Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2021, 01:58
JuliaZakharova JuliaZakharova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JuliaZakharova этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребёнок "кхекает" очень часто, но не ночью

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Попробую описать.
Ребёнку 3 года 11 месяцев. В начале июня было видимо ОРВИ, но с весьма незначительными симптомами. Буквально день кашля. И потом началось "кхеканье", которое я списала на последствия этого недоОРВИ.
Покашливание однократное, но частое (т.е. "кхе", спустя несколько минут опять "кхе"), резко усиливающееся во время еды. В течение дня то реже, то чаще, ночью сон спокойный, дыхание носовое. Кхеканье навязчивое, временами ребёнок говорит, что в горле больно, что-то мешает (показывает на центр шеи). На вдохе воздух дискомфорт не создаёт (сужу по тому, как бывает у самой при ОРВИ).
Год назад так же в начале лета ребёнок начал отхаркивать сопли таким образом, ну как мужчина перед плевком. Лор сказала, что есть аденоиды, не критичные, не мешающие дыханию, но из-за своей уплощенной формы создающие вот такой дискомфорт.
Сейчас по нынешней ситуации лор направила на мазок из глотки на определение чувствительности к антибиотикам. Я выпрашивала ларингоскопию, но мне объяснила, что в таком возрасте выполняется под наркозом, как вариант направила сделать рентген в боковой проекции.
Мои сомнения:
1. Прочитала статью. Там говорится, что "В подавляющем большинстве случаев в мазках на флору нет необходимости". Меня мазок ко всему прочему смущает достоверностью - в свое время в мучениях с атопическим дерматитом у старшего, сдавшись, сдавали кал на дисбактериоз с определением чувствительности. Сдавали в 2х лабораториях с разницей в 2 недели. И два результата противоречили друг другу как раз в определении чувствительности. Кроме того ребёнок не часто и легко болеет ОРВИ, антибиотики ни разу не использовали, поэтому без 100% уверенности в эффективности решиться не могу. Зато есть уверенность, что посев непременно какого-нибудь микроба покажет (который в норме существует в носоглотке).
2. Я склонна больше винить экстремально низкую влажность (мы сейчас в Волгограде, 33-41°С) и синдром постаназального затека (из-за аденоидов). Я бы даже подумала на инородное тело, но это слишком сомнительно. Промывать нос Долфином ещё побаиваюсь в этом возрасте.
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать, соблюдая принцип необходимости и достаточности?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2021, 10:48
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JuliaZakharova Посмотреть сообщение
резко усиливающееся во время еды.

ночью сон спокойный, дыхание носовое. Кхеканье навязчивое,
Добавлю еще несколько мыслей:
1. Раз есть связь с едой, то это может быть гастрит или эзофагит. Бывает, что гастрит или рефлюкс проявляется кашлем.
2. Раз ночью все хорошо, то процесс подконтролен психике, т.е. это могут быть начальные проявления астмы. Имеет смысл проверить ОФВ1 или сделать пикфлоуметрию.
3. ОРВИ летом. М.б. у ребенка железодефицит? Имеет смысл проверить гемоглобин, ферритин.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.