смогла (даже с пониженным содержанием гормонов) - дикие боли в ногах, отсутствие менструаций (вообще), изматывающие ежедневные мигрени, агрессия, сильная депрессия. Бросив препарат я перешла на БАДы (люцерну, дикий ямс) дабы попытаться хоть немного компенсировать гормональный сбой. Приблизительно через 1 неделю неприятный запах вернулся.
Все тот же вопрос к специалистам. Чем от меня пахнет? Это запах повышенного андростендиона? Может быть надпочечники? Что вообще со мной происходит?

Небольшое наблюдение, вдруг будет интересным. 5 лет мучаюсь от сильнейших ПА. День и ночь они со мной. Не помню уже когда последний раз спала нормально, без ощущения сердцебиения и неприятных ощущений в животе и в области солнечного сплетения. Так вот, как только начала прием гормонов женских - ПА ИСЧЕЗЛИ ПОЛНОСТЬЮ на все 3 месяца! Это были дивные ощущения, я наконец-то выспалась как в детстве, как же это приятно когда ничего не болит, нигде не пульсирует, не "ёкает"! Всегда считала, что мои ПА - результат некого сбоя физиологического, гормонального. Была крайне удивлена такому эффекту от ОК, не ожидала ничего подобного. Прием гормонов прекратила - все вернулось на круги своя, увы....
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.01.2016, 14:39
AnnaLedoschuk AnnaLedoschuk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2015
Город: Брест
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaLedoschuk *
Способы снижения мужских половых гормонов у женщины

Добрый день, уважаемые врачи!

На фоне приема противосудорожного препарата повысился уровень тестостерона, андростендиона. Потеряла большое количество волос, кожа покрылась фурункулами, от тела исходит неприятный запах специй (пряный) и тд. Препарат, который я вынуждена принимать является тестостероноповышающим для женщин, это установленный факт. Такое положение дел продолжается 4 года. Собираюсь отменять препарат, но дело в том, что отмена будет происходить примерно год.

Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, какие существуют способы снижения мужских половых гормонов, мне нужно как-то год еще продержаться. Был опыт употребления ОК "Клайра" в течение 3-х месяцев, ушел неприятный запах, выпаление волос остановилось как и их зажирнение, фурункулы не прошли. Больше 3-х месяцев препарат принимать не смогла, ибо были сильные побочные эффекты : ежедневная мигрень, сильнейшие, напоминающие нарыв, боли в ногах, немотивированная агрессия, сильная, беспричинная депрессия, полное отсутствие менструальноподобных кровотечений. Так же не хотелось бы, чтобы собственные яичники "разленились", не хочется получить зависимость еще и от ОК или получить ранний климакс. Мой гинеколог сказала, что ОК НЕ СНИЖАЕТ уровень мужских половых гормонов, лишь стабилизирует женские половые. Но ведь все взаимосвязано, главное баланс. Врач сказала, что снизить мужские половые гормоны можно чуть ли только не диетой и все!

Существуют ли препараты, которые направлены на снижение МПГ, но не ОК? Травы? Могут ли мне помочь люцерна и дикий ямс? Я знаю, что вы не даете здесь детальных рекомендаций, рецептов, но хоть подскажите, ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЮТ ли иные методы снижения МПГ, кроме принятого у нас назначения ОК? Заранее большое спасибо ответившим!!!

Из сопутствующих заболеваний - гипотиреоз, АИТ с 1996 года. Мой возраст - 40 лет.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): Люцерна точно не поможет
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.01.2016, 14:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК увеличивают продукцию в печени глобулина , связывающего половые стероиды, и уменьшение свободных форм тестостерона уменьшает их влияние

Какой препарат вы получает и что значит "продержаться год "?
Ранний климакс никак не вызывют КОК , в равное степени в мире нет зависимости от КОК
Под термином МПГ Вы подразумеваете мужские половые гормоны ?
В чем смысл дублирования тем ?
О том , что депакин вызывает СПКЯ , Вам уже писал проф Баркан ( из самих Юнайтед Стейтс оф таки Америка( с ) , где точно такие же принципы коррекции гиперандрогении , как и у нас и во всем мире ) , и обсуждались препараты КОК. Механизм действия КОК я сообщаю Вам и доктору ( наверно , Вы не совсем точно поняли его разъяснения)
Препаратов , нарушающих образование андрогенов в яичнике нет - препараты , снимающие побочные проявления их абсолютного или относительного избытка, есть .Что с запахом?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.