Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.12.2018, 17:53
helpseeker helpseeker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2018
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
helpseeker *
Физическое истощение из-за полной утраты аппетита

Здравствуйте. У меня умирает мама. Ей 72 года. Последние лет 20-30 у неё был очень плохой аппетит, ела она практически только фрукты, ко всему остальному у неё было стойкое и непреодолимое отвращение. Несколько лет назад любила маслины, но потом и их разлюбила. Последние годы её рацион состоял из какой-то солено-острой бурды с кусочками хлеба. Всю жизнь страдала мигренью и сильными головными болями, последние лет 20 хроническая бессонница. Причем заснуть мешали боли в костях (возможно из-за такого рациона). Также последние годы у неё была сильная одышка, но не от ходьбы - она как бы задыхалась, ей не хватало воздуха.

В августе у мамы появились отёки на лице, в какой-то момент лицо просто распухло как у бомжа-пропойцы. Врач (к которому затащил после нескольких недель уговоров и мольб) выписал анти-аллергенные лекарства и мазь, одновременно я уговорил её не пользоваться каким-то детским кремом для лица, который вероятно и стал причиной аллергии. Результаты анализов и флюрография были нормальные.

После этого отеки прошли, но мама стала жаловаться на неприятные ощущения в горле, по ночам она кашляла (ночной кашель случался и раньше, но не так часто). ЛОР ничего визуально там не обнаружил, направил к онкологу, тот отправил на биопсию, но мама от неё отказалась. Я случайно обнаружил, что тем детским крем она продолжала смазывать полости носа (чтобы не пересыхало). Я конечно уговорил её этого больше не делать, и она перестала (с конца ноября). Неприятные ощущения в горле вроде прошли, хотя по ночам периодически продолжает кашлять.

Где-то с начала-середины декабря состояние мамы стало ухудшаться - часто кружилась голова, её подташнивало, она практически перестала есть, задыхалась, целыми днями лежала. На днях мы по делам куда-то ходили - в течение получаса ей стало совсем плохо, она была в полуобморочном состоянии. После этого она никуда не выходила и вообще ничего не ела, только кофе по утрам. Со вчерашнего дня она уже практически не могла говорить, еле ворочает языком.

Сегодня наконец умолил её согласиться на вызов врача на дом. Поскольку мама всегда была уверена, что у неё пониженное давление, я попросил его померять - оно оказалось относительно нормальным, 130/80. Врач констатировал крайнее физическое истощение (втянутый живот, отсутствие жировых тканей), на ощупь определил, что температура тела около 35°. Болей в животе нет. Врача сказал, что вызов скорой ничего не даст - надо только есть пищу. Выписал от тошноты церукал, для пищеварения мезим форте и витамины комплевит - начали принимать.

В течение дня она, после долгих уговоров, съела несколько ложек куриного бульона, пару долек апельсина, выпила полстакана кефира с водой. Когда спустя несколько часов я попросил её съесть еще пару ложек бульона, она заявила, что никогда его есть не будет (хотя визуально её совсем не тошнило). Фактически она согласна только пить кофе и есть апельсины - при условии, что они кислые (предлагал выжать на них лимон - не соглашается).

Проблема в том, что мама ведет себе неадекватно - у неё что-то среднее между гипиртрофированным стариковским упрямством и безумием. В глазах у неё тоже смесь безумия и ужаса (хотя она совершенно не осознает серьезность своего положения и надеется отлежаться - как надеялась на это предшествующие недели). Она почти не понимает и не помнит что я говорю, несмотря на многочисленные уговоры все время рвется помыть посуду и т.д. На неё не действуют ни уговоры, ни мольбы, ни крики, ни слезы. Каждый раз как я умоляю её поесть мясной бульон, она заплетающимся языком говорит о вреде мяса, питания на ночь и т.д.

У меня нет никого кроме мамы, у мамы нет никого кроме меня - но даже меня она не слушает. Я не рассчитываю на чудо - но буду признателен за полезный совет - как быть в этой страшной, беспомощной ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2018, 18:37
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не тема интенсивной терапии.
Пока человек не признан недееспособным,насильственгое/принудительное питание,невозможно.
В случае признание таковым- фиксация,и питание через зонд .
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.